Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-80/86ВКП/87/ - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Если есть чертеж, то легче из смолы вырастить. К стати, уже появились домашние принтеры 3D.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Чертежа нету и не будет.
Все проще простого - ПТБ/бомбу в патрон дрели и вперед - 5 минут работы.
правда изнутри ПТБ надо заполнить циакрином, чтобы был монолитом.

Я так ПТБ на Миг-21 точил.
Иногда проще сделать руками и влоб, чем с технологиями заморачиваться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Коллеги, ну как то вы тут наусложняли жизнь. А меж тем все делается гораздо проще...
Как я уже писал, я начинал ВКП когда инфы по нему было всего то несколько фото. Пришлось даже фото выпрашивать у С.Цветкова чтобы что-то сделать. Первоначально строился борт 86149, т.к. по нему было больше всего фото. Теперь все же решил сделать 86147, он более "колючий"
Начал работу с того, что в половинки фюзеляжа вклеил иллюминаторы, сточил их с наружной стороны, прошпаклевал микрощели и ненужную расшивку и затер все наждачкой.



Дальше сложнее. Обтекатель комплекса спутниковой связи очень долго не сдавался. В силу его двойной кривизны достаточно сложно правильно уловить его форму. Поэтому вырезал с фото обтекатель и наложил на чертеж Ил-86. Соответсвенно пересчитал и размеры. У меня получилось длина 84 мм, ширина 14 мм, высота 11.4 мм (размеры пишу по памяти, могу чуток соврать)
Делать обтекатель начал с того, что сформировал основу из Эпоксилина



Ну а дальше напильник, наждачка и слои шпклевок.... В итоге получил вполне похожий вариант



Дальнейшую работу покажу чуть позже, надо фото обработать...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Приветствую всех!
SilverGhost писал(а):
Единственный верный вариант при постройке ВКП - заказ декали у PasDecals за кругленькую сумму.

Андрей! Это за какую?
Рыбка писал(а):
PAS030Si Ил-86 мега-декаль (шелкография) Новинка! 570 рублей ( http://www.airliner-models.org/shop/pas-decals/pas030si.jpg )

Это дорого по-твоему?

Если покупать весь список, то тогда несомненно, но на этом листе, хватает набора цифр для одного борта как не крути. Smile

Вот с обточкой ПТБ, - это круто!!! Я думал, что придётся обращаться к местным умельцам по металлу Smile


ilius
Ну, наконец-то ты показал. Да, я просто в шоке. Илья! Скажи, какая высота у обтекателя?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Это зависит от производителя. так как производитель не намерен из-за тебя оставаться в финансовом минусе. я уже обсуждал такие вопросы ранее с производителями.

той декали за 570 вполне хватит на рег. номера и триколор и это нормальная цена. но в ней нет ВКП-шной ливреи. ее придется наносить уже аэрографом через маски, сделанные из родной звездовской декали.
Дорогая дека - это дека стоимостью выше 30 долларов.

а нафига по металлу то? что там сложного??? вжик-вжик и готово. главное заготовку похожую подобрать по диаметру и длине.
^
    
Barracuda250 писал(а):
Я думал, что придётся обращаться к местным умельцам по металлу Smile

А зачем? Тут же несложная форма, и ПТБ таких навалом - мелочёвка и пилон из пластика и фольги делаются на раз...
Кстати тут и правда проще будет сделать два контейнера - на моих-то WB-81 наплывы дурацкие есть, и сделать их одинаковыми, да еще на куче контейнеров - задача для скульптора Smile Потому и выход был - ПТБ от Су-39+Эпоксилин+Литьё Rolling Eyes
^
    


в игноре у 19 пользователей
Я вчера разбирал вооружение от своих старых моделей, по форме контейнеры можно сделать с небольшими доработками из ПТБ от Миг-29УБ от Итала. такие же пузатые, только затупить надо носовую и хвостовую часть, подрезав по длине.

еще подошли бы по форме водородные бомбы от Хастлера, но у них диаметр намного больше...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Barracuda250 писал(а):
Скажи, какая высота у обтекателя?


Как уже писал, в 144 масштабе размеры получились: длина 84 мм, ширина 14 мм, высота 11.4 мм

Добавлено спустя 5 часов 48 минут 40 секунд:

Продолжу о строительстве модели...

В нижней части центроплана вырезал воздухозаборники турбохолодильников и сделал в них продольную перемычку из фольги.


В хвостовой части, над соплом ВСУ, из литника сделал абтекатель УКВ-антенны. ЕМНИП эта антенна ставилась начиная с борта 86120. Срез самого сопла немного истончил круглым надфилем.


На "спине", перед хвостовым оперением, изготовил из листового пластика антенну-форкиль. К какому комплексу относится антенна, не скажу Cool , потому как не знаю Smile У основания киля, впереди, перерезал расшивку. Она отличается от обычного Ил-86 вследствие установки антенны. На верхней части фюзеляжа, разметил и наклеил из фольги-самоклейки усилительные накладки под установку ножевых антенн.
И еще одна деталь. Отверстие над задней дверью. Судя по фото, это иллюминатор санузла. Нюанс в том, что на 86146 и 86149 он есть, на 86147 нет, на 86148 не знаю (фото этого места нет). Т.к. изначально я строил 86149, то соответственно сделал этот иллюминатор, теперь нужно будет зашпаклевывать под 86147


Продолжение следует....
^
    
ilius писал(а):
В хвостовой части, над соплом ВСУ, из литника сделал абтекатель УКВ-антенны.

КВ, а не УКВ. Кстати, с УКВ надо тоже разбираться. Дело в том, что на Илах (62 и 86) иногда стояли плоско-ёмкостные УКВ антенны, выполненные заподлицо с обшивкой. На носовой части (снизу) 86137 наши умельцы привинтили рядом обычную антенну, а на 86145 обычная стояла уже штатно, плоско-ёмкостной не было. Так что применительно к 147-149 надо смотреть фотографии.
ilius писал(а):
Судя по фото, это иллюминатор санузла.

Это окошко фары подсвета эмблемы (или освещения киля, простите, лень лезть в РТЭ за точным названием). ЕМНИП, стоит эта фара только справа по борту, так что опять же надо внимательнее смотреть на фотграфии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Pit писал(а):
КВ, а не УКВ. Кстати, с УКВ надо тоже разбираться. Дело в том, что на Илах (62 и 86) иногда стояли плоско-ёмкостные УКВ антенны, выполненные заподлицо с обшивкой. На носовой части (снизу) 86137 наши умельцы привинтили рядом обычную антенну, а на 86145 обычная стояла уже штатно

На счет КВ/УКВ антенны спорить не буду, не спец и РЛЭ не имею. Как мне сказали УКВ, так и говорю.
И можно поподробнее про антенны. Про какую из них идет речь?? Борт 86146


Pit писал(а):
Это окошко фары подсвета эмблемы. ЕМНИП, стоит эта фара только справа по борту, так что опять же надо внимательнее смотреть на фотграфии.

А вот в этом я сильно сумневаюсь. Во-первых борт военный, секретный, специальный... Зачем его подсвечивать то? Это ж не "автобус" в красочной ливрее. Во-вторых, "окно" это стоит только на правом борту только на 86149. На 86146 вроде как есть на обоих бортах. На 86147 "окна" нет. 86148 под вопросом. Смысл подсвечивать киль только с одной стороны и только на двух бортах??
Как вариант, это может быть окно визуального наблюдения за обледенением киля, как на Ту-134. Но опять же оно только с одной стороны.
Так что если у Вас есть РЛЭ, прошу сканы по этим пунктам в студию.

^
    


в игноре у 5 пользователей
Илья здравствуй!!!Посмотрел, что ты там изображаешь, - очень впечатляюще. Вот, закончу свой Ту-160 и буду делать антенны, генераторы и обтекатель для ВКП. Раз уж теперь есть слова в помощь, то буду трудиться пока не получится как у тебя!
^
    
ilius писал(а):
Так что если у Вас есть РЛЭ, прошу сканы по этим пунктам в студию.

РЛЭ тут не поможет. Надо РТЭ с каталокгом деталей.
ilius писал(а):
А вот в этом я сильно сумневаюсь.

Не надо сомневаться.







С самолёта сер. 05042 вместо ФР-9 стали устанавливать ФПК-250, но суть не поменялась. Что же до "иллюминатора санузла" - у баклажана в хвосте 6 санузлов. Смысл делать один иллюминатор? Впрочем может для военных и сделали, основательно изменив конструкцию фюзеляжа Mr. Green
А вот подробней про антенны:





С задней немного промахнулся: это не КВ, а антенна из АФС Пион. КВ в передней части киля.



По поводу фотографий реальных бортов: на 146 хорошо видно, что фара есть, но она закрашена. Скорее всего так поступили и на остальных бортах. Что находится по левому борту - вопрос открытый.
^
    
Здравствуйте мужики!
У меня вопрос: на вот этой фотке рядом с Ил-80 стоят еще 2 Ил-76 с таким же горбом обтекателя на "спине". Это что Ил-76 такие?!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Это ИЛ-76МД - тоже Воздушный Командный Пункт.

Добавлено спустя 21 час 20 минут 34 секунды:

А фото, на удивление интересное - все 4 80-ки в сборе!
^
    
Sphyraena писал(а):
Это ИЛ-76МД - тоже Воздушный Командный Пункт.

МД это фигня для шпиёнов, на заборе тоже много чего пишут.
http://www.airwar.ru/enc/spy/il76sk.html
http://bazuka-avia.livejournal.com/tag/ra-76450
Просвещаемся, Эксмо Ил-76 герой "Кандагара" стр. 72-74
Или просто гуглим "Ил-82"
^
    


в игноре у 18 пользователей
http://russianplanes.net/ID39158
вид снизу Rolling Eyes
^
    


в игноре у 8 пользователей
Эйероплан писал(а):

Классный снимок!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день всем!
Хочу немного оживить тему. По просьбе коллег-моделистов я нарисовал и отпечатал смолой конверсионный набор для сборки Ил-80 из модели Ил-86 от Звезды.
В комплект входят все крупные антенны и их обтекатели, подвесные контейнеры под центропланом и система дозаправки.
К сожалению фото готовой модели пока нет, но есть фото деталей.
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давно уже пытаюсь сделать Ил-86ВКП. Основные антенны победил. Пока завис на турбогенераторах и антеннах на стабилизаторах (с каждым новым фото приходится что-то переделывать)
Задумка у вас хорошая, но над матчастью надо еще работать

1. не вижу антенн на законцовки стабилизаторов
#

2. нет антенны над соплом ВСУ. В модели Звезды этой антенны тоже нет
#

3. обтекатель антенны спутниковой связи должен доходить до середины форкиля (если его так можно назвать). У вас же обтекатель заканчивается в самом его начале
#

4. "Горб" кажется слишком квадратным, особенно задняя часть
# #

5. Воздухозаборник турбогенератора и его канал слишком плоский. Плюс отсутствует "база" на котором он смонтирован
У Grey Ice Miniatures эти турбогенераторы получились лучше, но судя по их фото, ВЗ тоже не верной формы (прямоугольные)
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # Спасибо за конструктивную оценку! Я в начале своего повествования написал, что в наборе даны все КРУПНЫЕ антенны. Пункты 1 и 2 исполнены в чертежах, но приклеить их будет непросто ввиду небольших размеров.
Пункт 3 - согласен. Я изначально сделал его таким, из расчета, что эллиптический надфиль есть у каждого и допилить всегда легче, чем потом шпаклевать.
В пункте 4 ключевое слово КАЖЕТСЯ.
Пункт 5 каналы ВЗ НЕ ПЛОСКИЕ. Они параллельны поверхности контейнера и клин между ними и поверхностью контейнера присутствует.
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy