Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акрил Звезда и Невская палитра. Срок годности.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну наконец то процесс подходит к стадии покраски. Стал перебирать пузыречки-баночки-скляночки, что понабрал год назад, когда пытался безрезультатно красить кистью, потом китайским аэрографом. А в пузырьках субстанция, типа замазки. Только грунт от Невской палитры, разведенный год назад спиртом, остался жидким.
Можно ли использовать эти материалы в аэрографии (Аэр Прокон Бой 0,3 мм), или оставить для грязнения кистью?
З.Ы. Акрил бодяжится спиртом, им же и аэр моется.
З.Ы. 2. Другого у нас не продают.
^
    
distend писал(а):
Можно ли использовать эти материалы в аэрографии

Можно, разрешаю.
_______________
дата. подпись.
М.П.

ПС: а вообще-то .... "в FAQ, сукины дети!" ©
^
    


в игноре у 5 пользователей
sanjek65, тут не так то просто. иногда такая субстанция разводится спиртом нормально, а иногда и выбрасывать приходится
^
    
ft ну так и я о том, самому попробовать, не пошло, постараться отфотать что получилось, ну или не так водянисто расписать проблему, и спросить, а так .... ну загустел акрил звездовский, и что? Опять же, "Невская палитра", через астрал угадывать, что за серию использует данный товарищ?

Уже начинают подутомлять такие темки, одно время вроде бы как на спад пошёл навлыв таких вот подобных сабжей, нет опять всплеск ..... А у меня опять аллергия на тупняк разыгралась, извините.
^
    
sanjek65 писал(а):
ft ну так и я о том, самому попробовать, не пошло, постараться отфотать что получилось, ну или не так водянисто расписать проблему, и спросить, а так .... ну загустел акрил звездовский, и что? Опять же, "Невская палитра", через астрал угадывать, что за серию использует данный товарищ?

Уже начинают подутомлять такие темки, одно время вроде бы как на спад пошёл навлыв таких вот подобных сабжей, нет опять всплеск ..... А у меня опять аллергия на тупняк разыгралась, извините.


Ну куда уж нам с колхозу то до Вас, барин. Лопатить кучу тем нет возможности, А с аллергией - к доктору.
Пробовать то можно, только за аэрограф страшно, и зачем учиться на своих ошибках, так как с этой химией уже наверно люди много работали и знают нюансы конкретно по этому вопросу - "СРОКУ ХРАНЕНИЯ".
^
    
distend
Сударь, Вы б замест упражнений в изящной словестности, ссылки бы глянули, раз уж Вам в ломы набрать в местном поиске акрил+звезда и выставить в параметрах раздел окраска моделей
^
    


в игноре у 5 пользователей
sanjek65,distend брейк оба.

distend, не надо оскорблять незнакомых людей, тем более , что александер всегда так общается. По первости это шокирует, сам с ним сначала сцеплялся. Извините, а если на модели указан срок хранения, что после этого собирать её нельзя. А тут еще нбас как у вас хранилась краска, да и у продовца надо учитовать
^
    
Извините, господа, глуп, а так же молод и горяч. Без обид.
Уже по всякому искал, но про сроки хранения нету инфы. Вот и хотел узнать, не разрушается ли акрил от Звезды со временем. А хранилась в ящике письменного стола при домашней температуре.
А про то как разбавляется, укрывистость и много чего - я в курсе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
distend
У Звезды акрила срок годности написан на банке. Из личного опыта - засыхал(реанимации не поддается), появлялась плесень (о_О при закрытой банке, да еще и на краске Shocked ) - плесень снять, разбавить и попробывать использовать. После срока годности возможно выделение крупного пигмента(забивает сопло, да и если не забивает - поверхность модели уделывается). Ну вот как то так.
^
    
Faraon14
Спасибо, это и хотел услышать.
Заодно спрошу, а акрилы долгохранящиеся у других производителей бывают?
^
    


в игноре у 5 пользователей
появлялась плесень (о_О при закрытой банке, да еще и на краске Shocked
по глупости, с плесенью вывел такую закономерность, появление связано с разбавителем , те при попадании в банку с краской водки с вкусовыми добавками плесень образуется спустя месяц-полтора.
^
    
distend писал(а):
акрилы долгохранящиеся у других производителей бывают?

http://heliborne.webzone.ru/faq/acrylic.html
сроки хранения в таблице.
добавлю сюда Акан - сам Акановской 8-ой серией пользуюсь, но у дочери, вот та да, та у меня водорастворимым аканом красит, некоторые цвета года по три пузырькам, ничего, живые, валехо (model color) долго живым остаётся в плотно закрытой таре, это из собственного опыта работы с акрилами.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

ft писал(а):
вывел такую закономерность, появление связано с разбавителем , те при попадании в банку с краской водки с вкусовыми добавками плесень образуется спустя месяц-полтора.

Либо водка палёная, либо краска с бухлом завязала, третьего не дано Mr. Green

Добавлено спустя 21 минуту 36 секунд:

distend писал(а):
в пузырьках субстанция, типа замазки.

я что-то подумал сейчас, похоже полимеризация краски пошла, обычно при нормальном хранении расслоение идёт, пигмент+растворитель, а раз "пластилин" получился, то видимо подолгу пузырьки открытыми стояли, у акрилов же механизм основан не на испарении растворителя, а на полимеризации пигмента. я б рисковать не стал, через аэр бы не погнал такую краску, даже с тонной растворителя. ИМХО.
^
    
sanjek65
Спасибо. Значит пока необходимые цвета куплю новые (с контролем даты выпуска), и буду Акан или Тамию заказывать (еще поик покурю перед этим).
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy