Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-38 Lightning - вопросы по матчасти.

На страницу Пред.  123 ... 1314151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
fsl писал(а):
Коллеги есть желание при покраске выделить зоны расшивки, там где заклеивалось при транспортировке к месту дислокации. Но найти внятных фотографий не получается возможно кто то из Вас имеет нужный мне материал, я буду признателен.

К вопросу присоединюсь, ибо есть такое желание.
Собираю новую модель от Tamiya и возникло несколько вопросов:
1) Не могу найти фото закабинного от F или G, фото закабинного других модификаций видел много - но там похоже стоит аккумулятор, а на F/G судя по всему радио.
2) Тамия предлагает некую часть детали красить желтым:
#
Никак не пойму что это и почему желтым?
Буду благодарен за помощь!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fandorain писал(а):
1) Не могу найти фото закабинного от F или G, фото закабинного других модификаций видел много - но там похоже стоит аккумулятор, а на F/G судя по всему радио

Аккумулятора там не было. Всегда стояло радиооборудование. На Лайтнингах могли ставить 3 вида радиостанций.
SCR-283:
# # #
Судя по всему стояли на ранних машинах, но точной разблюдовки у меня нет, встречается довольно редко.
SCR-274N:

# #
# #
Стандартное оборудование для P-38E/F/G/H/J

SCR-522
# #
#
# # #
# #

Ставилось на P-38H/J/L насчет более ранних машин не уверен.
По 274 и 522 есть масса информации. Надо?
^
    
KSL писал(а):

По 274 и 522 есть масса информации. Надо?

Огромное спасибо за развернутый ответ! Стало проясняться, то что дает Тамия в наборе очень похоже на 274. Вопрос возник, потому что Тамия предлагает красить одинаковые блоки в разные цвета. Что вызвало у меня сомнения. И судя по фото - не напрасные. Если конечно не сложно, я бы не отказался от дополнительной информации по 274.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fandorain писал(а):
Стало проясняться, то что дает Тамия в наборе очень похоже на 274.

Совершенно верно, Тамия дает именно SCR-274N (и очень прилично сделано), самый распространенный вариант на ранние Лайтнинги.
Инфа по 274:
https://yadi.sk/d/BdplTfwZ0kHj8A
^
    
KSL писал(а):
Fandorain писал(а):
Стало проясняться, то что дает Тамия в наборе очень похоже на 274.

Совершенно верно, Тамия дает именно SCR-274N (и очень прилично сделано), самый распространенный вариант на ранние Лайтнинги.
Инфа по 274:
https://yadi.sk/d/BdplTfwZ0kHj8A

Потрясающая информация, еще раз спасибо!
Остался вопрос про ниши и цвет бронеспинки. Бронеспинку Тамия предлагает красить в цвет, отличный от цвета кабины, что меня напрягает.
^
    


в игноре у 12 пользователей
А что вас интересует про ниши, цвет?
P-38s never had Interior Green or Yellow Zinc Chromate wheel wells. Up through the P-38G, the wheel wells were aluminum lacquer. From the P-38H through the P-38J-15 (even the P-38J 10s and 15s in NMF) the wheel wells were Neutral Grey. From the P-38J-25 through the P-38L they were unpainted aluminum.
^
    
Казанец писал(а):
А что вас интересует про ниши, цвет?
P-38s never had Interior Green or Yellow Zinc Chromate wheel wells. Up through the P-38G, the wheel wells were aluminum lacquer. From the P-38H through the P-38J-15 (even the P-38J 10s and 15s in NMF) the wheel wells were Neutral Grey. From the P-38J-25 through the P-38L they were unpainted aluminum.

Про цвет ниш это понятно, там вопрос был чуть выше с картинкой. Тамия предлагает какую-то заглушку на трубе красить желтым. Я нашел эту деталь только на одном фото современной машины, там она окрашена в зеленый, но и то плохо видно. Вопрос состоит в том, зачем вообще она красилась и в какой все же цвет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fandorain писал(а):
Тамия предлагает какую-то заглушку на трубе красить желтым. Я нашел эту деталь только на одном фото современной машины, там она окрашена в зеленый, но и то плохо видно. Вопрос состоит в том, зачем вообще она красилась и в какой все же цвет.

Это заслонка - клапан воздушного фильтра. Так же, как и куча других компонентов, поступала на завод от мелких субподрядчиков. Скорее всего, спецификацией не устанавливался цвет для данного изделия, поэтому могла быть и грунтованная и цвета алюминия. Но желтенькая в модели смотрится красивее))
^
    


в игноре у 12 пользователей
prokhor писал(а):
заслонка - клапан... могла быть и грунтованная и цвета алюминия

А может анодированная? В ранней молодости ежемесячно наблюдал 1250 шт. (месячный план) вернувшихся из гальваники муфт насоса 2НВР-5ДМ и помню как "гулял" их цвет: от бледно-бледно голубоватого до зеленоватого с золотистым отливом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
А может анодированная?

У американцев не использовалось широко анодирование деталей из алюминиевых сплавов. Листовой металл - стойкий к коррозии Alclad (24S-T), прокат-профили/литье - грунтованные.
^
    
prokhor писал(а):

Это заслонка - клапан воздушного фильтра. Так же, как и куча других компонентов, поступала на завод от мелких субподрядчиков. Скорее всего, спецификацией не устанавливался цвет для данного изделия, поэтому могла быть и грунтованная и цвета алюминия. Но желтенькая в модели смотрится красивее))

Понял! Спасибо за информацию! Думаю желтый цинк-хромат не сильно будет нарушать эту логику?
^
    
Коллеги! В очередной раз нужна ваша помощь! Очередной затык у меня - никак не определю следующие цвета :
Верхней части закрылок
Ниш закрылок

Подозреваю, что ответ на это один и тот же - цвет низа, но никаких внятных доказательств этому не нашел.
^
    
Уважаемые коллеги,
ссылка на цвета лайтнингов битая,а меня очень интересует цвет ниш P-38 F5A, Коллеги пишут,что зелёных ниш небыло но в сети много фото именно таких ниш. Есть какое нибудь серьёзное подтверждение по цвету ниш (F5A - самолёт бн 80 на котором летал Экзюпери)
Спасибо
С уважением -Дарюс
^
    
darius писал(а):
Уважаемые коллеги,
ссылка на цвета лайтнингов битая,а меня очень интересует цвет ниш P-38 F5A, Коллеги пишут,что зелёных ниш небыло но в сети много фото именно таких ниш. Есть какое нибудь серьёзное подтверждение по цвету ниш (F5A - самолёт бн 80 на котором летал Экзюпери)
Спасибо
С уважением -Дарюс

На сколько я понимаю, все эти ниши зеленые - послевоенная тема. И музейные экспонаты.
^
    
Коллеги, вопросы не заканчиваются. Нашел несколько фото P-38 в момент транспортировки.
# # #
Вижу, что передняя часть оклеена почти полностью. хвостовая же, или мне кажется, оклеена куда слабее. И совершенно не понятно, оклеивалось ли крыло?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fandorain писал(а):
И совершенно не понятно, оклеивалось ли крыло?

Судя по всему, оклеивалось:
#
^
    
KSL писал(а):
Fandorain писал(а):
И совершенно не понятно, оклеивалось ли крыло?

Судя по всему, оклеивалось:
#

Отличное фото!!! Спасибо огромное!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пусть тут полежит:
# # # # #
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Приветствую всех, человек утверждает что этот снимок - нелепица, и что девушка закручивает отверткой заклепки, я считаю что это - съемная панель, кто прав?
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Там заклепки насколько помню. Не разу не видел чтобы именно эта часть у Лайтнинга снималась.
Ну девушки они такие...Мало ли что им снять захочется Mr. Green
^
    
Страница 14 из 17 На страницу Пред.  123 ... 1314151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy