Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый кот - комом!!!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Я обещал, и я начинаю. Но я обещал F-14M- и он будет. Более того, он есть:


Надеюсь, вы его узнали. Да, это именно F-14M, где M обозначает Matchbox. Видение Томкета с другого берега океана Wink
Матчевский кот - один из самых древних. На литниках указан 1976 год, но некоторые особенности модели позволяют усомниться в этой дате. Говорят, что матч воспроизвел не простой Томкет, а прототип, и в 1976 (или 1975-м) году это делать, согласитесь, было несколько странно. Ну да всякое бывает....
Естественно, мысль добиваться копийности с таким исходником никому в голову не прийдет - не пришла такая мысль и ко мне. Но пришла другая - если не под ГБ, то это чудо вообще не собрать! Поэтому и поддерживал всю затею... Wink
Ну а программа действий такая. Собрать как есть, с минимальными доделками (в форме части расшивки и обводов перехода консолей в центроплан), с оригинальными декалями. F-14A не получится - но уж F-14M будет!
Тут, правда, есть сложность. Как вы видите, большая часть мелочевки безвозвратно утрачена. Где она сейчас - не скажу, но авантюра была еще та. соответственно, эти детали буду брать с других моделей или делать заново, взявши за образец или прототип, или тот же Матчбокс (у знакомого целого такого кота выпрошу). Вот.

Не знаю, есть ли таким котам место на конкурсе, но в рамках ГБ, приуроченного к первому полету F-14, думаю, имею право. Я уже поклялся закончить это в строк - и я это сделаю. Начну прямо сегодня, с консолей Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну-с!!! Приступайте! Мы понаблюдаем!!! Точнее Буду наблюдать Я! вот увидел сегодня веточку про ГБ, и понял. что возможно и я решусь на свой Томкэт замахнуться! Но не раньше месяца другого.
Внутренняя расшивка от 76-го года? Smile Интересно...
^
    
Вы первый в этой ветке! Very Happy
символично что с прототипом!
будет интересно глянуть что будет на выходе. думаю мелочевку можно стрельнуть у коллег, которые будут менять пластик на афтермаркетные штучки Wink
какой планируется вариант окраски? и еще можно фото литников поближе и верхнюю часть фюзеляжа сбоку?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дополнительные фотки матчевского томкета (с драйфитами) тут:
http://www.xman.shadow.ne.jp/Tomcat/model/MATCHBOX/index.html
Мне уж после японского коллеги не след Wink
Вариант планируется один из штатной деки, скорее всего с Langley stripes который. Дек под прототип у меня нет, а матчевская дэка полностью соответствует пластику Wink
дин донор запчастей уже есть, но как-то странно на матч будет ставить, скажем, ГО от Фуджими и от него же носовую стойку. Есть неплохой вариант разыскать в закромах отправленный на слом матчевский же Проулер и взять все, связанное с шасси, оттуда. А кабину - с нуля;) Хуже не будет!
Конечно, если кто подкинет обрезок какой-нибудь деки с приборками - совсем хорошо будет.

Кстати, бване, начинайте и вы тоже! Вы ведь теперь знаете, что самый некопийный Томкет - мой! Ваш будет уже точно лучше!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Снорри писал(а):
Я уже поклялся закончить это в строк - и я это сделаю.

Надеюсь, что мои сомнения не оправдаются. Rolling Eyes
В любом случае, удачи! Процесс сборки предвидится нелёгкий...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да уж, нелегкий процесс... Начал складывать половинки крыльев - в щелях надо наращивать сыростиролом, еще сыростирола под левую консоль. Сохнет теперь - первые слои. Надо в два, и в консоли, возможно, три слоя для выравнивания. Завтра сфоткаю - покажу.
А насчет сомнений - понимаю. Но ведь и БИ идет, уже на грунтовании! Он в течении НГ-праздников готов будет, как и намечал в обсуждении этого ГБ. А с котом этим в перепил-запил-запой не пойду!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Снорри писал(а):
с котом этим в перепил-запил-запой не пойду!!!

Я бы выбрал последнее. Mr. Green Особенно, учитывая затяжные праздники... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри
Ой, ё.... Ну и замашки! Very Happy Mr. Green Очень интересно, буду наблюдать. Модель - тотальный раритет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я того... Не потребляю ничего крепче кефира. Так что будем собирать, все равно ничего более не остается Wink


Модель не раритет, но архаика. Блин, но какие там утяжины! Не всякий ФРОГ такими похвастается!
^
    
Снорри писал(а):
Модель не раритет, но архаика. Блин, но какие там утяжины! Не всякий ФРОГ такими похвастается!

Вот-вот! Разве из этого что-то путевое можно собрать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Можно!!! Потому как у всех остальных моделей Томкатов ПГО (или аэродинамические компенсаторы, или как это зовется) неподвижное, а в этом входит и выходит в зависимости от стредлвидности крыла!!! Эта крута и модна!!! Wink
Кстати, из-за этой особенности малость налажал. Матч не сделал окошек выхода пограничного слоя на верхней части фюзеля, так я подумал их делать заново, сначала вырезав имеющуюся разметку, а потом вклеив в дырку совок. Не удалось, поскольку новый совок бедет мешать внутренней механизации (по этой же причине не будет новых ниш шасси - ну или почти не будет). Поэтому одну вырезанную панель пришлось ставить обратно. Но совки там будут однозначно!
Одновременно обнаружилось, что переделка верхней части фюзеля в районе контакта с консолями од стандарт F-14A потребует больших затрат сил, а я зарекся тут с перепилом. Поэтому если у кого есть, киньте фото или сносные схемы опытных (из самых первых) Томкетов сверху. Они больше на F-14M похожи, а я расшивку поднарезать хотел. Без фото там вообще не поймешь, что и как - ясно, что совсем не так, как на F-14A...

Даже тут нет ничего по F-14M:
http://www.whatifmodelers.com/index.php/topic,24956.0.html
Sad

А вот это фото:

Маловато и плохо видно.
^
    
Снорри писал(а):
Потому как у всех остальных моделей Томкатов ПГО (или аэродинамические компенсаторы, или как это зовется) неподвижное, а в этом входит и выходит в зависимости от стредлвидности крыла!!!

Один коллега называет их канардами.
Я бы сказал, что это скорее дестабилизаторы.
Ну, и толку с того что ПГО входит-выходит в зависимости от стреловидности крыла. Эти "крылышки" выдвигаются только в полете.
Или Вы модель будете делать с убранным шасси?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снорри
Привет!Буду смотреть.. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Канардами коллега называл именно ПГО. Колеса будут снаружи. А то что оно (дестабилизаторы) выходит - это хорошо. Я в него играться буду Wink
А вообще, доминес, матчбокс-то точно прототип, причем похож! Иногда закрадывается мысль для вящей реалистичности из него первый прототип делать, но у него окраска до боли скучная и вооружение отсутствует. Понятно, до этого еще далеко, но каковы ваши мысли по этому поводу?

Impulse:

А может это, Алангер за компанию? Wink
^
    
Снорри писал(а):
каковы ваши мысли по этому поводу

Думаю, что сделать прототип - очень даже интересная мысль!
^
    
Снорри писал(а):
Я обещал, и я начинаю. Но я обещал F-14M- и он будет. Более того, он есть:
Надеюсь, вы его узнали. Да, это именно F-14M, где M обозначает Matchbox. Видение Томкета с другого берега океана Wink
Матчевский кот - один из самых древних. На литниках указан 1976 год,


Маньяк! Smile) а это... у тебя их тоже два? Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Seversky писал(а):
Думаю, что сделать прототип - очень даже интересная мысль!

Ага, есть только одно Но - декали. Я б не против третьего или пятого - с красными "вкраплениями". Но номерки эти где взять? Если у кого есть пятерка (она по форме более традиционная) - то можно будет попытаться взять ее, а регистрашку набрать из штатной деки. Номерок на киле маской, боюсь, не осилю. Но пока еще сильно рано об этом.

REDCAT писал(а):
Маньяк! ) а это... у тебя их тоже два?

Што ты, што ты! Конечно один! Я маньяк, но не до такой степени. И вообще это ошибка молодости Wink
^
    
Снорри писал(а):
Поэтому если у кого есть, киньте фото или сносные схемы опытных (из самых первых) Томкетов сверху.


Эти подойдут?


^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, спасибо!
^
    
Снорри
Пожалуйста!
Но, благодарить надо Антона AntonK55.
Это он мне в свое время дал вот эту ссылочку
http://www.warbirdinformationexchange.org/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=13327&start=780
Там 50 страниц исторических фотографий фирмы Грумман, есть даже фото деревянных макетов Томкетов.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy