Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окрасочный бокс JAS

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пользовался ли кто нибудь такой штукой? Что она из себя представляет? Особенно интересует что там за фильтр.
http://aerotovary.ru/store/show/479?section_id=22
^
    
На вид фильтр напоминает тот, что используется в пылесосах - поролон с наклеенной тканью. А вообще бокс интересный... Напилить себе фанерок что ли, да такой же смастерить Smile))
^
    
Большой плюс его в том, что он переносной, складывается и не нужно в вентиляцию (в окно) выводить. Но вот насколько хорошо он удерживает и запах?
^
    


в игноре у 4 пользователей
поставьте вопрос по другому - куда он девает весь запах?
^
    
Ну, лично меня в процессе покраски напрягает только пыль, поэтому вопрос "куда девается запах" у меня не возник. Но судя по всему он никуда не пропадает Confused
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Ну, лично меня в процессе покраски напрягает только пыль, поэтому вопрос "куда девается запах" у меня не возник. Но судя по всему он никуда не пропадает Confused

Пыль пофигу. На край можно и в респираторе красить, а вот запах Evil or Very Mad
^
    
Blin203 писал(а):
Дениска_Сергеевич писал(а):
Ну, лично меня в процессе покраски напрягает только пыль, поэтому вопрос "куда девается запах" у меня не возник. Но судя по всему он никуда не пропадает Confused

Пыль пофигу. На край можно и в респираторе красить, а вот запах Evil or Very Mad

в посте выше, видимо имелась ввиду пыль, которая может повредить окраске модели ! Smile(:
^
    
Имелась в виду пыль, которая летает в воздухе в процессе покраски (частицы краски) - особенно от грунтовки! После грунта у меня на экране телевизора появляется серая "пыль" - вот она напрягает, а запах не особо...
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Имелась в виду пыль, которая летает в воздухе в процессе покраски (частицы краски) - особенно от грунтовки! После грунта у меня на экране телевизора появляется серая "пыль" - вот она напрягает, а запах не особо...

С этим у меня самопальная вытяжка борется, а вот запах побеждаем ей лишь частично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Blin203 писал(а):
Дениска_Сергеевич писал(а):
Имелась в виду пыль, которая летает в воздухе в процессе покраски (частицы краски) - особенно от грунтовки! После грунта у меня на экране телевизора появляется серая "пыль" - вот она напрягает, а запах не особо...

С этим у меня самопальная вытяжка борется, а вот запах побеждаем ей лишь частично.

Выход прост. Смените краски на водорастворимый акрил.
^
    
Краткий отчет об использовании сего девайса. Купил его в JAS-Shop, цена 3300 рублей плюс доставка.
По всей видимости идея слизана с аналогичного устройства у Тамии, которая как всегда дорогая - цена около 8000 без доставки с Ebay. Сделан для китайцев довольно сносно. Раскладывается неплохо и быстро, в собранном виде компактен. Стоит 1 вентилятор диаметром 120мм, марка RAH1238b1, гугл показал что данный вентиль делает в час около 150-165 кубов, имеет шариковый подшипник, что должно положительно сказаться на сроке службы. По инструкции устройства производительность указана 35 л/мин, т.е. 2100 л/час. Кому верить?
Собственно о эксплуатации.
Плюсы: часть краски улетевшая мимо модели падает на стенки бокса а не на стол.
Действительно что-то втягивается в фильтры.
На этом плюсы заканчиваются.
Минусы: Темно. Очень темно. Матовый пластик из которого сделано ограждение задерживает большую часть попадающего света. Вроде зрение не плохое но красить без дополнительной подсветки трудно. Нужно что-то колхозить с дополнительным освещением.
Места внутри как-то маловато. Модель влезает в камеру с зазором не более 6-8 см по бокам. Я думаю это сделано для более лучшего удаления воздуха из зоны окраски. Но напрягает.
Качество фильтров никакое. Пропускают все: и красочную пыль, и тем паче, запах. При первой покраске в нем аэром стравленной из балона TS-кой думал сойду с ума! В комнате стоял замечательный туман из пигмента, а запах, благодаря работе вентилятора бокса, благополучно разошелся по квартире. После чего фильтрующий элемент был подвергнут осмотру, после которого был сделан вывод, что синтепон который там используют, не способен задержать даже бытовую пыль. После измерения размера фильтрующего элемента (их там 3 слоя, 20 Х 40 см) сделал дополнительный из синтетического микроволокна, который позаимствовал у пакета для пылесоса. Так же думаю поставить еще слой волокна с углем от домашней вытяжки (для уменьшения запаха). Так как последнее улучшение пока не делал, о результате помогло или нет, сказать пока не могу. Отпишусь, как попробую.
Вывод:вещь вроде как удобная но денег своих, к сожалению, не стоит. Варианта купил, поставил, использую - доволен как слон не вышло. Как всегда нужно прикладывать руки, голову и немного денег.
P.S. Все ИМХО. Если нужны фото могу выложить.
^
    
Выглядит как клон Paasche.
В нормальных вытяжках в фильтре три слоя, первый - пресованный синтепон (полистер) толщиной несколько миллиметров - задерживает пыль и краску, второй из непресованной стекловаты/синтепона, толшиной от 15 до 100мм (для промышленных камер) - пары краски, третий из активированного угля.
У самого мысль сделать что-то типа Artograph 1530 Hobby booth
^
    
Art_Hogus в точку! Даже вращающаяся поставка в комплекте такая же. Неужели у америкосов такое же гуано как и у нас только за 189 баксов? Хотя они честно указывают что угольного фильтра там нет и в помине, только фибергласовый (если я правильно понял - синтепон, причем крупный). Там есть фильтры более тонких градаций, в т.ч. и угольный - но для другой модели.
^
    
Dimanvp писал(а):
Art_Hogus в точку! Даже вращающаяся поставка в комплекте такая же. Неужели у америкосов такое же гуано как и у нас только за 189 баксов?

Если судить по отделным компонентам (вентиляторы/фильтры) и другой продукции Paasche, то думаю что с качеством у них в порядке.
^
    
Сделал как задумал. К сожалению вентилятор слабый и эффекта 0. По крайней мере при грунтовании из баллона. А жаль.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dimanvp
Если на выходе из вытяжки есть возможность надеть гофру, то наденьте, а второй край закрепите в ёмкости с водой на расстоянии 5-10 мм от воды. В результате получите удар пылевой взвеси об воду и удержание её водой, да и запах существенно уменьшится.
^
    
Вчера написал в JAS шоп по вопросу хреновой работы бокса. Пришел такой ответ:

Если вентилятор работает - значит бокс исправен.
Это первый негативный отзыв о окрасочном боксе.
Видимо Вам не подошел бокс... Даже не знаю что ответить... бокс то
работает и времени прошло уже много.
Отправлю запрос производителю.


Так что делайте выводы........
^
    
Думаю самому сделать бокс из корпуса системного блока:) корпус с бп будет стоить копейки, если вобше не на халяву найдется. Единственное что меня мучает, сколько куллеров и какой мощности ставить и брать ли регулятор скорости(регулятор на 4 вентилятора из китая обойдется в 300р).
^
    
JAS - это есть плохо вовсем..... Smile

Добавлено спустя 18 часов 23 минуты 31 секунду:

регулятор скорости можно взять любое переменное сопротевление (реостат). от старого телевизора к примеру крутилка громкости.
^
    
Данный бокс купил давно но пользовался пока один раз. Колхозить что-то некогда да и не хочу принципиально. Что могу сказать.
- пылевого тумана меньше но полностью не убирается (зависит от давления на компрессоре)
- вентилятор работает довольно шумно но не ревёт
- приводится в рабочее положение/складывается быстро
- внутри темновато
- шнур питания убирающийся
Мой вывод - не идеал, но учитывая цену вполне приемлемо.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy