Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГОТОВО - F-16CJ от Hasegawa 1:72 (RomaNTIС/Tali и Proff71)

На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Буду сегодня потихоньку выкладывать прогресс. Неделя после отпуска на работе была очень непростой. Так что за это время успел мало - немного покрасить. Ну и вопросы накопились. Сегодня занялся клепкой на створках ниш. Итак, передняя ниша.

В общем, гемор еще тот - местами по одной заклепке приходится переводить.
^
    
RomaNTIC Ром, а фото то где?
^
    
proff71
Странно, что ты не видишь. У меня все отображается. Я обновил ссылку в том посте. Я просто без превьюшки в этот раз обошелся. Сейчас видно?

На всякий случай, дублирую тут, как обычно, с превьюшкой.
^
    
Теперь отображаются обе фотографии Smile Зачет!
^
    
Тогда что ты скажешь про это? Wink

Вообще-то я чутка перелил грунтовки из балона - скрылись почти все заклепки и рельеф (лишний раз провел балоном). Но, как я и ожидал, грунтовка хорошо усаживается. В общем, Mr.Surfacer 1000 в балоне - это просто супер! Быстро, удобно, качественно, прощает ошибки. Вообще-то на момент съемки детали сохли полчаса-час. Думаю, грунтовка еще немного усядется.
^
    
Ну что тут можно сказать - совсем другой вид! А ты не хотел такую красоту делать Smile
^
    
Пост будет длинным - запасайтесь поп-корном Smile

Сначала пара пояснений по поводу створок. Во-первых, ночью грунтовка и правда немного уселась. А сегодня я задул их белой базой и сделал прешейдинг. Фото после покраски белым. Во-вторых, пара комментариев по поводу "клепания" - хотя бы для истории. Сами заклепки от Archer Fine Transfers. Конкретно эти
http://www.archertransfers.com/AR88014.html.

Судя по тому, что написано в инструкции, они изготовлены из смолы и задуты сверху специальной жидкостью от Microscale. Поэтому сам лаковый слой тонкий. Также, на мой взгляд, из-за этого заклепки недостаточно прочно приклеиваются. Поэтому я переводил их на грунтованную поверхность и приваривал Sol'ом. Можно было, конечно, этого не делать, так как верхнего слоя грунта должно быть достаточно. Но я решил подстраховаться. Ну и избежал проблем с подложкой - Sol ее практически всю растворил. Также для прочности сажал клепки на Set. Конечно, перестраховался, но лучше пере, чем недо Smile

Далее новенькое. Покрасочные работы в кокпите закончены (до футуры и смывки):

Немного помучался с ванной. Пытался сначала задуть в интерьерный, а потом покрасить панели в черный. Результат мне не понравился. Поэтому я сделал наоборот - покрасил панели в черный, замаскировал их и задул все в серый. Получилось лучше и проще.

Пилота покрасил для тренировки - сажать его в кокпит я не буду. Думаю, надо задуть у него все, что ниже головы, матовым лаком. Заодно опробую матовый лак от Microscale. Андрей, если у тебя есть советы по работе с ним - буду рад! Потом слегка пройдусь сухой кистью. По хорошему, вместо сухой кисти надо честно раскрашивать все разными оттенками и растушевывать. Но в таком масштабе у меня это нормально не получилось. Хотя, кое-какие следы остались.

Кресло тоже думаю задуть в матовый и сделать смывку на подушках. Но нужно одобрение наставника, что покрашено нормально. Кресло, в отличие от пилота, в кокпите стоять будет Smile

Про ИЛС есть вопрос. Сейчас он полностью прозрачный. Но я не уверен, что смогу подкрасить его по краям нормально. Андрей, как думаешь, есть смысл пробовать, или можно так пока оставить?

С положением кокпита Hasegawa дала промашку. По инструкции, ставить его надо сюда:

Но если поставить его в эти пазы, то образуется щель между задней стенкой кокпита и фюзеляжем. Большая щель. Посовещавшись с учителем, решил немного сдвинуть кокпит назад. И щель ушла! Все остальное, вроде, на месте. На каждой фото ниже то, что слева - установлено по инструкции, а то что справа - по человечески.


Далее есть два вопроса по последовательности сборки и покраски.
Первое - пара мелких деталей, устанавливающихся на фюзеляж спереди (не знаю, что это Embarassed) должны быть окрашены в FS36320 (307 в инструкции). Тот же цвет, что и нос. Основной цвет в той части фюзеляжа FS36270 (306 в инструкции). По идее, надо красить отдельно, потом клеить. Но я на реальных фото даже своего борта никак не могу разглядеть, есть ли там эта разница в цвете. По-моему, ее нет. На других бортах (в книжках) четко видно, что цвета не отличаются. В общем, нужна помощь - заморачиваться с этими деталями или покрасить их в основной уже на месте.
Во-вторых, ВЗ, согласно инструкции, частично должен быть окрашен в FS36270 (306 в инструкции), тогда как основной цвет низа FS36375 (308 в инструкции). Я думаю, что на месте будет очень неудобно это маскировать и красить и хочу покрасить ВЗ до установки. Я проверял - щелей нет (забыл сделать фото, если надо - сделаю). Либо инструкция врет и ничего там не надо красить в другой цвет.


Ну и наконец, самое вкусное:

Ура! С хрен-знает-какой попытки мне это удалось! Даже этот фонарь я перекрашивал больше 5 раз точно. Итоговый рецепт таков. Берем лаки Hobby Color: Smoke и Желтый в соотношении 40:3. Я не опечатался - у Gunze либо очень слабый Smoke, либо очень жесткие другие цветный лаки, о они перебивают Smoke на раз. Отсюда, такая пропорция. Далее все это разводим 1 к 1 растворителем и широким факелом задуваем фонарь в 25 слоев (я считал!). После этого у меня постоянно образоывались всякие дефекты - я не знаю, откуда всегда брались эти пылинки, но они были (фонарь мыл с фейри и сушил в защищенном от пыли месте, а перед покраской осматривал). Я перекрашивал все время, пока не додумался сошкурить их шкуркой 2000, а затем заполировать тамиевскими пастами. Далее окунаем в футуру - и вот он результат.

Теперь надо не загубить фонарь. Изнутри его надо покрасить в черный. А сверху в черный, а потом в базовый. Хочу, чтобы все это прошло нормально и мне не пришлось все перекрашивать Smile

Комментарии?
^
    
Ром, по поводу Микроскэйловского лака - никаких особых примдростей нет, разводишь водой до нужной консистенции, задуваешь.
Если HUD боишься запороть, попробуй покрасить скотч, тонко его нарезать и с него сделать рамку.
Блистеры можешь покрасить в цвет фюзеляжа, а вот ВЗ действительно красится в два цвета. Имхо замаскировать приклееный ВЗ не составит проблем, но делый как тебе удобней, если конечно щелей точно не ожидается.
В целом все нравится.
^
    
да, фонарь знатный получился
упрямству смелых поем мы песню ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ваще нормально. Wink
^
    
Андрей, с Мискроскейловским лаком все-таки возникла проблема. Фото показать не могу, так как я в командировке. Задувал им вчера несколько деталей, а утром проверил, что получилось. А получилось, что он какой-то не очень матовый (Flat - это же матовый лак?). То есть, например, задутый матовым лаком черный матовый стал выглядеть менее матовым. В чем может быть проблема?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ром, возможно дело в том, что ты сразу очень толстым слоем льешь лак. Матовым лучше тоненькими слоями несколько раз проходить. Второй момент, что надо матовый лак перед применением хорошенько взбалтывать. А вообще у меня была такая же в точности проблема с матовым лаком от Мистера Калора. Не получается им яркий глянец глушить. Пока пользуюсь АКАНовским матом, он отлично глушит.
^
    
Антон, спасибо. Не знал этой темы насчет тонких слоев. Надо будет пробовать. Про то, что, скорее всего, недостаточно перемешал - я догадался.

А я не то, что глянец не смог заглушить. У меня матовый стал менее матовым после покрытия этим лаком Smile

Кстати, вчера еще задул первый слой на фонарь (резина). Перед этим часа 3 накладывал маски снаружи и изнутри. А после первого слоя еще и задул тем самым матовым лаком. Получилось не очень матово, но ИМХО, для резинового уплотнителя сойдет. Не буду туда больше ничего лить. Когда вернусь - сниму маски. И если там все плохо, я убьюсь об стену!

Зато мне повезло - в наборе масок от Эдуарда оказались и маски на HUD. Причем очень точного размера!
^
    


в игноре у 1 пользователей
RomaNTIC писал(а):
Когда вернусь - сниму маски. И если там все плохо, я убьюсь об стену!



Главное чтобы края маски были плотно прилеплены! А то иногда бывает что думаешь, что они плотно прилеплены, а потом под них все равно задувает. Я теперь маску кладу и ее края чем нибудь жестким еще раскатываю.
^
    
apess писал(а):
RomaNTIC писал(а):
Когда вернусь - сниму маски. И если там все плохо, я убьюсь об стену!



Главное чтобы края маски были плотно прилеплены! А то иногда бывает что думаешь, что они плотно прилеплены, а потом под них все равно задувает. Я теперь маску кладу и ее края чем нибудь жестким еще раскатываю.


Я их вчера выглаживал ватной палочкой. Правда, эти палочки у меня как деревянные по жесткости. Долго и старательно выглаживал. Так что, надеюсь, все будет ОК. После неудачного опыта с Москитом я понял, насколько это важно Smile
^
    
Ром, Антон уже ответил, скорей всего не матовый из-за толстого слоя. А насчет маски - по краям все-таки лучше зубочисткой пройти.
^
    
Сегодня опять обновление без фото - придется верить на слово.

Во-первых, размешал более тщательно матовый лак и нанес очень тонким слоем. И правда, стало более матовым. Завтра повторю.

А потом снял маски с фонаря. Они были снаружи и изнутри. Покрашено в цвет шасси - типа, резина Smile Сверху покрыл матовым лаком (перед снятием масок, естественно). Сами маски - по краю тамиевский скотч (изнутри) или Эдуардовские маски (снаружи). А внутри - ганзовский колор-стоп. В общем, поддувов не обнаружил, рваных краев тоже (неровные настолько, насколько неровно выложил). Короче, в целом остался доволен. Но!

С самим фонарем беда случилась - фонарь перестал быть глянцевым: то ли царапины, то ли клеевой слой масок и колор-стопа повредили слой футуры. Это странно, потому что сушил дня 4. Но других объяснений не вижу. Все это поправимо - немного полировальными пастами обработаю и в футуре искупаю. Конечно, из-за этого получится слой "резины" глянцевым. Но это не так страшно будет.

Завтра попробую пруф фото сделаю.
^
    
RomaNTIC Ром, скорей всего колорстоп футуру подъел Sad
^
    
RomaNTIC писал(а):
С самим фонарем беда случилась - фонарь перестал быть глянцевым: то ли царапины, то ли клеевой слой масок и колор-стопа повредили слой футуры. Это странно, потому что сушил дня 4

Можно влезть? Embarassed
Наверное, случилось вот что:
Цитата:
на поверхности, покрытой Future, нельзя долго держать масколы, особенно - содержащие нашатырь, например Humbrol Maskol и Revell Color-Stop.

http://scalewiki.ru/future
^
    
proff71 писал(а):
RomaNTIC Ром, скорей всего колорстоп футуру подъел Sad


pelm писал(а):
Можно влезть? Embarassed
Наверное, случилось вот что:
Цитата:
на поверхности, покрытой Future, нельзя долго держать масколы, особенно - содержащие нашатырь, например Humbrol Maskol и Revell Color-Stop.

http://scalewiki.ru/future


Я думал об этом. Поэтому когда выбирал маскол, специально не брал Humbrol и Revell. По отзывам маскол от Gunze нашатырь не содержал. Но может, это ошибочный отзыв, либо я не так что-то понял. У Gunze два маскола - это могло быть сказано про другой. Но этот специально для фонарей.

Еще нюанс - проблема не только там, где лежал маскол, но и там, где поверхность была закрыта маской из скотча. Возможно, это маскол так распространил свой эффект, конечно.

PS. Вот я балда! Я же тестировал этот маскол на кошке: искупал фонарь в футуре, подождал дня 3, нанес маскол, задул пробным вариантом прозрачного лака, подождал дней 5 и снял маску. Но я не очень внимательно рассмотрел место, закрытое масколом и подумал, что там все ОК. А сейчас посмотрел повнимательнее и увидел, что там тоже все плохо.

В общем, пока основная версия - маскол. И это неприятно Sad В следующий раз придется закрывать оставшуюся часть фонаря скотчем, а это ой как непросто...

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Собственно, фото:


Пошел разбираться с этим
^
    
Страница 13 из 15 На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy