Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

He-162 1/48 Tamiya ГОТОВО!

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Henschel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Попробую и я свои силы в деле авиа моделизма. Литники и коробка



Литье конечно отпад, даже грузик есть! Не понравилась только приборная доска (предлагается перевести декаль прямо поверх пластика) и расстроило отсутствие масок для фонаря.

Работу начал с кабины. Очень помогают фотографии по этой ссылке: http://memorial.flight.free.fr/He162photouk.html Педальный узел в наборе не очень понравился решил добавить провода и ремни.





Также немного доработал заднюю стенку кабины по фото





К основным стойкам приделал проводочку:


Насухо собрал узел шасси.


У меня несколько вопросов:
1) Стоит ли доверять цветам из ссылки? Они немного не соответствуют инструкции.
2) Почему интерьер ниш шасси и сами ниши светло-оливковые, разве они не должны быть RLM 02?
3) Как красить ниши? До сопряжения половин фюзеляжа? А закрывающиеся щитки? Не представляю пока как это все маскировать.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Почему интерьер ниш шасси и сами ниши светло-оливковые, разве они не должны быть RLM 02?

Считаю что просто RLM02 так назвали, светло-оливковым
^
    
Интересный прототип. Удачи в постройке!
По поводу ниш - Razumoff думаю совершенно прав.

С уважением, Станислав.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Валера Золотухин писал(а):
Как красить ниши? До сопряжения половин фюзеляжа? А закрывающиеся щитки? Не представляю пока как это все маскировать.

Ниши можно красить и после сборки половин фюзеляжа. А створки - отдельно и установить уже после окончания всех малярных работ.
Честно говоря, я уже и не припомню, как красил ниши на своей Саламандре, но сейчас бы окрасил их после установки. И, даже, после полной окраски всей модели - проще закрыть внешние поверхности фюзеляжа вокруг вырезов скотчем, чем наталкивать внутрь поролон и заливать колор-стопом. Но тут, как говорится, на вкус и цвет... Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
День добрый.
Может размерчики пригодятся



С уважением, Александр.
^
    
Валера, здравствуйте.
А у него уже было катапультное кресло ?
^
    
Razumoff писал(а):
Считаю что просто RLM02 так назвали, светло-оливковым


Так на фото по ссылке они объективно зеленые, так же как и на модели Вячеслава. А у меня банка Акана вчера куплена он средне-серый, и Тамия XF-22, которой предлагает красить инструкция, тоже серая, но никак не оливковая.

Вячеслав_Демченко писал(а):
. И, даже, после полной окраски всей модели - проще закрыть внешние поверхности фюзеляжа вокруг вырезов скотчем, чем наталкивать внутрь поролон и заливать колор-стопом. Но тут, как говорится, на вкус и цвет...

Да я подумываю туда проводов доделать, да придать цветового разнообразия, боюсь кистью не подлезу потом. Ну поглядим.

Yez писал(а):
Может размерчики пригодятся

Спасибо!

mezev писал(а):
А у него уже было катапультное кресло ?

Да.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Так на фото по ссылке они объективно зеленые

Тот цвет на фото это и есть RLM02, только цветопередача несколько искажена (зеленого немного больше чем надо).
^
    


в игноре у 10 пользователей
Валера Золотухин писал(а):
Не понравилась только приборная доска (предлагается перевести декаль прямо поверх пластика) и расстроило отсутствие масок для фонаря.
Приборка декалью вполне нормальный вариант. Можно сделать приличную доску. Главное, хорошо приварить и подкрасить места между приборами краской, что бы оставить блеск только на "стёклах".
А с каких пор отсутствие масок расстраивает? Wink Остекление модели не такое уж и сложное, только две части и закрыть их самостоятельно не представляет абсолютно никакой проблемы.
Валера Золотухин писал(а):
подумываю туда проводов доделать, да придать цветового разнообразия, боюсь кистью не подлезу потом.
Тогда без вариантов - сначала доработать отсек, покрасить, "разнообразить" цвета и уже потом собирать фюзеляж. Smile
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Приборка декалью вполне нормальный вариант. Можно сделать приличную доску. Главное, хорошо приварить и подкрасить места между приборами краской, что бы оставить блеск только на "стёклах".


Подумываю о просверливании отверстий на доске, а сзади приклеить кусочек пластика с декалью. Так вообще делают?

Вячеслав_Демченко писал(а):
А с каких пор отсутствие масок расстраивает? Остекление модели не такое уж и сложное, только две части и закрыть их самостоятельно не представляет абсолютно никакой проблемы.


Просто в последних моделях Тамии маски даются, я думал и тут есть. Даже не знаю сделать маску их тонких полосок самоклейки или напрячься и сделать нормальные маски на плоттере. Пока склоняюсь к полоскам.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
сделать маску их тонких полосок самоклейки или напрячься и сделать нормальные маски на плоттере

Валера, сделайте из полосок, так проще будет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Валера Золотухин писал(а):
сделать маску их тонких полосок самоклейки или напрячься и сделать нормальные маски на плоттере. Пока склоняюсь к полоскам.
Ну и правильно! Сделать маски из тамиевского скотча дело 5 минут, не больше. Smile Смысл городить огород с плоттером? Было бы там сложное по форме-переплёту остекление, тогда понятно, а так...
Тонкие, около 1мм, полоски выкладываешь по границам переплёта (такое узкие полоски вполне нормально изгибаются), остальное можно закрыть хоть масколом, хоть более крупными кусками скотча. Пример на такой же модели:
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Подумываю о просверливании отверстий на доске, а сзади приклеить кусочек пластика с декалью. Так вообще делают?


Вообще делают, но не забудте сточить с изнанки приборку до толщины бамажки и положить "стекло" от сигаретной обертки между приборами и самой приборкой. Вариант сделать стекла каплей лака может совсем не прокатить, ибо непереведеную декаль лучше такими каплями не смачивать.

Касаемо окраски ниш - закрывайте их родными створками, не отрезая пока от них средней части. Т. е покрасили пустые, вклеенные в модель ниши, накрыли родными стврками (прекрасно держатся без всякого клея) и красите модель. потом снимаете их, отрезаете от створок и вклеиваете в фюзель центральну часть, вклеиваете стойки шасии и т.д.

ЗЫ: а РЛМ02 и должен быть серо-зеленый, такой у АКАНа он раньше и был всю жизнь.... может на Вашей баночке наклейки перепутали? Smile)
^
    


в игноре у 10 пользователей
REDCAT писал(а):
Касаемо окраски ниш - закрывайте их родными створками, не отрезая пока от них средней части.
Ден, у этой модели два комплекта створок. Wink
REDCAT писал(а):
Вариант сделать стекла каплей лака может совсем не прокатить, ибо непереведеную декаль лучше такими каплями не смачивать.
А если акриловый лак? Например, приснопамятная Футура. Ничего же страшного не будет. Если, конечно, дека переведена и хорошо приварена. И просушена.
Вообще, имеет ли смысл сверлить отверстия, стачивать и прочая? Не проще ли сделать так, как я выше писал? Нормально смотрится...
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Вообще, имеет ли смысл сверлить отверстия, стачивать и прочая? Не проще ли сделать так, как я выше писал? Нормально смотрится...


Меня смущает то, что доска рельефная, не очень у меня получается тамийные декали на рельефные поверхности укладывать. Да и красить мне кажется проще будет окантовки приборов. Домой приду еще подумаю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Так это во благо, что доска рельефная! В том-то и вся прелесть. Smile
Новые тамиевские декали отлично привариваются тамиевским же растворителем для акрила. Вчера сам приваривал деки Тамия на доску Тандерболта. Циферблаты провалились, окантовки приборов проявились. Осталось только закрасить участки между "стеклами" матовой краской и всё. А "стёкла" остались блестящими. Smile
Правда, снимок не фонтан, но что-то можно разглядеть...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Валера Золотухин
Сегодня вечером проведу ревизию своему best choice' вскому набору с саламандрой, увижу что интересного, скину.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ден, у этой модели два комплекта створок. Wink


Да я какбе в курсе, но смысл юзать второй комплект? так ты сперва створками (предварительно выкрашенными изнутря) нишу закрыл, и их снаружи сразу окрасил вместе с фюзелем, потом лаки-тонировки, потом створки снял, разрезал аккуратно, торцы подработал - и на модель сразу. И все уже окрашено...
лично я именно так и делал...

Вячеслав_Демченко писал(а):
А если акриловый лак? Например, приснопамятная Футура. Ничего же страшного не будет. Если, конечно, дека переведена и хорошо приварена. И просушена.
Вообще, имеет ли смысл сверлить отверстия, стачивать и прочая? Не проще ли сделать так, как я выше писал? Нормально смотрится...


Это вообще смотря как лак (подложка) на декали расположена. т.е. если лак затечет на декальную бумагу за границу подложки - бумага может начать коробиться, что будет не айс (хотя именно с этой декой такого быть не должно). Т.е. я к тому, что сигаретная обертка впринципе исключает такие казусы.
Хотя опять же - касательно конкретно этой модели я с тобой солидарен - я тоже переводил декаль на рельефную приборку, и она на раз приварилась МикроСолом и очень даже здорово смотрится
^
    
Доработал немного кресло.

^
    
Подсобрал и покрасил содержимое кабины





Пока без матового лака. Доработал провода перед приборкой и баллон, без них было бы уныло совсем. Ну и фото прототипа.


По окраске решил ориентироваться на эти фото.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy