Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Firing! (Выстрел!) - Гаубица М-198 Диорама 1/35

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Наткнулся в сети на это "рекламное" фото американской армии.

Ну реклама и реклама, но... Очень заинтересовала динамика снимка, а потому я решил попытаться передать динамику выстрела в диораме.

Итак, имеем в наличии набор 1/35 Trumpeter "M-198 155mm Medium Towed Howitzer (Early version)"
Фото из сети, т.к. свой набор я что-то не отснял


Из фотоматериалов имеется фотообход http://www.primeportal.net/artillery/brandon_wright/m198/ и множество фото орудия в действии.
Чертежей или литературы по гаубице я не нашел.

Задача: сделать диораму передающую динамику орудия и его расчета в момент выстрела. Место действия Ирак или Афганистан. Что-то типа этого:



P.S. Если будет интересно сделаю обзор модели
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересно! Буду наблюдать.
А как передать динамику орудия, в момент выстрела же присутствует дым, огонь, пыль от сотрясения земли?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно "поймать" момент непосредственно перед самым выстрелом как на рисунке коробки.
Или начальную фазу выстрела - дыма еще нет, выстрел уже происходит, снаряд пошел вперед, ствол откатывается назад, расчет уже пригнулся и ждет удара по ушам...
^
    


в игноре у 1 пользователей
graw писал(а):
в момент выстрела же присутствует дым, огонь

Я, да думаю и Вы тоже, видели достаточно диорам и с огнем и с дымом, так что тут зависит от терпеливости и мастерства автора, в теории может получиться замечательно, а может и ужасно Wink

ilius
Удачи Вам, буду наблюдать, всегда нравились диорамы "ин экшн", но их, ИМХО, сложнее сделать, чем "статику".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

graw писал(а):
А как передать динамику орудия, в момент выстрела же присутствует дым, огонь, пыль от сотрясения земли?

Ruxum писал(а):
Я, да думаю и Вы тоже, видели достаточно диорам и с огнем и с дымом, так что тут зависит от терпеливости и мастерства автора, в теории может получиться замечательно, а может и ужасно Wink
ilius
Удачи Вам, буду наблюдать, всегда нравились диорамы "ин экшн", но их, ИМХО, сложнее сделать, чем "статику"


Спасибо. Действительно, диорамы с огнем и дымом уже делались и есть в сети. Но вот если честно, то мне ни одна не понравилась. Дым и пыль слишком уж невесомые субстанции чтобы передать их "твердыми" материалами. Так что делать буду диораму в ту долю секунды, пока снаряд еще в канале ствола.

Ну теперь к делу. Изучая набор очень удивился его комплектации. Рассчет отсутствует в принципе - Трум почему-то проигнорировал эту тему, хотя грузовик-тягач для гаубицы сделал. В комплекте даны снаряды, фугасы, но нет ни одного выстрела. Тем более отсутствуют капсюли для выстрелов. Дан лоток под снаряды, но банники выполнены все в сложенном походном положении, хотя предлагается сделать орудие в боевом положении. Confused
По матчасти ориентируюсь на валк и фото. И если с самим орудием практически все в порядке, добавил пару отверстий, пару сварных швов, да заменил чехлы штоков, то вот с лафетной частью все не так хорошо. Пришлось полностью убирать гидроразводку, делать сварные швы, из фольги сделал "карманы" и держатели навесного барахлишка, петли из проволоки... Собственно на фото все видно



Попутно подыскиваю фигурки америкосов для конвертации в артиллеристов.
И еще вопрос знатокам: подскажите рецепт "американского" песочного цвета на период Ирака или Афгана. Если нет в чистом виде, может посоветуете с чего намешать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво!
^
    


в игноре у 4 пользователей
ilius
У меня есть набор от AFV-club со 155-мм и 203мм снарядами и пороховыми зарядами. Если нужно, то могу отсканить и чертежик с размерами сверстать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Memphis писал(а):
У меня есть набор от AFV-club со 155-мм и 203мм снарядами и пороховыми зарядами. Если нужно, то могу отсканить и чертежик с размерами сверстать.


Спасибо большое. Буду очень благодарен за чертежики 155-мм боеприпасов.
^
    
ilius может минометчики от ого же трампа подойдут?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Зак писал(а):
ilius может минометчики от ого же трампа подойдут?


Спасибо за подсказку. Две-три фигурки вполне можно подогнать под рассчет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
посмотрите сначало какое качество у фигурок. я с одними из наборов от трампа обжогся
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приетствую

ft писал(а):
посмотрите сначало какое качество у фигурок. я с одними из наборов от трампа обжогся


Это конечно обязательно. Слышал, что у Трампа есть проблемы с человеками

Как вариант нашел еще набор от ICM "US Elite Force". По позам неплохо должны подойти.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зак писал(а):
может минометчики от ого же трампа подойдут?

Собираю сейчас такой-же набор, качество мягко говоря не айс... если интересно могу сфоткать полусобранную фигурку и литники...
^
    


в игноре у 4 пользователей
ilius у них не те броники на теле.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да,задачу вы себе сложную поставили.
Причем в данном случае (если показывать сам момент выстрела), 95% всей "погоды" делают фигурки- постановка, позы, мимика. Чтобы зритель это увидел и почувствовал.
Интересно будет посмотреть результат.
Удачи вам!
^
    


в игноре у 4 пользователей
ilius писал(а):
Буду очень благодарен за чертежики 155-мм боеприпасов.

как и обещал. Вот пара фото. На первом вид готового заряда, рядом деталька с дном. Если разрешение мелковато, то могу сделать в более большем. На втором - фото коробки для примера окрашивания (в наборе есть декаль, но белую полосу лучше накрасить). К 155мм относится верхняя часть.




Чертеж в картинку перевести не удалось, так что могу выслать автокадовский файлик. Но нужен адрес мыла.
^
    
Такой момент имитировать - дело неблагодарное! Ежели получится - то честь вам и хвала.
Однако думаю, на диораме все мелочи, сопутствующие выстрелу не передашь (ударную волну в частности).

Думается, что наиболее простое - из ваты сформировать дым, подкрасить черно-серыми и желто - оранжево-красными оттенками.

Желаю Вам удачи Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy