Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 - вопросы задавать сюда

На страницу Пред.  123 ... 323334 ... 878889  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Афтемаркет на Ла-5 в 48-м.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличные наборы травления делает GoNzA:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=23528&highlight=
http://gonza.moy.su/
^
    
Смотрел. Особенно понравился 48016, наверное возьму. Спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вектор делает исправленные рулевки:
#
и интерьер:
#

С уважением,
Сергей.
^
    
Спасибо за информацию, плоскости видимо будут к месту. С уважением, Роман.
^
    
Paul_S писал(а):
В общем, результат выглядит так:
# # # # #


Я на сайте новичок может чего и не знаю но есть вопрос в частности по обтекателям, а именно! Ребят а кто видел хоть одно фото на котором или топливник или бомбы крепятся непосредственно к обтекателю??? или где на обтекателе ну не знаю там --- направляющие или тех отверстия??? может обтекатели это съемная деталь которая крепится как и бомбодержатель к рейке за счет замка??? тогда оба варианта верны?! Но могу ошибаться просто размышления...
^
    
yurii_gaskov
Поясните, обтекатель чего?

Если вы имеете ввиду обтекатели бомбодержателей, то при креплении бомб их снимали.
#
^
    
Кто подтвердит такой боковик Евстегнеева.
^
    
Вот именно это и пытался выяснить... И спасибо Вам за информацию!

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
^
    
Подскажите расположение радиопередатчика на Ла-5. Нашел два варианта:
1. на полочке позади бронеспинки - из книги "История самолета Ла-5" стр.66, этот же вариант дает "звезда" в своей модели 48-го масштаба.
2. на полу в районе 9 шпангоута - чертежи из "моделист-конструктор".
Картинки почему-то вставить не могу.

PS. Спасибо GoNzA за травление.
^
    
Рома312
Думаю здесь можно исходить из простых логических соображений.

Обслуживание и подстройка радиостанции проводились регулярно.
Поэтому, естественно, что на ЛаГГ-3 и Ла-5 с низким гарготом радиостанцию ставили напротив большого люка в фюзеляже - там лучше доступ.
А вот уже на Ла-5Ф ввели низкий гаргот и расширили остекление задней части фонаря. Соответственно стало возможным перенести рацию за бронеспинку и сделать большой люк доступа к ней в задней части фонаря.
^
    
Спасибо. Поставлю, наверное, в заднюю часть фюзеляжа и открою люк.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может и было уже, но думаю пригодиться:
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здесь точно не было. Спасибо огромное!
А сама хроника в сети есть где-нибудь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romario
Крылья России - Бескрайнее небо Валентина Васина
^
    
Долго я возился, но довозился-таки. Благодаря архивным исследованиям Romario выяснилась любопытная подробность: оказывается, всё остекление фонаря с ЛаГГ-3 благополучно перекочевало на Ла-5. Не смотря на расширившийся фюзеляж. Образовавшуюся ступеньку на козырьке прикрыли уширенным нижним переплётом, а сдвижную часть оставили, как было.
# #
В результате по обеим сторонам сдвижной части фонаря кабины образовались выступающие полки. Более того, поскольку накладные борта делались только до уровня направляющих фонаря, эти полки продолжались назад, сходя на нет уже за "ушами" (на 6-м шпангоуте).
#
Это было вполне логично, принимая во внимание, что при сохранении сдвижной части фонаря кабины и гаргрот расширять было нельзя.
Несколько позже эти полки прикрыли уширенным нижним переплётом сдвижной части, который, однако, повторял своими изгибами форму этих полок.
# #
Более того, при переходе к гранёному козырьку, силовая дуга козырька осталась прежней, как и каркас сдвижной части. Разницу в ширине с фюзеляжем опять прикрыли широким нижними переплётами.
# #
И, похоже, такое положение сохранилось и на Ла-5Ф тип 37 - болванка для выклейки фюзеляжа не переделывалась. Единственное что, на поздних Ла-5 тип 37 сдвинули внутрь направляющие фонаря кабины, чтобы их задние части не торчали в поток. Это видно на всем известных фото сохранившейся кабины Ла-5 или Ла-5Ф тип 37. Так что на модели "Звезды" остекление и часть гаргрота фюзеляжа надо переделывать - сжимать примерно на 0.6мм в общей сложности в районе задней кромки козырька кабины.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Чтобы всё это себе прояснить, пришлось делать твердотельную модель этой части фюзеляжа. Поскольку некоторые формы там сложные, ая в 3Д не силён, это заняло время. Результат - вот:
# # #
На этих картинках для наглядности отсутствуют направляющие сдвижной части кабины. С направляющими это выглядит так:
#
После всего этого я откорректировал свои чертежи. На них представлен Ла-5 до 9 серии - 5 баков, круглый козырёк и отсутствие лобовых жалюзи под капотом. Сдвижную часть с уширенным нижним переплётом я не нарисовал - нарисую, когда гранёный козырёк рисовать буду.
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне кажется, что как раз гаргрот на звезде переделывать не надо.
Исходя из отрисовок болван фюзеляжа корректный.
Нужно переделать сдвижную часть фонаря так, чтобы в закрытом состоянии была ступенька. Ну и переплет сделать нормальный.
^
    
mmoustaf писал(а):
Мне кажется, что как раз гаргрот на звезде переделывать не надо.
Исходя из отрисовок болван фюзеляжа корректный.
Нужно переделать сдвижную часть фонаря так, чтобы в закрытом состоянии была ступенька. Ну и переплет сделать нормальный.
Гляньте на лист со шпангоутами. Там на 5-м шпангоуте ступеньки по уровню направляющих. К 6-му они сходят на нет. Там надо всего чуть-чуть с боков снять. Буквально 0.2мм с каждой стороны. На картинках 3Д-модели без направляющих эти "полочки" видно. А так - да, сжать немного остекление и сделать новые нижние части переплётов. Несложно, как мне кажется - прозрачный пластик у "Звезды" нехрупкий.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Paul_S писал(а):
Несколько позже эти полки прикрыли уширенным нижним переплётом сдвижной части, который, однако, повторял своими изгибами форму этих полок

вспомнилось, вот отсюда эти накладки обсуждали
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_459266.html#459266
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жалко, что загруженые чертежи сайтом убиваются до неприлично малых размеров... Ступеньку на 5-ом шпангоуте можно разглядеть если только знать, что искать. Очень бы хотелось увидеть эти проекции в большем размере, если можно, конечно.
^
    
Страница 33 из 89 На страницу Пред.  123 ... 323334 ... 878889  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy