Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маскировка фонарей и трудных участков(#3481) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3481.html
Могу посоветовать уже нарезанный скотч. Иногда очень удобно.
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?search=Y&q_brand=&q_category=&q_scale=&q_word=MI CRON&q_show_instock_only=N

Такие есть разных размеров, надо поискать в других магазинах.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень хорошая статья!!! Лично мне пригодится. За что Автору огромное спасибо!!!
^
    
Денис,спасибо за статью.Наверное,это я спрашивал про "тамиевский"скотч и его свойства Confused Вот теперь совсем все понятно Very Happy
^
    
Просто,понятно,информативно.Спасибо за статью,сегодня же попробую в деле.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А вот с масколами и прочими колорстопами на зафутуреных фонарях надо бы поосторожней - помутнеют к чертовой матери. Так что если фонарь купали в Футуре, то никаких масколов, все залепляем скотчем.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL
А вот с масколами и прочими колорстопами на зафутуреных фонарях надо бы поосторожней - помутнеют к чертовой матери. Так что если фонарь купали в Футуре, то никаких масколов, все залепляем скотчем.
Важное замечание! Не знал. А статья хорошая!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
А статья хорошая!

Согласен, хорошая статья!
Автору - низкий поклон!
С уважением, Павел.
^
    
Ухты, автору большое спасибо, не знал про такой метод маскировки фонаря. Всегда просто обклеивал скотчем и ножом проходился по контуру окон удаляя скотч с переплета. А тут так - и точно и без царапанья ножом фонаря. Спасибо!
^
    
Согласен с предыдущим оратором.
Сколько нерво потрачено в попытках вырезать переплет, а тут совершенно иной подход и лучший результат.
Спасибо автору за статью!
А на ус уже намотано! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Второй частью "марлезонского балета"- выкладыванием полосок изнутри - можно конечно пренебречь и просто поверх надуть сперва интерьерный цвет, а затем, основной, но это, конечно, будет не совсем хорошо, так как прозрачный пластик имеет свойство предательски поблескивать на переплете и, особенно при открытом фонаре, это смотрится неважно..."
Можно пренебречь в случаях когда в реальности переплет приклепывался снаружи гнутого плекса как усиление. Вот в этом случае пластик и должен поблескивать изнутри. Короче смотрим матчасть, фото , а потом начинаем лепить маски на фонарь.
Спасибо за полезную статейку.
^
    
KSL писал(а):
А вот с масколами и прочими колорстопами на зафутуреных фонарях надо бы поосторожней - помутнеют к чертовой матери. Так что если фонарь купали в Футуре, то никаких масколов, все залепляем скотчем.

С уважением,
Сергей.


Нельзя пользоваться теми колорстопами - в состав которых нашатырь входит.
В общем, я один знаю, которым можно пользоваться MicroScale-вский, синенький такой.
Он не мутит зафутуренный фонарь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Согласен-так и делаю, кстати подсмотрел на одном американском форуме года 3 назад)
^
    
Коллеги, спасибо за отзывы!

Krokogen, нарезанный скоч действительно жизнь облегчает, но вроде как самый узкий там - 1 мм? я просто Уже не видел, а для выклейки переплетов частенько приходится делать полоски шириной менее 0,5 мм....


KSL, Tinmin, про масколы действительно важное замечание, спасибо за поправку! Единственно что могу сказать "в свое оправдание" - тот хасегавский маскол, что я привел выше - с футурой вроде как тоже дружит, по крайней мере до сих пор в посягательстве на помутнение замечен не был Smile Хотя конечно лучше каждый раз предварительно пробовать на "кошках".

Rowdy, чего-то я торможу, не могу понять о каком усилении переплета идет речь... не покажете на примере?
^
    
"ш'ёрт побер'и" (с).
Спасибо за доступное изложение. Меняю Parafilm на скотч от Tamiya. Very Happy
В таком разе, наверное, к качестве колор-стопа удобно использовать качественный ПВА.
Хорошая адгезия с основой скотча позволит снимать всю маску одновременно (и скотч и ПВА).
Обязательно сегодня попробую (если время позволит Sad ).
^
    
mylord писал(а):
В таком разе, наверное, к качестве колор-стопа удобно использовать качественный ПВА.
Хорошая адгезия с основой скотча позволит снимать всю маску одновременно (и скотч и ПВА).
Обязательно сегодня попробую (если время позволит Sad ).


Спасибо за отзыв!
С ПВА осторожнее. ПВА бывают разные и могут пропустить через себя некоторые растворители для красок - сперва попробуйте конкретное сочетание "на чем-нть ненужном".
^
    
Статья мне будет полезна очень как новичку, Спасибочки вам!!
^
    
Sema писал(а):
Статья мне будет полезна очень как новичку, Спасибочки вам!!


Наздоровье! Smile

На всякий случай новичкам напомню, что при снятии любой маски с фонаря необходимо предварительно пройти по контуру вдоль маски любым ножом без нажима, чтобы краска с переплета не потянулась вслед за снимаемой маской.
Удачи Вам!
^
    
REDCAT писал(а):
На всякий случай новичкам напомню, что при снятии любой маски с фонаря необходимо предварительно пройти по контуру вдоль маски любым ножом без нажима, чтобы краска с переплета не потянулась вслед за снимаемой маской.

А я и не знал. Спасибо ещё раз!
REDCAT писал(а):
Удачи Вам!

А вот за это двойное спасибо!!! Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy