Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Le Glorieux от Heller

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток. Приобрел пару недель назад данный набор. Критериями выбора была цена, красота модели, выбирал между Le gladiateur и Superbe, остановился на последнем Но его не оказалось на складе, предложили Le glorieux (модели близнецы, только названия разные у кораблей). До этого собирал только в далеких 80-х аврору,
т-34. Набор в целом понравился.
Из плюсов:
1. Хорошее качество литья, дефектов и брака не обнаружил;
2. Хорошая деталировка палуб;
3. Много деталей;
4. Хорошая стыковка деталей (пока);
5. Соотношение цена, качество.
Из минусов:
1. Неправильная расшивка палуб (не кидайте шапки, переделывать вряд ли буду, на данной модели, хотя если выкрою время на квартер-деке и ахтер-деке переделаю);
2. Отсутствуют крышки пушечных портов на опер-деке;
3. Эзельгофы Английского типа (может его, как и Superbe англичане захватили и переоснастили Smile );
4. Мягкий пластик у рангоута, брам-стеньги и утлегарь надо менять или усиливать;
5. Инстукция на 3, по 5 бальной шкале.
Фото начну выкладывать позднее, фотоаппарат в ремонте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей_Ка писал(а):
Фото начну выкладывать позднее, фотоаппарат в ремонте.

А вот это - очень жалко! Посмотреть бы!
^
    








Фото с коробки, и начало сборки, крашу звезданутым акрилом и звезданутым супер и обычной кисточкой, последний намного лучше, но в нашем городе не хотят его продавать, спрос маленький, все обычный возят. Половинки корпуса хорошие, но без надфилей не обошлось. По инструкции предлагают сначала собрать и приклеить пушки на палубы, а потом клеить корпус и палубы вместе, что лично для меня неудобно. После склейеи корпуса и гон-дека (если ничего не напутал) собираю и крашу 36 фунтовые пушки. Позднее выяснил, что установить целиком палубу опер-дека уже не получиться, поэтому порезал ее поперек на 2 части, кормовую часть палубы приклеил. Затем стык между палубами зашпаклюю и покрашуили не буду красить и шпаклевать, посмотрим. Сверху все равно главная палуба будет, все закроет. А через порт с установленой пушкой особо не разглядеть.
^
    
Люди добрые подскажите, какая краска для моделей без запаха, каким цветом покрасить камбуз и рустеры (решетчатые люки)??? Заранее спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

А самое главное клей, без запаха, а то мелкому не нравиться запах звездовского.
^
    
Краски "без запаха" есть - АКАН, Vallejo - это водные./ других Я не знаю/
А вот клей "без запаха", не знаю.... На ум приходит только ПВА, но для склейки пластиковых моделей он явно не подходит.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
А вот клей "без запаха", не знаю.... На ум приходит только ПВА, но для склейки пластиковых моделей он явно не подходит.
Tamiya lemonene cement. http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2587.html Не без запаха, но зато проблему вони решает маскировкой под запах цитрусовых. Недавно в каком то магазе видел.
^
    
[quote="GFO"]
Алексей Никитин писал(а):
.....но зато проблему вони решает маскировкой под запах цитрусовых.


Интересно!
Надо будет купить..., попробовать..., понюхать... Mr. Green
^
    
Собрал все орудия гон-дека, но на место приклеил не все. Прорезаю дополнительные порты в носовой части палубы, а то получается нерациональное использование палубного пространства. Красить буду в Английские цвета. Кстати Англичане, после захвата Superbe, меняли на нем вооружение и прорезали дополнительные порты. А еще они предпочитали на гон-деке 32 фунтовые пушки, а Французы 36 фунтовые.
Отодрал приклеенную половинку опер-дека, повредив пушку, не страшно легко склеить, просверлил в бортак сквозные отверстия для крепления вант-путенсов, буду менять искоробочное недоразумение, довольно приличное по качеству, на нормальные деревянные юферсы.
Спасибо за ссылки на краску и клей. Smile






^
    

Нижняя орудийная палуба готова.


Виден дополнительный прорезанный порт на носу модели
Пришли юферсы, можно продолжать работу

Вплетение юферсов в вант-путенсы, на изготовления вант-путенсов пошла медная проволока диаметром 0,25 мм.


Натяжка вант-путенсов при помощи маленьких длиногубцев, после натяжки снаружи и изнутри бортов закреплены клеем супер момент гель, снаружи отверстия заделаны шпаклевкой, но еще не до конца, надо еще на раз пройтись будет.


Установлен на место опер-дек, хорошо виден стык двух половинок, на передней половине карандашом нанесена расшивка, без всяких изменений.


Расшивка более крупным планом.
^
    
Суровый подход к вант-путенсам
Вы собираетесь натягивать ванты/фордуны до звона? Smile
^
    
Нет конечно. Чтоб вант-путенсы более, менее выровнять, и приклеить так удобнее. А все лишнее после приклеивания под корень срезано былосрезано было, иначе палубу опер-дека на место не установить никак, пришлось бы ее еще вдоль кромсать. Smile
^
    




Очередное портфолио. Палуба опердека готова. Были опасения, что принайтовать шлюпки будет сложно, а оказалось очень просто, пилерсы по высоте сточил примерно на 0,7, мм., а то квартердек плохо на место садился.
Уже писал, что рангоут сделан из мягкой пластмассы, произвел инвентаризацию всего рангоута, категорически не нравится, некоторые реи "хоть в узел завязывай". Возникает знаменитый вопрос, что делать??? Думаю промазать весь рангоут эпоксидкой и потом в окраску.
^
    
Собираю мелочевку на верхней палубе, Производитель, заочно, услышал великий и могучий во всей красе:twisted:. Трапы с главной палубы на опердек очень короткие, нехватает минимум 3 миллиметров; боковые раковины на место встают с очень большими зазорами, порядка 2 миллиметров в верхней части. На фоне всего этого, нестыковка деталей гальюна уже мелочи. Трапы надо будет делать новые, а с кормой сидеть и медитировать - ждать озарения Laughing .
^
    










Всякая мелочевка на верхней палубе, четыре овальных бочки по углам шкафута, непонятного назначения
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy