Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Е-8 1/72 Airmodel (поддержка)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День добрый. Решил впервые попробовать свои силы в ГБ.

Для первого раза была выбрана модель МиГ-21 Е-8 немецкой фирмы Airmodel, которая специализируется в основном на смоляных моделях, но иногда делает вакуумные. Увы Е-8 от Prop&jet я нигде не нашел и потому пришлось довольствоваться тем что есть. Smile

Собственно, то, что есть, особого восторга не вызывает. Увы, фото с вложением в чертежи не сделал, может сделаю попозже. Но могу сказать, что фюзеляж короче, киль уже, гаргрот сам на себя не похож, кабина назад сдвинута, носовая часть вообще вверх задрана. ВЗ длиннее миллиметров на 5 и выше на 3-4, да еще и «пустое» в нутрии. Линии расшивки не глубокие, грубые, да и их расположение вызывает сомнений. Ну и самое главное это то, что это вакуумная модель не самого хорошего качества. Вообще вгонять в чертежи я его не буду, ибо долго и мутрно. Для меня и так вакуумная модель впервые, а повгонять в чертежи можно и на моделях с обычным литьем Wink

Еще к модели давались несколько смоляных деталей и вакуумный фонарь. Фонарь мутноватый. Смола вполне хорошего качества, не понятно только, почему Airmodel сделал сопло из двух частей.
Для меня это первая вакуумная модель, поэтому я буду на ней учиться, учиться и еще раз учиться Smile

Фото взято с сайта производителя.



Как и полагается, сперва я вырезал фюзеляж.



При склейки половинок фюзеляжа были некоторые проблемы со стыкуемостью, особенно в центре. Но вставки внутри фюзеляжа это поправили. Далее был зашпатлеван шов по всему периметру.



Далее был вставлен козырек в кабину. Когда я ее вставлял, он практически висел в воздухе. В это я виноват, слишком глубоко вырезал отверстие под кабину. Но, двухкомпонентная шпатлевка меня спасла. Smile Так же была вставлена ванна. Она встала практически без проблем, кроме не большой щели.




Далее я начал делать ВЗ. Поскольку в ней не было даже намека на нишу, я ее сделал сам из листового полистирола и двухкомпонентной шпатлевки.



Когда я попытался ее поставить на положенное ей место, оказалась что ВЗ гораздо уже чем надо




Пришлось срезать боковины ВЗ и приклеить его так. В будущем из пластика приклею боковики, зашпатлюю, обточу и будет мне счастье Smile




И последнее что я сделал это отрезал носовую часть, подогнал и не приклеил Smile




Еще я заказал для него фототравление от Eduarda и стабилизаторы Quickboost. Собственно на данном этапе постройка закончена. Думаю в ближайшие выходные я продолжу сборку этого пепелаца Smile
^
    
Успехов Вам в работе!
^
    
sky_devil
У Вас немного неправильный подход к вакухам.Дело в том,что на каждой детали необходимо стачивать толщину листа,а не вырезать деталь из него.Вот поэтому у Вас фюзеляж получился шире.
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
интересная тема. буду следить, ибо я стал счасливым обладателем аналогичного кита от Проп&Джет (спасибо Мусе!!!!).
желаю удачи в постройке!
для себя решил, что буду использовать детали от МиГ-21 Звезда. кстати, фонарь и кабина подходят смоляные от Проп&Джет от ПФМ.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Бузусловно интересно, хотя геометрия модели просится в чертежи.
Для первой вакухи вы взяли достаточно сложный вариант, который еще подразумевает перепил , успехов, хотя стоило взять что-то по-проще.
^
    
Успехов в нелегком труде! Very Happy

У меня тоже сей экспонат лежит. По мне так стоит взять ПФМ от звезды (правда киль надо переделывать будет) или ПФ ранний от билека, а лучше обе модели. Ниши там крылья фюз от звезды и киль от билека. Останется переднюю часть от Аирмоделя приклеить. Ну если еще кабину и фонарь от P&J то вообще будет красотыща. Я так наверное сделаю... может быть когда нибудь, а то твореческий кризис напал Confused
^
    


в игноре у 8 пользователей
Отдельный вопрос, от кого брать сопло.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Murr писал(а):
Успехов в нелегком труде! Very Happy

У меня тоже сей экспонат лежит. По мне так стоит взять ПФМ от звезды (правда киль надо переделывать будет) или ПФ ранний от билека, а лучше обе модели. Ниши там крылья фюз от звезды и киль от билека. Останется переднюю часть от Аирмоделя приклеить. Ну если еще кабину и фонарь от P&J то вообще будет красотыща. Я так наверное сделаю... может быть когда нибудь, а то твореческий кризис напал Confused

Подпишусь под каждым словом, в.т.ч. и про кризис....
Как под вариант, на случай отсутствия кабины от P&J - партовская травленка для ПФМ + кресло для МиГ-21Ф-13 (травленка от Эдика или смола от Павлы), ну и колесья от Экипа...

Pavel_P писал(а):
Отдельный вопрос, от кого брать сопло.

Вопрос хороший! Движок-то там свой, развития не получивший....его хоть какие-то фото существуют в природе? Про нутрянку сопла даже не спрашиваю!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Murr писал(а):
По мне так стоит взять ПФМ от звезды (правда киль надо переделывать будет) или ПФ ранний от билека, а лучше обе модели. Ниши там крылья фюз от звезды и киль от билека. Останется переднюю часть от Аирмоделя приклеить. Ну если еще кабину и фонарь от P&J то вообще будет красотыща. Я так наверное сделаю... может быть когда нибудь, а то твореческий кризис напал Confused


Не пойдет. Это на первый только беглый взгляд фюзеляж ПФМ похож какой-то частью на Е-8. Да похож отдаленно, но не более. У Е-8 фюзеляж очень мудренный, он не так прост как может показаться на первый взгляд. И там носом Аирмоделя ну никак не обойтись, поверьте. И киль от билека тоже не то. Если все что перечислено собрать в кучу получится тот же Аирмодель но никак не Е-8.

Кстати фонарь от ПФМ на Е-8 не идет, они разные. Кстати два, кабину от ПФМ P&J можно подогнать, но кресло там должно быть СК а не КМ-1М.


sky_devil писал(а):
Е-8 немецкой фирмы Airmodel, которая специализируется в основном на смоляных моделях, но иногда делает вакуумные.

Может наоборот? Mr. Green 99% моделей этой фирмы это вакухи.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Возник вопрос, поскольку уже не первый раз слышу о поиске вакухи Е-8. Может сделать наборчик для конверсии смоляной, ну там фюзеляж, киль. Крылышки можно от 21-го взять какого нибудь допилить... что скажете?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Уокер

Когда ждать?
^
    
МаратН
Спасибо!

ОлегМ
Это я уже понял) В будующем таких глупостей не будет Smile

suhov
Я был бы счастлив иметь такой же! но увы, нигде не нашел

Pavel_P
Ну, могу сказать что не настолько все страшно оказалось(в плане сборки), думал что будет что-то более ужасно. У меня где-то под столом валяются 3 вакушки, Ил-4, Пе-2 и Ju-52. Первые 2 тихий ужас, я даже не представляю что за фирма. По правде говоря я понял что ЭТО Ил только по надписи на инструкции Smile


Murr
Ну с ПФМ от Звезды сложно, они ж его больше не выпускают.
Кстати, никто не знает почему? Ведь они единственные кто выпускал такую модификацию.

А киль да, с ним надо что-то делать. Наверное Вы правы, брать Билек и делать пересадку, либо просто не заморачиваться Smile
Для себя я еще как-то не решил, да и ПФ приобрести проблемно.



Уокер писал(а):
И там носом Аирмоделя ну никак не обойтись, поверьте. И киль от билека тоже не то. Если все что перечислено собрать в кучу получится тот же Аирмодель но никак не Е-8.


Это понятно, там и фюзеляж уже и гаргрот ниже.
А чем плох киль от Билека? Я его не видел, но мне кажется он лучше чем родной Smile
Хотя, как мне кажется родной нужно нарастить, сверху и по передней кромке.


Уокер писал(а):
Может наоборот? 99% моделей этой фирмы это вакухи.


Да, 101 против 11(авиация), как-то я промахнулся Smile


Уокер писал(а):
Возник вопрос, поскольку уже не первый раз слышу о поиске вакухи Е-8. Может сделать наборчик для конверсии смоляной, ну там фюзеляж, киль. Крылышки можно от 21-го взять какого нибудь допилить... что скажете?


Мы всеми руками и ногами ЗА!

Добавлено спустя 26 минут 47 секунд:

Теперь что я вчера натворил.

Вот так он выглядит на чертежу



Собственно вчера решил ему сделать крыло. Как оказалось крыло у него короче(ну, то что с ним что-то не так это и так понятно, но что именно выяснилось сейчас Very Happy )



Крыло ему удлинил путем вставки тонкого полистирола и нанесением на на полистирол шпатлевки:



Теперь что я вчера натворил.

Вот так он выглядит на чертежу



Собственно вчера решил ему сделать крыло. Как оказалось крыло у него короче(ну, то что с ним что-то не так это и так понятно, но что именно выяснилось сейчас Very Happy )


Крыло ему удлинил путем вставки тонкого полистирола и нанесением на на полистирол шпатлевки:




Приблизительно тоже самое сделал с гаргротом. Только вместо полистирола использовал Тамевскую двухкомпонентный смоляной пластилин(не знаю как он правильно называется). Собствено он нужен был только для того что бы, обозначит где и сколько надо шпатлевать. Правда глядя на гаргрот в чертежах, там придеться еще и родно стачивать, особено в районе киля.
Ну и еще был приклеен нос и также зашпатлеван




Ну вот пока на этом все. Опять же, жду допнаборы на него, которые заказал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Может сделать наборчик для конверсии смоляной, ну там фюзеляж, киль. Крылышки можно от 21-го взять какого нибудь допилить... что скажете?

Очень заманчиво. Муса, неутомимый Вы наш, там же немножко останется: кокпит, ниши, шасси, сопло, ну с крылышками поднапряжетесь...Rolling Eyes И не надо будет ничего допиливать...Wink Мы подождем... Нам новая радость, а Вам - новые панегирики.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

sky_devil
Восхищен Вашим упорством и желанием конечного результата.
^
    
rathaar
Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
sky_devil мне кажется нет особого смысла вгонять эту модель в геометрию, все равно ничего путного не выйдет. Геометрия фюзеляжа там никакая. Может просто собрать Аирмодель как есть? Просто овчинка выделки не стоит, хотя для набития рук будет полезно конечно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Уокер

Если ты будешь делать конверсию, то под какой МиГ-21?
^
    


в игноре у 4 пользователей
А фиг его знает, так глубоко еще не копал, надо посмотреть какая модель имеет более подходящие крылья, просто мысль такая шальная промелькнула. Мастер жалко погиб при формовке, можно было бы с нее быстренько корки фюзеляжа сбацать...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

rathaar писал(а):
Нам новая радость, а Вам - новые панегирики.


Mr. Green ага, Вам радость а мне древнеегипетский обычай говорить речи при погребении усопших... весело...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень редкая машина, а после того как прес форма накрылась - раритет. Вот немножко по ней инфы http://www.airwar.ru/enc/xplane/e8.html http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/e/8/e8.htm


Удачи в постройке.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

http://www.rumodelism.com/wiki/doku.php/review/obz056#rezjume
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну как сказать... форма вообще то жива, я ж повторно формовал, это первая поломалась, но полистирола у меня уже давно нет листового ну и под белый метал формы давно уже развалились.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Схемки хоть нормальные?
^
    
Уокер писал(а):
sky_devil мне кажется нет особого смысла вгонять эту модель в геометрию, все равно ничего путного не выйдет. Геометрия фюзеляжа там никакая. Может просто собрать Аирмодель как есть? Просто овчинка выделки не стоит, хотя для набития рук будет полезно конечно.


Да в общем-то да, но мне просто интересно попробовать. Хорошо не сделаю, ну может зато получиться чуть лучше чем "из коробки" Smile

drobov.b

Уголок Неба наверно основной источник инфы по прототипам Laughing
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy