Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покритикуйте мой Spitfire Mk IX от ICM 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сделал его для отработки некоторых навыков, и для отдыха. из допов были: травло от Эдика, патрубки и РУС от квикбуста. прошу подсказать ошибки и методы их устранения. в дальнейшем хочу сделать виньетку с пилотом.

^
    
Эммм.. могу ошибаться, мб коллеги поправят, но не слишком ли обширен нагар на крыльях от пушек?.. И от патрубков тоже ,при сильном приближении видны пятнышки краски, нет ощущения собственно выхлопа... И еще, мне кажется, поверхность не проработана после покраски на предмет устранения пыли и дефектов. В идеале еще бы сделать солдатики, утончить остекление (очень толсто смотрится), нанести немного сколов и иных следов эксплуатации. Всё это,в принципе, дорабатывается пастельюпигментами, металликами (сухой кистью), ну и вакуумформованный фонарь. Мб я что-то забыл.. можно добавить только шасси подгруженные с проводкой и тормозными магистралями, "наполненные" ниши шасси, точеные стволы для пушек... ну и вроде бы всё)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую! Мне понравилось!!! В матчасти не силён, но пара замечаний нашлась.
1. Нагара от крыльевого вооружения быть не должно, так как пушки находятся далеко от кромки крыла. Вот если бы срез ствола был заподлицо с кромкой, тогда другое дело.
2. Цвет патрубков(внешняя часть) IMHO должен быть не чёрный, а ближе к буро-коричневому http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=156&image=1156148379_a_e xhaust2.jpg
С уважением, Сергей!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон, думаю тебе пора отходить от покраски по инструкции - тут серый, тут зеленый и т.д. Окраска реальных самолетов много сложнее. Советую посмотреть фото реальных Спитфайров - их окраска гораздо интереснее имхо...

^
    


в игноре у 1 пользователей
Растяжки антенны на британских "девятках" не было, только мачта. Передняя жёлтая кромка доходила только до середины полуразмаха, а не до пушек. Жёлтые законцовки лопастей также были меньше. Да! А пулемёты то куда дели? Wink
^
    
Машинка получилась симпатичная. Есть маленький вопрос: а "зеркало заднего вида" точно круглое? Просматривая различные архивные фоты для своего спита заметил, что они в основном были прямоугольные. Мелочь конечно, но где же истина?)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша_БоБ писал(а):
Есть маленький вопрос: а "зеркало заднего вида" точно круглое? Просматривая различные архивные фоты для своего спита заметил, что они в основном были прямоугольные. Мелочь конечно, но где же истина?)

А Вы там смотрели? Wink Я вот сходу штук шесть, да же не нашёл, потому как и не искал, а просто увидел. Надо? Адрес в личку и "будет Вам счастье", а то у меня здесь картинки не крепятся.
^
    
отвечу всем по порядку
Shinji писал(а):
Эммм.. могу ошибаться, мб коллеги поправят, но не слишком ли обширен нагар на крыльях от пушек?.. И от патрубков тоже ,при сильном приближении видны пятнышки краски, нет ощущения собственно выхлопа... И еще, мне кажется, поверхность не проработана после покраски на предмет устранения пыли и дефектов. В идеале еще бы сделать солдатики, утончить остекление (очень толсто смотрится), нанести немного сколов и иных следов эксплуатации. Всё это,в принципе, дорабатывается пастельюпигментами, металликами (сухой кистью), ну и вакуумформованный фонарь. Мб я что-то забыл.. можно добавить только шасси подгруженные с проводкой и тормозными магистралями, "наполненные" ниши шасси, точеные стволы для пушек... ну и вроде бы всё)


есть предложения как поправить нагар без полной перекраски Very Happy
пыль вылезла на макро, при следующей съемке попробую убрать. и какие еще дефекты имеются ввиду?
солдатики попробую сделать, но фото не нашел, поделитесь плиз.
остекление менять не буду.
следы эксплуатации - это краеугольный камень моделизма.в последнее время стараюсь делать все по фоткам, там где нет подробных фото (как здесь) можно допустить что машина была новая, потереться не успела. а реально - не было у меня настроения ее пачкать Razz но когда начну править замечания может что-то добавлю.
стойки там с проводкой, а ниши надо было перерабатывать серьезно, но не стал.
стволы просто высверлил, точеные дорого Crying or Very sad

Ozols писал(а):
Приветствую! Мне понравилось!!! В матчасти не силён, но пара замечаний нашлась.
1. Нагара от крыльевого вооружения быть не должно, так как пушки находятся далеко от кромки крыла. Вот если бы срез ствола был заподлицо с кромкой, тогда другое дело.
2. Цвет патрубков(внешняя часть) IMHO должен быть не чёрный, а ближе к буро-коричневому http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=156&image=1156148379_a_e xhaust2.jpg
С уважением, Сергей!

спасибо
1. может быть, но поправить проблематично будет
2. попробую мазнуть тамиевской пудренницей - Rust

AntonK55 писал(а):
Антон, думаю тебе пора отходить от покраски по инструкции - тут серый, тут зеленый и т.д. Окраска реальных самолетов много сложнее. Советую посмотреть фото реальных Спитфайров - их окраска гораздо интереснее имхо...

по задумке он новый, но в качестве эксперимента попробую поиграть финишным осветляюшим покрытием от акана

abivan писал(а):
Растяжки антенны на британских "девятках" не было, только мачта. Передняя жёлтая кромка доходила только до середины полуразмаха, а не до пушек. Жёлтые законцовки лопастей также были меньше. Да! А пулемёты то куда дели? Wink

придется убрать антенну Crying or Very sad
на единственном фото этого борта

мне показалось что желтый цвет доходит до пушек, так же говорила инструкция к декалям
законцовки попробую перекрасить. как на фото Антона нормально?
про пулеметы не понял Rolling Eyes


Саша_БоБ писал(а):
Машинка получилась симпатичная. Есть маленький вопрос: а "зеркало заднего вида" точно круглое? Просматривая различные архивные фоты для своего спита заметил, что они в основном были прямоугольные. Мелочь конечно, но где же истина?)

на моем фото оно круглое.
Спасибо всем за замечания Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Barbarian писал(а):
мне показалось что желтый цвет доходит до пушек, так же говорила инструкция к декалям
законцовки попробую перекрасить. как на фото Антона нормально?
про пулеметы не понял

Да, у Антона всё правильно. И передняя жёлтая кромка тоже, кстати.
На фото в этом месте (где пушка), у "спитов" идёт граница зелёного и серого, который на ч/б фото выглядит светлее, вот и всё, Я сам на своей первой "девятке" сделал такую же ошибку.
А про пулемёты, вот посмотрите фото (там и про границу жёлтого кое где видно). Если уж Вы "закоптили" крыло в районе пушки (где этого быть не может), то уж пулемёты обозначить надо обязательно (красными заклейками, копотью в местах гильзо/звенье-выбросов итп).


Надеюсь помог.
^
    
abivan писал(а):
Надеюсь помог.


да очень помогли, спасибо.
по возможност переделаю этот и в планах еще один спит Razz
^
    


в игноре у 3 пользователей
В целом понравилось.
Повторять замечания коллег не буду, они самые явные.
Удачи в постройках!
^
    
поправил часть замечаний: уменьшил желтые законцовки лопастей, выхлопные патрубки сделал ржавыми, накрасил красные заклейки пулеметов, убрал антенну. еще попробовал выделить центр панелей осветляющим покрытием от Акана как-то мне не понравилось

что скажете колеги?
^
    
Панельный эффект не так уж и плох! А вот ржавчина на патрубках не удалась совсем... А общий глянец будете ещё корректировать?
^
    
Belvad писал(а):
Панельный эффект не так уж и плох! А вот ржавчина на патрубках не удалась совсем... А общий глянец будете ещё корректировать?

вы меня немного успокоили. ржавчину попробую перекрасить, самому на макро не понравилось Confused да он будет матовый как на фото в первом посте.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy