Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-80/86ВКП/87/ - Вопросы по матчасти

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Надысь узрил эту машину на 400-м заводе, борт RA-86147, изумился. Теперь начальник хочет, чтоб из звездовской модели я сделал ему ЭТО. Вопрос: есть ли какая графика на эту машину? И как насчет дек?
^
    
Интересовался малехо этой машиной. Приведу несколько фото:




Чертежей нет Sad. Лес антенн, нет иллюминаторов, дверей меньше, баки подвесные (видимо). Из декали можно взять АЭРОФЛОТ, б.н., триколоры. Полосы можно накрасить (иллюминаторов то нет Wink). Если конверсировать Звезду, на первый взгляд, работы немного и она не очень сложная Smile.

P.S. Может помочь в сборе инфы, его же ещё называли Ил-80.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да фоток у меня довольно, часть из инета, ну и сам не удержался, хоть и далеко стоял. Из графики в инете нашел какие-то цветные боковики. Под крылом не баки, а генераторы - штатных не хватает для локаторов-передатчиков. Но вроде фоток хватает. Насчет накрасить полосы есть проблема. Дело в том, что у его на носу все так же "Ил-86" написано, и двери обведены, следовательно, деку придется-таки использовать. Есть ли какой цвет (краска), чтоб 1:1 к той же звездовской деке? И откуда брать недостающие цифры? Кстати, в звездовской модели у меня лежит дека на поздний Ил, RA-86065, там надпись "Аэрофлот" не та.

Насчет сложностей - сваять два идентичных генератора нелегко...
^
    
Эта которая с одной стороны наша надпись, а с другой Англицкая? Можете обратиться к товарищам на форумах гражданских моделей. Они частенько используют PASовские деки на свои Илы (кстати, Илья ikanashev писал мне, что как раз собирается использовать PASовскую деку), значит, звездинские деки остаются без дела. А может и на нашем форуме найдутся люди Smile.
Если наберёте две декали, то полосы легко решаемая проблема. Переведёте одну полосу целиком, из второй нарежете кусочки, чтобы прикрыть иллюминаторы Wink. Номера можете накрасить через трафареты. Остканите номер со своей деки, подберёте похожий шрифт, распечатаете и вуа-ля! Smile
Генераторы (кста, спасибо, просвятили) сделать непросто, если их делать с ноля. А если взять за основу два ненужных ПТБ и доработать их двухкомпоненткой и т.п., сделать ондинаковые генераторы вполне реально.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хм, идея с заклейкой окошек обрезками дек интересна, но на практике навряд ли осуществима, ибо результат будет еще хуже, нежели несоответствие цветов полос. Так что полосу, по крайней мере широкую, или ее часть, придется рисовать самому, и тут уж важен цвет. Если у кого есть ненужная дека на аэрофлотовскую машину с крупной надписью (звездинская под RA-86112 (надеюсь, на звездинских декалях аэрофлотовский синий сделан одинаково) или другая) - пода-а-айте нищему, вдруг пригодится.
Номерки придется трафаретами, к счастью 1, 4 и 7 - не самые сложные цифры, а если 146 или 149, то вообще две всего делать надо.
С генератором сложнее. Он представляет собой цилиндр с присобаченным справа сбоку воздухозаборником, соплом тут же справа и мелкими "ушками" по обеим бортам. Одно такое изделие можно забацать из ПТБ, но второе, да чтоб идентичное... Кабы лить умел в смолу... Иль поможет кто?
Еще хреново то, что окошки заделывать под этот вариант надо. Это ж еще месяц сохнуть будет...

Но ежели добуду деку и решу проблему с литьем - придется делать... Wink
^
    
Проверить бы мысли на счёт заклеивания иллюминаторов кусочками Rolling Eyes. Мне кажется под большим слоем лака, граница будет не очень заметна (там же и шлифовка и всё такое), главное, чтобы цвет дек у Звезды не разнился Neutral . Вот цвет подобрать, на мой взгляд, практически не реально, так, чтоб один в один.
Смолу лить не умею, тут я не советчик.
А чему сохнуть месяц? Если залепите Тамиевкской двухкомпонентной вечером, к утру уже можно будет шифовать Smile.
И раз пошла такая пьянка, переименуйте тему. Например, "Нуждаюсь в помощи по Ил-86". ВКП не пишите Cool, многие могут даже не заглянуть в тему с таким названием, ВКП машина малоизвестная. А простой пассажирский Толстяк более знаком простому люду, больше посещаемости будет Wink.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Проблема ведь не та, что с обычной декой, когда прозрачным лаком заливают прозрачную подложку декали, а потом стачивают ступеньку. Тут как ни стачивай, ступенька между двумя красочными слоями декали останется - вне зависимости от того, сколько поверх лака положить. Проверить несложно - надо взять любой "сплошной" декальный элемент, отрезать от него кусочек и приклеить поверх. Тут таких лоскутков выйдет несколько десятков. Так что воленс-неволенс, а полосу широкую придется красить. Обводку дверей можно вырезать с деки, но узкую полосу я накрасить точно не смогу. Была б она светлеее фона - сделал бы, а так - нет Smile

По поводу просушки. Может, тамия двухкомпонентная и сохнет назавтра, только их однокомпонентную путти я выдерживаю неделю, для надежности. Клей - не меньше двух недель.

Насчет переименования темы -не стоит. Вот ежели окончательно решусь эту модификацию делать, тогда только...

А пока вопрос с литьем остается открытым... Надо будет эпоксидкой попробовать... Хотя воздухозаборник и сопла...
^
    
Ладно, буду ждать результатов...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Ну собственно я такой доделываю, только борт 86146. Он и 86149 еще летают, 86147 похоже стоит на приколе, а 86148 вообще пропал, наверное в металлоломе Sad
Кстати это Ил-86ВКП, а не как его там. Ил-86 ВКП (воздушный командный пункт).
Чертежей и какой-либо инфы по нему нет. Все делал с фото, снимал размеры и пересчитывал. Если не горит, то подождите немного, напишу статейку про постройку. Если сильно уж горит, то пишите конкретные вопросы, помогу чем смогу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Товарищи- на моей памяти эта машина называется Ил-82 (а не Ил-86 ВКП). Обозначения Ил-86 там точно нет- разве только "написано" на полосе. А под крылом не баки, конечно- зачем ему подвесные баки - там внутрь можно налить топлива.. ого-го..


^
    
Кстати, да! На приведённых мною и Грачём фотках, на полосах Ил (даже два) не несёт надписи Ил-86. Так что проблема с полосами практически отпадает Smile. Остаются двери на полосах (можно вырезать из деки) и генераторы.

Ну, а внутрь его уже наверно напихали ого-го, но оборудования Wink.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

И все же это Ил-86ВКП (воздушный командный пункт командования стратегическими ядерными силами) Ил-82 было первоначальное рабочее название, а в "серию" из 4 бортов пошли под маркировкой Ил-86ВКП. В то же время разрабатывался комплекс Ил-80 на планере Ил-76М. Было сделано 2 борта и на этом программу свернули.
Под крыльями висят два турбогенератора для автономного энергообеспечения бортового комплекса аппаратуры связи, наведения и подавления.

С деками будут проблемы, и не маленькие. Уж поверьте, намучался я с ними. Если обратите внимание, то на борту отсутствуют иллюминаторы и несколько дверей. Плюс к этому, цвет полосы абсолютно не соответствует оригиналу ни на одной из дек. Надо либо перекрашивать имеющиеся деки, либо делать новые самостоятельно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну, раз RA-86147 переместился из Жуковского во Внуково, значит, и он на ходу.
Надпись Ил-86 перед кабиной сейчас на нем имеется - сам видел. Но раньше ее не было, что радует. Фоток я его набрал десятка полтора - и с надписями, и без. Плюс собственные.
Насчет цвета декали - меня это не сильно в данном случае беспокоит. Главное - чтоб все элементы были на месте, особливо надпись Аэрофлот.

Насчет вопросов - как делали генераторы? Каждый по отдельности? Или мастер, а потом копии с него?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Фоток я его набрал десятка полтора - и с надписями, и без. Плюс собственные.
Насчет цвета декали - меня это не сильно в данном случае беспокоит. Главное - чтоб все элементы были на месте, особливо надпись Аэрофлот.

Насчет вопросов - как делали генераторы? Каждый по отдельности? Или мастер, а потом копии с него?


По генераторам... Т.к. в сечении они круглые то есть два варианта:
1. Сделать мастер а потом отлить из смолы. Я сейчас именно так пытаюсь переделать генераторы. Как получится напишу дополнительно, отливки еще на просушке
2. Отдать токарю или самому выточить на токарном станке. Первый вариант моих генераторов сделан именно так. Правда я сильно ошибся с материалом - пластик попался сильно полиэтиленовый. Поэтому ни расшивку нормально нарезать, ни краску положить не получается. Приходится переделывать. Если не выйдет вариант со смолой пойду снова токаря искать и делать буду из липы, за неимением нормального пластика.
Воздухозаборники на генераторах делал из Эпоксилина. Сам ВЗ из старого блока НУРС в 1/72. На фото первый вариант генераторов



По декам. Надпись АЭРОФЛОТ оказалась правильной у моделей Ил-86 первых выпусков (86065). По крайней мере на 86146 она именно такая

Если можете, поделитесь пожалуйста Вашими фото борта. Я хоть и делаю другой борт, но и по 86147 пригодятся фото. Они с 86146 максимально похожи. Можно сразу на мыло слить
ilyamodel@gmail.com
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот гляжу я на фото ваших генераторов, и вижу, что не совсем так сделано. Я смотрел, так генераторы должны быть разными! Воздухозаборники у них и правда справа у обоих, а вот выхлопы - по разному, у левого слева, у правого - справа.
Я почему спросил про литье - может, и на мою долю отливок хватит? Wink

А фото мои выслал, да только качество не ахти. Но полезно быть может.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Воздухозаборники у них и правда справа у обоих, а вот выхлопы - по разному, у левого слева, у правого - справа.
Я почему спросил про литье - может, и на мою долю отливок хватит? Wink

А фото мои выслал, да только качество не ахти. Но полезно быть может.


Про генераторы Ваша правда, выхлопы с разных сторон. Ну все равно переделываю полностью.
На счет отливок, пока некогда было заниматься, не смотрел что вышло. Если все получится поделюсь чем смогу.

За фото большущее СПАСИБО!! Получил все в лучшем виде. И качество вполне хорошее.

Кстати, на счет зашивки иллюминаторов. Я просто вклеил остекление которое было в наборе а потом сточил его с лицевой стороны вровень с пластиком. Самую малость шпаклевки, шлифовка и от иллюминаторов тока воспоминания остаются.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ilius писал(а):
Кстати, на счет зашивки иллюминаторов.

Так это самое привлекательное в этой конверсии, почему я и заинтересовался. Потому как у меня модель как раз стоит на этапе вклеивания стекол, и я заранее знаю. что получится не ахти.
Посмотрел цены на декали - 250-300 р надо выложить за нужную надпись аэрофлот. нехорошо...

А фотки не получились, потому что я чувствительность 800 поставил, когда звезды снимал, а обратно 100 не поставил. Поэтому шума много. Но для наших шпионских задч вполне сойдет, правда Smile

В общем, ждем подробностей о вашем проекте. Сам начну такой делать, или продолжу как обычный 86-й - пока не знаю...
^
    
Ой, а можно и мне пару генраторов, если всё нормально получтся Rolling Eyes?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

В общем новости не очень хорошие - генераторы одинаковыми не получились Sad Попытался выправить форму шпаклевкой, но опять же правильную круглую поверхность не сделать без токарного станка.
В данном случае, видимо выход только один - искать токарку и точить на станке. Тогда точно можно будет два, три, четыре... сделать одинаковыми.
^
    
Вот, блин, почему я раньше не оращал внимания на этот самолёт Sad? Я же год назад токарем работал Neutral. Мог бы и наточить хотя бы тела генераторов Sad.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy