Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt BF-110 G-2 1/48 Revell. ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, приветствую!
Хотел бы присоединиться с GB с моделью от Revell Messerschmitt BF-110 G-2. Выбор имеено на нее пал не из-за желания потягаться с Иваном aka Morgys, а банально из-за размеров коробки и занимаемого в шкафу места))).
Думаю, детального обзора можно и не делать, но если интересно, фоты литников есть в соседней ветке.
Собирать этот аппарат буду без использования какого-либо афтермаркета. На мега-точность и вылавливание долей миллиметров не претендую (соответственно заморачиваться с неверными мотогондолами тоже).
Из предложенных производителем вариантов выбрал 3u+GT 26-й истребительной эскадрильи "Хорст Вессель", которого и попытаюсь собрать.


Как долго продлится стройка, пока сказать не могу, но к концу GB должен успеть. Работа лишает свободного времени(((((

Итак, начну потихоньку:
Первым делом принялся за кокпит. Раздербанил литники, прилепил пластилином все составные элементы кабины на лист и задул RLM66 от АКАНа.



Если честно, то цвет показался темноватым, решил попытаться это поправить: поверх RLM66 надул финишное покрытие (дабы осветлить цвет), затем немного сухой кисти с еще более осветленным серым. Вроде, стало поинтереснее. А дальше классическое сочетание: футура, смывка из масла+пинен, сухая кисть с алюминием и матовый лак. Ремни - скотч от тамии, пряжки - луженая жилка от провода.



Я не отношу себя к великим переделывателям, но сравнив фото кресла стрелка с той деталью, что дает ревелл, решил попытать счастье и сделать его с нуля. Каркас сидушки и спинки - медная проволока, а вот с тряпочками пришлось повозиться. Для сидушки была использована обычная марля, но нитки согнал плотнее, чтоб щели выглядели более-менее правдоподобно. Зафиксировал разведенным водой ПВА. Со спинкой было интереснее. 3 хлопковые нитки смазал ПВА и склеил между собой так, чтоб получилось что-то похожее на ленту, нарезал их на кусочки с начал плести из них спинку)))) Все скреплялось разведенным ПВА. Получившиеся поделки цианакрилом зафиксировал на раме кресла, сделав провисы материала. Получилось или нет - судить вам.



Смывка на пинене почему-то сохла более суток (должна, вроде, сохнуть быстрее). В это время убрал следы от толкателей и утяжини на гондолах. Теперь задумался: а может, еще и ребра в нишах шасси переделать на тонкие, а заодно и отверстий в них наделать, как на фотках). Посмотрим, как со верменем будет, авось, и это осилю.

Вот первая примерка кокпита в половинки фюзеляжа.



to be continued...
^
    
Кресло у стрелка получилось интересно. Молодец. Ждём продолжения постройки !
^
    
Итак, продолжаю.
Решил-таки переделать ребра в нишах шасси. Материал - крышка от доширака.


Ниши задуты в RLM02.

Сборка крыльев прошла без каких-либо проблем. Как и их стыковка с фюзеляжем.



Сейчас местами правлю расшивку и добавляю воздухозаборники, радиаторы и пр.

to be continued...
^
    
Саша_БоБ писал(а):
Итак, продолжаю.
Решил-таки переделать ребра в нишах шасси. Материал - крышка от доширака.



Ребра понравились, хорошо вышло! а Чего сами мотогондоллы такого темного цвета? все-таки Каттинг Эдж? Laughing
^
    
REDCAT писал(а):
Ребра понравились, хорошо вышло! а Чего сами мотогондоллы такого темного цвета? все-таки Каттинг Эдж? Laughing

))) Нет, не Эдж. Все банальнее: шов от склейки половинок мотогондол шкурил, шпатлевал, шкурил, а потом загрунтовал, дабы косяки поглядеть. Так что серый цвет от тамииевского грунта).
Сейчас работа неспешно продолжается. Собраны стойки шасси, баки, рассверлены выхлопы. Думал подогнать створки шасси, но не досчитался одной штучки((((( Приходится осваивать копирование деталей из смолы, пока что-то не очень((, но верю в лучшее. Очень хочется, чтобы все получилось.
После выходных планирую сделать апдейт повествования.
^
    
Саша_БоБ писал(а):
Приходится осваивать копирование деталей из смолы, пока что-то не очень((, но верю в лучшее. Очень хочется, чтобы все получилось.


Саша, подожди (ничо, что я на "ты"?) со смолой. Створки ниш 110-го достаточно сложно пролить в смоле без нормальной вакуумкамеры, поверь я смолой занимался. Даже такое, включая лопасти вылить проще, чем створку, из-за ее закругления сзади:
http://photofile.ru/users/rotekatze/3049410/?page=4

Поэтому я рекомендовал бы опробовать метод вакушки, но не полноценной, а вдавливания пуансона (в данном случае аналогичной створки с другого крыла) в подогретый пластик, технологию на форуме я уже пару раз описывал, но если вопросы будут - вэлкам в личку. Процесс занимант 2 минуты.

А толщину створки лучше придать чем-нть типа миллипута (предварительно поставив опалубки по контуру створки)
^
    
Красивая работа.
^
    
REDCAT писал(а):

Поэтому я рекомендовал бы опробовать метод вакушки, но не полноценной, а вдавливания пуансона (в данном случае аналогичной створки с другого крыла) в подогретый пластик, технологию на форуме я уже пару раз описывал, но если вопросы будут - вэлкам в личку. Процесс занимант 2 минуты.


Попробовал(((( Не осилил((( Створка не выдержала контакта с разогретым пластиком, скукожилась в тонком месте и пошла винтом. Теперь у меня нет ни одной правой створки Crying or Very sad

Чтож, делать нечего, пока буду продолжать сборку без створок((( Может у кого-нибудь остались створки на 110?????
^
    
Саша_БоБ писал(а):

Попробовал(((( Не осилил((( Створка не выдержала контакта с разогретым пластиком, скукожилась в тонком месте и пошла винтом. Теперь у меня нет ни одной правой створки Crying or Very sad


Привет!
Перегрел пластик, однозначно.. и держал вконтакт долго.... Первый блин комом.. Я так периодически тянутые фонари давлю поверх родных - родные остаются как из коробки....


Саша_БоБ писал(а):
Чтож, делать нечего, пока буду продолжать сборку без створок((( Может у кого-нибудь остались створки на 110?????


Могу отдать за копеечку, или поменять на что-нть вместе с еще одной моделью 110G-2 от ревелла Smile Если шо - и другие запчасти будут.
^
    
REDCAT писал(а):
Могу отдать за копеечку, или поменять на что-нть вместе с еще одной моделью 110G-2 от ревелла Smile Если шо - и другие запчасти будут.

Спасибо. В личке уже идут переговоры о пересылке, так что самолет будет комплектным!
^
    
Авралы на работе более-менее закончены и можно уделить время постройке самолета, успевшего покрыться приличным слоем пылюки(((
Основная сборка закончена и настало время малярных работ. Самолет помыл с фэри, залепил скотчем ниши, интерьер и задул тамиевским серым грунтом. После высыхания немного снял шероховатости и сделал прешейдинг.

Согласно мануалу концы крыльев окрасил белым матовым, замаскировал и покрасил все остальное водорастворимым RLM76 от АКАНа.

Все высохло, прешейдинг, вроде, не погиб))
Целый вечер ушел на маскирование верхней части фюзеляжа. Все готово для нанесения RLM74 и RLM75.


to be continued...

ЗЫ: сегодня утром домашние протягивают мне потерянную створку со словами: "Ты случаем не эту детальку потерял?"))))) Так что у меня снова появилась деталь для попытки ее скопировать!!! Попробую еще разок, на этот раз обойду стороной технологии, связанные с высокой температурой)))))
ЗЗЫ: сложившая ситуация напомнила анекдот, в котором мужик, запертый в комнате, один шарик потерял, другой сломал))))

Добавлено спустя 23 часа 2 минуты 24 секунды:

По маскам надул RLM75. Все подсохло и снова скотч, нож, ножницы и пинцет...

Поверх этого безобразия - RLM74

Ночь сушки, удаление масок и изучение косяков


to be continued...
^
    
Саша_БоБ писал(а):

Все высохло, прешейдинг, вроде, не погиб))


Не погиб, но ИМХО на центроплане не очень аккуратно получился... может есть смысл подравнять?


Саша_БоБ писал(а):
ЗЗЫ: сложившая ситуация напомнила анекдот, в котором мужик, запертый в комнате, один шарик потерял, другой сломал))))


Тебя что, за моделями запирают? Smile) Звэри... Smile

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Саша_БоБ писал(а):

Ночь сушки, удаление масок и


Кстати, тебе не кажутся черезчур контрастными цвета? У АКАНа они хитрые, их высветлять аккуратно надо.. я бы сверху с большого расстояния дунул светлосерым фильтром - немного их контрастность вывести..
^
    
REDCAT писал(а):

Не погиб, но ИМХО на центроплане не очень аккуратно получился... может есть смысл подравнять?

Все поправлю!!!
REDCAT писал(а):

Кстати, тебе не кажутся черезчур контрастными цвета? У АКАНа они хитрые, их высветлять аккуратно надо.. я бы сверху с большого расстояния дунул светлосерым фильтром - немного их контрастность вывести..

С этим согласен, поверх зеленого планирую финишного осветляющего немного дунуть.
^
    
Саша_БоБ писал(а):

С этим согласен, поверх зеленого планирую финишного осветляющего немного дунуть.


Shocked Shocked то ли я переработал, то ли начинается дальтонизм.... ГДЕ там зеленый????

RLM 74 Dunkelgrau, RLM 75 Grauviolett.... а зеленый по-немецки grun...
^
    
REDCAT писал(а):


Shocked Shocked то ли я переработал, то ли начинается дальтонизм.... ГДЕ там зеленый????

RLM 74 Dunkelgrau, RLM 75 Grauviolett.... а зеленый по-немецки grun...


Дальтонизма можешь не боятся. темно-серый зеленоватый (dunkelgaru grunlich), зеленым обозвал.

Денис, ты породил во мне сомнение.... Вся краска у меня АКАНовская, дык RLM75 не Grauviolett а Mittelgrau, RLM74 не Dunkelgrau а Dunkelgaru grunlich.
^
    
Саша_БоБ писал(а):
Дальтонизма можешь не боятся. темно-серый зеленоватый (dunkelgaru grunlich), зеленым обозвал.


Smile ты ентого... тогось... ты мне не тут Smile ты теплое с мягким не путай, и всякими терминами не прикидывайся Smile есь тебе дункельграу (сиречь темно-серый), есь тебе АКАН по твою душу- вот им и крась, и не говори умных букв про зеленый Smile)). У АКАНа очень хорошая поллитра, только ее высветлять нужно, причем для люфвафли самое лучшее высветлять ее ихним же цветом Weiss для бронеползунков - и высветляет, и оттенок придает...


Саша_БоБ писал(а):
, ты породил во мне сомнение.... Вся краска у меня АКАНовская, дык RLM75 не Grauviolett а Mittelgrau, RLM74 не Dunkelgrau а Dunkelgaru grunlich.


А ты где той АКАН брал??? вот тебе на скору руку фотки баночек с названиями -сорри, за три секунды с телефона..
^
    
REDCAT писал(а):

А ты где той АКАН брал??? вот тебе на скору руку фотки баночек с названиями -сорри, за три секунды с телефона..


Краску брал в minimodels (это у нас магазин такой есть).смотри фотки флаконов. извини за качество, лучше фотки на работе нету

так что че-то "поллитра" не сростается((( Это, конечно, исключено и маловероятно, но не могут ли отличатся цвета водорастворимой и эмалевой линейки? У тебя, судя по форме пузыречков, эмаль, а у меня водичка.
^
    
Саша_БоБ писал(а):
так что че-то "поллитра" не сростается((( Это, конечно, исключено и маловероятно, но не могут ли отличатся цвета водорастворимой и эмалевой линейки? У тебя, судя по форме пузыречков, эмаль, а у меня водичка.


Да не, вряд ли, 74-й вроде похож и у тебя и у меня.... это скорее не поллитра, а терминология у данного производителя не срастается Smile Думаю это может быть объяснено "новыми научными исследованиями" Laughing, ибо все мои тюбики куплены до 2009 года - т.е. "старого образца"
Хотя вот твой тюбик с РЛМ75 меня несколько настораживает по цвету - это он не размешанный еще чтоль??
^
    
REDCAT писал(а):
Хотя вот твой тюбик с РЛМ75 меня несколько настораживает по цвету - это он не размешанный еще чтоль??

Не пугайся, он действительно не перемешан))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
REDCAT
Приветы Ден, у Аканихина 74ый 75ый, и 76ой в двух вариантах, стандарт как у коллеги Саша_БоБ, и выцветший, как у тебя, у меня имеются и те и другие, что интересно, выцветшие цвета значительно темнее стандартных, наверное более корректно их называть ну например «в эксплуатации».
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy