Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/35 Т-62 - Заслуженная шестьд...(#3841) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3841.html
Спасибо за комментарии!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Hellcat, народ празднует. Наступят будни - будут и комментарии! Wink
^
    
не обижайтесь, видимо как-то не зацепила Ваша модель народ. Скорее всего это из-за качества фотографий, хотя, справедливости ради стоит отметить, менее достойные работы комментариями не обижены.
Из меня комментатор так себе - нравится-не нравится могу только сказать, по мат. части не силен, хотя сам давно очень, году в 97 делал эту же модель. В Стендмастере была статья о конверсии этой модели еще кстати. Могу сказать, что Ваша модель выполнена намного лучше моей (в "курилке" в разделе "моя коллекция" можно увидеть ее мельком), окраска с тонировкой выглядит хорошо. Единственное, кое-где "перепесочена" Smile Но, повторюсь, фото расстраивают. Думаю, в живую модель выглядит эффектнее!
^
    
Veron
Спасибо, коллега!

Хочу очередной раз извиниться перед форумчанами за качество своих фото, причины две- старая, слабая, камера- "кэнон А-410", плюс моя полная не компетенция в фотошопе (запредельная для моего мозга прога). Как только поменяю камеру думаю качество фото заметно вырастет.
^
    
Hellcat писал(а):
Но небольшие доработки все же сделал, невзирая на лень - с помощью старой зубной щетки и дихлорэтана имитировал на башне фактуру литой поверхности, да добавил пару поручней, как подглядел на чертежах в книге Михаила Барятинского «Средний танк Т-62». У Тамии на корме башни этих поручней почему-то нет.


О каких чертежах от Барятинского разговор? Нижних поручней на машинах этой модификации (года выпуска) быть не должно.

^
    
ParinovP
О каких чертежах от Барятинского разговор? Нижних поручней на машинах этой модификации (года выпуска) быть не должно.


Откройте книгу Барятинского "Средний танк Т-62" на странице № 13... поручни есть.
^
    
Hellcat писал(а):
ParinovPОткройте книгу Барятинского "Средний танк Т-62" на странице № 13... поручни есть.


Этот рисунок башни выпуска 64-68гг я регулярно вижу в Руководстве по эксплуатации танка, и он соответствует фактам.



Но ни на более ранних машинах



ни на более поздних, к которым относится ваша модель, этих поручней не было.
Просто при моделировании старайтесь пользоваться фотографиями реальных машин, а не рисованными от руки схемами.
^
    
ParinovP

Но ни на более ранних машинах ни на более поздних, к которым относится ваша модель, этих поручней не было. Просто при моделировании старайтесь пользоваться фотографиями реальных машин, а не рисованными от руки схемами

Спасибо за дельное и конкретное замечание, коллега. Уж подскажите мне, тогда пожалуйста к каким годам выпуска относится модель танка выпускаемого Тамией? Или вы судите только по наличию на ней зенитного ДШК? За ранее благодарен за ответ.
P.S. Класные фото! Когда делал модель в инете их не встречал, спасибо!
^
    
Hellcat писал(а):
ParinovP Уж подскажите мне, тогда пожалуйста к каким годам выпуска относится модель танка выпускаемого Тамией? Или вы судите только по наличию на ней зенитного ДШК?


Уж подскажу!Smile
Возраст советских "середнячков" определяю по заводскому номеру, в его отсутствие по совокупности конструктивных признаков - по комплектации. И сейчас, имея довольно обширную подборку фотографий практически уверен, что СССР начал устанавливать ЗПУ задолго до официальной даты, т.е. до 1970 г.
С 1970 г по 1972 выпускались вот такие машины: ЗПУ над усеченной крышкой люка, новая крыша МТО



И модель именно такой машины выпускает Тамия. Но существуют фотографии машин, выпущенных в период с 1965 по 1968 г



И вот тут в определении возраста машины я оперирую именно известными мне датами по установке некоторых узлов и агрегатов.
^
    
ParinovP
Спасибо за подробный ответ!
^
    
ParinovP

Кстати в выше упомянутой книге Барятинского, на странице № 25 есть рисунок Т-62м и на нем поручень есть, правда всего один. Может быть наличие или отсутствие поручней на корме башни ни есть показатель года выпуска машины?
^
    
Hellcat писал(а):
ParinovP Кстати в выше упомянутой книге Барятинского, на странице № 25 есть рисунок Т-62м и на нем поручень есть


Опять вы о рисунках... Найдите фотографии, подтверждающие этот рисунок. С таких поисков и начинаются знания.



^
    
В целом сборка и покраска понравилась. Только траки, на мой взгляд, уж очень "ржавые". А с поручнем разобрались. Wink Доверяйте фото.
^
    
Абсолютно согласен с вашими замечаниями, хотя через мерная ржавчина на гусянках в "живую" не бросается в глаза, как на фото. По видимому дело во "вспышке" при съёмке.
^
    
Анатолий,привет. Очень понравился твой 62-й, такой живой получился.
^
    
bos в 12.03.2011 - 02:45
Анатолий,привет.

Меня Дима зовут! )))))))))))))
^
    
Hellcat, прошу прошения по аватару ошибся, а машина действительно понравилась.
^
    
bos в 12.03.2011 - 08:38
Hellcat, прошу прошения по аватару ошибся, а машина действительно понравилась.


Cпасибо! ))))
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy