Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Steamophalus cernuus, вне конкурса

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые джентльмены, хочу представить вам свое очередное творение, под скромным названием «Steamophalus cernuus». Имя существу создано при помощи латинского названия рыбы ерш, потому как именно на нее оно и похоже. Знаю что надо было выкладывать сюда фотографии по ходу постройки, но к сожалению, времени совсем не было, а потому выставляю весь ворклог сразу. Надеюсь что не сильно нарушил правила конкурса. Embarassed

С творчеством дизайнера Рафаэля Майя должен быть знаком каждый стимпанкер, ибо это нечто. Больше всего мне нравится его паровая рыба.



В общем, я очень захотел обзавестись такой же. Сам Рафаэль для своих работ использует картон, так что я не долго думал и решил повторить не только дизайн, но и саму технику изготовления, правда, я взял картон потолще - 2 мм.

Наличие инженерного образования и набитого глазомера никак не обещает попадание с первого раза в размеры и пропорции, а потому было решено создать сначала выкройки из ватмана, который очень легко обработать. Через пару часов возни с циркулем и линейкой, на белый свет вышла кучка непонятных бумажек, которые должны были стать рыбой.



Бумажки были склеены двусторонним скотчем, что дало возможность понять что же такое у меня получилось.



Результат меня удовлетворил, а значит рыба была разобрана и пущена на лекала. С помощью карандаша контуры были переведены на картон.



Следующий этап был сложнее – 2-мм картон режется весьма непросто, ножницы тут только испортят дело, так что используется только нож. Для полукруглых деталей был использован специнструмент – циркульный нож, которого я сделал еще при постройке другой модели. Через какое-то время, детали были вырезаны.



Гнуть 2-мм картон просто так нельзя – он или лопается, или гнется по своему, не так как хотелось бы. Чтобы придать ему полуцилиндрический профиль, пришлось обильно смочить детали водой, обвернуть вокруг подходящего цилиндра и зафиксировать. После высыхания, детали сохраняют форму и их можно склеивать.



Чтобы картон сохранялся как можно дольше, а так же был стоек к водяным испарениям и прочим бумажным неприятностям, я пропитываю его цианакрилатом, более знакомым среди населения как суперклей. Вследствии пропитки картон становится похожим на пластик, как по виду, так и свойствами – не мокнет, не гнется и весьма тверд. Так что лучше всего все операции по обработке делать до пропитки – это намного проще. В скором времени склеил и остальную часть скелета.



В оригинале Рафаэля мне вообще-то более дизелем пахнет, нежели стимом, а потому я решил сделать свой вариант по другому, чтобы стиль вопросов не вызывал. Так, у моего ерша появились глаза, на которые я решил повесить защитные решетки. Для этого на глазницы были приклеены кольца в которых насверлены отверстия для решеток. Стимпанк – это в первую очередь заклепки, а я их очень люблю, значит и рыба должна была их получить. Поход в ближайший нейлшоп привез мне несколько пакетов со стразами разных размеров, а они отлично подходят для имитации клепки. Заодно и решетки вклеил.



Для глаз были приобретены два девайса под названием “glazokus dvernius vulgaris”, то есть глазок дверной обыкновенный, которых я сразу и разобрал. Были оставлены только концевые части с линзами.



Рыба должна иметь движитель, приводимый, конечно же, силой пара. Для производства оного нужен бойлер, который для облегчения конструкции делали иногда не из чугуна, а из железа потоньше, но обшивали дубовыми досками, которые и держали давление пара. На котел у меня пошел кусок ватмана, на доски – части бамбуковой салфетки.



Для начала, скелет был покрашен в золотистый цвет автоэмалью



После того как эмаль высохла, начался длинный и сложный процесс тонировки. Так, весь скелет был покрашен сначала в бронзовый цвет, потом в медный, а после была использована методика сухой кисти, с нанесением смеси из медного, серебристого и небесно-белого цветов. Таким образом, я попытался придать скелету «поживший» вид, со следами окисления и т. д. Для этого же бойлер был покрашен лаком для витражей в зеленый цвет (вода все-ж таки, водоросли и. т. п.).



Добавлены были заклепки, медные трубки и другая мелочь. Вот собственно и все.













Спасибо за внимание.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Читайте внимательно правила ГБ: процесс изготовления нужно было выкладывать в теме. Иначе в ГБ вы можете участвовать разве что вне конкурса.
^
    
Зачёт Smile
^
    
foxbot
раз вне конкурса, значит вне конкурса. мой прогон.

BigSeXy
спасибо
^
    
Раду,прикольная рыбина! Приятно что картон не забываешь. (про выкройки не спрашиваю.... Mr. Green )
^
    
billabong73
Олег, спасибо что зашел! не забываю, но и не очень часто к нему возвращаюсь. а про выкройки ты зря - есть они Wink кидай мыло в личку - вышлю!
П.С. с прошедшими тебя!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy