Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Достать сеточку из кинескопа

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Имеется – списанный кинескоп от 15 “ монитора.
Необходимо – извлечь сетку, приклеенную к обратной стороне кинескопа наиболее простым и эффективным способом (не по лоскуточкам доставать, а большими кусками, желательно цельным листом)

Проблемы:
1. В своей жизни не разбил ни одного монитора/телевизора (рюмки, пивные кружки и прочая посуда не в счёт). Laughing Какие засады меня поджидают «при совершении этого акта вандализма» только смутно догадываюсь (повсюду мелкие осколки стекла и кровь, стекающая ручьями с порезанных рук).
2. Домой кинескоп не потащу (секир-башка мне будет), на работе подсобки нет, подвал захламлён и ключи от него не дают. Буду крушить в кабинете после работы (если охрана согласится).

Прошу коллег просветить меня по «техпроцессу и организации рабочего места».
Предложившему наиболее простой и эффективный способ вышлю часть снятой сеточки (если руки в лохмотья не искромсаю).
^
    
Дык все просто - разбираем на улице саму коробку, аккуратненько отбиваем излучатель (трубку), потом откалываем остальные фрагменты стекла, стараясь, чтобы осколки не летели внутрь. Сетку с рамкой освобождаем от оставшихся кусочков стекла. Рамочку скусываем уже дома, не спеша.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR
Алексей, привет!
А в трубке давления нет, и что там за газ закачан? Как сетка крепится к экрану (отрывать придётся с усилием или сама отстанет от одного грозного взгляда)?
Дело в том, что и на улицу вытащить нельзя - центр города и все дворы заставлены машинами (включая детские площадки и подъезды к помойкам). Практически негде кувалдометром размахнуться, вот и решил в кабинете (засунуть трубку в какую-нибудь коробку с высокими стенками и там уже "безобразничать").
^
    
Alex2219
Там какой-то инертный газ, угрозы не представляет, но не закачан, а остался в малых дозах - там скорее вакуум.
Кувалда не потребуется, она даже вредна Very Happy
Аккуратно молоточком по трубке тюкнуть, легкий хлопок, синеватое облачко и ничего более.
Далее аккуратно отбиваем по краям стекло.
Сетка либо завальцована по краям, либо приклеена крепко - надо смотреть в каждом случае. Иногда проще аккуратно по периметру сетку вырезать из рамки ножницами.
^
    
Вакуум там, стекло может полететь во все стороны
^
    
pitachilla писал(а):
Вакуум там, стекло может полететь во все стороны

Это если с лицевой стороны по экрану влупить
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR
Понял, спасибо. Ещё вопрос - в случае клеевого соединения можно ли его ослабить кипятком (пару чайничков кипятка) или надо химическим способом (есть пара флаконов палёных и не пригодных к моделизму растворителей 648 и 650)?
^
    
Если делать сие предстоит в кабинете, мой совет, обернуть конескоп в кусок ткани. Убираться меньше придётся.
^
    
Alex2219
Дык ты разбери сначала, посмотри что за сетка там, и нужна ли она тебе Laughing
Как правило, сетка крепится только по краям, и если отрезать по краю, ее все равно будет больше чем достаточно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR
Завтра вечером постараюсь "вскрыть пациента"...
^
    
Тогда уж даже лучше не в тряпку заворачивать, а скотчем обклеить наглухо. Всё на нём и останется. А бабахать там ничего не будет, если как уже правильно сказали сзади разбить саму лампу где ножки-контакты и подождать несколько секунд пока свистеть перестанет. Дальше это обычное стекло, хотя и достаточно толстое.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Бил как то два монитора 14 и 15 дюймов и один раз даже телек типа рубин или горзонт. Нормально разбились, я молотком прямо по кинескопу шарахнул на вытянутой руке, в перчатке, но все равно как это это очково Mr. Green
Лучше, конечно бить на улице, подальше от детишек и на полиэтиленовой пленке, старой простыне или в картонной коробке, чтобы острое стекло не разлетелось, ну и убрать за собой...
^
    
Да стекло как праило не разлетается. Если правильно бить. Если здоровым камнем запустить, тогда осколки могут разлететься. А если аккуратно разбить, ничего не полетит. Там же вакуум, наоборот туда всё всасывает. Пока мелким пацаном был, этих кинескопов наколотили уйму. Колотить нравилось как раз из-за хлопка Very Happy.
^
    
BigSeXy
Ага, ща насоветуете. Если бить с лицевой стороны, сетка распорется.
И кроме того, много отверстий от осколков будет. Только с тыла, бить по излучателю, и т.п.
^
    
А я и не советовал бить по лицу Shocked Я только говорю, что осколки не разлетаются, если аккуратно ударить Smile
^
    
BigSeXy писал(а):
А я и не советовал бить по лицу

Mr. Green Mr. Green Mr. Green это 5
В общем, ждем вестей с полей Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо, завтра вечерком "тюкну старичку по темечку", сфоткаю трупик, а поскольку в субботу снова придётся пахать аки негру, то в субботу и выложу результаты.
К стати, а чем там ещё можно поживиться? Плату я не выбросил, т.к. там разных проводков и катушек достаточно, но вот на самой трубке тоже чего-то намотано/присобачено, может чего ещё интересно-пригодное найдётся?
^
    
Alex2219
Саня, да вряд ли что интересное, кроме проводков, хотя для скрэтчбилда любая разборка - клондайк Very Happy
Бывает, неожиданно на деталюшки натыкаешься, которые потом здорово выручают.
В общем, "действуй по обстановке" (с) Very Happy
Глаз моделиста своего не упустит
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR
Так и будем действовать! Wink
А по завершению процесса "вскрытия" подготовим небольшой обзор, занесём в WiKi или просто напишем статью (чтобы было чем посылать новичков в поиск) Mr. Green
^
    
Я как то нашёл в лесу кинескоп))) И вспомнил, что тут сплывало про сетку из него... положил на него картонку, взял камень, отошёл на пару метров (тоже никогда не разбивал до сей поры трубки), жахнул (силу подобрал с третьего удара Embarassed ) ... короче - ничего страшного, главное положите его в какой-нибудь полиэтиленчик, чтоб мусор не оставлять)))
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy