Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Канонерская лодка Бобр, 1/700 Самоделка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Закончив все свои предыдущие проекты к Nationals, начал собирать следующую модель, которую я давно хотел построить - канонерку Бобр (первую). Чертежей по ней толковых нет, так что пользуюсь чертежами кода-то опубликованными в Судостроении. Буду строить в конфигурации 1904го года - с одной мачтой, в зеленом камуфляже и с 75мм пушками на каземате.

Вот такую:


Нижнюю часть корпуса до главной палубы сделал как обычно - сандвичем из листов пластмассы с проекцией корпуса наклееной сверху. Потом наждаком довел обводы то нужного состояния:



Следующим шагом я сделал рельсы для пушек - их я вырезал из остатков фотоетча, и начал делать надстройки:



На этом пока все. Когда закончу надстройки сделаю фальшборты и бока каземата.

Пока есть два вопроса на которые у меня нет ответа - Носовой каземат был открыт сзади или нет (я думаю что был), и был-ли задний мостик на Бобре (на Сивуече похоже был, а вот на Бобре вроде-бы нет). Так что если есть какая-то информация то буду очень благодарен.

Владимир
^
    
Как показало изучение кораблей конца 19 века ПАМЯТЬ АЗОВА и РЮРИК полубак переборкой не закрывали.Тем более на БОБРЕ там было установлено 9-дюймовое орудие и к нему был необходим подход при стрельбе и подноска боеприпасов - следовательно переборки там просто быть не могло.
^
    
Интересно интересно! Razz
У каземата, кормовой стенки не было
Сан Саныч правильно сказал, уж больно тесновато в нём было бы, особенно, когда разворачивали пушку на борт.
^
    
Ну я в принципе так и думал про каземат. Внимательно посмотрев на фотографии, нашел одну где виден задний угол и там видно что он открыт. Так что одна проблема решена. Осталось разобраться с кормовым мостиком Smile.
^
    
Тогда самым сложным элементом будет изготовление 9-дюймового орудия в 30 калибров со станком.
^
    
Vladimir_Yakubov писал(а):

На этом пока все. Когда закончу надстройки сделаю фальшборты и бока каземата.


Владимир!
Каким способом будешь делать фальшборт?
Опиши подробней и с фотками.
Очень интересно!
^
    
Владимир!
Ещё одно маленькое предложение:
Может стоит фотографировать модель рядом с линейкой, чтобы было представление о реальных размерах модели и её деталировки?
Я думаю, что так будет лучше и удобней для интересующихся.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей Никитин писал(а):
Может стоит фотографировать модель рядом с линейкой, чтобы было представление о реальных размерах модели и её деталировки?


Или с сигаретой. Very Happy


^
    
Продолжение постройки Бобра. Доделал надстройки и решил придать еще больше интереса модели и сделать трапы уходящие внутрь корпуса - для этого фрезой высверлил место под палубой и сделал люки трапов. Заодно тем кто просил фото с линейкой, сделал и его:



Потом начал делать фальшборты. Фотографий палубы канонерки не нашел так что делал по тому как на других кораблях. На кораблях того времени в фальшбортах хранились койки экипажа и он был утолщенным, так что я так и сделал - утолщения между амбразурами пушек:


После этого сделал борт из пропитанной клеем бумаги, предварительно прорезав в нем амбразуры. Также сделал носовой каземат. Для крыши каземата сделал мастер и потом разогрев пластмассу выдавил из нее крышу:




На этом пока все. Корпус в основном готов, так что теперь надо делать мелкую деталировку корпуса, а потом внутренности носового каземата.

Владимир
^
    
Vladimir_Yakubov писал(а):
Фотографий палубы канонерки не нашел так что делал по тому как на других кораблях. На кораблях того времени в фальшбортах хранились койки экипажа и он был утолщенным, так что я так и сделал...


А вот и нет!
Не всегда коечные сетки делали в нишах двойных фальшбортов.
На Бобре и Сивуче фальшборты были лёгкие и койки храились как на канлодках типа Кореец, в желобах на фальшбортах.
Желобы для коек очень хорошо просматриваются на всех фотографиях этих кораблей.
Сивуч
http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/russia/epoch_bron/kl/sivuch/photo/01.jpg
Бобр
http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/russia/epoch_bron/kl/bobr/photo/01.jpg
^
    
Алексей Никитин писал(а):

А вот и нет!
Не всегда коечные сетки делали в нишах двойных фальшбортов.
На Бобре и Сивуче фальшборты были лёгкие и койки храились как на канлодках типа Кореец, в желобах на фальшбортах.
Желобы для коек очень хорошо просматриваются на всех фотографиях этих кораблей.


Ну нет так нет... Переделать в принципе не очень сложно. Дело пары часов...

Владимир
^
    
Vladimir_Yakubov писал(а):

Дело пары часов...


"Пара часов" длится уже неделю...... Mr. Green
/шучу, конечно/

Как там дела, с Бобром?
Хочется продолжения..... ! Wink
^
    
Алексей Никитин писал(а):

"Пара часов" длится уже неделю...... Mr. Green
/шучу, конечно/

Как там дела, с Бобром?
Хочется продолжения..... ! Wink


Гости были, все выходные их возил по местным достопримечательностям. Так что фальшборт уже практически переделал, но еще не до конца.
^
    
Вот переделаные фальшборты с желобом для коек, а также клюзы в процессе работы:

^
    
Владимир!
Как продвигается работа над моделью?
^
    
Vladimir_Yakubov писал(а):
Вот переделаные фальшборты с желобом для коек, а также клюзы в процессе работы:

Ну вот, наконец и продолжение постройки интересной модели! Smile Владимир, ещё хотим!!!
^
    
Давно ждал что кто-нибудь возмется. С нетерпением буду ждать продолжения. Surprised
^
    
Постройка немного затормозилась так как увлекся этим кораблем:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_458464.html#458464

Но интерес к ней не потерял, так что в скором времени думаю продолжить.

Владимир
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy