Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy PBY-5A CATALINA

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Consolidated, Convair, Vultee
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги!
Не сдержался и не смог пропустить этот GB, несмотря на то, что мне есть что достраивать.
Давно присматривался к этой коробке, которая лежит на полке около года с лишним, но никак руки не доходили. Снова я ввязался с новым проектом практически под занавес, но думаю, что полтора месяца мне хватит, чтоб построить эту модель с ноля.
Матчасть мной совсем не изучалась еще и даже не прочел ни одной книги по этому аппарату, поэтому, очень надеюсь на вашу помощь и подсказки. А сам, в свою очередь, буду изучать материал с колес.
Итак, вот, что лежит у меня в коробке:


Ну... приступим, помолясь...

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Извиняюсь. Забыл указать в названии темы, что это масштаб 1/72. Но всем и так это известно.
Также принимаю меры к поиску в пределах Украины и ближнего зарубежья двигатели от VECTOR_Pratt & Whitney R-1830. В инет-магазинах они только под заказ. Подозреваю, что заказ будет исполняться медленней, чем будет строиться модель. Прецеденты были. Три недели тому достроил Ил-2, а патрубки только получил по почте. Smile
С прототипом пока не определился. Возможно оставлю, как на коробке. В общем, я еще в раздумьях (сказывается отсутствие теоретической подготовки по этому вопросу)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую..
Сам строил версию чистую, (без "А") в 1/48 масштабе от Монограмма. Сейчас лежит еще версия "А".
Собираюсь как-нибудь повторить этот подвиг.

Думаю, что в версии "черных котов" это самый цимус.
Если что нужно по информации, можно поискать. У меня литературы по нему осталось..
Как в геомертии именно Ваша модель - не знаю..Но, думаю, что сильно править имеющиеся косяки в геометрии у Вас времени не много..
В любом случае, если что обращайтенсь...и УДАЧИ!!
^
    


в игноре у 3 пользователей
nevo
Андрей, желаю быстрой постройки! Very Happy
Занимаю место в студии Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych писал(а):
В любом случае, если что обращайтенсь...и УДАЧИ!!

Спасибо, Юра на добром слове! Если не против, давай на ТЫ, так удобней. Видел твою работу. Очень понравилось!
А тут я, думаю, успею. В 72-м с начинкой особо не буду замарачиваться. Только просматриваемые пространства через остекление.
За литературой обязательно обращусь. Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

brendy197131 писал(а):
Андрей, желаю быстрой постройки!
Занимаю место в студии

Привет, Слава! Спасибо, дорогой, за доброе напутствие!
Присаживайся, стулья протерты.Wink Скучать, думаю, не придется. Снова сроки....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну и я где-нибудь скраю посижу. Может, как нибудь и выделю время для каталины...
^
    


в игноре у 1 пользователей
organic писал(а):
Ну и я где-нибудь скраю посижу. Может, как нибудь и выделю время для каталины...

Спасибо, Дима. Присаживайся. Буду рад любой помощи. Я в этом проекте пока полный "баран". Можно сказать ввязался в авантюру Very Happy

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Хотел было взяться за "Викинга" BV-222, но к нему еще ничего не докупил. Однозначно не успею.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из интерьера там под блистерами все видно. Работы уйма. Фото можно хотя-бы из "Войны в воздухе" взять.
^
    
я недавно в такой модели интерьер покрасил..

(не стал тут заявлять ибо решил тайком сделать фантастический борт в окраске СССР(ПОЧТА СССР?)..

так что тоже с интересом понаблюдаю.. и послушаю ; )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наконец-то добрался до рабочего места и начал с попытки привести в соответствие с масштабом расшивку и клепку. Да-а.. за один день тут не управиться.
Думал, что половинка фюзеляжа готова. Однако макро показывает, что еще нужно листик шкурки израсходовать.


Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Тут мне подумалось, что сошкуривание до желаемой глубины вряд ли поможет.
Изначально в мастер-модели расшивка слишком широкая, как и клепка слишком крупная. К дну на конус не идет.
По большому счету, нужно полностью сошкуривать и перешивать, а также переклепывать. Но времени на это
у меня не будет.
Так, что - есть ли смысл в этом мероприятии? Rolling Eyes

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Еще вопрос:
Подойдет ли для окраски интерьера эта краска?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если не ошибаюсь, то интерьерный зеленый это FS34102. А вообще надо по фото посмотреть. Судя по чб фото, интерьер на 5А достаточно темный, так что цвет похож на правду. Хотя на одном из фото PBY-1 интерьер вообще не окрашен, голый алюминий.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:


Вот, выдернул пару фото из "Войны в воздухе". Это на 5А.
^
    


в игноре у 3 пользователей
окраска интерьера могла быть разной.
Обычно, ИМХО, можно принять за основу




могла быть и с другим оттенком



а могла быть и вот такая

^
    


в игноре у 1 пользователей
organic
Romanych
Спасибо, коллеги. В общем, я склоняюсь к тому, что показанная мной краска вполне подходит для интерьера Каталины.
Я чего засомневался и решил спросить: потому, что, к примеру, на В-17 в разный период и на разных модификациях применяли от Сhromate Yelow до Chromate Green, а бомболюки и технические отсеки вообще не красились. А бывало просто грунтовали Zinc Chromate.
Тут я вижу, картина такая же. Так, что ошибкой не будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только сегодня продолжил работу над моделью и сразу спешу отчитаться. Полдня просидел со шкуркой в руках. Решил таки хоть немного уменьшить "каньоны" и "кратеры" (расшивку и клепку - соотв.) Результат меня не очень утешает, но уже расшивка с клепкой не не в 32-м масштабе, а максимум в 48-м. Дальше сошкуривать некуда, а с переделкой полностью боюсь, т.к. сроки не позволяют. Сошкуривал №600, а в завершении шлифонул №1200.
Попутно сгладил слегка провис полотна и заострил кромки рулевых поверхностей. Вот результат:


Приступаю к интерьеру.

Добавлено спустя 21 час 14 минут 6 секунд:

Коллеги! Буду рад, если кто скинет хорошие чертежи, в которые можно вложить эту модель, пока не поздно. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня сделал ниши шасси по фото, которое прислал мне Юрий Romanych

Вот такие ниши в наборе. Тут снизу следы толкателей уже убрал, а сверху еще есть. Вообще этот набор не так уж и плох, но на отливках очень много следов толкателей. Хотя они все, в основном, внутри.

После того, как снес следы толкателей, прорезал в стенках ниш прямоугольные отверстия для углублений под стойки. Из подручных материалов изготовил задние стенки углублений полусферической формы и вклеил на место. Высверлил смотровые окошки и придал им овальную форму. Оборудовал ниши фототравлеными деталями.

Главное, что начал работать с моделью. А то уже подумывал снять тему. Совсем замотался....
Следующий шаг: доработка стоек шасси.
Продолжение следует...

Добавлено спустя 4 часа 59 минут 26 секунд:

Сегодня еще поработал с нишей носовой опоры. Убрал следы толкателей и оборудовал травлеными деталями.

И главное событие дня. Пришла посылка с моими призами, среди которых были заказаны на этот самолет патрубки "Москит".
Вот так они выглядят:


Думаю, что очень оживят модель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попалась вот такая фотография "Черных кошек". Явно видно, что ниша шасси погрунтована Сhromate Green. А вот стойки не видно. Если опираться на отреставрированные, то там серебрянка и ниши и стойки, а тут явно видно, что в этом подразделении не были ниши серебрянкой окрашены. Как по мне, то похоже, что стойки окрашены черной краской, хотя не видно четко.
Есть ли уточняющая информация по цвету стоек и дисков колес?
^
    


в игноре у 3 пользователей
nevo писал(а):
Есть ли уточняющая информация по цвету стоек и дисков колес?


Сейчас намного просмотрел свои запасы. Точно сказать не могу, но мне кажется, что ниши Zinc Chromate, а сами стойки черные.
Ну нет близких ракурсов. Снимали все из далека и темно там..

Кстати, сбрасываю тебе обещанные фотки по основным стрелковым точкам и турелям..






Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

кстати, по выложенным фотографиям.

Мелковаты. Делай на основе 960х720 пискелей. Тогда можно будет и размещать по центру и крупно.
Вот , я попробовал вставить твою фотку...


^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych писал(а):
Кстати, сбрасываю тебе обещанные фотки по основным стрелковым точкам и турелям..

Привет, Юра. Спасибо большое. Как раз: ложка к обеду.
С цветом стоек и дисков определился. Должны быть черные. А диски тем более. Т.к. на фоне черного камуфляжа иной цвет не приемлем.

Отчет по нишам. Для сравнительного анализа снова выложу фото музейного рядом:




Щитки-створки верхнего проема ниши, которые крепятся к стойке над колесом, есть травленые. Установлю на место после установки колес.
По-моему все элементы ниши шасси отразил, насколько смог и насколько хватило терпения. Критика очень приветствуется.

Romanych писал(а):
Мелковаты. Делай на основе 960х720 пискелей. Тогда можно будет и размещать по центру и крупно.

Пробую. Спасибо. Только освоил более-менее новый фотоаппарат "Nikon" Coolpix L.22. С макросъемкой не очень получается. Если есть опыт работы с таким фотоаппаратом, с радостью подслушаю подсказки. Rolling Eyes
^
    
Привет, Андрей!
Каким фотиком снимать в общем не важно. Первое, это должен быть штатив - малейшее дрожание аппарата при съёмке и снимок будет не резким, "шевелёнка". Второе, проверь можно ли при макрорежиме воспользоваться зумом - некоторые аппараты позволяют немного подъехать зумом не теряя резкости, это увеличит масштаб снимаемой детали. Третье, снимай на максимальном разрешении для данного аппарата, потом при редактировании лишнее пустое пространство вокруг снятой деталюхи можно будет срезать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad
Привет, Вадим! Рад видеть тебя снова в гостях. Спасибо. Буду пробовать. Штативчик у меня завалялся настольный, примерю его к аппарату. В общем, буду осваивать еще и фотодело. Это моя ахиллесова пята на данный момент.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Не откладывая в долгий ящик, попытка макросъемки со штатива на максимальном разрешении. Все равно отдельные детали не четкие получаются.


Буду экспериментировать дальше.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Вторая попытка с небольшим зумом. Мне кажется, нужно с ракурсом поиграть. Отстоящая в стороне стойка шасси все равно не резкая получается.

Но результат улучшился значительно. Да. Со штативом лучше. Спасибо, Вадим, за совет.
^
    
nevo писал(а):
Belvad
Вторая попытка с небольшим зумом. Мне кажется, нужно с ракурсом поиграть. Отстоящая в стороне стойка шасси все равно не резкая получается.

То что стойка не резкая это нормально - глубина резкости изображаемого пространства при макросъёмке, в зависимости от увеличения может достигать вообще долей миллиметров, что-то попало в область резкости, а что-то нет. Здесь может спасти или специальные макрообъективы или нужно максимально закрыть диафрагму (глубина рзекости увеличивается), но при этом выдержка может составить несколько секунд. Так что приходиться выбирать, что в резкости, а что нет.
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy