Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Boeing 737-400 Varig. Skyline models 1/144

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.

После некоторых раздумий решил присоединиться к этому мероприятию, новому для меня. Надеюсь получится Smile

Цель - воспроизвести вот такой лайнер



Исходные материалы:

Пластик



Декаль

Травление

С травлением никогда не работал. буду пробовать, надеюсь коллеги подскажут при возникновении проблем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Arhimed, добрый день! С праздником Вас, уважаемый.
Разрешите посмотреть на сие действо. Надеюсь, что будет интересно.
^
    
Удачи в проекте!
^
    
Ну-с, поехали.

1. Фюзеляж.
1.1 Лобовик.

В моделях Skyline фюзеляж выполнен целиком, без вырезов под иллюминаторы и остекление кабины пилотов. Но изнутри дана разметка,
по которой можно отрезать лобовик и вклеить на это место прозрачную деталь. С этого и начал.



Вырезанная часть не выбрасывается, а будет использована ( по советам коллег по "гражданке") для замены аналогичного места на Boeing 707 от Minicraft, как более соответствующая по форме.

1.2 Окна пассажирского салона (раздумья)



Окна на фюзеляже выдавлены изнутри, по инструкции достаточно подточить пластик снаружи и они "откроются". У меня на предыдущей модели от Skyline такой фокус не прошел, стачивать пришлось столько, что начало меняться сечение фюзеляжа (!). Тогда я решил прорезать окна вручную. Из первых четырех иллюминаторов не было двух одинаковой формы, после чего на той модели я использовал декальные окна. Скорее всего, руки мои достаточно корявы оказались для таких операций. Теперь постараюсь изготовить пробойники по форме окон и использовать их (телескопическая антенна уже разобрана на сегменты). Другой вариант дял обдумывания - изготовить оправу по профилю совпадающую с формой окна и растачивать окна этим профилем. На выходных буду пробовать оба варианта.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну что-же оба варианта довольно интересные и будет интересно понаблюдать за тем, к чему приведёт каждый из них.
^
    
Итак, попробовал сделать пробойник из куска телескопической антенны. Подобрал подходящий диаметр, придал нужную форму в сечении, заточил края.
Пробы показали, что очень мягкий материал. После каждого "пробоя" надо снова придавать форму и затачивать. Муторно. Более мощный, настоящий пробойник - нет умений и возможности заказать. Потому решил все таки сточить пластик, как предлагает производитель.

Стачивал очень аккуратно, не только часть с иллюминаторами, но и прилегающую область, чтобы сохранялось округлое сечение.
Сточив до минимума, вытолкнул остатки пластика из окошек и по краем прошелся ваткой на зубочитстке, смоченной в жидкости для удаления лака, чтобы
подплавить мелкие шероховатости по периметру.

Получилось вот так



пара окошек все таки несколько неровная, надеюсь скрыть неровный периметр при обдекаливании (серебристая окантовка у иллюминаторов)
^
    


в игноре у 2 пользователей
И всё-таки хорошо получилось, однако! Аккуратно и довольно чётко. Arhimed, Вы-молодец!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Артём, а последние два иллюминатора зачем "вырубил"? На прототипе они закрыты заглушками.
^
    
Dimok писал(а):
На прототипе они закрыты заглушками

Surprised что то даже не сообразил сравнить Crying or Very sad

ну заделать то проще будет
^
    
Мне нравится, очень хорошо получилось.
^
    
1.2 Окна пассажирского салона (коррекция)

Как правильно указали коллеги, у прототипа два крайних окна на каждом борту закрыты заглушками. Закрыл их прозрачной двухкомпонентной смолой, заодно прикинув, как будут выглядеть окна, поскольку остекление решил имитировать такой же прозрачной смолой. Получилось на мой взгляд вполне терипимо.



1.3 Исправление обводов двери.

Как упомянул Dimok в параллельной ветке, обводы левой передней двери на модели неправильные. Поэтому для начала я зашпаклевал ненужную часть.



После грунтования планирую восстановить водоотбойник сверху.
^
    
Несмотря на открытие садово-огородного сезона, проект потихоньку двигается.
Зашпаклевал лишние иллюминаторы



и немного поколдовал в пилотской кабине: сделал пол, переборку и поставил пилотские кресла

^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy