Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27 УБ. Поиск верных чертежей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Ищу хорошие (читать надежные, которым можно доверять) чертежи на Су-27 УБ с широким "ластом". Особенно интересует Вид сверху и Вид сбоку.

В данный момент они требуются для написания статьи-обзора. Не хочется в какой-то степени повторить ветку обсуждения Су-25 в масштабе 1:32 от фирмы Трумпетер, которую написал уважаемый Лекарь.

Что можно сказать о Полигоновских чертежах?



Заранее всем спасибо.
С уважением, Роман.


P.S. Если Вид сверху еще можно взять с одноместного Су-27 из монографии АиВ "Су-27 против F-15", то вид сбоку не получиться. Сами понимаете - высота килей.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Наиболее верные чертежи из АиВ, а вообще, уже не один раз обсуждались чертежи Су-27. Попользуйся поиском, поможет. Wink
^
    
Nazar писал(а):
Наиболее верные чертежи из АиВ, а вообще, уже не один раз обсуждались чертежи Су-27. Попользуйся поиском, поможет. Wink


Владимир, это так. Но чертеж "спарки"- вид сбоку в АиВ нет. Если бы они был - я бы и тему не создавал . Smile

Добавлено спустя 11 часов 47 минут 24 секунды:

У Фомина в книге есть чертеж "спарки".
Вот он чертеж.

Можно ли ему доверять в плане точности?

^
    
Наверное моё предложение покажется Вам странным, но можно использовать бегемотовсную инструкцию от декали Су-27 (техничка)1/48, вроде масштаб 1/100. Схемки не плохие, и виды все. С Уважением Дмитрий.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

Предварительно в Paint убрать всё лишнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 romeoferrari

Анализ проекции из Фомина показал следующее:
Хвостовая часть хорошо вкладывается в теорию, при этом носовая часть с ПВД примерно на 55 мм не добирает до полного размера (в приведенных к реалу размерах).
Исправления видятся следующие:
1. Самое глючное: вся носовая часть до 18-го шпангоута. Короткий конус, короткая юбка, а вся носовая часть с фонарем сильно смещена вперед.
1А. Конус подвинуть вперед на 55 мм, затем стык конуса и юбки передвинуть назад на 110 мм (все в приведенных к реалу размерах).
1Б. Затем выделяем всю носовую часть от среза юбки до 18 шп. и сдвигаем назад на 215 мм. Все люки на юбке надо переделать - мелкие и неверные в пропорциях.
Соответственно придется проводить выше образующую грота до обтекателя АРК. В заключение, стык по 18 шп. вместе с крышкой доступа к патронному ящику надо вернуть вперед на 100 мм.
2. ВЗ от передней кромки до крышек люков приводов сетки надо двигать назад на 100 мм (в приведенным к реалу размерам), к тому же не показан разворот ВЗ к осевой.
3. "Пилотку" киля надо взять с чертежей из АиВ, местная подрезана как-то в сторону "корабелки".
Это из самого заметного...
В принципе, если нужно срочно - могу подвигать здешний файл. Если нужен более качественный - шлите скан по-приличней.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Сейчас я вам, дядьки, один ужасный ужас скажу.
Когда я иллюстрировал двухтомник Бедретдинова и К про Су-27, то мне автор чертежей в АиВ давал полный комплект всех видов и на одноместный, и на спарку. И даже с отличиями по сериям. Они были в файлах, в кривых, т.е. без всяких возможных полиграфических искажений. Я картинки нарисовал, а чертежи... В общем, фих знает, где они. Стер, наверное, по окончании работы Embarassed
А так вообще они в том двухтомнике есть.
А у Фомина автор графики Михеев, если мне склероз не изменяет.
^
    
Юрий_Тепсуркаев я так понял Вы имеете ввиду боковые цветные проекции в конце второго тома?

А у Фомина автор действительно Михеев.
^
    


в игноре у 7 пользователей
fixxxet писал(а):
Юрий_Тепсуркаев я так понял Вы имеете ввиду боковые цветные проекции в конце второго тома?

Видимо да, их. Я этого второго тома живьем в глаза не видел, только на картинках в инете Mr. Green
Все не соберусь за авторским экземпляром заехать.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

И чертежи у Бедретдинова должны быть правильные, "от Глазкова" Smile
^
    
Час назад перелистал оба тома, к сожалению чертежей спарки я таи не нашел, обычного есть а спарки нету.

Тогда получается что эти проекции должны быть самими точными чертежами...
^
    


в игноре у 7 пользователей
fixxxet писал(а):
Час назад перелистал оба тома, к сожалению чертежей спарки я таи не нашел, обычного есть а спарки нету.

Странно.
Хотя... У них в планах был, кажется, и третий том про всякие экспортные модификации, но тем планам уже сто лет в обед. Может, они чертежи спарки для него хранили?

Цитата:
Тогда получается что эти проекции должны быть самими точными чертежами...

Боже упаси!!!
Я писал, что получал чертежи, но я не писал, что я ими пользовался Mr. Green Mr. Green Mr. Green У меня к тому времени была отрисована болванка на основе графики Михеева, я в нее совсем незначительные изменения внес. Так что боковики - сильно не чертежи Mr. Green
Завтра еще на рабочем компе пошарю, может, там что осталось.
^
    
Во второй книге есть краткое описание всех экспортных. О третей части я тоже слышал, но пока глухо, может снова придется четыре года ждать для продолжения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юр, ну силен на кнопку Del нажимать... Smile Действительно, ужас ужасный...
Как жешь такое, да под "пресс"...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Skylark710 писал(а):
Юр, ну силен на кнопку Del нажимать... Smile

Неа. Дважды систему переустанавливал с форматированием Rolling Eyes

Цитата:
Действительно, ужас ужасный...

Дык у меня одновременно еще и все мои боковички Су-27 исчезли Sad Теперь только в книжках посмотреть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Skylark710 писал(а):
Юр, ну силен на кнопку Del нажимать... Smile

Неа. Дважды систему переустанавливал с форматированием Rolling Eyes

Цитата:
Действительно, ужас ужасный...

Дык у меня одновременно еще и все мои боковички Су-27 исчезли Sad Теперь только в книжках посмотреть.


м-да, грустная история...
с другой стороны, пора уходить от Михеевских чертежиков к "Глазковским"... Wink
^
    
Уважаемые коллеги, спасибо.
Значит чертеж Михеева из книги Фомина - сторонку.

2 Skylark710
Более лучшего скана у меня нет. Это срезано с книги Фомина, я ее скачал в формате djvu.

2 Юрий_Тепсуркаев
Ждем от Вас результата поиска чертежей на своем ПК.
При любом результате - спасибо за желание помочь.


А где можно найти эти "Глазковские" чертежи?
Возможно книга или монография, в которой есть чертеж "спарки".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.
Похуже качеством, но "полегче" можно найти здесь: http://www.airwar.ru/other/draw/su27aiv.html
Получше, но "тяжелее" можно скачать у меня: http://files.mail.ru/KM7FEF
Некоторые "глюки" по чертежам АиВ описаны здесь: http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2158

Добавлено спустя 53 минуты 52 секунды:

Скрестил "ужа с ежом"...
Разница видна невооруженным глазом...


получше картинку можно взять здесь: http://files.mail.ru/TRQNN1
^
    
Skylark710 это вложение из монографии АиВ "Су-27 против F-15".
За качество- отдельное спасибо.

Но в этих чертежах жаль, что нет Су-27 УБ.

Добавлено спустя 5 часов 50 минут 2 секунды:

Саша, спасибо. Сразу и не заметил твое дополнение.

А что все так уж плохо?
Кили не такие - так Мы же с чертежом "боевого" сравниваем. Передняя часть практически вся не верна. Сопла (Ты про них в своей теме на Аирфорсе говорил).
Остальное вроде норм.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот чего выяснил у автора: чертежи на спарку нигде не публиковались. Более того, они у него еще даже не готовы, существуют только в виде заготовок. Вот копия этих заготовок у меня и потерялась, видимо. Так что ее не так уж и жалко.
Жалко заодно потерявшиеся рисунки Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробовал поправить , используя Сашины наработки :






^
    


в игноре у 1 пользователей
frog63 писал(а):
Попробовал поправить , используя Сашины наработки :









Приветствую! Андрей, центральная рама фонаря осталась на старом месте! Передвинуть бы...
Еще несколько сканов "чистого" Су-30 (по внешнему виду это практически УБ) с рекламных буклетов ОКБ. Так что, пропорции соблюдены!
Удачи!



^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy