Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 Т-80БВ от Звезды (Ruxum/Александр Кучеренко)

На страницу 123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
День добрый!
Решил, так сказать, почерпнуть мудрости старших товарищей, а именно собрать модель танка Т-80 БВ в масштабе 1/35 от производителя "Звезда" под чутким руководством Александра, который любезно согласился мне в этом помочь.

Что мы имеем.

Ученик, тоесть я, опыт моделизма небольшой (года 2), сразу скажу это не первая модель, желающие ознакомиться с предыдущими могут заглянуть ко мне в профиль. В теории прочитал много статей и тем, теоретически знаю основные методы и терминологию, загвоздка в практическом аспекте.

Кошка:

1. Т-80БВ от всем известного отечественного производителя
2. Наборные траки к нему от ModelFixer
3. Наборт травления от Eduard для Т-80

Для простоты работы в будущем далее размещу фото литников и инструкции:

Пластик:


Литников с траками 2 шт (но я думаю, что они будут использоваться лишь для продавливания следов на возможной подставке)

на всякий случай инструкция: http://www.zvezda.org.ru/images/sets/photoes/3592/01.pdf

Наборные траки:

в коробке много вот таких одинаковых литников инструкции фактически нет, ее заменяет небольшое схематическое изображение, как дойдем до сборки гусениц, если будет необходимо - размещу его здесь.

Травление:
одна такая плата


и две таких


инструкция:
стр 1, стр 2, стр 3, стр 4

Вроде все исходные данные.

Задачи:
1.Научиться правильно пользоваться модельными техниками
2.Есстественно приобрести опыт акуратной сборки
3.Научиться работать с дополнениями (в моем случае травление и наборные траки)
4.Попробовать окраску "камуфляж"

вот варианты:

первый вариант мне как-то ближе.

Пожелания:
Хочется сделать модель похожую (не точную копию) на прототип, но в разумных пределах, с учетом моего небольшого опыта.
Привязки к конкретной машине не будет, но на днях выложу фото того, что хотелось-бы примерно получить в итоге.
в последствии модель встанет на подставку с имитацие грунта, поэтому надо будет ее немного по пачкать...

Ну вот вроде все, остальное будем решать по ходу.

Ну и первый текущий вопрос к наставнику:
Александр, с чего начнем? по инструкции, с катков и ходовой, или у нас будет свой путь?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей привет!
Ну начнём. В первую очередь, напомним, что "БВ" - это модернизация "Б" принятая в 85-м году, и отличается от "Б" установкой на корпусе и башне навесной динамической защиты.
Катки предлагаю оставить на самый последний этап, т.к. и траки. Японские коллеги любят собирать всё вместе и красить, но не будем ставить эксперименты, да и не удобно это. Начнём с ходовой без катков.
По инструменту, будем обсуждать? Какую краску любишь Smile
Эдуардовское травло советую отжечь немного на свечке, но не сильно, особенно мелкие детали. Потом спиртом протри нагар. Можно прошкурить немного, но лучше обжечь, станет более мягкое и лучше клей будет схватывать.
Ну конечно в напутствие +1, и удачи нам!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
напомним, что "БВ" - это модернизация "Б"....

Ага, это я помню, я книг про него уже столько начитался, что в голове уже по тихой каша...

Александр Кучеренко писал(а):
По инструменту, будем обсуждать? Какую краску любишь

под аэрограф больше понравилась тамия, под кисть - акан, но мне особо сравнивать не с чем я пробовал-то кроме вышеназванных только звезду...

Александр Кучеренко писал(а):
Эдуардовское травло советую отжечь немного на свечке, но не сильно, особенно мелкие детали. Потом спиртом протри нагар. Можно прошкурить немного, но лучше обжечь, станет более мягкое и лучше клей будет схватывать.

Принято! это сделать сейчас и сразу для всего или может по мере использования каждую деталь отдельно?

Александр Кучеренко писал(а):
Начнём с ходовой без катков.

Я не против, надеюсь сегодня и начну
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как тамия так и продукция Александра Аканихина - отличные вещи. Ну работа с кистью нам практически не понадобится, совсем немного.
Какой именно тамией и аканом пользуешься?
Отжигать лучше сразу всё, т.к. отдельно будет неудобно. Потом будь осторожен, когда будешь спиртом протирать, не порежь пальцы и не сломай мелкий детали. И самое главное повторю, очень аккуратно отжигай не допуская покраснения металла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пользуюсь акрилом, т.к. наличие ребенка накладывает ограничение на запахи...
есть еще в запасах акриловая и эмалевая (которая "супер") звезда, но они, так лежат, ими я почти не пользуюсь. Еще нравится темпера, но это скорее для фигур. А вот Акановский Акрил человечески под аэрограф так и не запустил (правда пробовал только на Миоле, а на свежем эволюшне не пробовал) попробовал тамию и как-то пока обратно на Акан не тянет. Но чую дело в мастерстве и опыте, но тем не менее...

Александр Кучеренко писал(а):
очень аккуратно отжигай не допуская покраснения

А на что тогда ориентироваться, просто "немного подержать"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Акрил да - особенно когда дети. Акрил звезды вообще не рекомендую в аэр лить, акан - промывать сразу хорошо аэр. Темпера - это долгая тема, отличная вещь! Конечно в основном для фигур, но и применяю иногда на технике. Тамия как эмали так и акрил хороши.
"Немного подержать", да до появления налёта. Лучше проведи эксперимент - обожги кусочек "периметра" травла, и посмотри.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот и начало:

Как и говорили, отжег травленку, вроде ничего не повредил, а после удалил следы отжига ИПС'ом

Кроме того слегка начал собирать пластик, как и договаривались, катки пока не трогал.

Приклеил, согласно инструкции, детали А11,В25,А17,А18,A7 на их законные места (к ванне корпуса):

на деталях присутствовал небольшой облой, но он был уничтожен.

По дальнейшей сборке есть небольшой вопрос:
Опорные катки мы решили не трогать, а что делать с поддерживающими роликами (дет В4)?
Может их приклеить на законное место, окраске это вроде не помешает...

Добавлено спустя 7 часов 2 минуты 11 секунд:

Александр Кучеренко писал(а):
Темпера - это долгая тема, отличная вещь! Конечно в основном для фигур, но и применяю иногда на технике.


Я ей ржавчину рисовал, помоему очень похоже получается и фактура глубоко матовая становится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В4 нам совсем не помешает, смело клей.
Да Сергей, у меня просьба. Как ты писал, что уже много его изучал. Значит у тебя много инфы? У меня всего 3-4 журнальчика.
Если сможешь, перед сборкой всяких узлов выкладывать реал фото, если есть. Смотри сам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
Если сможешь, перед сборкой всяких узлов выкладывать реал фото, если есть.

Хорошо, фото очень много Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я могу даже больше сказать, если Вам поможет (для лучшего контроля или просто для расширения кругозора), я могу отослать вам парочку довольно подробных монографий, если конечно Ваш интернет это позволяет.

А тут буду выкладывать фото партиями по узлам сборки, например сегодня поищу что у меня есть по ходовой и опубликую несколько выразительных фото.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пойдёт, отправляй. Мои 8 мегабит потянут Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну тогда я вам отправлю все, что у меня есть по нему (оказалось что не так уж и много...)

фото "ковша" для самоокапывания кормы и чуть-чуть ходовой, как и обещал:







Также в первый пост добавил варианты камуфляжа, в который я хотел-бы окрасить танк.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

В мелочах устройство для самоокпывания на модели не очень копийно.
думаю приводить в полное соответствие не будем, сэкономим силы на верхнюю часть корпуса, хотя главный тут Вы, Александр, ежли посчитаете нужным бум переделывать Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Изучил, пилить конечно немного надо, но думаю не будем сильно уходить "в запил". Да я с тобой согласен, уделим больше внимания на верхнюю часть.
3-х цветный камуфляж, с ним очень интересно работать, вариант 703 хороший, можем остановится на нём. Он же всё-таки сложнее Wink
Серёж, старайся острые края стачивать, в некоторых местах заметно - бросается в глаза.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчет острых кромок не понял, если не трудно ткните носом в фото Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Красные стрелочки показывают

^
    


в игноре у 1 пользователей
Все, теперь понятно, при след подходе постараюсь исправить и в будущем буду внимательней
^
    


в игноре у 3 пользователей
Когда просто наблюдаешь, "лучше видно" со стороны Wink Это называется "замылевание глаз".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Медленно, но верно , сборка движется Smile

Приклеены поддерживающие ролики:

подробней фоток данного этапа думаю не надо, но если понадобится, то дополню...

Также немного прошелся по граням на днище, чтоб убрать острые кромки.

Инструкция предлагает следующим шагом приклеить корму с "обвесом" и тут есть несколько вопросов:
1. Это первый этап, где Эдуард предлагает заменить некоторые пластиковые детали травленными (решетку выхода отработанных газов А34, крепления бревна А63), У Вас будут какие-нибудь пояснения/замечания/напутствия?

2. Как думаете стоит заменить комплектное бревно подходящим куском ветки, или не заморачиваться? (на пластиковом бревне есть волокна и единстенный на мой взгляд минус это идеально ровные торцы ну и то, что ветку можно не красить, хотя на многих фотках видел бревно, окрашенное в камуфляж)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну собственно говоря корму с обвесом нам никто не мешает поставить сейчас, да и надо это сделать.
1. Меняем решётку, и меняем крепление бревна на травло (естесс. пока без 47, т.к. она будет фиксировать бревно потом).
2. По бревну. Я бы заменил, найди более фактурное, конечно потом его надо будет красками подработать, но всё-рано будет интереснее смотреться.
Ещё небольшой совет по работе с травлом.
Чтобы самому было легче, да и не путаться (особенно, когда будешь работать с большими наборами смолы (а в них ещё и травло) и собственно говоря с наборами травла), открывай инструкцию к травлу, и смело можешь работать с ним на модели. Это я к тому, что первым делом надо работать с инструкцией по травлу (иногда заглядывая в инструкцию к модели), а потом с инструкцией по модели. Со временем ты это поймёшь.
^
    
Страница 1 из 14 На страницу 123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy