Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска кораблей отечественного флота

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
warship писал(а):
Краски на модели могут выглядеть

Я имел ввиду, не из каких красок - это не столь мне интересно, как другим. Интересует, есть ли у вас свой накрашенный образец цвета и сравнивали ли вы его с чем нибудь настоящим? Когда я спрашивал про "основу" - имел ввиду источники информации..
^
    
Конкретно образца краски у меня нет. Краску смешивал исходя из того, что видел "живьем" подводные части гражданских судов. Да и сейчас по работе имею возможность видеть фотографии новых и ремонтируемых (опять же гражданских) судов. Впрочем, если покрасить "настоящей" краской модель, то выглядеть она будет темнее оригинала (эффект масштабности). Тут я не знаю, что можно принять за эталон и как его сравнить с оригиналом.
^
    
То есть, если я вам покажу оригинальные выкраски, вы сможете определить, какие цвета где применялись?
^
    
Нет, конечно. Как я понимаю для этого и создаются каталоги модельных красок, над которыми потрудились специалисты, чтобы облегчить жизнь моделистам. И если Вы выпустите образец краски (а то и несколько), непременно им воспользуюсь.
^
    
warship писал(а):
для этого и создаются каталоги модельных красок

Ни у кого нет красок на эту тему. Есть за уши притянутые цвета с сомнительными указаниями - для чего применять, а то и вовсе без такового.
warship писал(а):
над которыми потрудились специалисты,

Хм, по моему вы - идеалист. Сейчас - не об этом.
У меня есть оригинальные образцы цветов кораблей. Есть общие указание - где применялись. Нет информации - где и в каком сочетании. Хотел у вас немного уточнить - увы. Мне нужны подтверждения от нескольких знатоков, и только после совпадающих ответом можно говорить о применении конкретных краскок для определённых моделей.
Без подсказок, я могу написать примерно так: "ХХХХХ - краска для окрашивания подводной части судов"....
^
    
akan писал(а):
Мне нужны подтверждения от нескольких знатоков
создайте отдельно ветку форума, я уверен, знающие люди Вам помогут. А краску " ХХХХ - краска для окрашивания подводной части судов"..." я и сам сегодня могу смешать.
akan писал(а):
Хм, по моему вы - идеалист
- простите, а как Вы создавали свои аутентики?
^
    
......................................................
^
    
В трудные перестроечные времена, а эти времена длились ощутимо долго (целый исторический период блин), когда краску не выдавали в пинципе вообще, корабли красили так: ходили и меняли краску на шило (которое тоже, кстати, не выдавали Mr. Green ), на солярку, выигрывали в карты, использовали связи...... Потом всё, что было выменяно смешивали в один околошаровый цвет, туда же добавляли черни для количества, т.к. достать её было проще. Такой вот стандарт. Smile Сам красил. А борта эсминцев в Балтийске так вообще соляркой закатывали. Считайте мои слова - свидетельством очевидца. А стандарты, так стандарты остались в прошлом, в Советском прошлом. И только 2 или 3 года тому назад все корабли БФ выкрасили в один цвет в соответствии с новым стандартом. И краска на складах появилась в соответствии с этим стандартом. На ЧФ наверняка та же ситуация.

ИМХО: красить все свои модели одним только оттенком, например "шаровый БФ" АКАН №00000 не стоит. В гамме красок АКАН присутствует огромное количество серого цвета. И я выбираю оттенок серого применительно к конкретной модели на свой "выпуклый военно-морской глаз". А что касается окраски корпуса корабля ниже ватерлинии, то здесь вариантов не много, сурик свинцовый, сурик железный, грунт по алюминию, необрастайка (по крайней мере три оттенка) и эти цвета целесообразно подбирать по выкраскам. В общем, всё зависит от конкретного исторического периода.

А как же масштаб цвета?! Для 700-го это ещё как критично! Всё равно приходится в тщательно подогнанный производителем под оригинал колёр белую краску добавлять. Это же не танчики в 35-м масштабе.

На фото БДК Минск, покрашенный по "новым" стандартам.


А на этом фото - крейсер Москва неожиданно серо-голубого цвета.


В заключение, хотел бы сказать, что на тему окраски кораблей выражено столько мнений и сломано столько копий.... И по фото идеальный цвет не подберёшь, слишком много факторов влияют на оттенки при фотографировании. И спорить на эту тему я даже не собираюсь. Каждый сам себе художник. Smile
^
    
Karib писал(а):
Каждый сам себе художник
- я того же мнения. Тем более, что свой метод никому не навязываю. Если мне будут доступны какие-то новые возможности или материалы - буду пробовать их. Работаю по принципу - если конечный результат мне нравиться, то значит работа проделана не зря. Не надо забывать, что это все - хобби, и должно приносить от процесса удовольствие самому автору. Здравый смысл, конечно, отключать не надо. А доступа к "натуре", извините, у меня нет. И если цвет подводной части у этого корабля будет не аутентичный - что ж, так и будет.
^
    
Karib писал(а):

На фото БДК Минск, покрашенный по "новым" стандартам. I had been to my Navy time, some times for torpedo firing.

Is this Baltisk? Come to me so familiar to the area or am I mistaken here?

Your comments on the color of the Russian ships is very interresting and reminds me of discussions from various German Forren.
As is always fought on the issue.

But now I'm curious as to the construction of the Kirov continues.
^
    
Цитата:
корабли красили так: ходили и меняли краску на шило

Очень бы вас попросил указать год, город и верфь, на которой так происходило. Мне это очень любопытно. Получается, что построить - было из чего, а на краску денег не хватило, и так и спустили на воду неокрашенным. Хорошо местный рынок спас от позорного положения... Потом выясняется, что стоимость нескольких тонн краски можно выменять на шило... Расскажите поподробнее - интересно.
Цитата:
А стандарты, так стандарты остались в прошлом, в Советском прошлом.

Вы в этом уверены? Дату распада СССР - помните? Чем же, по вашему, производили окраску судов 20 лет минус
Цитата:
только 2 или 3 года тому назад
??? Зачем тогда вообще изучать этот вопрос??? Нашел на помойке остатки краски в банке - вот оно и ладушки, покрасим бортик ТАРКушке...
Цитата:
А как же масштаб цвета?! Для 700-го это ещё как критично! Всё равно приходится в тщательно подогнанный производителем под оригинал колёр белую краску добавлять.
Кто это отрицает и откуда необоснованная рекомендация про белый??? Оттенок надо изменять под масштаб, но с каждым цветом работать индивидуально. Например, шаровый (светлый) и вишнево-красный не правильно осветлять одинаковым цветом (например - белым) и в одинаковой пропорции. А бортовой № на этом изображении http://s4.postimage.org/1lxhlm4ro/02169069.jpg так же белым осветлять под масштаб???
Цитата:
неожиданно серо-голубого цвета.
Обычный цвет... Если не трудно, поднимитесь вверх и посмотрите в моём ответе ссылочки.
Цитата:
по фото идеальный цвет не подберёшь
Кто бы сомневался! Для того и создаю достоверные цвета, а дальше -
Цитата:
Каждый сам себе художник.
Я лишь даю азбучные цвета, а слова складывать - вам. Это хобби - и творчество, и познание, и овладение новыми навыками, и многое ещё чего полезного оно даёт нам в развитие.

Цитата:
БДК Минск, покрашенный по "новым" стандартам.

Более 50 лет этим новым стандартам...
^
    
akan писал(а):
Цитата:
корабли красили так: ходили и меняли краску на шило

Очень бы вас попросил указать год, город и верфь, на которой так происходило. Мне это очень любопытно. Получается, что построить - было из чего, а на краску денег не хватило, и так и спустили на воду неокрашенным. Хорошо местный рынок спас от позорного положения... Потом выясняется, что стоимость нескольких тонн краски можно выменять на шило... Расскажите поподробнее - интересно.

Кто это отрицает и откуда необоснованная рекомендация про белый??? Оттенок надо изменять под масштаб, но с каждым цветом работать индивидуально. Например, шаровый (светлый) и вишнево-красный не правильно осветлять одинаковым цветом (например - белым) и в одинаковой пропорции. А бортовой № на этом изображении http://s4.postimage.org/1lxhlm4ro/02169069.jpg так же белым осветлять под масштаб???


Уважаемый, а ВЫ лично на флоте служили? А мнение старпома для Вас не авторитет? В Москве, конечно же виднее, что творится на флотах. Mr. Green А что это за бред Вы несёте про год и верфь? Или Вы считаете, что корабли красят только на верфях при постройке? И Вы наверное не в курсе, что корабль красят несколько раз в год силами экипажа. А завод, или как Вы выражаетесь верфь, производит окраску корабля по окончании ремонта (модернизации, строительства).

Эта рекомендация обоснована ЛИЧНЫМ опытом и только, и я её никому не навязываю. А Вы лично, сколько моделей в 700-м построили? И может быть Вы также укажете, где на кораблях ВМФ используется вишнёвый цвет в таких количествах, что к нему нужно применять масштабирование? А про бортовой так Вы вообще загнули. Чаще всего бортовые в этом масштабе наносятся декалями (сухими или традиционными) и если необходимо заглушить их ярко-белый цвет, то используют фильтры.

Откровенно говоря, я являюсь поклонником Вашего творения АКАН и, как и указал в своём предыдущем топике, прекрасно использую богатую цветовую гамму Вашей компании. Суть моих слов состоит в том, что в реальности, не все корабли ВМФ РФ красили и красят сугубо по стандартам. И мне не понятен Ваш резкий тон и односторонний подход к этому вопросу.

Обсуждать этот вопрос далее не намерен, тем более в непрофильной ветке.
^
    
......................................................
^
    
Алексей Никитин писал(а):
Понимаю!
Надо подбирать подходящую краску или мешать колер самому.
Вот Вам всем, для общего развития по этой теме:


Но помните, ! Пользоваться этими картинками нельзя, это НЕ ЭТАЛОНЫ, а простая типографская печать!
Вот ещё одна интересная книжица по окраске кораблей после 1945 года. Там есть и рецептура, в таблицах.
/качайте, читайте!/
http://www.infanata.org/2007/05/29/polozhenie_ob_okraske_korablejj_vspomogatelnykh_su dov_i_bazovykh_plovuchikh_sredstv_vms.html

Здесь эта тема тоже обсуждалась, есть интересные моменты:
http://forums.airbase.ru/2006/12/t52717--okraska-otechestvennykh-boevykh-korablej.htm l

Добавлено спустя 6 часов 33 минуты 52 секунды:

Предлагаю намного переименовать тему, например в: Окраска кораблей отечественного флота

Сделать её "прилепленной" и вести дискуссию в этом направлении.


Hi Алексей,
I have to ask for any document you have the three pictures?
In the file in the download, not included.
Can they help.

Thanks Olaf
^
    
......................................................
^
    
Доброго времени суток дорогие единомышленники.Занимаюсь бтт,автомаделированием-судомоделизмом увлекся недавною.И по этому прошу у вас помощи.Подскажите пожалуйста цвета надводной расскраски ледокола Артика-пожалуйста
^
    
jurf10rus писал(а):
Доброго времени суток дорогие единомышленники.Занимаюсь бтт,автомаделированием-судомоделизмом увлекся недавною.И по этому прошу у вас помощи.Подскажите пожалуйста цвета надводной расскраски ледокола Артика-пожалуйста


Приветствую.
Борт всегда черного цвета, надстройки были желтые, оранжевые и темно-оранжевые, палубы - зеленый цвет.
Модель Арктики в Мурманском краеведческом музее, как образец:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4312/nicomed.1d/0_3a650_e399ece_orig.jpg
А так - поиском через Гугл, фотографий масса, ледокол очень известный.
^
    
Спасибо большое alexr за доходчивый ответ-просто на разных фото разные цвета различных частей судна,да ещу манитор искажает. Embarassed
^
    
Ух! Местами достаточно "жаркое" общение, чОЙто даже побаиваюсь спрашивать (где моя противотапковая каска?О!Нашел....счас только бычки из нее вытряхну).Итак возник вопрос по окраске торпед эсминца проекта 7. К сожалению пояснения производителя по окраске .... крайне скудны ("МОДЕЛИСТ"/1:200/эм"Разумный"(пр.7)),поэтому красить буду "на глазок" по картинке лицевой стороны коробки. Поиск "вГугле" дал очень много весьма "интересных" (местами забавных и неожиданных) результатов,но нигде не увидел цветов. Желательно фото увидеть.Оговорюсь сразу модель бралась как "кошка",в смысле для тренировок,ибо опыт моделирования как и у всех новичков в режиме "клеил в детстве,был перерыв,увидел,загорелся...".Буду рад подсказкам по-поводу данной модели (может кто собирал уже).Заранее нижайше благодарю за помощь!
P.S.: Жду ответа,как соловей лета! Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Мне больше довоенное время нравится 1895-1903 гг.

Викторианская окраска симпатично смотрится

##
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy