Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

WNW Junkers J.1, 1/32 scale

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Сергей, а есть возможность указать номера красок?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дима, конечно можно, это краска XtraColor Enamel Paints - WW1 German Colors
зеленый XT241 Topside Green
фиолетовый XT242 Topside Purple
светло голубой XT243 Underside Blue
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Сергей.
Положил в свою копилочку знаний.
^
    
Финальные снимки окраски.

Верхнее крыло, вид сверху


Верхнее крыло, вид снизу


Нижнее крыло, вид сверху


Нижнее крыло, вид снизу


Фюзеляж и хвостовое оперение




Вид снизу
^
    


в игноре у 10 пользователей
Добре, добре! Блеск граней на крыле - от "футуры"?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нечаев писал(а):
Блеск граней на крыле - от "футуры"?

От отсутствия гофра.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, сейчас покраска производит приятное впечатление.
На мой взгляд, прешейдинг под фиолетовым просматривается четче чем под зеленым. Это наиболее заметно на верхнем крыле и вносит некий дискомфорт в восприятии. Но это только на мой взгляд.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво, и, по-моему, теперь сочетание цветов более приятное к восприятию. Про историческую сторону вопроса умалчиваю.
Чем таки красили?
С уважением,
^
    
Нечаев писал(а):
Добре, добре! Блеск граней на крыле - от "футуры"?

Нет, футурой пока не покрывал, это Vallejo white glaze дал такой эффект (я им попробовал высветлить грани).
Думая после нанесения финального матового покрытия он уйдет.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Mig-29 писал(а):
Да, сейчас покраска производит приятное впечатление.
На мой взгляд, прешейдинг под фиолетовым просматривается четче чем под зеленым. Это наиболее заметно на верхнем крыле и вносит некий дискомфорт в восприятии. Но это только на мой взгляд.

Я думаю прешейдинг приглушится в дальнейшем.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

badger писал(а):
Красиво, и, по-моему, теперь сочетание цветов более приятное к восприятию. Про историческую сторону вопроса умалчиваю.
Чем таки красили?
С уважением,

Спасибо Smile
Красил, зеленый - в основном тамиевский XF-71, фиолетовый - Vallejo 810, Royal Purple.
По поводу же историчности, пока не будет реальных образцов краски, любая окраска будет по мотивам.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Art_Hogus, приветствую!

Как у Вас дела?


С уважением, Влад.
^
    
korolevvlad писал(а):
Art_Hogus, приветствую!

Как у Вас дела?


С уважением, Влад.


К сожалению был без воды и света около трех недель, но работы продолжаются.

На данный момент модель где-то процентов на 80% готова.
Фюзеляж готов процентов на 95% осталось закончить со смывкой и покрыть матовым лаком.

С крыльями накосячил - декали очень плохо ложатся на гофрированную поверхность да еще с наружными заклепками.

Для начала я поробовал наклеить декали только на нижние плоскости крыльев, чтобы в случае чего легко было переделать.
Первая попытка оказалась неудачной, пришлось декали смыть и я попробовал кресты просто накрасить, певоначальный вариант получился не очень аккуратным, но после дополнительной правки получился вполне приемлемо.

После чего... я понял что кресты не те, что должны быть на моем варианте машины (благодаря моей невнимательности и не очень внятной инструкции).
На нижней плоскости верхнего крыла пришлось кресты полностью закрашивать (с перекраской концевых секций), на нижнем слава богу только слегка подправить.

Сейчас нижнее крыло готово, осталось пройтись смывкой и приклеить к фюзеляжу, шасси и костыль тоже готовы.
Кресты на верхней плоскости верхнего крыла надо слегка подправить, декаль не выдержала моих издевательств и местами потрескалась.
После чего нанесение смывки и с ним тоже будет законченно.

По поводу декалей на гофрированной поверхности, может кому пригодится, лучшим вариантом оказалось замочить декаль не в воде а в Microscale MICRO Set, чтобы она заранее размягчилась, после осторожного переноса ее на поверхноость крыла пройтись по ней слегка MICRO Sоl и через несколько минут с помощью отполированной зубочистки выдавить весь воздух, начиная от центра.
Последнюю процедуру пришлось повторить несколько раз попутно использую фен, чтобы размягчить декаль еще больше.

Гнездо стрелка-наблюдателя готово на 70%. Пулемет собран и доработан с использованием травленки из набора Tom's WWI German aircraft guns , осталось его покрасить.

С двигателем хуже всего, он готов только процентов на 20%, а без него я не смогу собрать модель полностью, так что следующие 3-4 дня уйдут на двигатель, попутно доделаю все остальное.

Если не наносить следов эксплатации и делать чистую модель то к выходнымя думаю будет готова.

Пока не хочу тратить время на обработку и выкладывание отснятого, выложу все сразу после выходных, вместе со снимками готовой модели.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
был без воды и света около трех недель,

Шойгу на ваш МЧС не хватает, я серьезно! У нас после ледяного шторма руководящие самотыки так летали под хвост кому надо, что свет даже в таком медвежьем углу, как "дачный поселок 302-ой километр" появился на третий день. А масштабы аварии были колоссальные! Даже зауважал это ведомство.
Цитата:
Последнюю процедуру пришлось повторить несколько раз попутно использую фен, чтобы размягчить декаль еще больше.

Вот отель поподробней. Краска не поплыла? Я в таком раскладе раз угробил и красочный слой, и декаль (грел без фанатизма, градусов 25-30) - поплыла крака "вальехо": она. кажется реагирует на Set в большом количестве. Клеил без слоя футуры, хотел добиться блеска декали (на реальном прототипе Grumman Goose ОЗ декалями наносились) на полуматовом фоне.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Art_Hogus писал(а):

По поводу декалей на гофрированной поверхности, может кому пригодится, лучшим вариантом оказалось замочить декаль не в воде а в Microscale MICRO Set, чтобы она заранее размягчилась, после осторожного переноса ее на поверхноость крыла пройтись по ней слегка MICRO Sоl и через несколько минут с помощью отполированной зубочистки выдавить весь воздух, начиная от центра.
Последнюю процедуру пришлось повторить несколько раз попутно использую фен, чтобы размягчить декаль еще больше.


Наши моделисты настолько суровы, что используют уксус в различной концентрации.

Art_Hogus писал(а):
Если не наносить следов эксплатации и делать чистую модель то к выходнымя думаю будет готова.

Ну, и отлично! Даже с запасом успеваете. Wink Спасибо за развернутый отчет!


Нечаев писал(а):
У нас после ледяного шторма руководящие самотыки так летали под хвост кому надо, что свет даже в таком медвежьем углу, как "дачный поселок 302-ой километр" появился на третий день.

Домодедово микрорайон Белые Столбы, улица где я живу была подключена на 5-й день ближе к ночи. Хорошо еще у меня есть электрогенератор. Это я про наш МЧС и энергосбыт. Evil or Very Mad


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
korolevvlad писал(а):
Наши моделисты настолько суровы, что используют уксус в различной концентрации.


Наши моделисты настолько суровы, что используют спирт! Выпивая его, а потом дыша на модель и декаль! Mr. Green
Art_Hogus, удачи вам, коллега! Все образуется!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Это я про наш МЧС

Это про ваш горсовет, скорее. Он там у вас вообще чудесатый )))
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
был без воды и света около трех недель,

Шойгу на ваш МЧС не хватает, я серьезно! У нас после ледяного шторма руководящие самотыки так летали под хвост кому надо, что свет даже в таком медвежьем углу, как "дачный поселок 302-ой километр" появился на третий день. А масштабы аварии были колоссальные! Даже зауважал это ведомство.

Я бы не стал особо критикавать местное министерство ГО, они включились в работу практически мгновенно, да и город все же 400т-тысячный.
Плюс землетрясение у нас уникальным получилось - по магнитьюде небольшое - 6.3, но под самым городом, да еще схлопнулись две разнонаправленных волны дав на поверхности ускорениев 2.2g (в Японии было только 0.38g на поверхности).
Местами грунт просел до 1.5 метров и все коммуникации вынесло, а электрические кабели тоже почти все под землей.
Первую неделю в основном спас. работы в центре шли, пока его весь не проверили. Потом на наиболее пострадавших районах сконцентрировались в числе которых и мы оказались, сам наш микрорайон не особо пострадал, а вот вокруг - капец, силоваая подстанция для наших районов просто утонула уйдя в земля на пару метров и мношественные разрывы основных силовых кабелей от нее.
Энергокомпания работала сутками - за неделю восстановили подстанция и протянули воздушную линию, потом еще две недели восстанавливали районные сети, а дав электричество смогли и водопроводные насосные станции запустить.

Цитата:
Цитата:
Последнюю процедуру пришлось повторить несколько раз попутно использую фен, чтобы размягчить декаль еще больше.

Вот отель поподробней. Краска не поплыла? Я в таком раскладе раз угробил и красочный слой, и декаль (грел без фанатизма, градусов 25-30) - поплыла крака "вальехо": она. кажется реагирует на Set в большом количестве. Клеил без слоя футуры, хотел добиться блеска декали (на реальном прототипе Grumman Goose ОЗ декалями наносились) на полуматовом фоне.

Хм-мммм, я вообще фен часто использую чтобы краску быстрее подсушить - с "вальехо" никаких проблем, на Set она тоже никак не реагировала.
Я права добавлял валеховский глянцевый медиум, чтобы без футуры обойтись, но не везде, например руль напрявления красил без добавления медиума, декали легли без проблем с краской.
Проблема была в другом, декали местами приварились к краске намертво, когда я попытался их смыть пришлось снимать вместе с слоем краски и затем перекрашивать нижние плоскости верхнего крыла. Поэтому с нижним крылом я не стал их смывать вообще и просто закрасил поверх.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

korolevvlad писал(а):
Наши моделисты настолько суровы, что используют уксус в различной концентрации.

Да честно говоря, стоят Set & Sol не дорого, и эти пузырьки у меня уже лет восемь, а потратились только на треть примерно, так что и смысла нет особого эксперементировать с другими жидкостями Smile .
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
на Set она тоже никак не реагировала.

Цитата:
эти пузырьки у меня уже лет восемь

А вот похоже в этом и дело. В последнее время Set, а особенно Sol отчетливо попахивают спиртиком или какой-то иной ароматической органикой. Раньше такого вроде не было.
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
на Set она тоже никак не реагировала.

Цитата:
эти пузырьки у меня уже лет восемь

А вот похоже в этом и дело. В последнее время Set, а особенно Sol отчетливо попахивают спиртиком или какой-то иной ароматической органикой. Раньше такого вроде не было.

Мой Set однозначно воняет уксусом, я пару дней назад пузурек опрокинул и половину разлил, жена на следующий день в гараж зашла и говорит - "Как вкусненько здесь пахнет" Very Happy .

Sol просто непонятной химией воняет, к нему кстати вингнатовские декали очень чуствительны, лучше их после этого не трогать - рвутся.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
к нему кстати вингнатовские декали очень чуствительны

Там "картограф", насколько я понимаю. Я для них вообще "сол" не использую за ненадобностью - и так прекрасно ложаться.
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
к нему кстати вингнатовские декали очень чуствительны

Там "картограф", насколько я понимаю. Я для них вообще "сол" не использую за ненадобностью - и так прекрасно ложаться.

Да, там "картограф", на плоские поверхности ложатся замечательно, но вот гофр, да еще с внешней клепкой... пришлось пару дней помучатся.
^
    
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy