Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PBY Catalina - выбор моделей

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Consolidated, Convair, Vultee
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Приветствую всех!

Как владелец классической летающей лодки Catalina PBY-5 Academy 1/72 внесу свои "5 копеек" в тему.
интерьер и нутро очень бедны. тут даже травление Эдуард не спасет. Оно в основном предназначено для пилотской кабины, в то время как носовая турель и отсек в хвосте, который великолепно просматривается со всех ракурсов благодаря отличному остеклению - пусты.
лично для себя буду делать почти самодельный интерьер по фотографиям из squadron walkaround.
Нормальных чертежей на Каталину я не нашел. по тем что были промерял. в целом все похоже. итог был таков - есть отклонения форм законцовок хвостового оперения и форма редана. Но это все еще надо проверять по фотографиям, так как повторюсь, нормальными эти чертежи не считал.
А вот сечения, которых полно в различной литературе - можно верить, но я их не проверял у модели.

а так - все похоже. но есть маленькое НО - у Академи не было безкосячных моделей в 80-90-е годы. возмножно, косяки всплывут когда буду тщательно изучать литературу по самолету.
также бесит неуместная "перфорация" клепкой всех панелей "аля Трумпитер" - это надо грунтовать. Эдуардовское травление неплохое, но подкрыльевые антенны увы убоги. Ну не было плоских прутьев на этих антеннах. проще эти антенны самим сделать и спаять из проволоки.

Декаль на моем варианте побольше, но радоваться рано - она будет каменной и ее ничем не приваришь.

Также к модели Quickboost делает капоты из смолы, но не стоит кидаться и их покупать - они один в один как Академовские. разница там только в 0.1-0.3 мм. не больше.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
модель в 1:72 не собирал, и видел очень давно.
Собирал в 1:48 от Ревелла/Монограмм...

Но, думаю, проблемы схожи.
Пластик отлит исключительно хорошо, имеются тонкие клепки, внутренний крой.
Но, Практически пустой кокпит и отсеки - все что мог, сделал сам. Правда, травло от Эдика применял. Вырезал в носу люк для якоря.
Движки родные - недоразмеренные, пришлось под Векторовские движки расширять вставками моторные отсеки. Дополнил отсеки изготовленными из пластика всякими мелочами...

Но, все проблемы компенсируются наличием множества валков и книг. Я работал с любезно предоставленной Lish'ем Монографией от AJ-Press. Там даны и очень неплохие чертежи в 1:48...и кроме этого есть еще штук 10 книг по этой любимой мною машине. (зайдите на megamagzone.com)
Сейчас имею достаточно много принт-картинок и схем, все осталось после своей работы. Правда, т.к. с моделью расстался, прикупил себе еще одну Каталину, которую обязательно буду делать, и тоже, в варианте BlackCat.
Кстати, в инетеи есть исключительный материал - один бразилец/мексиканец делал Каталину с ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫМИ доделками..найти этот материал можно практически за 2 минуты....мужик просто "СУПЕР" деталировщик...И все что он делает, можно постараться повторить....

Вот, кому интересно, моя статья по Каталине.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3277
^
    


в игноре у 19 пользователей
Пишу китографию Каталин
http://scalewiki.ru/pby

есть пара вопросов:
1) модель Monogram/ProModeler/Revell/Hasegawa какого примерно периода? начало 90-х или середина 90-х?
2) У Revell в 1/72 насколько я понял была своя модель Каталины 60-х годов. В последнее время они пакуют не ее, а модель Матчбокс. Я прав?
3) Модель от Академии растет корнями из модели Матчбокс с большим объемом переделок? Или от Airfix или Revell? Или я тут крупно ошибаюсь, и модель Академи плод творения корейских разработчиков без оглядки на другие модели?
4) какие косяки в модели Академии 1/72? кроме негодных декалей, клепки из автомата Томпсона и скудного интерьера.

P.S. имею PBY-5 от Академии

С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):
и модель Академи плод творения корейских разработчиков без оглядки на другие модели?


Это плод творения Миникрафта, аналогтчно В-17, 24, 29 и др.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ясно Игорь, спасибо!

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 6 пользователей
А кроме revell 1/48 никто не делал?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Amouse
Вообще то это пресс-форма Монограма/ПроМоделера, которую паковала Хасегава и Ревелл.
других моделей не было. и это самая лучшая из моделей Каталин во всех масштабах.
^
    
SilverGhost 2) У Revell в 1/72 насколько я понял была своя модель Каталины 60-х годов. В последнее время они пакуют не ее, а модель Матчбокс. Я прав? У Матчбокса никогда не было Каталины. После поглощения Матчбокса Ревеллом, последний паковал свои и Монограмовские модели под маркой Матчбокс в чёрных коробках. Кроме Каталины(а их у Ревелла три: PBY-5; PBY-5A; PBY-6A) Р-70, МС-202(ex FROG), Fiat CR42, Hawker Fury, F8F Bearcat, Curtiss P-36A. Это из тех, что у меня были и есть. Все три Каталины сделаны на базе одной модели, старого Ревелл. У модели PBY-6A новый фюзеляж и стабилизаторы и бонус из надувной шлюпки с парой аквалангистов. В моей модели отсутствовал подвесной мотор к шлюпке, хотя в инструкции он есть. Декаль не Ревелл, по качеству напоминает Model Master. Всё удовольствие 60$.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Не удаётся фото литников прикрепить, опять старое началось...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Владыч писал(а):
У модели PBY-6A новый фюзеляж и стабилизатор

PBY-6 Nomad - это другой самолет, внешне похожий на Каталину с другим фюзелем, реданом, килем и стабилизатором. Соответственно эти элементы должны быть другими... Wink
^
    
BatMan
Номад - это PBN-1, а PBY-6 это вполне себе Каталина, только с номадовским оперением.
^
    
BatMan опередил с ответом. Только поправлю, PBY-6 -никогда не существовало такого самолёта, а был PBY-6A - амфибия. Чистая же лодка называлась PB2B-2. Правильно сказано, обе -обычные Каталины с оперением от Номад. Ещё по модели PBY-6A: -у Ревелла нет носовой турели, носовая часть гражданской машины. Вообще она сделана сразу только в виде машины Кусто, один раз на EBAYе попадался конверсионный набор на нее для переделки в пожарника(декаль+смола), стоил больше 100$, да ещё на аукционе...




Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Понял, почему фото литников не прицепились: -большие файлы, 26мб каждый. К выходным обожму их и выложу.
^
    
Всем добрый день! Обещанные фото отливок и содержимого коробки. Брошюрку из набора, посвящённую деятельности Кусто не отснял, она сейчас на руках. Отсканят и вернут - обязательно выложу, там много фотографий. Сломанная консоль крыла - результат аккуратной работы таможни или почты.




Добавлено спустя 1 час 5 минут 49 секунд:

Да, ещё, может кому будет интересно: - Revell выпускал под номером H-575 само судно Калипсо. Кроме бывшего тральщика(?) в набор входят три глубоководных аппарата, зодиак(то, что я обозвал надувной шлюпкой, да простят меня мариманы), водолазный колокол, транспортное устройство для двух аквалангистов(не знаю, как правильно его назвать), клетка для аквалангиста(использовалась для съемки акул), пара самих акул(разумеется пластмассовых) , вертолёт и пара аквалангистов(один в клетку, второй в зодиак).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Владыч
Напишите статью, сделайте обзор, только детали набора снимите на белом фоне и желательно крупно, разбив детали на несколько снимков: фюзель, крыло, мелочевка и т.д. Можно будет оценить качество модели - это очень интересно...
^
    
Если Вам доводилось видеть обычную Ревелловскую Каталину, то можете судить о качестве- оно одинаково. Снять детали на белом фоне - белое на белом?!! Камера и так не хочет фокусироваться на белое, приходиться задействовать ручной фокус. Написать обзор хотелось конечно, но катастрофически не хватает времени. Сделаю позже. Могу ещё добавить, что из геометрии рассматривался только фюзеляж. Он выполнен гораздо точнее чем у Академии. Собственно вопрос был по форме днища и редану (у Академа уехал на 6,5мм редан и проблема с формой днища за реданом). А так, по мелочам отклонений хватает у обеих моделей.

Добавлено спустя 43 минуты 29 секунд:

Несколько фото покрупнее. Камера всё равно не хочет фокусироваться на белом.




















^
    
Вот ещё такая же в продаже: http://cgi.ebay.com/REVELL-COUSTEAUS-PBY-FLYING-BOAT-AIRPLANE-1-72-MODEL-/35042322725 8?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5196da1b7a
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тема остается актуальной.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy