Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Dragon 1/35 T-34/76 Mod.1941 #6...(#3269) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3269.html
Хотелось бы обратить внимание автора на некоторые неточности в биографии Дмитрия Федоровича Лавриненко.
В статье, видимо вследствие опечатки, упоминается две разные даты гибели - ноябрь 1941 года и 18 декабря 1941 года. Правильная дата конечно же - 18.12.41.
Также в статье говорится следующее: "Среди 1142 танкистов, удостоенных за годы войны звания Героя Советского Союза, Дмитрия Лавриненко нет..." Действительно в период 1941-1945 годов Лавриненко не был удостоен звания Героя Советского Союза, это звание ему было присвоено в лишь 5 мая 1990 года.
^
    
Кит сам по себе очень интересный, сам в магазине на него смотрю уже несколько недель - цена немного покусывается. Хотя Dragon это Dragon - пока особых конкурентов у этой фирмы в БТТ по качеству продукции нет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну не знаю кому как а мне АФВшные 34 нравятся больше.
Плюсы - точеный ствол, интерьер, деталированная подвеска (при желании ее можно сделать рабочей), большая деталировка крышки МО, бандажи отдельной деталью от катков, прозрачные триплексы мехвода и на башне. Ну и то что можно сделать "рентген" - подкупает. Минусы - это инструкция с ошибками ( хотя у Дрегона их тоже есть). Виниловые траки. Скудное травление. Всего то одна сетка ТО (которая кстати у дрегона сделана неверно) Ну и собирать АВФ - "это не Тамию сбацать" (с). Кстати и цена не особо сильно отличается - АФВ на долларов 10-15 дороже. Правда если докупать траки то это тот еще удар по карману.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная статья, но меня за интересовала если реальное фото машины нашего танкового асса. Учитывая количество типов Т- 34 применявшихся в битве под Москвой без фото или более менее точного описания машины говорить о прилежности ее Дмитрия Лавринеко будет проблематично. Наличие на модели тактического знака первой гвардейской танковой бригады не делает его машиной Дмитрия Лавриненко.

GFO писал(а):
Ну не знаю кому как а мне АФВшные 34 нравятся больше

Всем хороша машина но здорово смущает днище откуда лишние лючки??
^
    
saha
Есть пара таких фотографий:
^
    


в игноре у 6 пользователей
saha писал(а):
Всем хороша машина но здорово смущает днище откуда лишние лючки??
Да? Както это я из виду упустил. Если можно поподробней?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Согласен с коллегой GFO. Вчера в магазе смотрел афв'шный и драгон.... выбор за афв.
За обзор, спасибо.
^
    
Александр Кучеренко
Согласен, АФВ сделали вполне достойные наборы Т-34. Тем более, что появился свежий анонс сормовчанки из обычного, а не прозрачного пластика. Но, ИМХО, АФВ и Дрэгон сделали вполне равнозначные модели, каждая со своими плюсами и небольшими минусиками. Что же касается цены, то уже из-за одних только наборных траков, которые Дрэгон дает в комплекте с моделью, её тоже можно считать примерно одинаковой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем огромное спасибо за коментарии!
Не думал, что будет такое бурное обсуждение Smile

С уважением, Мах
^
    


в игноре у 1 пользователей
IVANOV писал(а):
Есть пара таких фотографий:

На фото видно, что это Т-34 но но на каком заводе выпущена машина сказать нельзя. Учитывая место формирования Катуковской бригады можно предположить,что танки они получили со Сталинградского завода. Поэтому принадлежность Т-34 от DRAGON 3269 о которой идет речь в статье, части Катуково не совсем корректно или требует подтверждения.


GFO писал(а):
Да? Както это я из виду упустил. Если можно поподробней?

К сожалению не могу прикрепить файл с чертежом днища Т-34 но сделал фото этих деталей DRAGON и AFVclub, правильность первой не вызывает сомнений за исключением отсутствия клепки, он соответствует машинам выпуска конца 1942года. AFVclub на своей детали добавил два лючка, подтверждение им я негде не нашел.


Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Вот нашел чертеж из Танкомастера 22003 г.


^
    
saha
Дело в том, что машины выпуска ХПЗ и СТЗ, до введения в Сталинграде упрощенной технологии изготовления корпусов и башен, а так же катков с внутренней амортизацией, изготавливались по одной конструкторской документации и не имели каких-то разительных отличий. Более того: набор комплектуется ранними траками, которые в этот период на СТЗ еще ставились на все машины, а вот на ХПЗ с августа на части машин (и во все возрастающих количествах) пошли уже 500-мм шевронные траки, которые отливали в Харькове на ХТЗ. Думаю, что не будет ошибкой собрать из набора машину выпуска СТЗ. Единственный не до конца ясный вопрос, который мне здесь видится - это кормовая стенка башни. Были ли в бригаде Катукова машины с ранним типом сварных башен (как в наборе), или кормовая стенка должна иметь упрощенную форму.
^
    


в игноре у 1 пользователей
IVANOV
Я согласен,что отличие не значительны в ранних машинах СТЗ и ХТЗ но они есть, и модели DRAGON 3269 нужно подходить вдумчиво. Уж больно Т-34 известный аппарат, делать грубые ошибки в матчасти не приятно.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

К стате если говорить о танковых ассах хочетьса вспомнить еще одного танкиста воевавшего в частях 1 гвардейской танковой бригады, а в последуещем армии. Речь идет о Александре Фёдоровиче Бурде (12 апреля 1911 года — 25 января 1944 года) http://www.tankfront.ru/snipers/ussr/burda_af.html На и более интересно читать о танковом подразделении Катукова на страницах воспоминаний Никола́я Кири́лловича По́пеля.
^
    


в игноре у 15 пользователей
IVANOV
Согласен, АФВ сделали вполне достойные наборы Т-34. Тем более, что появился свежий анонс сормовчанки из обычного, а не прозрачного пластика. Но, ИМХО, АФВ и Дрэгон сделали вполне равнозначные модели, каждая со своими плюсами и небольшими минусиками. Что же касается цены, то уже из-за одних только наборных траков, которые Дрэгон дает в комплекте с моделью, её тоже можно считать примерно одинаковой.

http://armorama.com/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=7570&mode=threa d&order=0

-что то уже...
^
    
lucky73
Да, я говорил именно об этом анонсе. Думаю, что недолго осталось ждать их же гайку и головастик
^
    


в игноре у 6 пользователей
Блин, в сборке они ничего не изменили. Сборка башни у АФВ сделана так что приходится позиционировать 4 детали одновременно. При этом если цапфы пушки или редуктор вертикальныной наводки собран с отклонениями то на башне будет щель миллиметра в 2. Маска пушки надевается с мылом, и отстоит от массива башни миллиметра на полтора. Ее тоже пилить порядочно. Пофиксили бы они эти косяки. Еще интересно исправили ли они наклон фронтального бронелиста на верхней половине ванны? Он на 7-10 градусов завален.
^
    
GFO
На мой взгляд не всё так критично. Замерил сейчас угол наклона ВЛД на АФВшной гайке, у меня получилось 61,5 градусов против 60 по ТТХ. Думаю, что с учетом точности измерений это вполне приемлемое значение. Верх корпуса с небольшой подгонкой вполне стыкуется с Дрэгоновской и Звездовской ваннами.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Замерял на прозрачной детали.
Судя по фотографиям на Армораме, детали из непрозрачного полистирола отливались в те же пресс-формы, что и из прозрачного. Вряд ли там что-то исправлено.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy