Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клей для прозрачных деталей

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
sashaNar писал(а):
Ну конечно, если его налить на деталь.

Я не наливаю, я окунаю в него деталь, как в Футуру. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shocked Вы б еще в 646ой макнули. Twisted Evil

Все что надо при склейке прозрачных деталей - обычный не ЦА клей и аккуратность.
^
    
sashaNar писал(а):
Shocked Вы б еще в 646ой макнули. Twisted Evil

Хм... Не знал... Пойду макать! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пользуюсь клеем UHU продается в магазинах Леонардо (не реклама) - такой желтый треугольный полиэтиленовый флакончик с крышкой. Открывается поворачиванием. На вид прозрачный гель пахнет не очень приятно но и не сильно, водой не растворяется, следов помутнения не оставляет а если какая тянучка прилепилась то пальцем легко удаляется. Удобен ещё тем, что можно ножиком подковырнуть, если на время приклеивалось и потом остатки легко соскабливаются.
Очень похож на клей АГО был такой в совецкое время, его ещё жидким стеклом называли)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125
Этот?
http://uhu.ru/katalog/universal/frame3.htm
или
http://uhu.ru/katalog/universal/frame4.htm
^
    
Подскажите пожалуйста, а этот Micro Kristal Clear или Clear Fix только в магазинах для моделизма продается или еще в хозяйственных можно найти? А то я в москве по всем модельным сайтам полазил ни у кого нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Господа дам совет по приклейке фонарей, помутнения ни когда не бывает, продается в любом продуктовом магазине ну или на рынке..... это чеснок Mr. Green ! Вернее чесночный сок, клеит прекрасно, если кто не в курсе раньше когда не было такого разнообразия клеёв, стёкла в домашних условиях, на наручные часы, часто клеили именно чесночным соком! Mr. Green

С уважением, Александр.
^
    
Несколько слов в защиту "revel-"овского клея,если делать все по инструкции (она напечатана на коробочке),то есть нанести клей на детали,выдержать 5-10 минут,сложить детали сначала без нажима(для точности подгонки),а затем прижать- клей держит отлично и не дает никаких пятен и "соплей".А для временной фиксации можно промазать только одну деталь и дать подсохнуть минуты 3,по крайней мере я поступаю так и реузльтатом в целом доволен.
^
    
еще можно клеить прозрачные детали соком чеснока!!
клеет норма...и следов не оставляет
^
    


в игноре у 6 пользователей
Только что проверил. Подрастворяет "Момент-кристал" пластик. В связи с этим вопрос. Чем на можно на большие площади прозрачного полистерола клеить нагруженные детали? Есть 2 граничных условия 1) Очень велик риск посадить каплю следовательно капли и следы от клея должны ликвидироватся без шлифовки-полировки и заказной спец химии. 2) Это счастье желательно раскопать в каком нить канцелярско-хозяйственно-художественно-строительном магазе. У кого нить какие то мысли есть?
^
    
GFO писал(а):
Чем на можно на большие площади прозрачного полистерола клеить нагруженные детали?


А площадь контакта каких размеров? И деталь должна к полистиролу без зазоров встать?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ой от пол мм до 2 см^2
^
    
GFO писал(а):
Чем на можно на большие площади прозрачного полистерола клеить нагруженные детали?


1) Эпоксидной или полиэфирной смолой. Свежая удаляется тканью. Возможно, бензином или спиртом, но я не пробовал.
2) Видел в строительных магазинах густой прозрачный клей, на который клеят потолочный пенопласт. Ничем не пахнет, но реакцию с пластиком не проверял. После высыхания становится прозрачным, но не очень прочным, большие нагрузки вряд ли выдержит.
3) Спросите в магазине аквариумной техники. Раньше оргстекло клеили дихлорэтаном (он вряд ли подойдёт, тем более что яд). Сейчас появились клеи на другой основе, в том числе УФ-отверждаемые. Реакцию с пластиком не проверял, но двухкомпонентные или УФ-отверждаемые вряд ли будут реагировать с полистиролом. Вот ссылка, там их большое разнообразие:
http://www.orgsteklo.com/?url=product/glue/index.html
^
    
GFO
Попробуйте нечто эпоксиднообразное типа DonDeal. Двухкомпонентный клей разного времени высыхания для различных материалов - наименований масса. (Себе купил первый попавшийся "для пластика", какой-то "полиадгезив" вполне устраивает). Каплю можно удалить бензином для зажигалок (типа Zippo или простым отечественным). После высыхания становится прозрачным (бесцветным). Приобретается в автомагазинах, чем лучше магазин - тем больше выбор Smile

Ещё можно попробовать клей Титан или Еко-Насет. Не знаю как с прозрачного полистирола, но с обычного его "сопли" удаляются достаточно легко. Приобретается в строймагах. Есть минусы - долго сохнет, совсем мелкие детали им скорее всего не приклеете.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Flauros писал(а):
2) Видел в строительных магазинах густой прозрачный клей

Если это тот о котором я думаю (Еко-Насет), то хороший клей. Клеит практически всё и достаточно прочно, но при пятне контакта 0,5х1 мм врядли поможет. С пластиком не реагирует - я им иногда свинцовые грузики клею, при этом лью нещадно Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чем Вы обычно клеите травление к прозрачным деталям?
Цианоакрилат у меня оставляет белесые пятна...
^
    
Cain

Попробуйте вот таким клеем:


С уважением Евгений.
^
    
А таким кто-нибудь пробовал пользоваться? http://www.micromark.com/Watch-Crystal-Cement-Two-1and3-oz-Tubes,7468.html
Не знаю заказывать или продолжать пользоваться контактой. Вдруг результат так сильно удивит? Написано что смывается спиртом и при высыхании абсолютно прозрачен.
^
    
Как эти клеи ведут себя на окрашенной поверхности? Красим кокпит, сверху клеим фонарь. Если оставлять некрашеное пространство, из-за толщины пластиковых фонарей может светить кромкой, даже после окраски переплета снаружи.

ps. интересен вариант с чесноком, надо будет попробовать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Мой выбор Humbrol Clearfix, пробовал раньше разными клеями - остановился на нем, и вот почему:
1. абсолютно прозрачен
2. если намазал где не надо легко счищается после засыхания
3. фонарь можно снять, очистить от клея и переклеить если с первого раза не получилось, хотя держит нагрузку нормально
4. пластик вообще не ест
5. можно клеить стекла к стеклам почти без швов
6. скрыввает кромку стекла в месте стыка с пластиком
7. можно клеить и метал к стеклу, клея не видно через стекло, только металл
8. краски не ест
9. приятно пахнет спиртом)))
^
    
Вчера по случаю купил "Светоотверждаемый компаунд для ремонта стекол DONE DEAL" , краткое испытание
тест на прозрачность, клей посередине, края не склеены.

тест на совместимость

тест на крепость соединения тоже прошел, но к сожалению сфотографировать не успел. Подвесил груз весом 37 грам, попытался сфотографировать, но связка не влезла в объектив, пока думал поменять объектив гвоздь отвалился Smile . Субъективное время удержания - секунд 10.
Плюсы:
Прозрачность, крепость, универсальность к материалам, быстрое время отвердевания (2 минуты на солнце), до экспонирования излишки клея можно удалить спиртом.
Минусы:
Пока не заметил.
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy