Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pz.Kpfw.IV - китография и выбор модели

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собирал я, собирал китографии авиации, как вдруг решил собрать китографию чего-нибудь эдакого, и сразу же всплыла давняя идея про китографию Pz.Kpfw.IV.
Первоначальный план предполагал составление китографии/афтермаркетографии именно танка, без учёта самоходок/зениток/БРЭМов и тому подобного, и вот, что получилось:

Масштаб 1/35: 41 модель, лучшие - новая серия от Dragon(хотя преимущество довольно хлипкое - Тристар и Тамия ненамного хуже);
Масштаб 1/72: 23 модели, лучшие опять же - Dragon;
и 4 модели в масштабах 1/48 и 1/76 - лучшая - модель Pz.Kpfw.IV Ausf.J от Тамии.

Так же немного пособирал афтер(и продолжаю добавлять в китографию), хотя собирать там еще довольно много.

Китография находится тут: http://scalewiki.ru/pzkpfw_iv

Как побочный результат - таки выбрал себе модель Wink
Смотрим, дополняем, исправляем. Wink
Ежели с танком получилось неплохо - можно подумать про китографии разнообразной техники на его базе, благо техники этой было весьма и весьма немало.

С уважением, Николай.
З.Ы. Краткая истор. справка в начале без зазрения совести взята из Википедии Rolling Eyes
З.З.Ы. Огромное спасибо Сергею aka Тень за не менее огромную помощь в составлении китографии!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Круто Коль! Огромное тебе спасибо за труд и упорство!
Шикарно, вики пополнилась еще одной классной статьей!

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хотел бы поделиться впечатлением от набора Verlinden Productions 1/35 Pz.Kpfw.IV Interior Set. Собираю Dragon 6360. Кстати о самой модели. В этом наборе скорее F2 и несколько деталей для G, чем полноценный набор F2/G.
Теперь о наборе деталировки.
Красиво, но качество несколько хромает. Геометрия некоторых деталей поведена. В моем случае это были детали пола боевого (под башней) и трансмиссионного отделения. Большинство деталей приходится подгонять. Инструкция никакая. Да еще к тому же ксерокопия. Постоянно приходится смотреть фотографии и сверяться. Принадлежность к модификации так и не понял. Подозреваю, что набор для модификаций с "ломанным" лобовым листом корпуса.
С моторным отсеком совершенно не понятно, откуда бралось расположение двигателя. Патрубки от выпускного коллектора не стыкуются с моделью. Забыт шкив привода генератора. Сами шкивы и ремни замылены, довести их до ума, по моему мнению, нет смысла - все равно шкивы двигателя имеют неверную форму.Вентиляторы охлаждения - это что-то с чем-то. Имитирована только неподвижная часть. Кожух, на котором и крепятся вентиляторы, отлит монолитной деталью. Куда, спрашивается, воздух девается? Зачем-то дано отверстие для вентиляции боевого отделения, в перегородке же отверстия нет. Да и на ранних модификациях я не нашел подтверждения об этом отверстии.
Детали башни представлены исключительно вращающимся поликом для замены им "штатного". В модели же Dragon 6360 никакого намека на деталировку интерьера нет, потому все убранство башни придется делать самому - стулья, стойки, приводы вращения башни и пр.

Пока это все замечания. Модель в процессе, может чего еще всплывет. Wink
^
    
SilverGhost
Андрей, спасибо за отзыв!

Memphis
Спасибо за дополнения - вечерком впишу в Вики.
Верлинден в последние год сильно упал в качестве, так что неудивительна как минимум поведённость деталей Sad
А вот про модель - узнал новое, хотя подозрения в нечистоплостности Драгона были Wink

С уважением, Николай.
^
    
классная работа!
кстати, собирал давно в конце 90-х Ausf.J Late (6022), модель имела проблемы в сборке, но то, что там бедная деталировка..хм..по-моему деталей 500, включая фототравление и сетки
^
    


в игноре у 4 пользователей
ekventor писал(а):
А вот про модель - узнал новое, хотя подозрения в нечистоплостности Драгона были Wink

Хм... Я бы так не сказал. В наборе честно положено всё, что касается F2. А то, что ее потом обозвали G - это вне компетенции производителя. Просто хотел бы внести ясность. К сожалению, не могу подтвердить достоверность всех вариантов, предложенных в декали. Я делаю на Африканский корпус. Тут особенных претензий к модели нет. Только, опять же, вариант, представленный в декали (но именно F2, а не G) - на момент его разгрузки с корабля, т.е. новый, чистый и без "примочек" в виде траков, катков, канистр и пр. Very Happy
^
    
Китография получилась несколько неполная. Отстутствует как класс, например, в разделе "Афтермаркет" подраздел посвященный наборам декалей на данную машину.
^
    
lahti
Декали в китографии добавляю очень редко, ибо их обычно уж очень много, этот случай не исключение (я с остальным-то афтером уже чокаюсь Very Happy )(или представляете, собирать все декали на F-8?), найдутся желающие - добавят Wink
А что еще показалось неполным?

Veron
Спасибо за отзыв!
500 деталей, говорите, хмм...Про старую серию Драгона комментарии писал, опираясь на фото содержимого коробки, увиденное где-то на Ебее, а там оно особого впечатления не производило Rolling Eyes
Подправлю, а по копийности этого набора что-нибудь можете сказать?

Memphis
Понятно...А значительные косяки в модели имеются? Е и D довольно косячны вышли, по мелочам, но общий список набегает весьма приличный...

С уважением, Николай.
^
    
ekventor писал(а):
А что еще показалось неполным?

Ну если по горячим просьбам Very Happy
работаю в 35 масштабе, поэтому ограничусь только им.
1. В китографию или в в афтермаркет вообще не попал пластиковый набор поздних 40 см траков со сплошным гребнем и шевронными грунтозацепами от Академии (поздние ленивцы на конец войны для конверсии например, можно найти только там.
2. В китографию или в в афтермаркет вообще не попал пластиковый набор работающей подвески со всевозможными вариантами опорных колес/поддерживающих роликов (в т. ч. металлических с внутренней амортизацией) от Тристар индекс 35014 http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/tristar/tri35014.htm
3. Аннотация на каждый набор написана бессистемно. Про наборы изобилующие косяками или некопийностью (старая Тамия/Академия с их дырками для моторчиков) сказано вскользь без упоминания этих самых косяков или некопийных моментов, а про наборы, являющиеся новой генерацией, вместо достоинств (по сравнению например со старыми) написано про незначительные косяки. Например. Про Италовские/Звездовские наборы написано дословно "наиболее копийна при изкоробочной сборке" и ни словом не упомянуто про абсолютно некопийную заднюю стенку башни. Т. е. набор не обруган но и не похвален, например, за работающую (в отличие от старой Тамии/Академии с ее плоской подвеской и плоским же днищем) подвеску и воспроизведенное днище . В то же время аннотация к набору Дрэгон Pz IV Ausf C производит впечатление что набор некопиен вообще. В меньшей степени это пристутствует и в резюме и по всем Дрэгоновским моделям.
4. Про наборы "3 в 1" и "5 в 1" от Дрэгон не написано в чем их "изюминка", например, что там есть два корпуса, позволяющие собрать вариант с допбронированием. То же можно отнести и к набору Pz IV Ausf D Tauchpanzer от Тристар - набор позволяет собрать как просто четверку так и собственно Таухпанцер.
5. Как то мимо обзора прошла афтермаркетная продукция товарища Мигеля Хименеса, в простречии именуемого MIG, и его бывшей фирмы MIG Productions. Из того что я помню - это командирская башенка на Pz IV E/F/Gранний, набор нестандартных ящиков и сгоревшие катки

В заключение хочу поблагодарить уважаемого автора за героическую попытку систематизации всего этого богатого "четверочного" хозяйства
^
    
Вот для дополнения/пополнения и была создана эта тема.

1) Кто производитель? Какой масштаб? Где посмотреть?
2) На руках у меня ни одной модели пока нет, потому писал со слов опрашиваемых людей, а так же пробежавшись по сайтам/форумам(в том числе по Скейлу). Разумеется, при таком методе собрать абсолютно всю инфу довольно сложно, отчего была создана эта тема - для дополнения и исправления Wink Чем и займемся.
(к слову, у меня два месяца с лишним висела подпись про сбор этой китографии, однако советов/дополнений последовало немного) Rolling Eyes

По пунктам:
- подробных разборов косяков по каждой модели Драгона, каюсь, не нашел. В принципе, привел ссылки, где по некоторым моделям что-то разбирается - ссылки привел в начале работы над китографией, когда еще толком не понимал части терминов - обязуюсь исправиться и инфу из обзоров в Вики перенести до конца(беда в том, что таких обзоров я нашел всего два с половиной, про остальные модели - лишь типичные западные обзоры в стиле "ах как все замечательно в этой замечательной модели").
- про старые модели Драгона вообще почти ничего не нашел, потому и достоинств новых моделей перед старыми не написал.
- вообще, дословно будет вот так: "G(наиболее копийна при изкоробочной сборке)", а написал я это, начитавшись форума, где подобные слова звучали.
- по С-шке как раз нашел более-менее подробный обзор/сборку, где косяки аргументированно объяснялись. С радостью выслушаю Ваши(и не только) рекомендации и впечатления о других моделях - все от этого только выиграем.

Так что - давайте все вместе соберем всё, что знаем про модели Четверки и занесем в Вики Wink

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ekventor писал(а):
Memphis
Понятно...А значительные косяки в модели имеются? Е и D довольно косячны вышли, по мелочам, но общий список набегает весьма приличный...

К сожалению, в чертежи я не вкладывал, но точно могу сказать, что с боковыми (те, что в бортах) ветиляционными решетками явно не все в порядке. Я столкнулся с этим только вчера - не совпадают по месту шкив привода вентиляторов и сами вентиляторы на кожухе. На выходных буду проверять, кто накосячил... И думать как это исправить - поскольку все уже склеено... Confused
^
    
Немного пополнил китографию, доведя количество коробок до 73 штук.
Попутно вопросы:
1)что такое модель в 15-м масштабе от Entex?
2)насколько точна старая Тамия и не происходит дли она от модели Nichimo/Minicraft 60-х годов, которая с моторчиком, но в 30-м масштабе?

Афтером плотно займусь после китографии 190-го(в том числе внесу комментарии коллеги Memphis), пока только добавил траки/колеса и афтер с ХЛЖ.

Уважаемый lahti,
спасибо за дополнения, но нельзя ли подробнее про достоинства/недостатки моделей? Интереснейшая тема, а Вы можете её раскрыть Rolling Eyes

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Слышал, что ранние четвёрки лучше всё же Тристаровские по копийности, и не хуже по деталировке, чем Драгон. Может кто знает в чем превосходство одной над другой в деталях? Какую лучше приобрести в варианте С, D , тем более, что по цене они одинаковые.
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/misc/pz4d/pz4d.htm
Сравнительный обзор Pz.kpfw. IV ausf.D Dragon vs. Tristar
^
    


в игноре у 7 пользователей
Тень писал(а):
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/misc/pz4d/pz4d.htm

Сравнительный обзор Pz.kpfw. IV ausf.D Dragon vs. Tristar

Cпасибо конечно, хорошоб ещё на русском.......
переводчик белеберду какую-то даёт.
^
    
Здравствуйте. Помогите с выбором модели T-IV G;H;J от Miniart RFM # # # # # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Любая, только от Dragon.
^
    
Разверните пожалуйста ответ. Чем Драгон лучше? Геометрия?Качество литья?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Именно этим. О том что драгон не обогнали по факту, есть статьи в сети.
^
    
Ссылки дайте пожалуйста на статьи. Если вам не сложно.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy