Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

He-162 1/48 Tamiya ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Henschel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Попробую и я свои силы в деле авиа моделизма. Литники и коробка



Литье конечно отпад, даже грузик есть! Не понравилась только приборная доска (предлагается перевести декаль прямо поверх пластика) и расстроило отсутствие масок для фонаря.

Работу начал с кабины. Очень помогают фотографии по этой ссылке: http://memorial.flight.free.fr/He162photouk.html Педальный узел в наборе не очень понравился решил добавить провода и ремни.





Также немного доработал заднюю стенку кабины по фото





К основным стойкам приделал проводочку:


Насухо собрал узел шасси.


У меня несколько вопросов:
1) Стоит ли доверять цветам из ссылки? Они немного не соответствуют инструкции.
2) Почему интерьер ниш шасси и сами ниши светло-оливковые, разве они не должны быть RLM 02?
3) Как красить ниши? До сопряжения половин фюзеляжа? А закрывающиеся щитки? Не представляю пока как это все маскировать.
^
    
Смывочка акрилом Тамия Смоук


^
    
Валера Золотухин писал(а):
Смывочка акрилом Тамия Смоук


Хорошо, что неполенились законцовки перекрасить, только пятна (как и сама область голубого) должны быть несколько меньше и по-другому расположены... ну да Бог с ними уже.

Бросилось в глаз вот что - а куда делась черная полоса окантовки на носу?

Вторая картинка сверху:
http://decals.kitreview.com/decals/ec8687previewbg_1.htm

А смывочка вроде ничо так получилась..
^
    
REDCAT писал(а):
Хорошо, что неполенились законцовки перекрасить, только пятна (как и сама область голубого) должны быть несколько меньше и по-другому расположены... ну да Бог с ними уже.


Я по инструкции ориентировался, сам увидел когда сделал что не совсем правильно получилось на законцовках и по крылу не совсем дотянулся до фюзеляжа, но перекрашивать поздно было, уже положил лак.

REDCAT писал(а):
Бросилось в глаз вот что - а куда делась черная полоса окантовки на носу?


К сожалению, декаль с черной окантовкой была безвозвратно утеряна, наклеил красную, имхо не очень в глаз бросается.

А смывка мне тоже очень понравилась, и мазал густо, и стирал интенсивно, но акрил нигде не прореагировал с эмалью. По швам еще прошел жиденьким смоуком узким факелом, посмотрим проявится ли под матовым лаком.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
и по крылу не совсем дотянулся до фюзеляжа, но перекрашивать поздно было, уже положил лак.


А полоска на передней кромке крыла как раз и не должна доходить совсем до фюзеляжа Smile так что тут можно сказать в яблочко, хотя она должна подбираться к фюзелю чуть-чуть поближе, и быть чуть поуже.


Валера Золотухин писал(а):
К сожалению, декаль с черной окантовкой была безвозвратно утеряна, наклеил красную, имхо не очень в глаз бросается.


да вот к сожалению - очень... Sad а что ее накрасить- то мешает? две полоски скоча и дунуть черной краской, или можно даже кистью, но только надо, чтоб скоч хорошо прилипал по кромке, и чтоб кисть была "полусухая".

А еще один способ - после матового, или полуматового лака сделать тоже такой трафарет и густо натереть полосу черной "сажей" из тамиевской пудреницы- пигмент въедается намертво, и покрытия лаком поверх не требует Smile
^
    
REDCAT писал(а):
а что ее накрасить- то мешает? две полоски скоча и дунуть черной краской, или можно даже кистью, но только надо, чтоб скоч хорошо прилипал по кромке, и чтоб кисть была "полусухая".


Поверхность зараза уж очень криволинейная, но гулять так гулять, попробую перекрасить!

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

Коллеги, огромная просьба отсканировать с линейкой декаль с этим кусочком на нос!
^
    
Валера Золотухин писал(а):

Поверхность зараза уж очень криволинейная, но гулять так гулять, попробую перекрасить!


Не без этого, но особой сложности маску вырезать тут нет - режете прям по месту. Т.е. наклеиваете скоч с запасом и лишь бы он плотно прилегал к поверхности. затем прям по границе полосок отрезаете скальпелем. Ту часть, что ближе к кабине - отклеиваете и сдвинув на 1 мм в сторону кабины приклеиваете обратно, по линейке проверяя параллельность.. для более точного совпадения можно на частях какие-нть маркеры-полосочки проставить, пересекающие линию рареза...

А еще вариант - можно самодельную декаль сделать - так же вырежете по линии одну маску, потом наклейте ее на декальную бумагу (поля от декали какой-нть) и задуйте черным цветом. Потом маску снимите - одна грань уже готова. Отрезаете полоску нужной ширины, задуваете лаком, высушиваете - и можно переводить.
^
    
Немного зафэйлил я перекраску полосы в итоге сошкурил весть нос и зашлифовал. Будем перекрашивать морду. Confused
^
    
Вчера после третьего перекраса морды получилось сделать относительно ровную черную полоску, осталось красную, фонарь и матовый лак.
^
    
Нос получился не очень, думаю немного скроет дефекты смывка и матовый лак.




^
    
Полосы можно кисточкой подправить. Потом лаком, он скроит неровности.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Нос получился не очень, думаю немного скроет дефекты смывка и матовый лак.


еще не поздно сделать самодельную декаль ввиде черной полоски Wink
А вот на плоскости лак точно нужен - неравномерно глянец лег Sad

У меня тоже с моим полу-беда - криво свелась сухая дека на верхнюю плоскость - снова крыло в шкурку и перекраску... Боюсь после еще одной смывки он станет несколько... эээ... "поюзаным" Laughing
^
    
REDCAT писал(а):
еще не поздно сделать самодельную декаль ввиде черной полоски

Там уже три слоя лака Confused

REDCAT писал(а):
А вот на плоскости лак точно нужен - неравномерно глянец лег

Это я подшкурил пыль. Поверх будет полуматовый лак.

REDCAT писал(а):
У меня тоже с моим полу-беда - криво свелась сухая дека на верхнюю плоскость - снова крыло в шкурку и перекраску... Боюсь после еще одной смывки он станет несколько... эээ... "поюзаным"

Вот и я из-за этого уже побаиваюсь что-либо менять Very Happy
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Там уже три слоя лака Confused


так хоть 10.... чего с ним случится-то - с глянцевым лаком...
я вон на днях выложил законченный Bell Х-1 (ветка авиация США до 1950-го) - сколько там слоев лака Вы думаете? Smile

Валера Золотухин писал(а):
Это я подшкурил пыль. Поверх будет полуматовый лак.:


лучше матовости побольше - все-таки плоскости деревянные были, да и собирались-красились наспех...
^
    

^
    


в игноре у 4 пользователей
Валера Золотухин
А что там за ворсинка с правой по полету стороне возле кромки на откидывающейся части фонаря?
^
    
Грязь какая-то это я подчищу
^
    
Вполне себе здорово, так держать!
Жаль только подложка декали местами видна...

Ну и конечно офоткать бы его хорошенько, не на фоне ободков и ватных палочек... Wink

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Да, и это еще... посмотрел повнимательнее - неплохо бы конечно чтоб створки шасси все же касались поддерживающих распорок Wink
И стволов пушечных не видно, на фото они довольно ощутимо торчат из отверстий в фюзеле
^
    
На самом деле это еще не финал, так процентов 99%. Вчера у меня вышел грандиозный облом - попробовал смывку черным матовым акрилом а он зараза в камень въелся в лак. Пока оттирал в паре мест протер голубой до грунта. Сверху пришлось положить тонюсенький слой голубого. Поэтому борт излишне грязный, ну да ничего, ИМХО не криминал. Декали это ад. По всей видимости просто не мое. На носу я с полосками и стрелками конечно задолбался, но с декалями не сравнить - тоненькие, плотные, особенно хорошо там где расшивка пересекает видны преимущества масок перед декалями. Осталось буквально поддуть в паре мест лаком, да подвести кромки фонаря.

Следующий самолет будет Тамиевский Гекко, надеюсь мне разрешат построить его в рамках этого же конкурса. В нем как раз декали не нужны - только кружочки да полоски. Но не сразу, хочу немного отдохнуть, собрать броню. с Коелианом пустите?
^
    
Валера Золотухин писал(а):
попробовал смывку черным матовым акрилом а он зараза в камень въелся в лак. ......


Акрил поди без фейри мешали? так это тогда не смывка. а окраска была Smile


Валера Золотухин писал(а):
но с декалями не сравнить - тоненькие, плотные, особенно хорошо там где расшивка пересекает видны преимущества масок перед декалями.


а в чем проблема под декаль задуть глянцевый лак, потом декаль приварить Микросолом и утопить в расшивку? будет в разы лучше всяких масок...
^
    
REDCAT писал(а):
Акрил поди без фейри мешали? так это тогда не смывка. а окраска была


Без ( Но со смоуком то этот фокус прекрасно проходит!

REDCAT писал(а):
а в чем проблема под декаль задуть глянцевый лак, потом декаль приварить Микросолом и утопить в расшивку? будет в разы лучше всяких масок...


Не согласен. Окраска аэрографом через маски лучше самой качественной декали.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy