Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Toyota Celica GT-Four (Tamiya)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давно меня посещали мысли собрать свою первую модельку. Тем более, что автомобилями увлекаюсь очень сильно Smile
Очень люблю Toyota Celica в 202/205 кузове. Конечно же, сомнений не было - первой будет она!
И вот, в принципе уже очень давно, была куплена Tamiya Toyota Celica у одесского диллера Тамии по приемлемой цене. Пока машинка ехала к нам, подкопил денег на маленький компрессор с аэрографом от компании Miol - отличная штука. Пригодилась уже не только для модельки.

Естественно, сразу полез открывать Smile


Качество литников очень порадовало. Чувствуется, что это не ширпотреб какой-то. Вместе с ней сразу купил клей. Но все же знают, что дял сборки этого недостаточно Smile Поэтому достал инструкцию, выписал себе нужные краски на первое время и отправил в заказ дилеру.
А тем временем поехал на авторынок и купил самой мелкой наждачки, чтобы заматовать кузов и днище с подкапотным.


Потом настало время "застоя". В основном из-за нехватки времени и денег Smile
Но постепенно получал свои красочки и прочее, так как забрасывать не планировал. По итогу, наборчик сейчас выглядит примерно так.

Дольше всего ждал растворитель. ОЧень его быстро у нас разбирают, что даже радует - значит народ в Одессе занимается моделированием)))

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

Продолжаем Smile
Как получил первые краски принялся за сборку мотора. К сожалению, фоток процесса не осталось. Потом сфоткаю уже готовым его.
В прошлом месяце выделил время и продолжил красить и собирать ходовую по-тихоньку.


Чтобы продолжить процесс сборки, естественно необходимо было загрунтовать и покрасить днище с подкапоткой. Да и кузов не мешало бы сразу задуть.
С цветом я определился - белый, очень она мне нравится беленькая. Потому заказал себе красочку Tamiya X-2.


Сегодня получилось выделить время и сделать шаг вперед. В результате - загрунтовал кузов, днище и подкапотное. По всем швам кузова предварительно прошелся малярным ножиком - кстати, спасибо данному ресурсу, потому как я сам изначально не планировал такое делать Smile




Кузов пока не красил - надо еще немного с ним поработать. А вот днище и подкапотное уже задул беленькой красочкой.


Так как моделька первая, то взял всего две баночки с белой краской. Но одну уже израсходовал. Не думал, что уйдет так быстро Smile А ведь красить надо еще кузов, бампер, капот, спойлер - в общем буду докупать Smile
Сейчас все это дело сохнет. И теперь можно будет закончить подкапотное, поставить мотор и собирать дальше ходовую - УРА!

P.S. Многовато вышло буков)) Но старался разрядить картинками) Кому интересно смотреть в большем разрешении, прошу сюда
^
    
По поводу днища автомошины,судя по фото процесс сборки происходит в автосервисе или ремонтной мастерской и много в этой мастерской было автомошин с белым днищем не оброботаных ни каким антикорозийным покрытием.
Но это так,а в целом так держать и будет интересно увидеть готовую модель.
Для покраски кузова лудше применить краски серии TS,но я сам применяю автокраски.
^
    
dombas, когда работаю с аэрографом - еду на СТО к отцу. Дома с этим делом работать просто невозможно.
По поводу днища - для меня это была дилема, если честно. Да, машины обрабатывают и белого днища действительно не увидишь. Но на каком-то форуме увидел процесс сборки другой модели - там тоже человек покрасил днище в цвет машины. Значит у меня будет необработанное гравитексом и мастикой днище Smile
По поводу краски - TS, насколько я понимаю - это спрей. А я работаю с аэрографом.
^
    
Спрей можно стравить из балона,а автокраски прдают на разлив по граммам.
Эти краски более прочные и блеск дают не так как Х-2.
Эмаль есть эмаль.
^
    
dombas, хм... По поводу спрея я еще подумаю, но уже на следующей модельке.
А вот по автомобильным краскам - я изначально как раз купил акрил, которым автомобили красят. Но растворитель там идет сильно едкий - я чуток нанес и оно мне поело пластик, поэтому решил использовать расходники, предназначенные для моделирования. Хотя, конечно, я еще многих тонкостей не знаю, и возможно, в будущем буду юзать автомобильные краски))))

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

А эмаль же вообще едкая дрянь, насколько я знаю... Стремно мне пробовать такое))
P.S. По поводу блеска X2 - она и так глянцевая, уже дает блеск. А сам кузов я еще лаком вскрою, так что будет сверкать))
^
    
Автокраски я использую без всяких проблем,но растворитель 646.
Даже для двухкомпонентных,Современем поэксперементируй может и понравится так как цветовая гамма больше.
А вот краски от тамии и алклад 2 применяю для мелких деталей двигатель мосты отделка салона.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Вобшем удачи,интересно наблюдать. Wink
^
    
dombas, о. Еще один человек, от которого слышу, что можно использовать 646-й растворитель) Значит не брехня это все. А я-то использовал акриловый растворитель... Буду пробовать Smile
^
    
Только смывать кузова в нем ненадо и обезжиривать тоже,я только развожу краску,
Это так на всякий случай.
^
    
dombas, понял, спасибо Smile
^
    
Вчера забрал 10мм скотч Тамия, средство для нанесения декалей и баночку X2 про запас.
И сегодня продолжил. Покрасил арки, цельную детальку (на ней рычаги и прочие железки), бак и кулер.
Решил кулер задуть с аэрографа, а то кисточкой мне не понравилось, как выглядит. Но забыл его забрать, о чем вспомнил только дома)







Снимал скотч - на стаканах передних остался след. Хорошо, что я нанес несколько слоев краски. Так что полирнется без проблем Smile

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Да, вот фото мелочей, которые давненько покрасил уже.
(Оригинал, правда свет падает фигово...)
^
    
Пока не плохо смотрится,но фотки мелочи не делай на такой пятнистой основе,а то всё сливается.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy