Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Истребители ПМВ(1/72) (серия в 5 моделей) ГОТОВО!

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Все же продолжаю тему. С-16 пока стоит на полке. Ждет вдохновения на доделку лыж и пропеллера. Надеюсь оно скоро придет. Тогда может и выделю модель из компании, добавлю фото, может напишу статью с разбором модели(обзор, не обзор, все и так уже известно, недавно появился на сайте фотообзор модели с маленьким описанием, а про модель и так уже сказанно, просто хочу подытожить известное). Но это пока в планах. А пока приступаю к австрийцу.
Авиатик берг. Модель от старого, доброго ТОКО. В принципе не плоха, некоторые мелочи, по типу мотора, крутки элеронов, радуют. Полотно - грубое, в стиле в фирмы.
Эдакий брезент. От старости появился облой. Декаль хрупкая и не верная по цветам. На 2 варианта. Инструкция в норме, кроме того, что там нет пары цветов.


Сборка в норме, правда не стал трогать кабину и мотор, ибо в кабине не видно ничего, а мотор - только верх. Возможно верх мотора и доработаю. На подвиги, какие совершил mng я не способен. Так что красить лозенг от руки не стану... Хочу сделать самолет неокрашенный, вот как этот(как понимаю - предсерийник?)
http://wp.scn.ru/ru/ww1/f/176/175/0/46 (только с эффектом фанеры) или вот такой вот http://wp.scn.ru/ru/ww1/f/176/175/0/7_b1 Как говорится, а можно верить? Фото протипа есть в виндкоке. А зеленый? Вот такой вот - как понимаю, другая серия, надо переделывать модель http://wp.scn.ru/ru/ww1/f/176/175/4/14
В общем, надеюсь знающие люди помогут указать верный путь. =) А пока вот сделал)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван, а от чего Вы следы от толкателей в кабине не убираете? Эти "пни" будут видны, сами знаете.
может убрать их до склеивания половин.
А где увидеть подвиги mng?
С уважением,
^
    
Потому и не убрал, что не видно их. Я еще думал над этим. Специально сложил фюзеляж, поглядел. Их не видно. Я исправлять такие вот следы в таких местах у меня еще не получалось нормально. Это не пни, а лунки по сути. mng - вот он собрал авиатик. http://www.karopka.ru/community/user/9653/?MODEL=172297
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слова моей супруги: "Моделизм не терпит спешки". (Постоянно мне говорит)
По-моему, следовало бы ямы все-таки выровнять, чтобы потом чувствовать себя на все сто.
Для полного антуражу травленочки бы добавить. В наборе прелестнейшая решетка радиатора.
С уважением,
^
    
завершение проекта пока откладывается... на финишной прямой, когда все 5 моделей были готовы, отсняты и стояли на полке, понял, что забыл отснять фотки моделей те, что с 1 рублевой монетой. Ну и по закону великого счастья.. Evil or Very Mad На готовый авиатик, из-за неловкого движения упал упор, с которого снимаю. А именно коробка с декалями. Хоть она и легкая и модель не раздавила, но стойки левого крыла сломаны и крыло слетело со стоек. Следовательно и все расчалки дали дубу, точнее запутались... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Буду конечно восстанавливать, но ясен пень, настроение никакое Confused Пока вот так вот. А было все весьма красиво, хоть и не очень хорошо... Пока прошу не критиковать. Как будет настрой, отпишу что, как и почему...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, что с ними делать-то будешь Smile ?
^
    
Хм, да не знаю... Пока постоят на полках... И если ни дай бог не доделаю Альбатрос Эдуардовский, то отделю С-16 на голосование... или кого другого. А эти пусть пока побудут группкой. А потом может отдам всю компанию в школу, учительнице истории, как подарок. 11 класс ведь. Последний. Может и подставку оригинальную оформлю. Но не факт еще. Это отдаленные мечты.
Ну, а с Авиатиком, поскольку виноват сам, винить некого и пока не разозлился совсем - начал чинить. Слава богу модель простая, расчалки креплю по дурацки и быстро, так что вот что сделал. Сломанную стойку выкинул. Выточил из деревяшки замену, по размерам - такая же. Натянут расчалки. Теперь надо срезать лишнее, покрасить, добавить тягу элерона и... и поставить его на полку от греха по дальше.
^
    
Ну, надо отчитываться о проделанной работе. Сначала по Авиатику.
badger На счет спешки - все верно. Это моя извечная проблема... На этих моделях это отразилось довольно сильно тоже. Но на счет толкателей в кабине - делал тут по принципу - видно не видно. Получилось, что их закрыло кресло. Конечно, без верхнего крыла их реально углядеть, но на готовой модели - очень сложно. Но все равно, на следующих моделях буду стараться избегать и таких огрехов.
Что же касаемо самой модели. Собираемость в целом очень не плохая. Главное - все подгонять и очищать. Тогда шпаклевать надо не так много. Бипланная коробка собирается приемлемо, надо только расточить посадочные места под стойки. Окраску производил акрилом от Акана(зеленый) и Валлехо(другие цвета). Сделал прешейдинг, но его мало видно на фото, хотя объема модели он придал. С металликом вышел косяк, лег он грубо. Модель, перед нанесением декалей и после задувал акановским полуматовым лаком Аква. Декали в целом вполне нормальные, но матовые и хрупковатые. Крест на хвосте из запасов и потому не совсем верен(черной краски дома нет, а купить тогда, по несколько дурацким причинам не мог) После окраски и декалей поставил стойки, приклеил расчалки(нить спандекс). Потом собрал бипланную коробку. Клеил все на супер момент.

После этого покрасил стойки, подправил огрехи(с колесами шасси так и не нашел компромисс), попачкал и снова лак. Сделал смывку. И пошел фоткать. Что было дальше - написано выше. Модель быстренько была приведена в нормальный вид. И уселась на полку. Так что теперь она готова. Но фото выкладываю старые, переснимать не стал.
Авиатик(Берг) D1 Готов!

Окраска под самолет штабсфельдфебеля Фридриха Хефты из Flik42J, весна 1918 года. Надо сказать, сам не знаю почему, очень мне моделька эта нравится...
Так же хочу поблагодарить коллегу mng за книжку по Авиатику. Она очень помогает в работе.

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:

После Авиатика решил закончить проект малой кровью. Надо было делать немца. Конечно можно было купить Альбатрос от Родена или Триплан их... Но у меня в запасах лежала вот такая моделька. Точнее такой она была раньше. С 2006 по 2008. Но во время кап. ремонта в доме она сильно пострадала...

И на начало работы у меня было вот это. (на фото уже почищена краска и чуток вылечены пара ужасных огрехов в сборке.

Почему было не купить новую модель? Просто эту модель мне подарил один человек, который во многом ввел меня в это хобби. А сейчас его уже нет в живых... Жалко было выкидывать эту модель.
Поэтому начал восстанавливать. Из скрепок и деревящек сделал стойки, которых не было. Подчистил краску, задул голубым для грунта.

Затем накрасил дождь(ошибся с цветом, все равно очень яркий зеленый). Красный. Нанес лак и декали. К сожалению жутко лоханулся с деками. Уже после окраски понял, что у меня нет нужных крестов... пришлось поставить упрощенные. Так что окраска - образ... было очень обидно. С декалями кстати пришлось много воевать. Им лето под 8 уже... Роденовские...

Потом попачкал, добавил расчалки, потерявшиеся детали. Окраска акрилом от Акана и Валлехо,лак Акан Аква. Аэрограф и кисть. Окраска без точной привязки, под один из самолетов Манфреда Фон Рихтгофена.Конец весны 1918года.
На том и закончил работу. Она заняла 1 вечер. Зато теперь моделька выглядит более - менее нормально. А после того, как увидел тут парочку трипланов в 48ом... очень захотелось собрать такой по нормальному.
Ну а Фоккер Dr.1 Готов! (баланс белого чуток уплыл)


Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Ну и наконец финал... Все модели готовы.

Стоят на полке. Что будет с ними дальше - решу.

Что получилось в итоге... Получилось, что меньше чем за месяц собрал серию самолетов в 72ом по наверное любимой тематике. Не очень хорошо может получилось, но все же на полке взгляд радуют. Так же решил, что небольшие самолеты в 72ом не для меня. Так же решил, что надо менять способ крепления расчалок и главное - делать их тоньше. Ну так же восстановил свое желание собирать Фелекстове, который пока забросил в дальний угол(а начинал я его еще весной). Так же отдохнул от 48ого, теперь даже держа модель в 48ом кажется, что она огромная и тяжелая. И уже куда больше желания собирать Альбатрос Д.5 дальше. Что и начал делать. Ну... и вроде как теперь подтверждение, что собрать "этажерку" в 72ом легко, быстро и не страшно. И выглядит интересно и ажурненько. Так же хочу поблагодарить всех, кто помогал! Большое спасибо всем! Все, "серия" готова!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Отличная серия. На мой взгляд Авиатик(Берг) D1 вышел лучше всех (такой маленький и брутальный) Wink
Не совсем понимаю твой вопрос относительно того что с ними делать. Пусть стоят и глаз радуют, думаю что со временем коллекция пополниться.
Так что держи заслуженный +
^
    
Спасибо! Я просто думаю, оставлять их у себя или нет. Так же думаю, как оформить на них подставку. Смысл подставки - что бы была общая, при этом у каждого самолета свой пяточек, и что бы было ясно, какая страна. Есть идеи - каждый самолет на своем участке + пара фигурок. + что нибудь такое, что натолкнет на страну, которой принадлежит самолет. А разделять - забором или изгородью. Ну или каждый самолет - на контуре своей страны(имеется ввиду контур страны из карты + подпись). Но это пока только идеи.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Morgys
Иван не буду коментировать ни постройку, ни покраску, опыт и все остальное приходят со временем Wink , за любовь к авиации Первой Мировой от меня +, надеюсь она будет с годами только усиливаться.
^
    
Спасибо! Ну, это несомненно так! Ну а нормальную постройку и покраску буду стараться отобразить в Альбатросе.
P.S. Но вот так смотрю тут - похабненько покраска вышла. Причем не везде, а местами, но вид портит сильно. И причем так на каждой модели. Стыдно Embarassed Все. За альбатрос сажусь серьезно. Рассчитываю на поддержку и дальше.
P.P.S. И, если вы не против, можно по пунктам, на каждую модель разбор всех огрехов(ну или общих) если не сюда, так в личку. Ни в коем случае не обижусь, только пойдет на пользу. to sergio_vitalio
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван, извините, но, по-моему, быстрая сборка дает соответствущий результат.
На фото смотрится все достаточно симпатично, хотя...Ну Вы и так все сами видите.
За любовь к авиации ПМВ от меня плюс уже есть.
В результате, прочитав последние Ваши посты, читатель может прийти к выводу- 1:72 не масштаб и лабать можно все что угодно.
Еще раз извините, но сложилось впечатление, что собирался конструктор "изи-клип" из киндер сюрприза. Хотя, подчеркиваю, обращение к соответствующей литературе всегда приветствуется.
Спасибо за проделанный труд, лишь бы был в удовольствие.
Ничего личного.
С уважением,
P.S. если что обращайся.
^
    
Ни разу не спорю. Конечно некоторые модели, такие как например Поте 630 при быстрой сборке не совсем плохо вышли, но в целом это верно.
Но хочу сделать поправку. Я ни в коем случае не качу бочку на 72ой. Масштаб очень хороший, приятный, интересный, миниатюрный, оптимальный по кол-ву производимых моделей. НО! Сложный для меня и для меня пока не подходящий. по части малых самолетов, таких как истребители. Плюсов ни в коем случае не требую. Работу делал не для этого. А плюсов у меня наоборот что-то слишком много.
Подход к сборке - да, примерно такой и был. Доделок или доработок было по минимуму. Пара деталей на Сикорском, пара деталей на Авиатике, ремонт Фоккера. При малых сроках. Правда, честно говоря, немного не понимаю, как может на истребители в 72ом уходить много времени(хотя если более сложно подходить к расчалкам, то да, время на работу увеличивается). Но это относится к сборке из коробки. Честно говоря, вышло то, что и ожидал и о чем писал в 1ом посте темы. Кстати, в впечатлении таком есть небольшой +, совсем маленький. Смысл его в том, что он подтверждает, что тема не так сложна. Правда подтверждение не лучшее. Чтож. Буду анализировать то, что получилось.
Извинений не надо. Все сказано верно, не спорю. И еще раз. 72ой не плох! Он просто для меня не совсем подходит. Слабо пока сделать что-то по настоящему хорошее.
Еще одна такая противная вещь. Спешка идет от того, что остановить меня некому. С самого начала модели собираю только сам, никто ничему не учил. Ну кроме советов и подсказок в интернете. Часто хочется, что бы кто то вовремя что-то подсказывал, указывал или в нужный момент тормозил. У меня в планах в 72ом есть один зверь, звать его Фелекстове. Я про него уже писал. Модель начата, но сделано пока мало. Там вышла парочка ошибок, которые на время отбили желание с моделью работать. Дума, через некоторое время продолжить делать его. Что бы "помириться" с 72ым масштабом.
^
    
А что, получилось в целом неплохо, ну а про оценку итога уже сказали и без меня. Только вот, Иван, а про Италию-то вы забыли! Wink
^
    
Михаил, спасибо на добром слове. Про Италию не забыл. Тут другое дело. Во-первых Италия не с самого начала воевала. + Антанты и так много. Ну и не нашел "чистых" итальянцев. А давать им что-то чужое не захотел.
^
    
Иван, мои запоздалые поздравления с окончанием постройки! Несмотря на быструю сборку модели смотрятся весьма неплохо - вот только чуть-чуть больше внимания мелочам... Rolling Eyes Но и так все хорошо! Удачи в дальнейших проектах! Wink

P.S. По поводу сложности 72-го масштаба позволю себе не согласиться: 48-й (если закопаться в деталировку) будет гораздо сложнее. Хотя, конечно, каждому - свое... Rolling Eyes
^
    
Иван, спасибо! Постараюсь быть более "мелочным" Very Happy
Согласен. Но только эта деталировка просто крупней, чем в 72ом. Хотя да, каждому свое.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy