Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Растворители+аэрограф Tamiya Spray-Work HG Super Fine

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Столкнулся с такой проблемой. При работе с данным зверем (проблема пока только при окраске акрилом Звезда, т.к. пока другой нет), происходит следующее: заливаю разведённую краску (как молоко) пробовал и водкой и водой результат один - разбавляется хорошо, после нескольких минут забивается сопло. Давление 1,5-1,7 очков. Но это не самое страшное, полностью прочистить его не удаётся - в сопле всё-равно остаётся нагар от краски (и в полости которая между ёмкостью и соплом там то же на стенках нагар большой), соответственно при следующей окраске оно забивается быстрее. Промываю 646ЯХ (какой-то жёлтый), он этот нагар от краски практически не берёт. Подскажите, чем можно ещё попробовать промывать аэр (может Ацетоном или Уайт-Спиритом)? Почему так быстро забивается сопло?
^
    
Возможно сопло забивается быстро потому что:
1. оставляете акрил в аэрографе после работы. Акрил очень быстро сохнет.
2. неисправно сопло (например трещина в сопле). На сопле образуются небольшие наросты краски которые быстро сохнут и забивают сопло.
3. сопло большого диаметра (не 0,2 и не 0,3, а например 0,75), для того сопла давление компрессора и расход воздуха должен быть выше чем на обычные в моделизме аэрографы.
Промывать засохшую краску в сопле надо специальной промывкой для аэрографа. Такая промывка есть многих фирм. Бывает жидкая бывает в балончиках. Очень эффективна, ни один растворитель с ней не сравнится. Засохший акрил пожалуй только она и возьмёт.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, самая главная проблема в том, не успеваю израсходовать и половину краски из ёмкости, а он уже забился. Или это болезнь акрила Звезды? А разбавляю её до нормального состояния (по стенкам баночки быстро стекает).
^
    
В качестве следственного эксперимента можно попробовать другой акрил, ту же Тамию. Если результат будет тот же, то дело не в краске.
^
    
Штурман писал(а):
Промывать засохшую краску в сопле надо специальной промывкой для аэрографа. Такая промывка есть многих фирм. Бывает жидкая бывает в балончиках.

А можно по подробнее? Ниразу не видел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Жду заказа акановского и тамиевского акрила, и сегодня ещё заказал на plasticmodel специальное средство для промывки аэров (тамия).
Но всё-равно попробую сегодня прочистить его ацетоном. А то он бедолага лежит в банке с 646 растворителем ;-(
^
    
Судя по запаху, тамиевская промывка (airbrush cleaner) отличается от обычного ацетона только ценой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chortos
а ты пользовался данной промывкой?
^
    
Да, только ею и пользуюсь. Жалоб и нареканий нет, чистит отлично. Главный недостаток запах, поэтому помещение должно быть хорошо проветриваемым.
^
    
Я пользовался промывкой для акрила от Hansа.Остался доволен.И еще акрил от Звезды абсолютно не подходит для аэра.Слишком крупные частицы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Буду ждать промывку. А звезду акрил больше в аэр лить не буду, оставлю для кисти.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В процессе работы многие фирмы советуют аэрограф, вернее кончик иглы торчащий из сопла легонько протирать, например ватной палочкой, смоченой в растворителе или промывке. Так советует напимер Валехоо в компании Хардера и Штеенбека.
^
    
Уважаемый коллега, извиняюсь что вмешиваюсь в вашу дискусию, но акрил от Звезды не для аэра, дажена сайте Звезды(помоему) указано, что данный акрл именно под кисть. И многие моделисты жалуются, что после звездатого акрила аэрограф забивается насмерть. Знакомый хвалился что он прикупил какую-то жидкость для очистки аэра(точно не Тамия, возможно Ревелл), заявил что эта дрянь отьедает все, что отложилось в аэре.
^
    
--Shark-- писал(а):
А можно по подробнее? Ниразу не видел.

Вот здесь можно посмотреть некоторые средства:
http://airbrushclub.ru/
http://hobbyforyou.ru/catalog/2930-12560.html - Ревелл балончик
http://hobbyforyou.ru/catalog/2930-12561.html - Ревелл жидкость
http://www.1999.co.jp/eng/10052544 - Тамия
http://www.1999.co.jp/eng/10016844 - жидкость Gunze
^
    
Штурман
Ревелл балончик и ревелл жидкость - это одно и то же. Точнее, это не балончик, а такая же жидкость, только в другой таре. В бутылке 100мл, в банке 500. Банка получается намного выгоднее.



^
    
Значит я ошибся. Тогда вот ещё какое средство есть в балончиках - Spray-Away от Badger. Балончики по 125 мл.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy