Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пожелтевшие декали!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Пожелтевшие декали реанимируются как нибудь или их в топку?
^
    
Традиционный вариант - поместить их под ультрафиолетовое излучение, например на солнечной стороне приклеить скотчем к оконному стеклу картинками наружу (или к лобовому стеклу автомобиля, если последний есть и часто бывает на улице Smile ).
Не забудьте только их от влаги защитить, например в пакетике герметичном приклеивать. За неделю-две должно побелеть, если повезет, и деки относятся к категории "реанимируемых". Для страховки перед "отбеливаением" можно покрыть их слоем декального лака, чтоб не потрескались.
^
    
Alexandr-n писал(а):
Традиционный вариант - поместить их под ультрафиолетовое излучение, например на солнечной стороне приклеить скотчем к оконному стеклу картинками наружу (или к лобовому стеклу автомобиля, если последний есть и часто бывает на улице Smile ).

Ну, вообще то стекло, обыкновенное оконное, ультрафиолет не пропускает... а пропускает кварцевое например. Так что наверное важна интенсивность света.
^
    
Не трудно проверить. Есть пожелтевшие деки от КР и CS, в понедельник принесу на работу и положу под УФ осветитель. Хуже все равно не будет.
^
    
Kam писал(а):
Ну, вообще то стекло, обыкновенное оконное, ультрафиолет не пропускает...


Не совсем так Smile
Считается, что оконное стекло пропускает до 69% т.н. Ближнего ультрафиолета (УФ-A лучи, UVA, 315-400 нм), до 4% УФ-B лучей (UVB, 280-315 нм) и совсем не пропускает Дальний ультрафиолет (УФ-C лучи, UVC, 100-280 нм).

Посмотреть про это можно тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение

Кстати, если есть возможность посветить на декаль ртутно-кварцевой лампой, наверное стоит поэкспериментировать. Скорее всего сроки обработки радикально снизятся и будут измеряться не неделями, а днями или, возможно даже, часами Smile
^
    
Заварачиваете в пакетик прозрачный, и скотчем к оконному стеклу на солнечную сторону.2-3 дня и результат на лицо,лично так реанимировал Пластикартовскую декаль.
^
    
Руслан писал(а):
Заварачиваете в пакетик прозрачный, и скотчем к оконному стеклу на солнечную сторону.2-3 дня и результат на лицо,лично так реанимировал Пластикартовскую декаль.


Точно также реанимировал для МЕ-110.Правда у меня почти 3 недели на окне висела.Слава богу всёже побелела.
^
    
Пробовал так вывести желтизну в старых звездовских декалях к МИГ-29. Желтизна почти пропала, но звёзды стали бледно оранжевыми! Держал на солнце неделями. Так что не переусердствуйте. 2-3 дня достаточно. А то декаль выгорит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня тоже проблема с деками (купил вуду древний хасегавский), но у меня окна на север - солнце бывает только раз в году Sad Чего можно придумать? Есть возможность на работе провести эксперимент, но поймут ли Smile
^
    
А заметят-ли ? На работе ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
есть опасения, что уберут без меня Very Happy Я недавно работу поменял и пока не знаю где у нас там солнце светит. Хорошо бы если в отделе где я - там точно не унесут Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вывесил старые деки (на вуду от хаси и траверс на фантом). У меня окна на север, но провисев с месяц, вернулись в более менее божеский вид. Так что работает не только на солнечной стороне... Smile
^
    
Уважаемые коллеги, после прочтения данной темы вывесил старые пожелтевшие декали от "КР" на окно, на солнечную сторону.
Висят уже больше недели, а результат почти не заметен. Стоит ли продолжать этот способ? Или попробовать что то другое?
Посоветуйте. Может действительно положить их под ультрафиолет? Или таким образом их можно только испортить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Написанное ниже относится в большей степени к коллегам, у кого прекрасная половина увлекается цветоводством.
В общем моей супрге, точнее ее цветам понадобился дополнительный свет, т.к. солнечного нехватало, была найдена спец. лампа для растений osram fluora на 36 Вт, но бывают разные...
А я как-раз пытался отбеливать декали на окне, но солнечных дней крайне мало в последнее время и я решил повесить дееали под эту чудо-лампу (все-таки растениям тоже нужно солнце, а лампа его так сказать имитирует). И свершилось чудо - они белеют (подопытные: хася и звезда). так что если у вас в доме живет такая или подобные лампы пасмурные дни не помеха Wink
надеюсь кому-то помог...
^
    
Djohn, я в прошлом году вешал на окно декаль от Девуатина 500. Первую неделю эффекта почти не было, но где-то за месяц желтизна значительно побледнела. Дело было зимой, солнца маловато, так что подождите еще дней 10-15.
^
    
так желтеет на декали клей или сама лаковая основа?
^
    
Решил поднять тему. У меня пожелтели бегемотовские декали на Су-27. Повесил их на окно, попробую убрать желтизну. О результатах потом сообщу.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Бегемотовская декаль на Су-27 висела на окне недели 3, желтизна в основном исчезла, но полностью не пропала.Вот сейчас опять в раздумьях - пробовать дальше или уже бесполезно?
^
    
FLINt писал(а):
Бегемотовская декаль на Су-27 висела на окне недели 3, желтизна в основном исчезла, но полностью не пропала.Вот сейчас опять в раздумьях - пробовать дальше или уже бесполезно?


Я как то заморачивался подобным с бегемотовскими деками. Пока висит на окне - желтизну удается вывести полностью. Стоит с окна снять - опять в желтизну. Проблема с лаком. И нифига не сделать с этим. Только что лак соскоблить:)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tinmin писал(а):
И нифига не сделать с этим. Только что лак соскоблить
Самый лучший выход - выбросить и купить новую. Сейчас лак на декалях Бегемот не даёт желтизны.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy