Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/48 Як-7А на лыжах - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Решил поучавствовать в Group Build со своим "долгостроем" Smile
Почти год назад начал собирать эту модель. Планировал использовать ее в качестве "кошки" - хотел потренироваться в нанесении "зимнего"камуфляжа. Доработок особых не планировал - кабину доработал с помощью травления Extratech и кой-какой самодельной мелочевки. Исправил расшивку на капоте. Провисы полотна на фюзеляже и рулях сделал не такими грубыми с помощью "сурфейсера" и наждачки... Very Happy Форму кока сначала пытался исправить, а затем плюнул и приобрел "векторовский" кок с лопастями. Заодно приобрел и лыжи для ЛаГГ-3 этого производителя, планируя использoвать узел крепления самих лыж (не фотографиях уж очень похожи с "яковскими"), потому как у ИСМ этот узел сделан непонятно. Форму фонаря попытался исправить, но... "горбатого могила исправит"... Crying or Very sad На этом энтузиазм мой иссяк, я забросил модель на полгода, занявшись другими проeктами.
И вот совсем недавно мне попалась вот такая фотография, и захотелось сотворить что-нибудь подобное...

Достал модель из закромов, приобрел топливозаправщик БЗ-42(UM), нашел подходящие фигурки. И все бы хорошо, но вот форма фонаря даже после шлифовки-полировки меня совсем не "возбуждала"... Smile И тут я наткнулся на блог коллеги Voyager-а, в котором ясно сказано: "возьми фонарь от Як-1 ЮФ"! Very Happy Не мешкая связался с производителем, который обещал мне этот самый фонарик презентовать. Но "копыта" то чешутся, поэтому пришлось взять с полки магазина Як-1, и временно его разукомплектовать. Very Happy Предварительная примерка показала, что не все так просто, поработать с ним тоже нужно, но выглядит фонарь "ЮФ" в разы лучше чем ИСМ!
Вот так выглядит модель на данный момент...


Лыжи с винтом...

и фигурки...

Ну вот, где-то так... Smile
Ну, а теперь вопрос.
Лыжи на Яках красились серебрянкой и по бокам оббивались металическими полосками, верно? Так вот, нет ли у кого фотографий/картинок, как ЭТО выглядело (заодно не мешало бы взглянуть на узел крепления самих лыж)? Буду очень признателен.
И еще: нет ли у кого фотографий Як-7А на лыжах, а то я нарыл всего одну...
^
    
Удачи Вам!
^
    
Будете ли исправлять маслорадиатор,если да,то как ?
Нашёл пару рисунков - помоему это лыжи ЯК-1,но возможно на ЯК-7 конструкция была такая же-не углублялся в матчасть по якам Embarassed













С интересом буду наблюдать за постройкой...
^
    


в игноре у 3 пользователей
dantist спасибо за картинки, они многое прояснили! Very Happy
По форме лыжи на яках различались, но вот узел крепления вроде как должен быть одинаковый...
dantist писал(а):
Будете ли исправлять маслорадиатор,если да,то как ?

Изначально не планировал-"кошка"... Embarassed Но сейчас поглядел внимательно... Можно наростить немного тонким полистиролом, а затем уже выбрать бормашинкой (подкорректировать форму изнутри). Попробую, операция вроде не сильно сложная, а вот копийности добавит сильно (раз уж углубляюсь в матчасть Smile ).
МаратН
Спасибо за напутствие! Very Happy
^
    
Женя, вот тут, надеюсь, что то полезное почерпнешь:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8158

http://mig3.sovietwarplanes.com/yak179/yak179.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, дорогой товарищ! Mr. Green
По второй ссылке ничего интересного (для меня) не нашел, а вот по первой есть интересные моменты...
^
    
dora писал(а):

По второй ссылке ничего интересного (для меня) не нашел, а вот по первой есть интересные моменты...


ишь, какой переборчивый Mr. Green
^
    
Приветствую.

С Вашего позволения "буду посмотреть" Smile
Удачи в постройке.

С уважением, Борис
^
    


в игноре у 3 пользователей
Наконец-то руки дошли до продолжения... Very Happy
Исправил форму радиатора и воздухозаборников в корне крыла...


"Вживил" при помощи шпаклевки и тонкого полистирола фонарь от Як-1 в фюзеляж.

Вот такой получается "профиль". Как считаете, похоже? Very Happy
^
    
dora писал(а):
Как считаете, похоже?

Гораздо более похоже, чем было - это точно!
^
    


в игноре у 3 пользователей
После некоторых манипуляций (исправления в некоторых местах расшивки, вклеивания на место фонаря и т.д...), накатал клепу, последний раз загрунтовал, а затем отполировал модель.


Металлические детали задул "сильвером"...

Пока так...
Продолжение следует! Very Happy
^
    
А разве здесь не роялька должна быть?

# #

И с водяным радиатором ничего не делали? Вроде бы у него не должно быть таких откровенно плоских боков.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Redstar_72 писал(а):
А разве здесь не роялька должна быть?

Просчелкал... Embarassed Должна... Еще не поздно-доделаю! Very Happy
Redstar_72 писал(а):
с водяным радиатором ничего не делали? Вроде бы у него не должно быть таких откровенно плоских боков.

Согласен.

Можно попробовать немного исправить по передней кромке пройтись немного наждачкой. Попробую...
Спасибо за помощь! Very Happy
^
    
dora писал(а):
Согласен.

Я вообще-то говорил про ВОДЯНОЙ радиатор, под центропланом который...
^
    
dora писал(а):
Redstar_72 писал(а):
А разве здесь не роялька должна быть?

Просчелкал... Embarassed Должна... Еще не поздно-доделаю! Very Happy
Redstar_72 писал(а):
с водяным радиатором ничего не делали? Вроде бы у него не должно быть таких откровенно плоских боков.

Согласен.
Можно попробовать немного исправить по передней кромке пройтись немного наждачкой. Попробую...
Спасибо за помощь! Very Happy


Точно рояльная петля там с обоих бортов должна быть.
Масляный радиатор нужно утолстить в средней части немного. Обтачивание передней кромки слабо поможет - круглее и пухлее он должен быть, если судить по фото.

Трубы пулеметов имитировать не планируете?

Хорошее продвижение, причем долгожданное Wink Продолжайте в том же духе!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Я вообще-то говорил про ВОДЯНОЙ радиатор, под центропланом который...

Блин, читать нужно внимательно... Embarassed Very Happy
Svon_tlt писал(а):
Масляный радиатор нужно утолстить в средней части немного. Обтачивание передней кромки слабо поможет - круглее и пухлее он должен быть, если судить по фото.

Redstar_72 писал(а):
И с водяным радиатором ничего не делали? Вроде бы у него не должно быть таких откровенно плоских боков.

Уже ничего делать не буду -нет вдохновения, надоел он мне, пора заканчивать!(а то скоро два года его "долгострою") Embarassed
Svon_tlt писал(а):
Трубы пулеметов имитировать не планируете?

Сделаны, завтра покажу.(фотки на рабочем) Very Happy
В настоящее время уже покрашен и обдекален, продолжение завтра! Wink

Добавлено спустя 14 часов 26 минут 24 секунды:

Svon_tlt писал(а):
Трубы пулеметов имитировать не планируете?

Трубы сделал из игл...

...петли из проволоки с насечками...

Покрасил, обдекалил, по швам слегка прошелся "смок греем"...


Пока что так... Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вчера потренировался в нанесении "весеннего" камуфляжа.
Поверх основного нанес лак для волос, затем белый, а затем жесткой щеткой с водой "обдирал". В конце процесса закрепил то что получилось матовым лаком...

^
    


в игноре у 3 пользователей
Снял маски, "обдиры" слегка подкорректировал "сухой кистью"...


Осталось поставить на лыжи и прицепить мелочевку...
Окончание следует! Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот и все! Закончил! Very Happy


Ну и, как и планировал, виньетка с заправщиком... Very Happy
^
    
dora
Камуфляж очень понравился, Вы молодец, что не бросили, а довели Яка до конца! От меня Вам +!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy