Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поздравляю с праздником Тет.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка -> Поздравляю!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
"Tết Nguyên Đán Chúc mừng năm mới các!"



Тет (вьетн.) Tết, полное название Тет Нгуен Дан (вьетн.) Tết Nguyên Đán — вьетнамский Новый год по лунному календарю и лунно-солнечному календарю, самый важный и популярный праздник во Вьетнаме.

Тет празднуется одновременно с китайским Новым Годом, хотя есть расхождение во времени, возникающее в связи с одно-часовой разницой между Ханоем и Пекином. Празднование проходит с первого дня первого месяца по лунному календарю (примерно в конце января или начале февраля) и продолжается до трёх дней (В 2011 году Тет празднуется с 3 февраля).. Тет отмечают многие из тех, кто придерживается обычаев своих китайских предков.

Многие из вьетнамцев при подготовке к празднику Тет готовят специальные кулинарные блюда и делают уборку в своём доме. Есть много мероприятий, традиционно проводимых во время празднования Тет, такие как первый выход из дома в первый день нового года (xông nhà), вспоминание своих предков, пожелания и новогодние поздравления, дают монетки детям и пожилым людям, открывается праздничная торговля.

Тет также является поводом для походов в гости и для семейного праздника. Во время Тет вьетнамцы посещают своих родственников и храмы, забывая о проблемах прошлого года, в надежде на лучшее в предстоящем году. Тет считается первым днём весны, поэтому праздник часто ещё называют «Праздник весны» вьетн. Hội xuân.

Новогоднее блюдо во Вьетнаме — рисовый пирог баньчынг. Это пирог квадратной формы, завернутый в банановые листья и перевязанный гибкими бамбуковыми прутиками. В начинку из бобовых иногда добавляют кусочки свинины. Эта начинка, зависящая от сезона, находится между двумя слоями клейкого риса. Квадратная форма пирога считается символом благодарности вьетнамцев к изобилию земли, которая дает им пищу четыре сезона в году.

Одновременно с этим, во Вьетнаме (и во всём Мире) праздник Тет 1968 года, ассоциируется с так называемым "Tet offensive" (наступление на Тет) - ожесточённым и затяжным наступлением сил Вьетконга (партизан-коммунистов) на все крупные города Республики Вьетнам, во время вьетнамской войны. 43-я годовщина этого события празднуется во Вьетнаме в 2011 году.
Это наступление закончилось ужасающим поражением и разгромом сил Вьетконга, послужившим, однако, переломным моментом во всей войне. Что, в конечном итоге, привело США к политическому поражению в войне в целом.
^
    
Спасибо, коллега! Вас так же с этим знаменательным событием!

VietCong писал(а):
Тет празднуется одновременно с китайским Новым Годом

Ну так заодно поздравим всех с китайским новым годом!
И так же с японским праздником Сэцубун, и Dia dos Mártires (отмечается в Сан-Томе и Принсипи), с Национальным Днём Героев в Мозамбике, Днём памяти четырёх военных священников (Four Chaplains) в США и с буддистским праздником Magha Puja (Таиланд).
Католические праздники:
— память Власия Севастийского;
— память святого епископа Ансгара;
— память святой Маргариты Английской (1192);
— память святого Гаделина;
— память Келса и Нона;
— память святой Берлинды Мербекско
Православные:
— память преподобного Максима исповедника (662);
— память мученика Неофита Никейского (303—305);
— память мучеников Трапезундских: Евгения, Кандида, Валериана и Акилы (III—IV);
— память преподобного Максима Грека (1556);
— память священномученика Илии пресвитера (1938);
— память мученицы Агнии девы (ок. 305);
— память мученика Анастасия Римского, Константинопольского (662);
— память Иоанна;
— память преподобного Неофита Ватопедского;
— память Феодосия.

А также 3 февраля 1943 началась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю, где их бомбили самолёты, носившие имя немецкого авиаконструктора Hugo Junkers, который родился тоже 3 февраля, но 1859 года (умер в 1935-м, но не 3 февраля).
1959 — в авиакатастрофе погибли восходящие звёзды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли
1966 — АМС Луна-9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму
1994 — подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Грузией
Тоже в 1994 — Верховная рада Украины ратифицировала в полном объёме Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1)
А ещё 3 февраля 2011 после продолжительной болезни умерла Татьяна Ивановна Шмыга, советская и российская певица (лирическое сопрано), актриса оперетты, театра и кино, народная артистка СССР (1978), лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки (1974)

Можно продолжать до посинения... Или надо новую тему открывать по каждому отдельному событию?
^
    
Minsk94 писал(а):
Спасибо, коллега! Вас так же с этим знаменательным событием!
Можно продолжать до посинения... Или надо новую тему открывать по каждому отдельному событию?



Видимо я забыл пояснить, что моё поздравление тут навеяно поздравлениями меня от друзей с вьетнамского модельного сайта. Для них этот день - очень праздничный.
А я просто решил поумничать (зачеркнуто)... поделиться попутными знаниями со всеми, интересующимися вьетнамской войной (во Вьетнаме её называют американской), так как Празднование Тет и история этой войны неразделимы. А я уважаю всех, кто принимал в ней участие...
Саша, я думаю ты поймёшь меня и не станешь очень сильно критиковать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
А также 3 февраля 1943 началась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю, где их бомбили самолёты, носившие имя немецкого авиаконструктора Hugo Junkers, который родился тоже 3 февраля, но 1859 года (умер в 1935-м, но не 3 февраля).

О, а я и не знал о таком совпадении Smile вот видите, все-таки отдельно взятому моделисту эта тема уже стала полезна )))))))

Ну и коль зашел - с праздником, что-ли Smile
^
    
VietCong писал(а):
Ruxum писал(а):
Ну и коль зашел - с праздником, что-ли Smile

Ну тогда выпьем вьетнамской рисовой водочки? Very Happy





^
    


в игноре у 1 пользователей
VietCong
Боюсь я не смогу выпить столько нашей, чтоб суметь выпить эту Wink
^
    
Я такую однажды пробовал. Змейка была маленькой и чёрной , детенышем. Водка - как водка, запах только не очень. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
VietCong и выпивка и закуска в одном флаконе Laughing Mr. Green
^
    
С новым годом! Шикарная у них водка... но наш самогон не хуже! Very Happy


^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy