Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Ил-76 1/72 от А-модел

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всех приветствую!

Вполне возможно, что в ближайшем будущем буду делать эту модель. Самолёт красивый, модель здоровая, вобщем всё выглядит при первом приближении очень заманчиво. Но что-то никак не могу найти отдельной темы по этой модели, одни разрозненные сообщения в разных ветках. Насколько я понял некоторые товарищи уже имеют опыт постройки модели и по-этому хотел бы для себя прояснить некоторые моменты:
1. Какая механизация крыла у модели?
2. Расшивка насколько я понимаю внутренняя? Какое у неё качество?
3. Что с устройствами реверса на двигателях? Делать самостоятельно?
4. Как исправлять геометрию носовой части?
5. Что вообще с общей геометрией самоля? Ловля долей миллиметров не интересует, так, в общих чертах.
6. Ну и вообще хотелось бы пару слов о проблемных местах в постройке.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
С уважением,
Анатолий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_193.html
^
    
Спасибо, читал.
Вот именно многих ответов в этом обзоре не нашёл. Интересует прежде всего мнение коллег, собравших модель...
^
    
На первый вопрос могу дать ответ:
Крыло цельное, механизация крыла сделана в убранном положении. Удастся ли сделать крыло "распушенным" не знаю, так как знакомый, который собирал Ил-76 не пробовал пилить крыло. При желании сделать выпущенную механизацию объем работы будет колоссальный, так как механизация очень мощная и сложная, особенно закрылки.
С уважением, Дмитрий.
^
    
Видел в магазине. Ну что сказать, модель не лишена недостатков, но альтернативы нет в 1:72. Сам не решился купить этого слоненка, делал 1:144 от Трампа: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2930.html В общем модель от А-модел ни для новичка, но, если правильно приложить руки, то сделать можно хорошо. Если еще делать механизацию крыльев, то вообще можно засесть надолго. У меня есть еще очень много детальных фото Ил-76 МД, фотографировал на нашем аэродроме, если нужно, то могу куда нибудь залить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tolyan555 писал(а):
Всех приветствую!

4. Как исправлять геометрию носовой части?



Писоединяюсь к четвертому вопросу. Коллеги, есть у кого-либо реальный результат исправления этого косяка?



Добавлено спустя 45 минут 4 секунды:

Tolyan555 писал(а):

1. Какая механизация крыла у модели?

Как уже сказал Hooky, крыло голое. Необъятное поле для творчества Wink

Tolyan555 писал(а):
2. Расшивка насколько я понимаю внутренняя? Какое у неё качество?

Вот пример расшивки на смоле. На пластике - несколько замыленная (ЛНД все-таки).



Tolyan555 писал(а):
3. Что с устройствами реверса на двигателях? Делать самостоятельно?

Дорабатывать, скажем так. Створки реверса даны отдельными деталями, что уже хорошо.



Tolyan555 писал(а):
4. Как исправлять геометрию носовой части?

Shocked

Tolyan555 писал(а):
5. Что вообще с общей геометрией самоля? Ловля долей миллиметров не интересует, так, в общих чертах.

Модель, за исключением уже упомянутой носовой части, практически точно ложится в чертежи из книги Д.Комиссарова (наверное, самые близкие к истине чертежи Ил-76). Есть косяк со стабилизатором - неправильно дана геометрия руля высоты. Руль направления в том виде, как он дан в модели, будет своей верхней частью попадать под обтекатель стабилизатора - резать к чертовой матери! (С). Есть несоответствия расшивки на крыле, на мой взгляд, не критичные. Пару слов про декаль. Синие полосы по фюзеляжу - в топку однозначно! Носовая часть полос имеет изгиб книзу (вот она, неверная геометрия!), хвостовая же получила ярко выраженный излом:

^
    
Всем большое спасибо за подробные комменты!

Думаю что:
1. Нос срезать и лепить новый
2. Расшивку дорезать
3. Механизацию сделать можно (трудно конечно, но выполнимо).
4. Полосы красить вручную, т.к. сторонних декалей под 1/72 на него я чёт не нашёл.

Если у кого есть хотел бы увидеть фотку снизу крыла на выпущенную механизацию, хотя бы на одну секцию... Спасибо!
^
    
Вот вам детали крыльев.





Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

А вот общий план с выпущенной механизацией, достаточно хорошо видно, что и как:

^
    
Мда, "внушаитъ".... ))
Основная засада насколько мне видится - в изготовлении предкрылка и нижних наплывов напрвляющих секций закрылка. Вобщем да, гемор, но...
^
    
Tolyan555 писал(а):
Мда, "внушаитъ".... ))
Основная засада насколько мне видится - в изготовлении предкрылка и нижних наплывов напрвляющих секций закрылка. Вобщем да, гемор, но...


В точности изобразить будет очень сложно, я вот попробовал, получилось, конечно не точно. Детали крыла снимал уже после того как завершил модель, тогда в деталях понял как и что устроено.

^
    
Красиво однако.... ) Это 1/144 или таки 1/72?

Для себя я вижу такой вариант реализации всего этого хозяйства - отожжённый баночный металл и двухкомпонентная тамиевская шпатлёвка для конусных деталей. Возни конечно очень много... Плоскости закрылка - опять же отожжённая жесть. Сверху наклеивать фольгу и накатывать клёпку... Мне как-то так видится.
^
    
Tolyan555 писал(а):
Красиво однако.... ) Это 1/144 или таки 1/72?


Это перепаковка Трампа Моделистом, 1:144
^
    
"TTF"][quote="Tolyan555"]Всех приветствую!

4. Как исправлять геометрию носовой части?



Писоединяюсь к четвертому вопросу. Коллеги, есть у кого-либо реальный результат исправления этого косяка?


Пробовал...Автошпаклей.Остекление набирал из кусочков(поленился делать "давилку").,застрял на нижнем плоском стекле...
^
    
[quote="KAJuK"]"TTF"]
Tolyan555 писал(а):
застрял на нижнем плоском стекле...

Плоские там только 2 панели по центру, остальные гнутые.
^
    
wbdesign писал(а):
У меня есть еще очень много детальных фото Ил-76 МД, фотографировал на нашем аэродроме, если нужно, то могу куда нибудь залить.


Если возможно киньте на мыло или залейте куда-нибудь, пожалуйста.
^
    
Вот ссылка на один из альбомов на Яндекс-фотках: http://fotki.yandex.ru/users/wbdesign/album/104338/
Там есть еще закладочка: «В другом размере», ее можно использовать для того, что бы получить доступ к фото большого размера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tolyan555 писал(а):
Если у кого есть хотел бы увидеть фотку снизу крыла на выпущенную механизацию, хотя бы на одну секцию...


Вот еще несколько сканов из ИТЭ Ил-76. Надеюсь, будут полезными!





^
    
Какие лучше чертежи использовать? Может есть у кого-нибудь подогнанные под 72 масштаб? Чтобы сразу распечатать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy