Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декаль не прилепает к поверхности.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Опишу весь процесс:
Модель покрашена эмалями Tamiya из аэрографа. Пришло время наносить декали. Декали тоже Tamiya. Прочитав всю ветку форума, посвященную декалям, купил MICRO SET и MICRO SOL. Но пока что SOL не испытывал. А вот SET попробовал.
На пятнадцать-двадцать секунд опустил дкаль в воду, затем положил на салфетку, чтоб стекла лишняя вода. В этот момент нанес на модель в месте приклееивания декали SET. Затем накладываю декаль. Сверху капаю еще SET. Все это дело сохло примерно четыре минуты, затем я решил промокнуть лишнюю жидкость и... декаль осталась на салфетке. Попытки ее расправить не привели к хорошему результаты - декаль я надорвал.
Попробовал еще раз с другой декалью. Весь процесс повторил аналогично первому разу, но теперь уже промокнул только места вне декали. Подожав еще несколько минут решил все-таки промокнуть и саму декаль, потому что под ней тоже было, на мой взгляд, много жидкости. Декаль вновь отвалились, оставшшись на салфетке.
Испортив таким образом две декали, решил все-таки узнать совета мастеров. Что делаю не так? Или надо просто в конце больше ждать? Тогда напишите, пожалуйста, сколько?
^
    


в игноре у 6 пользователей
А поверхность лачилась или сразу после аэра.
^
    
Без лака, прямо на краску.
Насколько я понимаю, глянцевым лаком покрывают поверхность, чтобы декаль не серебрилась. Или надо покрывать для лучшего сцепления?
^
    


в игноре у 6 пользователей
На поверхность сразу после аэра она фигу ляжет. Только в том случае если вы пользовали глянцевую краску. После аэра поверхность представляет из себя "микроскАлистую местность" а задув ее лаком она превращяется в "более пологий рельеф". Простите но лучше обьяснить не могу.
^
    
Места под декали, нужно задуть глянцевым лаком. Но и нужно учитывать еще такой факт: у Тамии деки довольно толстоваты. Можно попробовать воду+ПВА, если не хочется возиться с лаком. Иногда помогает чистый мед.спирт - но с ним нужно аккуратно!!! Если краска акриловая.... Но лучше конечно всетаки глянцевый лак.
Если дека осталась на салфетке и не снимается, салфетку опустить в воду, и в воде снять деку с бумаги. Удачи.
С Уважением, Женя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Medvezhonok писал(а):
Насколько я понимаю, глянцевым лаком покрывают поверхность, чтобы декаль не серебрилась. Или надо покрывать для лучшего сцепления?

Эфект "серебрения" подложки декали, как раз и получается из-за плохого сцепления с поверхностью. Краска всё равно имеет некоторую шероховатость. Между подложкой и краской попадает воздух и за счёт этого декаль "серебрится".
Лак даёт гладкую поверхность и соответственно сцепление декали с лаковой поверхностью лучше.
Чтобы не рисковать, лишний раз, лучше поверхность лакировать. Я иногда наносил глянцевый лак на места нанесения декали, а потом покрывал всю модель уже полуматовым.

С уважением, Станислав.
^
    
Понятно. Значит нужно обязательно лаковое покрытие. Учту.
Тогда возникает другой вопрос - если покрыть лаком только места под декали, то в месте нанесения лака цвет краски становится немного другим (прочитал об этом где-то на форуме). Так вот если после нанесения глянцевого лака и затем нанесения декали покрыть всю модель молуматовым лаком, то цвет все модели будет однородным или места нанесения первого лака "под декаль" останутся выделенными?
(Надеюсь, я понятно выразился). Конечно же все это попробую сам на "кошке", но все-таки хотелось узнать, чего ожидать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Это смотря какой лак и каким слоем зальете. Если все тоненько и аккуратно то ничего видно не будет.
^
    
А под декаль хватит и тонкого слоя? Лак собираюсь использовать X-22 Tamiya.
^
    
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_343947.html#343947
тамия-деколи по тамиевской MS, дутой прямо из баллона. чем приваривал - расписано.
Лак по краске, перед обдеколиванием не наносил, данный аппарат делал на скорую руку, за пару дней;), ну надо было так, а вообще, после покраски глянцевый лак, потом декали, опять глянцевый лак, смывка, выделение расшивки, прочие измазюкивания, финиш - опять лак (глянец, мат или полумат, в зависимости от модели).
ну как-то так.
^
    
Я тоже пробовал уксусом прям на краску - все равно не прилипала. Сейчас на "кошку" попробовал задуть глянцевый лак. Завтра буду экспериментировать с декалями. Вот только их не очень много осталось - ненужных для модели. Crying or Very sad
^
    
Medvezhonok
на окрашенное место под декаль каплю уксуса, в эту "лужу" декаль, позиционируем и промокаем ватной палочкой, потом приглаживаем сверху аккуратно опять же ватной палочкой, смоченной уксусом, я так обычно делаю. результат более чем нормальный.
^
    
Наверное в этом и ьыла моя ошибка - я пытался приглаживать сухой салфеткой и получалось, наверное, что она цеплялась за декаль. Надо будет тоже поэкспериментировать.
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65 писал(а):
под декаль каплю уксуса

Естественно, 70% - т.е. эссенции?
А вообще я лично управлялся спиртом, но наносил декали исключительно на глянцевую поверхность. Декаль поставлена на место, притёрта по возможности ватным тампоном. Затем с помощью кисти на неё наносится спирт - не вылезая за края декали. Через 10-15 секунд декаль притаптывается влажным ватным тампоном. При необходимости - если в линии расшива не всё втопталось - тонкой кистью спирт наносится только по линии расшива. Обычно втягивается декаль в расшив сама, но можно опять же секунд через 15 помочь ей с помощью зубочистки (наклонно, аккуратно, и вдавливать, а не проводить вдоль расшива).
С уважением - Олег.
^
    
omega
Естественно, Олег, в этом по моей ссылке и написано:D
sanjek65 писал(а):
Насчёт деколей, так я деки спокойно обычной эсенцией (уксус 70%) приваривал


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

omega
спирт, да на декали ..... креста на тебе нет, охальник Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanjek65 писал(а):
спирт, да на декали ..... креста на тебе нет

Технический, казённый. Годы уже не те, Саня, чтобы его по-другому применить... Wink Laughing
^
    
А зачем, собственно, SET использовать на декали? Она у вас Пластикартовская или, вообще, из середины прошлого века? Если модель современная, то и декаль не старая, а значит клеевой слой достаточно крепкий, чтобы не использовать MicroSET. Кстати, декаль Пластикарта времен производства - 70ые года прекрасно легла без оных жидкостей на Як-40. Пруфлинка нет, сорри, но словами запростотак бросаться не стану.

Если хотите "приварить" декаль, то только на глянцевую поверхность и при помощи MicroSOL. А сверху, после полного высыхания, тем же глянцевым лаком. А потом уже матируете матовым лаком.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SCUD-B писал(а):
А зачем, собственно, SET использовать на декали? Она у вас Пластикартовская или, вообще, из середины прошлого века? Если модель современная, то и декаль не старая, а значит клеевой слой достаточно крепкий, чтобы не использовать MicroSET.


Да тоже не факт. Уже неоднократно, проблемы связанные с нанесением декали, обсуждались на разных форумах и в журналах. Порою дека от одного и того же производителя из разных коробок ведёт себя по разному. С чем это связано мне не понятно. Так думаю это или разница в годах выпуска, или партиях, или фирмах производителях самой деки.
Какая-то хорошо реагирует на спирт, какая-то на уксус, или одеколон "Тройной", ПВА с водой.

Я недавно столкнулся с такой проблемой. Собирал на заказ Звездовский Ил-86. Всё сделал как нужно, деки легли нормально. Но вот подложка чуть желтоватая, хотя пока была на листе выглядела совершенно прозрачной. Заказчик то не заметил, а мне самому не понравилось. Думаю в следующий раз нужно не ленится и вырезать каждую букву отдельно, даже если декаль выглядит идеально.

С уважением, Станислав.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В тяжелых случаях не приклеивания деки (сложный рельеф, долгое позиционирование и "уплывший" клеевой слой) я использую ПВА - и держит хорошо и прозрачным становится после высыхания. Но всегда деки обрезаю по контуру и стараюсь ложить на лак. А дальше - уже от свойств лаковой подложки деки зависит - предварительно обязательно проэкспериментировать. У меня линейка подручных средств - по мере радикальности - одеколон, спирт, в особо тяжелых случаях легким жвижением кисточки - чуть-чуть 647. Если средство действует - дека вначале "коробится", потом по высыханию натягивается, аккуратно ей помогаю тампончиком зайти в углубления. Потом все лаком.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
sanjek65 писал(а):
под декаль каплю уксуса


А вообще я лично управлялся спиртом, но наносил декали исключительно на глянцевую поверхность. Декаль поставлена на место, притёрта по возможности ватным тампоном. Затем с помощью кисти на неё наносится спирт - не вылезая за края декали. Через 10-15 секунд декаль притаптывается влажным ватным тампоном. При необходимости - если в линии расшива не всё втопталось - тонкой кистью спирт наносится только по линии расшива. Обычно втягивается декаль в расшив сама, но можно опять же секунд через 15 помочь ей с помощью зубочистки (наклонно, аккуратно, и вдавливать, а не проводить вдоль расшива).
С уважением - Олег.


Олег, не добавить, не убавить Smile И всё прекрасно получается.
Точно такая же технология. Думал, я такой один умный Rolling Eyes
Управляюсь одним спиртом, чистым медицинским. Главное -не переборщить. Иногда очень тонкие декали становятся морщинитыми.

BorisV
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy