Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/100 Бригантина(#3655) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3655.html
Вообще мне понравилось. Красиво. Скажите пожалуйста, паруса в комплекте были? Пластиковые? Собирал от "Моделист"а бриг "Black Falcon" там паруса нужно было самому делать. Запарился если честно. Бумажные само собой я даже не рассматривал. Вырезал из ткани. Но результатом я не доволен остался. Ещё вопрос по такелажу, схема натяжки достаточно понятная? На самой модели на корпусе были предусмотрены точки крепления, или вы сами дорабатывали? Хочу приобрести эту модель, хотелось бы узнать нюансы. Заранее благодарен за ответ! И поздравляю вас с отличной работой! Не понимаю почему вы были ею недовольны!Smile
^
    
Насчет вставок в борта могу немного прояснить: в детстве у меня были бригантина, колесный пароход "Сириус" и исследовательское судно "Пар ку па" производства какой-то фабрики еще Грузинской ССР, так вот эти корпуса полностью были идентичны за малым исключением.
^
    
Что показали работу - правильно, большого проделанного труда не стоит стесняться.
Все, что касается корпуса - очень недурственно, я бы даже сказал почти отлично (учитывая качество исходного пластика).
Все, что касается рангоута и, особенно, такелажа - увы, слабенько.
В первую очередь бросается в глаза практическое отсутствие бегучего такелажа. Видимо, делали по инструкции от "Звезды" не привлекая дополнительной литературы? На "Звезду" по части такелажа полагаться нельзя совсем, учтите это при постройке "Ниньи" - перепроверять надо каждую снасть.
Во-вторую очередь заметно отсутствие блоков - в этом достаточно крупном масштабе блоки,конечно, должны быть.
Далее по списку идут согнутый вверх бушприт и наклоненная вперед грот-стеньга. Снасти несколько перетянуты, отсюда и такие последствия. Лучше всего для тонких рангоутных дереьев (а еще лучше - для всех рангоутных деревьев) на пластиковых моделях использовать дерево (на масштабах до 1:100 - 1:150) или металл для меньших масштабов. Тогда и подобых изгибов не будет, да и возможность сломать снизится (пластик, особенно тонкий, со временем становится все более хрупким).
Следующее - использование юферсов из набора. В масштабе 1:100 нет особой сложности заменить их на нормальные юферсы.
И еще одно: хотя приведенные фотографии не позволяют сделать однозначного вывода, но мне показалось, что весь такелаж на модели одного диаметра. Такого быть не может и не должно. Даже на паруснике в масштабе 1:350 глазу должна быть заметна разница в диаметре, например, штага или бом-брам-топенанта, а уж в "сотке" - тем более.

Написал все это не для того, чтобы покритиканствовать, а с надеждой, что автор учтет эти замечания при постройке следующей (следующих) модели (моделей). Повторюсь, очень хороший корпус модели, построенный автором из предложенной "Звездой" заготовки сомнительного качества, позволяет говорить о том, что руки растут из нужного места, поэтому дополнительно поработав с такелажем из той же "Ниньи" можно построить красотку.
^
    
Стоит у меня "звездовская"бригантина в полу-собранном состоянии уже года три,сил доделать даже по прилагаемой схеме нет Embarassed Very Happy ,особенно после того как на одном из форумов наткнулся на эту же бригантину но собранную так круто и с такой детализацией...Вообщем,пока пусть стоит Very Happy
А автору респект,он ее собрал,а какие-то ошибки это поправимо Very Happy "не ошбается тот,кто ничего не делает".
Удачи в следующих моделях!
^
    
Теплые воспоминания об этой модели еще из далекого детства! Правда тогда на коробке не было написано "Звезда", но детали те же! Попала ко мне уже без веревок и лестниц, но собрал,.. конечно не красил, -покрашена была через много лет, после 6-го? 7-го?..10-го ремонта? Многое утеряно и доделано по воспоминаниям, ооочень не близко к чертежам... Теперь стоит у родителей дома. Дабы не омрачать свет сего дня- фотографии показывать не буду)))

Модель от автора, по нраву! Столько воспоминаний!!! Спасибо Вам!)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Красивый кораблик. Стоит такой дома покрашеный полностью но не собранный уже почти 20 лет.Кстати схема окраски от фабрики "Сихарули" (Тбилиси) была совсем другая борта-полосы черный и зеленый, часть корпуса ниже ватерлинии-красный- если не ошибаюсь. Также как модели парохода "Сириус" и "Пар ку опа" эта сделана со старой формы Heller.
^
    
Доброго Всем времени суток! спасибо Вам за Ваши отзывы и поддержку!
Lean отвечаю-паруса в комплекте были. пластиковые. Сначала покрасил их (белая Тамия+серая). затем вырезал, приклеивал, отверстия прокалывал раскалённой иголкой(после каждого прокалывания чистил иголку от нагара иначе на следующем отверстии образуется грязь вокруг). Инструкция по такелажу вполне понятная но упрощенная. Будут вопросы обращайтесь.

BondM-по поводу вставок понял, унификация короче.

colonel-Это моя вторая модель, после огромного перерыва(первая "Баунти", на этом же сайте). Ещё год назад не знал что такое: аэрограф, циакрин и т.д. На этих моделях отрабатывал технологию аккуратной сборки и покраски. Целиком согласен с Вами, по поводу такелажа-слабовато. Делал всё по звездовской инструкции. Нить применялась двух видов: толстая черная для стоячего и тонкая серо-зеленая для бегучего. Кривизна мачт появилась после подтяжки. спустя время, надо было всё перетянуть но поленился, если честно. Короче над такелажем в последующих моделях буду работать.
P.S. Посмотрел Вашу "Гото Предистинация"(у меня такая же дожидается своего часа, вместе с "Орлом") ..... снимаю шляпу!!! Не думал, что из пластика можно сделать такую красоту.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 39 секунд:

Re: Звезда 1/100 Бригантина(#3655) - обсуждение

DENISSIMO писал(а):
Красивый кораблик. Стоит такой дома покрашеный полностью но не собранный уже почти 20 лет.Кстати схема окраски от фабрики "Сихарули" (Тбилиси) была совсем другая борта-полосы черный и зеленый, часть корпуса ниже ватерлинии-красный- если не ошибаюсь. Также как модели парохода "Сириус" и "Пар ку опа" эта сделана со старой формы Heller.

Все правильно красный, я когда свой делал, на каком-то сайте видел. собранный. именно от "Сихарули"

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Re: Звезда 1/100 Бригантина

bond писал(а):
Теплые воспоминания об этой модели еще из далекого детства! Правда тогда на коробке не было написано "Звезда", но детали те же! Попала ко мне уже без веревок и лестниц, но собрал,.. конечно не красил, -покрашена была через много лет, после 6-го? 7-го?..10-го ремонта? Многое утеряно и доделано по воспоминаниям, ооочень не близко к чертежам... Теперь стоит у родителей дома. Дабы не омрачать свет сего дня- фотографии показывать не буду)))

Модель от автора, по нраву! Столько воспоминаний!!! Спасибо Вам!)))


И Вам спасибо за отзыв!

Добавлено спустя 23 минуты:

ДядьШтань писал(а):
Стоит у меня "звездовская"бригантина в полу-собранном состоянии уже года три,сил доделать даже по прилагаемой схеме нет Embarassed Very Happy ,особенно после того как на одном из форумов наткнулся на эту же бригантину но собранную так круто и с такой детализацией...Вообщем,пока пусть стоит Very Happy
А автору респект,он ее собрал,а какие-то ошибки это поправимо Very Happy "не ошбается тот,кто ничего не делает".
Удачи в следующих моделях!


Спасибо! Я видел эту "Бригантину", сделано действительно круто. Посмотрел Ваши работы-это ещё круче! Написал в личку.
^
    
Весьма симпатишно получилось...очень аккуратно!
Когда-то я тоже такой строил =) Хорошие воспоминания о модели.
^
    
Serega71 писал(а):
Посмотрел Вашу "Гото Предистинация"(у меня такая же дожидается своего часа, вместе с "Орлом")

Как дойдут до нее руки и появятся вопросы - обращайтесь, всегда рад помочь.
^
    
Здравствуйте Сергей. Расскажите пожалуйста как вы делали якорные цепи. Заранее спасибо.
^
    
Tireplith писал(а):
Здравствуйте Сергей. Расскажите пожалуйста как вы делали якорные цепи. Заранее спасибо.


Здравствуйте! С якорными цепями получилось очень просто. Случайно остановился около киоска с дешевой женской бижутерией и на глаза попались цепочки с какими-то детскими кулончиками, стоимость 100-200 рублей. Пересмотрев всё, подобрал похожую на якорную цепь. Затем тщательно промыл её в ацетоне и покрасил Звездовской эмалью "Вороненая сталь", вот и всё. Будут вопросы пишите.
^
    
Понятно. Будем искать.
^
    
Tireplith писал(а):
Понятно. Будем искать.

Цепи на любой вкус:
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/18/section/147/
или
http://www.modelsworld.ru/shop/category234.php
^
    
Аккуратно и чистенько все,МАЛАДЦА.Давай следущую...
^
    
Ватерштаг, например, отсутствует "как класс"... Почему?
^
    
Да и еще масса бегучего такелажа... Very Happy Но дело-то не в этом,главное человек попробовал свои силы,а ватерштаг и все остальное дело наживное,научится. Very Happy

Добавлено спустя 13 часов 45 минут 20 секунд:

А ,,зазвездила,, бригантинка-то!!!А?
^
    
Проблемы с корпусом решены хорошо, это и бортовые вставки и задняя часть. А вот по поводу ватерштага - надо доделать. В примере модели в фотографиях на коробке он вроде был. С его помощью можно исправить искривление буршприта. Минимальный набор основной оснастки на паруснике должен быть. Танкисты же не выставляют танки без гусениц, мотивируя тем, что это первая модель. И помню допустил туже ошибку - руль Звезда дает "вверх ногами". Если он просто вставлен и не приклеен, надо перевернуть.
^
    
Спасибо за советы. С терминами у меня пока туговато, но желание совершенствоваться в дальнейшем имеется. Я доволен, что определился со своим направлением в моделизме, до этого были и БТТ и авиация и солдатики, но когда супруга уговорила собрать для неё парусник в подарок-всё остальное отпало само собой. Сейчас в работе АМЕРИГО-ВЕСПУЧЧИ от Хеллера(достался по объявлению на сайте, со склеенными половинками корпуса и отделёнными от литников деталями, сейчас разбираюсь что откуда, а корпус немного повело от долгого лежания в шкафу), модель впечатляет своей деталировкой, и очень интересна в сборке. На год вперёд работы хватит Smile
С уважением Сергей.
P.S. По поводу руля на Бригантине: Года два назад читал долгий спор на эту тему, кажется на Каропке, истина осталась как всегда на дне стакана... Поставил как было нарисовано в инструкции, и приклеенный он, оставлю уже как есть.
^
    
Очень понравилось. Не мог бы автор подобнее рассказать как он так аккуратно прокрасил полоски на корпусе. Заранее спасибо!
^
    
Румпель писал(а):
как он так аккуратно прокрасил полоски на корпусе.

Есть такая "волшебная" вещь - модельный скотч.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy