Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пастельные мелки

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
erwin_rommel писал(а):
secular писал(а):
erwin_rommel принципиально разницы между пастелью и пигментом нету) Пастель и делается из пигментов.


пигмент - чистый пигмент. а в пастель кроме пигмента добавлено разное г... типа клей и прочее

да и пигменты измельчены лучше и однороднее

Добавлено спустя 55 секунд:

DealeR писал(а):
erwin_rommel писал(а):
посмотрел миговское видео про пигменты и попробовал с пастелью.
другой кистью смоченой в УС, не обильно, чтобы не капало, но и не мало - прошелся по пастели.
через 20 мин она не стиралась и эффект не хуже, чем у мига.

А что такое УС?


УС=уайт-спирит


Пигменты - разводилово для богатых! Большинству не по карману! Выход? Пастель!
^
    
Известны ли названия цветов художественного натурального пигмента по отношению к специальным?

К примеру, приобрел недавно в художественном магазине "умбру жженую" - отлично подошла на роль ржавчины Smile Цена - сто рублей за 75 граммов. При всем при этом, это именно чистый пигмент без характерных для мелков потенциальных багов.

У кого есть какие соображения на счет цветов земли, песка, u s.w.? Именно, так сказать, на "художественном" языке.
^
    
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по пастели такой проблем:
Мои действия -
- Натер на мелкой наждачке пастель нужного цвета
- Перессыпал натертое в мензурку со спиртом (медицинским. воду не добавлял. все отлично растворилось)
- Нанес на модель
- Высохло - выглядит замечательно
Проблема - при попытке провести пальцем вся пыль-ржавчина-грязь осталась на пальце

Подскажите как сделать так, чтобы пальцами пастель не стиралась

p.s - пробовал задувать лаком (нитра Tamiya) - результат удручает - пастель теряет бархатность, меняет цвет, как бы намокает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mittra писал(а):
Подскажите как сделать так, чтобы пальцами пастель не стиралась

Закрепить...

А вот как крепить - отдельная тема, самое простое - хорошим уайт-спиритом либо чистым, либо с малой долей матового лака.
Еще есть худ. фиксатив для пастели, но с ним осторожно надо, не все фиксативы одинаково полезны Wink
пробовать надо...
В общем поищите по форуму на тему закрепления пигментов...
^
    
Ruxum писал(а):

Закрепить...

А вот как крепить - отдельная тема, самое простое - хорошим уайт-спиритом либо чистым, либо с малой долей матового лака.
Еще есть худ. фиксатив для пастели, но с ним осторожно надо, не все фиксативы одинаково полезны Wink
пробовать надо...
В общем поищите по форуму на тему закрепления пигментов...


Забил в поиск по форуму "закрепление пигментов" результат - один топик в учительской где собирают Ла-5... В нем не дают ответа на мой вопрос...

Либо расскажите как (нет у меня возможности приобрести MIG), либо дайте ссылку.
В данной ветке люди пишут, что у них при растворении в спирте - "все нанеслось намертво". Не понимаю почему у меня пастель пальцем стирается?
^
    


в игноре у 1 пользователей
на сколько я читал, пастели надо брать не масляные и приваривать уайт-спиритом
^
    
Bogdan писал(а):
на сколько я читал, пастели надо брать не масляные и приваривать уайт-спиритом


Точно так - пастель сухая.
Пробовал Уайт-спиритом... покрайней мере какой нашел в магазине... по ощущениям в бутылке соляра... результат отвратительный (хорошо, что подопытный - кошка...). Другого УС в магазинах моего города нет (про тиккурилу читал, но и только...)

По моим представлениям, то, чем приваривать пастель должно быть спирторастворимым и матовым... Может есть у кого мысли? (а то процесс стоит, настроение падает и прочие сопутствующие ) Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поверхность на которую наносится пастель какая? глянцевая/матовая?

Насчет ссылки - была-б под рукой дал, мне не жалко. сейчас искать времени нет. Где-то на форуме была тема по заменителям миговского фиксера, попробуйте ее найти. Будет время помогу конкретной ссылкой.

еще поройтесь по этому форуму - panzer35.ru там в разделе инструментов и технологий я тоже как-то видел подобную тему, даже с испытаниями.

PS про MIG я и слова не сказал, я предлагал художественный фиксатив, он продается в магазине для художников и так и называется "фиксатив для пастели"

PPS все, написанное выше лишь анализ того, что я где-то читал. сам я пастель не фиксирую, я модель после запылений руками не трогаю Wink
^
    
mittra
Про пастельные мелки, если честно, я не в курсе, не пробовал.
Но есть опыт с закреплением пигмента.

Хитрость заключсалась в том, что кроме растворителя (мы брали WhiteSpirit) и пигмента добавлялось немного масляной краски похожего оттенка. Эта растворённая краска в составе и служила "связующим звеном".

Ещё, как предлагал Руксум, можно добавить немножко лака матового.

Попробуйте на кошке. Потом расскажите нам как ей понравилось Very Happy
^
    
Что ж господа Smile
Ура! состав найден!
Итак - всем страждущим:
Нам надо:
1 - бутылка водки
2 - клей ПВА (я использовал момент-столяр (ну или супер ПВА))
3 - чистая баночка

Наливаем спирт, добавляем туда ПВА (для улучшения перемешивания кинул в банку болтик от компа). Тщательно перемешиваем.
Состав долей не скажу - делал на-глаз.
Результат - изюмительно! Возможно для кого-то будет минусом - данный фиксатив немножко осветляет верхний слой пигмента - появляется как бы белесый налет (но на самом деле немножко).
^
    
Я так же как и многие моделисты натираю мелки в порошок, а затем жесткой кистю втираю в деталь. На шероховатые поверхности ложится хорошо, на глянцевые с трудом. Ничем не фиксирую, так как пигмент хорошо держится на повержности, но трогать руками все равно не рекомендуется. Считаю, что использование мелком позволяет значительно оживить модель.
#
ДЛя сравнения (справа - свежеокрашенная деталь, слева - тонировання мелками)
#

Использую в основном два мелка - земляной и грязно-серый
^
    


в игноре у 17 пользователей
Правый красивше. На колесе грязька идет от края колеса к центру, а у вас получилось наоборот.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

mittra писал(а):
Что ж господа Smile
Ура! состав найден!
Итак - всем страждущим:
Нам надо:
1 - бутылка водки

Стоп! Стоп, не торопитесь! А, хотя поздно уже, небось с апреля всё выдохлось.Laughing
mittra писал(а):
Наливаем спирт
Э-эх, какие высокие технологии; а какой выбор материалов - загляденье! Хочется бросить всё и запи саться на приём в групбилд. Mr. Green
^
    
mittra писал(а):
Что ж господа Smile
Ура! состав найден!
Итак - всем страждущим:
Нам надо:
1 - бутылка водки
2 - клей ПВА (я использовал момент-столяр (ну или супер ПВА))
3 - чистая баночка

Наливаем спирт, добавляем туда ПВА (для улучшения перемешивания кинул в банку болтик от компа). Тщательно перемешиваем.
Состав долей не скажу - делал на-глаз.
Результат - изюмительно! Возможно для кого-то будет минусом - данный фиксатив немножко осветляет верхний слой пигмента - появляется как бы белесый налет (но на самом деле немножко).

Всё таки хотелось бы узнать пропорции, ибо они вообще не указаны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, вот какой вопрос.
Делаю катапультное кресло Mk.2 (под Hawker Sea Hawk 1/48 ). За основу взял кресло Aires, вылепил все матерчатые детали из эпоксилина. Дошла очередь до окраски. Как думаете, можно ли мелками или пастелью получить вот такой эффект?

#


UPD: забыл сразу сказать, что базовый цвет для всех подушек и контейнеров - звездовский светло-песочный, краска "Супер".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял, что в Красноярске пигменты есть только в теории. Попытка набрать в корзину в i-modelist`е по 15 позициям уже вылилась в 3600 рублей (попытка заброшена далеко). Итак остается использование пастельных мелков. Вопрос:
Господа, я так понял что в пастели имеется кроме самого пигмента глина (???) и арабский каучук. натирая на наждачке пы всего лишь измельчаем всю эту удивительную смесь, не разделяя ее на составляющие. увы. МОжно ли как то развести в чем то натертый пастельный мелок и затем произвести сепарацию на фракции пигмент - глина - каучук? Как я понимаю, по легкости должно быть каучук - пигмент - глина?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Antogras
Не вижу большого смысла в этих хим. опытах... натертый "в пыль" мелок практически не отличается по свойствам от пигмента... Пигменты выигрывают в большей степени из-за заранее намешанных оттенков... а так пользовался и тем и тем. пигменты приятнее в работе, но не критично, ИМХО...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ruxum писал(а):
Antogras
Не вижу большого смысла в этих хим. опытах... натертый "в пыль" мелок практически не отличается по свойствам от пигмента... Пигменты выигрывают в большей степени из-за заранее намешанных оттенков... а так пользовался и тем и тем. пигменты приятнее в работе, но не критично, ИМХО...

Ок, спасибо. Тогда вопрос, не знаю насколько в тему. но думаю что все же: что есть по факту МИГовский "пигмент фиксер"? Можно ли его как то чем то с успехом заменить? Состав сей жидкости, пропорции?


ЗЫ ну и да, имена, явки, пароли.... Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Antogras писал(а):
арабский каучук

Laughing Very Happy Mr. Green Гуммиарабик Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Antogras писал(а):
арабский каучук

Laughing Very Happy Mr. Green Гуммиарабик Wink

Слово это я слышал. В последних видео от МИГа и здесь на форуме использовалось словосочетание арабский каучук.
^
    
Antograsя пастель прижигаю обычным спиртом. Держится очень хорошо.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy