Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 Ан-22 "Антей" (A-model)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Антонова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех!!!

Итак, я открываю свою тему по постройке великолепного образца отечественной авиации - Ан-22 "Антей".
Этот "Антей" будет у меня вторым. Первый я собирал с октября 2005 по октябрь 2006 года. Целый год! Были перерывы на отдых - тяжело он мне дался. После него долго не брался ни за какую модель. Но причину понял чуть позже - нужно было начинать с меньшего (по размерам и объемам работы) от A-model. Тоже самое мне говорил Евгений Дедигуров (наверняка многим известный моделист). Но смог закончить проект. Тот самолет я электрифицировал: сделал освещение кабины пилотов и штурмана, а также грузового отсека, ну и посадочные огни. Фото вы можете увидеть ниже.


Модель получилась неплохая - по моим скромным прикидкам. Smile
Я ее не тонировал, не умел. Не старил, в общем дополнительно ниччего не делал. Устал он нее. Подход выбрал не совсем правильный, как написал выше. А хотелось сделать вращающимися винты (это вполне возможно), причем так, чтобы они, как у настоящего Антея, вращались в разные стороны.
В общем, планов было много и АНО сделать, как надо и... много всего. Но...

В этот раз я знаю на что иду Smile . И хочу в этой ветке собрать заодно макисмум информации по Антею. Его историю, чертежи, фото, ссылки на видео и т.д. Ну и разумеется, подробный фотоотчет по постройке! Спрашиваю публику - возражающие есть?

Итак, сегодня заветный набор был оплачен, завтра он будет отправлен мне. А я пока могу заливать сюда фото, ссылки на видео и т.д.

Жду отзывов.

PS. Если необходимо - могу залить более качественные фотки первого Антея.

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 14 секунд:

Не помню в каком магазине были выложены детали из двух разных наборов. Ранние выпуски моделей Антеев шли под индексом 72003. Но это были модели последних серий Антеев. Вот такой каламбур! И наоборот - поздние выпуски моделей шли под индексом 72009, а в них были модели ранних серий Антеев.

Где-то на каком-то забугорном интернет-магазине видел сравнение содержимого двух коробок. Представлю их здесь.

Коробка. (здесь она только от модели поздних выпусков - индекс 72009)


Декаль.


Содержимое коробок.
Прозрачные детали остекления (слева - от модели под индексом 72009)


Литники и смоляные детали фюзеляжа, крыла и стабилизатора.
^
    
Corsar
А почему именно второй "Антей", а не что-нибудь другое в этом стиле? Мне-бы и одного хватило Mr. Green
А вообще молодец! Лично я не возражаю, а наоборот с интересом буду наблюдать за ходом работ. Сам сейчас пилю А-50 от того-же А-Модела + электрификация "всей страны" Very Happy Ну и конечно же постройка "Антея" в будущем неизбежна. Какой вариант собираешься делать? Я бы на твоем месте сделал либо камуфляжный, либо "фирменный антоновский", ведь "классик ссср" уже есть? И еще вопрос моторизированные винты будут? Очень уж хотелось бы посмотреть как это реализовать Rolling Eyes

Пы.Сы. Как твое имя, а то не люблю обращаться по нику? Извини, что на "ты", вроде ровесники Very Happy
^
    
Серьезная модель, с интересом буду следить за процессом
^
    
Сбитый_летчик писал(а):
Corsar
А почему именно второй "Антей", а не что-нибудь другое в этом стиле? Мне-бы и одного хватило Mr. Green


Привет! Второй "Антей" по причине моего большого поклонения этому самолету! Просто нравится.
Да, и... нет его уже (первого Антея)... Погиб он:cry: Вот так, как борт RA-09343... В хлам, просто... (Светлая память летчикам!...)

Сбитый_летчик писал(а):
А вообще молодец! Лично я не возражаю, а наоборот с интересом буду наблюдать за ходом работ. Сам сейчас пилю А-50 от того-же А-Модела + электрификация "всей страны" Very Happy Ну и конечно же постройка "Антея" в будущем неизбежна. Какой вариант собираешься делать? Я бы на твоем месте сделал либо камуфляжный, либо "фирменный антоновский", ведь "классик ссср" уже есть? И еще вопрос моторизированные винты будут? Очень уж хотелось бы посмотреть как это реализовать Rolling Eyes

Пы.Сы. Как твое имя, а то не люблю обращаться по нику? Извини, что на "ты", вроде ровесники Very Happy


Я наверно буду собирать борт RA-09309, то есть как раз-таки камуфлированный. На нем попытаюсь сделать максимальную электрификацию всего. И движки тоже, причем как хотел еще на первой модели - с разным вращением винтов. Начинку мотогондол буду делать полностью свою - самостоятельно вытачивать валы на станке (благо запасся часовым токарником) и сооружать редуктор, чтобы вращать винты в разные стороны.

Пока продумываю электрическую схему всего (проблесковые маячки - их резкая вспышка, пуск и постепенный набор оборотов движков - все как на настоящем самолете)! Плюсом ко всему буду выбирать светодиоды максимально масштабно и в цвет оригиналам. И это только элкктрика, а планов еще... Very Happy

С уважением, Александр!
^
    
По-любому года на два работа затянется....
^
    
Corsar писал(а):
Начинку мотогондол буду делать полностью свою - самостоятельно вытачивать валы на станке (благо запасся часовым токарником) и сооружать редуктор, чтобы вращать винты в разные стороны.

Вот это не хило!!! С огромным интересом понаблюдаю!
^
    
Сбитый_летчик писал(а):
По-любому года на два работа затянется....


Как минимум!!! Предыдущий делал год.
Михаил, а ты своего Антея уже приобрел? Их ведь не выпускают уже. Все. Я-то кое-как нашел, и то из последней ограниченной серии.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Sash писал(а):
Вот это не хило!!! С огромным интересом понаблюдаю!


Говоря о планах, кроме электрификации - имел ввиду и о том, чтобы шасси сделать амортизирующими. Стойки - тоже в планах делать металлическими: переднюю вытачивать, паять, а основные также из металла, ну и пайка само собой Smile

Я себе склеил в фотоЖ... шопе чертежи из АиВа про Антей. Никому не надо?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Corsar писал(а):
Пока продумываю электрическую схему всего (проблесковые маячки - их резкая вспышка, пуск и постепенный набор оборотов движков - все как на настоящем самолете)! Плюсом ко всему буду выбирать светодиоды максимально масштабно и в цвет оригиналам

Corsar - для этого всего идеально подойдет микропроцессор. им можно и светом управлять и расруткой двигателей и еще на много чего запасов мощности останется..

Светодиоды по размерам можно особо не выбирать, а просто обтачивать корпуса до нужного размера, а с цветами сейчас благодать - пожно выбирать по длине волны, так что получится практически идеальное попадание в цвет.

Удачи в постройке! буду с интересом наблюдать.
^
    
Atlant писал(а):
Corsar - для этого всего идеально подойдет микропроцессор. им можно и светом управлять и расруткой двигателей и еще на много чего запасов мощности останется..

Светодиоды по размерам можно особо не выбирать, а просто обтачивать корпуса до нужного размера, а с цветами сейчас благодать - пожно выбирать по длине волны, так что получится практически идеальное попадание в цвет.

Удачи в постройке! буду с интересом наблюдать.


Atlant
Спасибо за идею! Буду работать в этом направлении. Не откажусь от помощи, раз уж знаете эту тему Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс. Я в первых рядах, хотя и не мой профиль. А сам ,,АНТЕЙ,, мне нравится. Удачи и терпения в работе.
^
    
soyuz-apollo писал(а):
Класс. Я в первых рядах, хотя и не мой профиль. А сам ,,АНТЕЙ,, мне нравится. Удачи и терпения в работе.


Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Александр! Приветствую Вас! Ну не удержался. А спать хочется уже и писать-то лень. Но скажу, что буду в первых рядах, т.к. места ещё есть. Smile
Самому нравится этот А-Монстр, по этому поводу, усаживаюсь по удобней с печенными крылышками и острым соусом.... Эххх, какая красота-то началась в новом году. Прелестей куча.... Удачи в постройке.
^
    
Barracuda250 писал(а):
Александр! Приветствую Вас! Ну не удержался. А спать хочется уже и писать-то лень. Но скажу, что буду в первых рядах, т.к. места ещё есть. Smile
Самому нравится этот А-Монстр, по этому поводу, усаживаюсь по удобней с печенными крылышками и острым соусом.... Эххх, какая красота-то началась в новом году. Прелестей куча.... Удачи в постройке.


Спасибо, Володя, милости прошу!!! Мест всем хватит!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Прекрасная модель, красивого самолёта! Буду с интересом наблюдать, т.к. в закромах лежит эта модель и ждёт своего часа. Удачи в постройке!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Аккуратная сборка первой модели. Набор А-модел не прост в сборке, да и дефектов полно -- от меня +1 за первую модель.
^
    
trofimov1966 писал(а):
Прекрасная модель, красивого самолёта! Буду с интересом наблюдать, т.к. в закромах лежит эта модель и ждёт своего часа. Удачи в постройке!


Благодарю, Юрий!
А какая именно? Ранняя или поздняя версия самолета?
^
    


в игноре у 5 пользователей
У меня поздний Ан-22, набор переизданный фирмой недавно. Коробка такая-же, как на вашем фото.
^
    
trofimov1966 писал(а):
У меня поздний Ан-22, набор переизданный фирмой недавно. Коробка такая-же, как на вашем фото.

Хм, у меня коробка как раз-таки от раннего Антея Smile Впрочем, не важно.
Блин, никак не могу найти как оставлять отзыв к сообщениям.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Corsar писал(а):
И хочу в этой ветке собрать заодно макисмум информации по Антею

Вот посмотрите: http://vta81vtap.narod.ru/frame.htm

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Corsar писал(а):
Хм, у меня коробка как раз-таки от раннего Антея

Насколько мне известно, упаковку не меняли, точнее её дизайн.
^
    
trofimov1966 писал(а):
Вот посмотрите: http://vta81vtap.narod.ru/frame.htm

Да, спасибо, Юрий! Эту страничку я всю "сдул" когда строил первый Антей.
Ссылки наверное завтра начну вставлять. А то спать уже хочецца!

Добавлено спустя 53 секунды:

Коробка та же, да, а фото самолета на ней разные.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Corsar писал(а):
никак не могу найти как оставлять отзыв к сообщениям

Это действие будет возможно только после 50-ти сообщений. На 51-м , напротив "Репутация", появятся два пальчика -- один вверх, другой вниз, тот, что вверх "+", что вниз
"-" .
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy