Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Твёрдый" из "Глории"? Почему бы нет.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Узнал, что "Моделист" пакует французскую "Глорию" в 1/150. И тут меня посетила сумасшедшая мысль: Так как русских парусных судов на рынке нет в принципе (кроме Предестинации), нельзя ли попробовать конверсировать эту самую Глорию во что нибудь русское. Самыми близкими из известно/знаменитых по годам постройки и классу оказались Св. Евстафий и Трёх Святителей, оба участники Чесменской битвы.
Зная, что воплощение кораблей в пластике, а уж парусников в особенности, это лишь что то похожее на прототип, хочу задать вопрос - насколько именно сама модель похожа/непохожа на эти два корабля, интересует в первую очередь:
1. Линейные размеры.
2. Боковая проекция (в частности расположение портов на закрытых палубах).
3. Архитектура кормы и носа.
4. Верхняя палуба.
5. Схема парусного вооружения.
Ну как? Может ещё кому будет интересно. И буду очень благодарен если кто то сможет помочь по этим пяти пунктам.
^
    
Приобретите чертежи СВЯТОГО ЕВСТАФИЯ ПЛАКИДЫ разработанные Андреем Леонидовичем Ларионовым в прошлом веке для постройки Львом Ильичём Алёшиным модели корабля ставшей единственной моделью-новоделом в первом зале ЦВММ.Чертежи изданы в 2004 году и продаются на интернет-магазинах типа "Наварин" и "МирМоделей" и можете сравнивать все "подходящие парусники на предмет максимального соответствия.Учтите что и Ларионов и Алёшин - это легенды отечественого судомоделизма и истории кораблестроения.
Стоимость комплекта чертежей 500 рублей и оба названных магазина продают его по издательской цене.
^
    
Если бы можно было действительно переделать "Глорию" в "Евстафия", то чертежи, предложенные Сан Санычем, вполне бы сгодились. Правда, для изготовления модели "с нуля" с этими чертежами работать и работать: к сожалению разработка Ларионова существенно подпорчена не вполне, прямо скажем, аккуратной работой чертежника. Но это так, к слову.
Теперь по вопросу: даже не залезая в чертежи могу сказать - идея не реализуема. Причина проста - "Глория" - 74-х пушечник, "Евстафий" и "Три святителя" - 66-пушечники. Т.е. корпус однозначно не подходит.

Бегло посмотрел чертежи "Азова" (тоже 74-х пушечник) - теоретически можно "выжать" его из "Глории", но все равно придется переделывать как минимум палубу и декор.
^
    
colonel писал(а):
к сожалению разработка Ларионова существенно подпорчена не вполне, прямо скажем, аккуратной работой чертежника. Но это так, к слову.


Должен совершенно жестко и ответственно ЗАЯВИТЬ , что данное утверждение является исключительно не обоснованным и не адекватным фантазированием человека не видевшего ларионовских исходников!
Это утверждение , говоря просто , является брехнёй человека совершенно не знакомого с действительностью.То что сделал график в автокаде - чудо совершенства при знании того ЧТО было в исходнике.
Однако с Ларионовым знакомых мало , тем более таки кому он доверит впустить в свою квартиру и показать исходники.Потому то все и пытаются довоображать себе всяческую брехню в адрес издания!
^
    


в игноре у 1 пользователей
colonel писал(а):
Причина проста - "Глория" - 74-х пушечник, "Евстафий" и "Три святителя" - 66-пушечники. Т.е. корпус однозначно не подходит.

Согласен (только Трёх Святителей по некоторым источникам нёс 68 пушек), но я не зря вторым пунктом поставил вопрос о соответствии размещения артиллерии именно на закрытых палубах. В описании Глории (наверное соответственно сделано и на модели) даётся информация, что на мидель-деке стояло 28 36-фунтовых орудий, на опер-деке - 30 18-фунтовых, то есть на верхнюю палубу оставалось 16 пушек или по 8 на борт. Часть из них (вот бы посмотреть на отливку корпуса Глории), штуки 3-4 на борт, вполне могла быть размещена в районе полубака. Насколько я помню на наших линейных кораблях того времени на верхней палубе орудия стояли только на шканцах и юте. Так что закрыв порты в носовой части можно попытаться что то сделать без особых усилий.
^
    
Вот литники Heller`овские http://www.model-making.eu/heller-80889-le-glorieux-p-1-110164.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Радмир спасибо огромное.
М-да... Действительно
colonel писал(а):
Теперь по вопросу: даже не залезая в чертежи могу сказать - идея не реализуема.

На самом деле, не говоря о несовместимости портов на закрытых палубах (если верить чертежу их систершипа Трёх Иерархов из "Гангута"), все линии Глории выглядят более современными и ближе к нашим кораблям типа Селафаил (24 корабля, строились с 1800 по 1824 год), а среди них как раз был "Твёрдый" - флагманский корабль Сенявина, неплохой объект для конверсии, а? Посмотрите как похожи:

Чертёж был любезно размещён DTM на Цусимских форумах.


Правда парусное вооружение на Твёрдом было четырёх-ярусным. Но наверное игра всё же стоит свеч (я имею ввиду доработку рангоута и такелажа).
^
    
гармашев писал(а):
Это утверждение , говоря просто , является брехнёй человека совершенно не знакомого с действительностью.То что сделал график в автокаде - чудо совершенства при знании того ЧТО было в исходнике.

Де жа вю...
Стоит только кому-то заикнуться об ошибках/несоответствии/неаккуратности/неточности/не.../не.../не... чертежей издательства г-на Гармашева, как тут же все окружающие узнают, что г-н Гармашев один на свете д'Артаньян, а все остальные (ну, Вы в курсе).
Еще раз повторю: чертежник Ваш, Сан Саныч, мягко говоря, А-кадом модет быть и владеет на уровне продвинутого пользователя, но только вот проекции на чертежах НЕ СХОДЯТСЯ. Об этом говорили уже многие, я только еще раз подтверждаю.
Впрочем, тему чертежей от ЧВИА продолжать не буду. Во-первых не по теме топика, а во-вторых я уже сотни раз выслушивал про тяжелую долю издателя и эксклюзивность представляемых материалов, надоело.
^
    
А Вы не врите и не выдумывайте!
То что сделано на СВЯТОМ ЕВСТАФИИ ПЛАКИДЕ соответствует тому что было предоставлено автором для векторизации.
Если Вы хотите полную апроксимацию теории то платите за это иные деньги! Если индивидуально то много больше чем за предтиражную подготовку.Однако , тиражные экземпляры не могут стоить дороже чем средняя покупательская способность в России ис учётом что хобби - это не хлеб и не подштанники.
Возвращаясь же к СВЯТОМУ ЕВСТАФИЮ ПЛАКИДЕ -оные чертежи имеют авторские и только авторские (автор там А.Л.Ларионов) корявости , но вот несходимости теории не наблюдают моделисты.

Послесловие : сейчас в России можно сравнительно без проблем продать тираж в 500 чертежей и по цене за экземпляр не более 500 рублей.Если хотите "вылизанные" подобно французским или английским чертежи , то только при тираже раз в 10 большем и при цене раз в 10 большей , но ни то , ни другое не реально для условий России.Так что ждите пока исполнятся обещания "конституционных гарантов" о богатении граждан России и возрождении национальной инфраструктуры пополам с установлением законности на территории РФ - как только такое произойдёт так сразу и начнёте получать чертежи как из Франции или Англии!
^
    


в игноре у 5 пользователей
abivan писал(а):
На самом деле, не говоря о несовместимости портов на закрытых палубах (если верить чертежу их систершипа Трёх Иерархов из "Гангута"), все линии Глории выглядят более современными и ближе к нашим кораблям типа Селафаил (24 корабля, строились с 1800 по 1824 год), а среди них как раз был "Твёрдый" - флагманский корабль Сенявина, неплохой объект для конверсии, а? Посмотрите как похожи:


Так делайте,если даже не закончите,получите массу удовольствия.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Так делайте,если даже не закончите,получите массу удовольствия.

Как Вы себе это представляете - отдать около трёх тысяч наших деревянных, а потом "не закончить". Было у меня похожее - лет 12 назад переделал "огоньковский" Орёл в Элизабет "от Сабатини". Поставил рангоут, стоячий такелаж, часть бегучего (не парусного). А вот на парусах застрял. Так до сих пор и стоит (даже не знаю куда жена определила) недоделанный. Нет, здесь, если решусь - то буду работать до конца.
^
    


в игноре у 5 пользователей
abivan писал(а):
Было у меня похожее - лет 12 назад переделал "огоньковский" Орёл в Элизабет "от Сабатини".


Нет слов,я тоже переделывал и тоже на парусах застрял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
получите массу удовольствия.

Да уж, особенно проводя фалы реев двумя пинцетами через марс и вниз, или их же (реев) топенаты. Моя семья до сих пор иногда вспоминает те волнующие моменты.
^
    
Коли такие сложности то ... ждите вуденкитов по русским парусникам от фирмы "Милания".
^
    
гармашев писал(а):
Коли такие сложности то ... ждите вуденкитов по русским парусникам от фирмы "Милания".

Удачненько отрекламировали, зачет.
А на "миланиевских" вуденкитах что, такелажа нет?
^
    


в игноре у 5 пользователей
abivan писал(а):
Да уж, особенно проводя фалы реев двумя пинцетами через марс и вниз, или их же (реев) топенаты. Моя семья до сих пор иногда вспоминает те волнующие моменты.


Зато потом кайф.Только вспоминают как говорили"Не ругайся",а я отвечал "Я вообще молчу". Very Happy Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
В "Бегемоте" у нас появилась таки та самая "Глория". Практически уже решился её купить (жаба всё таки душит, но уже совсем чуть-чуть).
В связи с этим вопросы по "Твёрдому":
Где то есть чертежи его верхних палуб?
Сохранились ли сведения по размерам рангоута?
Можно ли используя пластиковый рангоут из набора собрать что то достаточно устойчивое и не перекошенное?
^
    
abivan писал(а):

Сохранились ли сведения по размерам рангоута?

Ко времени строительства "Твердого" размеры рангоута были уже достаточно зарегламентированы. Думаю, можно рассчитать их без особой сложности.
abivan писал(а):

Можно ли используя пластиковый рангоут из набора собрать что то достаточно устойчивое и не перекошенное?

Вряд ли. Максимум, что можно оставить от пластика: мачты, марсы и бушприт. Все остальное скорее всего будет гнуться.
Если какие-то другие детали рангоута клеятся из двух половинок, то можно использовать и их, предварительно заложив внутрь между половинками
металлические стержни (делал так на "Солее" с мачтами, стеньгами, реями и марса-реями).

P.S. А все же почему не "Азов"? Пожалуй, по нему информации побольше будет, чем по "Твердому"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
colonel писал(а):
P.S. А все же почему не "Азов"? Пожалуй, по нему информации побольше будет, чем по "Твердому"?

Всё же по архитектуре "Твёрдый" ближе к "Глории", чем "Азов", наверное сказывается меньшая разница во времени строительства (1802 - Твёрдый и 1825 - Азов). Потом у Азова на полубаке были орудия, то есть надо создавать заново фальшборт с портами, и вообще верхняя палуба была сплошной в отличии от Глории и Твёрдого. В общем объём работ по переделке гораздо больше.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy