Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XP-56 Black Bullet (Special Hobby) 1/72 поддержка: ГОТОВО!

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 других фирм - Brewster, Hughes, Martin, Northrop, Sikorsky и прочие
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Aardvark писал(а):
[
Ден, эспешели фор ю , цитата по ссылке из статьи по Олив Драбу
.........
Трудно назвать специально нанесенным камуфляжем? Wink
Хотя есть ощущение эфекта что машину перекрашивали, но я подозреваю что носовая часть и кабина просто были закроыты чехлом, отсюда и такой эффект.
..........
кстати посетила меня ода мысля! Idea
Они ведь испытывались на дне высохшего соляного озера!?
А что если это не выгорание а просто соляная пыль? Wink


Спасибо, Серег, интересная информация!
Вот насчет пыли... смотрел сейчас на фотку эйркометы (на ее переднее колесо) - и меня посетила точно такая же мысль.... По крайней мере логически это объясняет пятна вполне..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нутрянка у него скорее не какой-то светло-оливковый, а что-то типа Interior Green FS 34102, ЕМНИП.
http://colorserver.net/showcolor.asp?fs=34102
^
    
organic писал(а):


На этом сайте вообще "очень интересные" цвета и оттенки. Я бы им доверять не рисковал...
^
    


в игноре у 30 пользователей
organic писал(а):
Нутрянка у него скорее не какой-то светло-оливковый, а что-то типа Interior Green FS 34102, ЕМНИП.
http://colorserver.net/showcolor.asp?fs=34102

В теории должен быть этот:
http://colorserver.net/showcolor.asp?fs=34151
А там сделайте поправку на затененность кабины и вполне получите на ряде фото то что Вы указали:
http://colorserver.net/showcolor.asp?fs=34102

По поводу готового цвета 34151, пожалуй только у Ганзы.
Был у Хамброла, но давно не выпускается.
Правда многие источники, в том числе и монография в М-хобби трактуют этот цвет как весьма похожий на АМТ-4* следовательно
можно подобрать в нашей палитре.
______________________________________
*-там вобще идет АМТ-4 - 34151,34102
вот отсюда:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=954&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=0

сама страничка/табличка из ветки:
^
    
а кто-нибудь в курсе, не слишком ли плавный на модели излом крыла? По фотографиям оригинала трудно что-либо понять.

^
    
По-моему, излом порезче должен быть:

^
    


в игноре у 30 пользователей
Redstar_72 писал(а):
По-моему, излом порезче должен быть

А фиг его знат! Снизу вроде как порезче, сверху вроде как и нет...незнаю...непонятно...
А давайте пойдем подругому!От конструкции!
Есть ли на "пульку" компановка?
^
    
"Компановка"- это схема, чертёж? Вот, что нашёл:







Правда всё равно ничего не понятно... К тому же есть противоречия по расшивке. Кстати, интересует расшивка верха и низа крыла. Какой из вариантов правильный?
^
    
All-ex-andros писал(а):
"Компановка"- это схема, чертёж? Вот, что нашёл:
Правда всё равно ничего не понятно... К тому же есть противоречия по расшивке. Кстати, интересует расшивка верха и низа крыла. Какой из вариантов правильный?


Ни, компоновка - это компоновка. такой ракурс с трех четвертей (например), где всякие стрингерочки-лонжерончики-нервюрки прорисованы, да....
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
All-ex-andros писал(а):
"Компановка"- это схема, чертёж? Вот, что нашёл:
Правда всё равно ничего не понятно... К тому же есть противоречия по расшивке. Кстати, интересует расшивка верха и низа крыла. Какой из вариантов правильный?


Ни, компоновка - это компоновка. такой ракурс с трех четвертей (например), где всякие стрингерочки-лонжерончики-нервюрки прорисованы, да....


Как сказали классики :"Грамотно излагает..."(С) Mr. Green
Вобщем вот такая фигня:
http://www.google.com/images?hl=en&rlz=1I7ADFA_ru&q=Cutaway&um=1&ie=UTF-8&source=univ &sa=X&ei=j0V6TYW-IYbHsgb51aznBw&ved=0CGUQsAQ&biw=1659&bih=760
отзывается в гугле на кличку Cutaway
^
    
Что-то по cutaway ничего толкового не нашлось, так что, похоже, прийдётся основываться на своей интуиции...

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:

Давно уже не писал, т.к. работа над моделью была надолго отложена по разным причинам. В том числе и другие модели виноваты Very Happy Вот то, что успел сделать:

Цилиндрическое тело для канала отвода охлаждающего воздуха; продолжает своими обводами кок винта ( винтов,точнее, и не совсем цилиндрическое, а со слабо выраженой конусностью Mr. Green ). Серая часть- это зачаток из набора, остальное сам доделывал.





Добавлено спустя 54 минуты 23 секунды:

Далее: прорезал отверстия под выхлопные патрубки.





Те, что в оригинале, выглядят неубедительно



Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:

Покрасил кабину самомешаным Interior Green ( или это Zinc Chromate Green- за давностью времени уже не помню Embarassed )





^
    
Процесс пошёл и пошёл красиво.
^
    
Сделал новую нишу переднего колеса с имитацией выштамповок





Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Глядя на фотографии оригинала, я пришёл к выводу, что выхлопные патрубки имеют овальное сечение. Их я сделал из расплющеных игл от шприца- они идеально подошли по размеру





Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Фюзеляж с фаршем. В носовую часть, естественно, затолкал груз: рубленные гвозди вперемешку с пластилином- чтобы не пересыпались. Фоткать не стал, ибо не особенно эстетично Very Happy





Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

МаратН писал(а):
Процесс пошёл и пошёл красиво.

Спасибо!
^
    
Работа идёт дальше. Разрезал кок винта- он был дан одной деталью. Лопасти сделал тонкими и аккуратными.





Добавлено спустя 1 час 25 минут 10 секунд:

Привёл в нормальный вид рулевые трубы на концах крыльев. Пришлось поработать резаком, надфилем, а, также, по бокам немного нарастил при помощи суперклея. Также сделал АНО.





Для сравнения трубы из набора- какие-то они невнятные:



Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Далее- переделал жалюзи охлаждения. Родные несколько коротковаты. Вначале хотел не усложнять себе жизнь и просто нарастить
их колечком пластика нужной толщины, но когда я начал сводить кромку на клин, приклеенное просто стало откалываться.
Потом я пытался набрать их из отдельных пластин- это оказалось для меня безумно сложно- правильно соблюсти размер и
геометрию каждой из них. В конце концов я решил проблему самым простым для меня способом: вырезал из листового полистирола
кольцо нужной толщины, приклеил на место и обточил до нужной формы.



Далее модель пришлось немного перерасшить. Внятных чертежей я так и не нашёл, а те, что есть, не во всех деталях совпадают.
Особенно это касается расшивки крыла, поэтому я сделал своего рода "солянку сборную": две продольные линии оставил те,
что были (продольные относительно крыла, а не самолёта), а остальные прорезал заново. С фюзеляжем было проще- можно было
ориентироваться по фотографиям. Расшивку носа оставил как есть- похожа. Пришлось перерасшить задний люк (доступа к мотору)-
его нижняя часть дана неверно: он доходит до самой линии разъёма центроплан-крыло, а не заканчивается на том же уровне,
что и передний люк. Ну и, заодно, наметил болты крепления крышек люков. Сточил оба киля- они показались мне слишком толстыми,
естественно и их пришлось перерасшить.





Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Сделал на обеих килях какие-то полосочки- это, скорее всего, огни, и шарик на нижнем киле, хорошо заметный на многих фотографиях (на одном форуме обсуждался вопрос, что это такое: может быть ролик, а может- костыль). Стойку верхней антенны решил приклеить до покраски- и правильно сделал: она плохо становилась на место, стык пришлось зашпаклевать.



Модель готова к покраске...



^
    
Красиво.
^
    
Кто нибудь посоветует, какой оттенок Olive Drab правильнее (коричневее или зеленее)?

# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Если машина в работе, может быть переместить ветку в Истребители с индексом Р.
^
    
После ну о-о-очень долгого перерыва снова взялся за эту модель. Сначала немного детализировал стойки шасси, родные ну совсем игрушечные:
#
Сделал штоки амортизаторов из иглы от шприца, доп. элементы из проволоки и пластика, в частности, "рюкзачок" на передней стойке и пр. Двузвенники- травление из набора. Также сделал диски осн. колёс: использовал эльфовские от Миг-27, специально для ХР-56 никто не делает. Остальная часть колёс- родная, резаком изобразил рисунок протектора (он был, но едва заметный). Здесь же и самодельный ПВД (игла от шприца, проволока).

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:

Долго провозился с окраской. Очень хотел изобразить эффект выгорания Olive Drab, но, несмотря на известность этого явления, так и не нашёл фотографий, на которых внятно было бы видно, как же это дело выглядит. Поэтому в значительной мере опирался на свою интуицию, а одним из эталонов мне послужил скин для ХР-55 из War Thunder.
# # # #

Вот, что в результате получилось.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

Особенно меня доставили опознавательные знаки. На декали вместо синего был чёрный цвет!
#
Естественно, я так оставить не мог. Проблема была решена следующим образом: для синей части я очень аккуратно, в точности соблюдая размеры, вырезал трафареты и задул краской, а белую часть, тоже аккуратно, вырезал из декали. Результат:
# # #
Немного побаивался этой операции, но на деле всё оказалось не так уж и страшно, хотя и трудоёмко.
^
    
Хорошая работа!
Но, с эффектом выгорания - перебор.
Получилась пятнистая пантера.
И цвет ОЗ - слишком голубой.
Думаю, ситуацию может спасти наложение фильтра, который "притушит" пятна и затемнит голубизну ОЗ.
^
    
Seversky писал(а):
Хорошая работа!
Но, с эффектом выгорания - перебор.


Да он, к слову, и в жизни был довольно пятнистым.



Но вот оценить насколько хорошо это вышло на модели я пока не готов )) дождемся матового лака.
И есть еще нюанс по окраске - линия разделения цветов спереди - не прямая:




Seversky писал(а):
И цвет ОЗ - слишком голубой.


Да, это точно Sad и белая декаль просвечивает.... жаль.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy