Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лейтенант Бураков (Комбриг 1:700)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Уважаемые коллеги!
Извлек коробочку с этой моделью. Собрать хочу на момент РЯВ.
Есть вопросы. Буду крайне признателен за помощь.


1. ежели правильно понимаю, то торпедный (минный) аппарат был снят? что "там" осталось? тумба-платформа?
2. судя по описаниям и нечетким фото, эта 47мм пушка была заменена на 75мм? 75мм была установлена на том же месте? не мешал ли ей дефлектор (№3 на картинке)?
3. №4 на картинке - это что? Embarassed

Заранее благодарен за помощь.
^
    
Кораблик знатный, прорыватель блокады!
Существует три издания, где рассказывается об этом корабле и есть интересные фото.
Морская Коллекция 5/2000 - "Внимательный и другие".
Боевые корабли мира - " Миноносцы Первой Эскадры Тихого океана в русско-японской войне (1904-1905) С.В. Несоленый, ИСТОФЛОТ 2009.
Гангут №50/2008 - Эскадренный миноносец «Лейтенант Бураков», Н.Н.Афонин.

keg писал(а):

1. ежели правильно понимаю, то торпедный (минный) аппарат был снят? что "там" осталось? тумба-платформа?


Заменили только носовой ТА, кормовой сняли, но новый не установили.
От кормового аппарата могли остаться на палубе центральный штырь и кольцевой погон, НО! это только гипотеза.

keg писал(а):

2. судя по описаниям и нечетким фото, эта 47мм пушка была заменена на 75мм? 75мм была установлена на том же месте? не мешал ли ей дефлектор (№3 на картинке)?


Возможно, что не мешала. На одном фото просматривается зачехлённая 75мм пушка на месте 47мм.

keg писал(а):

3. №4 на картинке - это что?


Лотовая площадка.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей! Спасибо за помощь!

Алексей Никитин писал(а):
Возможно, что не мешала. На одном фото просматривается зачехлённая 75мм пушка на месте 47мм.


Чес гря, мне удалось ее "рассмотреть" только на подписи к фотографии Very Happy
Может быть, дефлектор был снят? Ежели верить "чертежу", то 75мм просто "не впишется" ежели его не снять

Лотовая площадка - как она выглядела? Embarassed
^
    
keg писал(а):

Чес гря, мне удалось ее "рассмотреть" только на подписи к фотографии Very Happy
Может быть, дефлектор был снят? Ежели верить "чертежу", то 75мм просто "не впишется" ежели его не снять


Смотря, что смотреть....Wink
Тут оно будет по лучше видно:


keg писал(а):

Лотовая площадка - как она выглядела? Embarassed


Посмотрите в справочнике по дельным вещам.

Вот ещё, пара фоток....



^
    
На самом деле, в конечном итоге, заменили оба минных аппарата для 356мм мин Шварцкопфа на 381мм минные аппараты Металлического завода для 17 фут мин Уайтхеда. Это хорошо видно на нескольких фото истребителя.
Что же касается установки 75мм орудия Канэ - этот факт ничем не подтверждается, ни фото, ни документами. На приведенных фото - явно не Канэ, она заметно крупнее. Вот короткие 47мм пушки Гочкиса, которыми был вооружен корабль изначально - заменили (вместе с тумбами, естественно) на 47мм пушки Гочкиса на станке Меллера, это подтверждается фотодокументами. Есть также информация, что "шихаусского скорохода" перед одним из прорывов облегчали, оставив только одну пушку.
^
    
По моему это 47мм пушка без щита. Мне кажется там просматривается плечевой упор. Плюс станок у 75мм пушки значительно массивнее.
^
    
На приведённом мною фото, носовое орудие левого борта больше походит на 47мм пушку Гочкиса на более массивной тумбе.
На известном фото миноносца в сухом доке Порт-Артура видно, что за второй дымовой трубой стоит минный аппарат. Хорошо просматривается "ниша", вырезанная в камбузной рубке /надстройка перед второй дымовой трубой/, для 381мм минного аппарата.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Коллеги!
Я правильно понял:
- 2 торпедных аппарата 381мм;
- вырез в камбузе;
- длинноствольная 47мм на массивной тумбе без щита;

?
^
    
keg писал(а):
Коллеги!
Я правильно понял:
- 2 торпедных аппарата 381мм;
- вырез в камбузе;
- длинноствольная 47мм на массивной тумбе без щита;
?


Правильно. Только состав вооружения истребителя все же зависит от конкретного периода (именно в контексте периода боевых действий). Кстати, окраска миноносца тоже менялась - появлялись/исчезали марки на дымовых трубах и т.д. Якоря еще, кстати, были заменены на адмиралтейские... К сожалению, информация по этому очень интересному кораблю - очень разрозненная и отрывочная.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Понял, спасибо!

марки на трубах - возможно, это обозначение дежурного?

и еще вопрос:
на фото с приподнятой кормой - кажется, щиты под чехлами изогнутые со скошенными углами (фасками)? Это не "короткие" 47мм?
^
    
keg писал(а):

марки на трубах - возможно, это обозначение дежурного?


Это цветные полоски. В данном случае возможно белые, но не факт!

keg писал(а):

на фото с приподнятой кормой - кажется, щиты под чехлами изогнутые со скошенными углами (фасками)? Это не "короткие" 47мм?


Вы имеете ввиду, вертикальные грани с загибом назад?
На довоенной фото, в белой окраске, похоже, что щиты с радиусным изгибом. А "фаски", это эффект из за того, что щит стоит не вертикально, а наклонно назад.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я не знаю как в 1ТОЭ, а во второй на дежурный миноносец ежедневно наносились новые марки (полоски, не почтовые Smile Smile ) , которые он должен был осветить при приближении к эскадре.
Возможно, аналогично обьясняются и различные марки (их отсутствие) на истребителях 1ТОЭ?

да, я рискнул предположить, что изогнутый щит 47мм пушки - это признак "короткой" немецкой 47мм. Нет?
^
    
keg писал(а):
Я не знаю как в 1ТОЭ, а во второй на дежурный миноносец ежедневно наносились новые марки (полоски, не почтовые Smile Smile ) , которые он должен был осветить при приближении к эскадре.
Возможно, аналогично обьясняются и различные марки (их отсутствие) на истребителях 1ТОЭ?


Всё возможно....
Война то одна!



keg писал(а):

да, я рискнул предположить, что изогнутый щит 47мм пушки - это признак "короткой" немецкой 47мм. Нет?


На чертежах миноносца именно такие щиты!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Коллеги!
Я все ж начал Лейтенанта Very Happy
Сделал часть корпуса на уровне ватерлинии, немного подредактировал "ямочки на щеках" Very Happy




Люки получились явно переразмеренные, бум менять Crying or Very sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
На выходные удалось немного пообщаться с лейтенантом... Very Happy



^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотрю, что всю модель собираете до грунтовки и покраски. Как потом будете маски ложить на палубу, ведь не удобно Ввокруг труб там большими пальцами лазить.
P.S. все таки жаль, что Комбриг делает 1/700 ватерлайн, а не полный корпус, как будто модель получается после ампутации. (прошу без обид).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кочка писал(а):
Смотрю, что всю модель собираете до грунтовки и покраски. Как потом будете маски ложить на палубу, ведь не удобно Ввокруг труб там большими пальцами лазить.


Ага. Такое можно вытворять, наверное, только с истребителями 1ТОЭ Very Happy
Они выше ватерлинии целиком оливково-серые Very Happy

Кочка писал(а):
P.S. все таки жаль, что Комбриг делает 1/700 ватерлайн, а не полный корпус, как будто модель получается после ампутации. (прошу без обид).

наверное, на любителя Very Happy
При желании, можно и доделать нижнюю часть корпуса (я добавляю небольшую часть на уровне ватерлинии). Для миноносцев, наверное, не очень сложно, учитывая их размер Very Happy
На сайте был, кажется, Дредноут от Комбрига с "доделанным" Very Happy корпусом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Они выше ватерлинии целиком оливково-серые

Палуба тоже вся оливково-серая?
^
    
Кочка писал(а):

Палуба тоже вся оливково-серая?


да
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
На сайте был, кажется, Дредноут от Комбрига с "доделанным" корпусом.



И не только "Дредноут".
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy