Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-9К Киселёва, 274 ИАП

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я рисую профили самолетов. На сайте ПАЛИТРА КРЫЛА, есть интереснейшая мурзилка Як-9К 274 ИАП И.М. Киселёва с двумя орденами Ленина и звездой ГСС http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/15/1/3/57. Я, честно говоря, сильно сомневаюсь в достоверности этого профиля, т.к. Киселев стал ГСС только в 1965 году.
Мне хочется исправить этот профиль. Пока там лежит средний вариант, Як-9К без наград, но и этот профиль не соответствует истине http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/15/1/3/57.
Я знаю, что полки 3 ИАК имели свои особые отличительные знаки, коки винтов, "пилотка" на хвосте и даже различия в изображении "крылатой звезды".
Не могли бы вы мне дать консультацию по следующим вопросам:
1. отличительные знаки полков 3 ИАК;
2. была ли традиция рисовать боевые индивидуальные награды на самолетах (я подчеркиваю, именно индивидуальные, полковые рисовали, например орден КЗ на яках 812 ИАП);
3. были ли какие-либо индивидуальные изображения или надписи на самолетах 274 ИАП.
За ранние спасибо!
^
    
Tehnik писал(а):
есть интереснейшая мурзилка Як-9К 274 ИАП И.М. Киселёва с двумя орденами Ленина и звездой ГСС


Приветствую, думаю по этой мурзилки мало фактической инфы можно набрать, начиная с того, что не одной фото орденами на носу пока не попадалось! И исправления тут могут не помочь, создадите только головную боль моделисту или историку кто потом захочет докопаться до истины.
В данной ситуации можно лиш нарисовать предположительный облик машины, но для этого надо хотябы знать документально подтвержденный бортовой и пару фот сам. эскадрильи-пример машины Шинкаренко.
в общем я считаю не стоит Вам реанимировать этот борт.
^
    
igorZ писал(а):
начиная с того, что не одной фото орденами на носу пока не попадалось

Ну, не совсем так...
Вот для примера яки 821 ИАП "Курский колхозник". Ордена Александра Невского и Кутузова.

У меня была ещё где-то фотка Як-9 с орденом Суворова на носу и с надписью «С Победой»! Достоверно известно об орденах Кр.Знамени на носах яков 812 ИАП (их рисовали с права, на левой стороне была крылатая звезда). 4 ИАП изображал полковую награду на носу с лета 1944 года. Вообще, рисовать полковые награды вошло в моду после операции Багратион, а уже после победы, когда свободного времени стало ещё больше, самолеты запестрели различными полковыми и индивидуальными наградами.

В остальном вы, скорее всего, правы, мурзилка привлекательная, но не имеет ни какой исторической достоверности. Смущает все: ордена и звезда на носу, бортовой номер перед звездой, красный кок, отсутствие крылатой звезды 3 ИАК. Если быть уж окончательно откровенным, то я взялся за этот профиль только из-за ужасной попытки переделать Як-3 в Як-9К….
^
    
Приветствую, хорошее и не известное до сели фото Smile да больше вопросов чем ответов.
Тот як с надписью "С победой" есть у пилавского в книге но без привязки к полку. Вообще мне вот кажеться что гоняемся мы за окрасками самолетов асов, а многие асы летали на обычных машинах да и не примечательный для моделиста як или ишак может иметь куда более богатую и интересную историю.
^
    
igorZ писал(а):
Вообще мне вот кажется, что гоняемся мы за окрасками самолетов асов, а многие асы летали на обычных машинах да и не примечательный для моделиста як или ишак может иметь куда более богатую и интересную историю.

Ой, согласен, согласен!
Чем больше я копаю этот 274 ИАП, то больше я убеждаюсь в его абсолютной безликости. "Именных" эскадрилий нет, лозунгов во всю ширь русской души то же не писали, отличительные знаки полковые и корпусные знаки на фюзеляж не наносили. Есть фото одного летчика на фоне Як-9 (б.№75) обыкновенный камуфляж, кок то же серый и никаких отметок о победах.
Профиль выкинуть в корзину не жаль, жаль, что профиль самолета летчика потерян!
^
    
Tehnik писал(а):
Достоверно известно об орденах Кр.Знамени на носах яков 812 ИАП (их рисовали с права, на левой стороне была крылатая звезда).

Простите, а откуда такая уверенность о достоверной информации наличия ордена на самолетах 812 ИАП? Кто то видел такие фотографии? Антипов и Уткин, авторы книги по 812му, просидевшие в архиве, наличия ордена не заметили.
С уважением,
Илья
^
    
Airacobra писал(а):
Антипов и Уткин, авторы книги по 812му, просидевшие в архиве, наличия ордена не заметили.

Илья, вы меня озадачили...
Дело в том, что в статьях тех же авторов ««Драконы» с птичьим крылом», которые были напечатаны в журнале №24 и 26 «История авиации» дается профиль Як -9Т майора Попова (кр. №12), на носу этого самолета изображен орден КЗ.
Я сам рисую профили и сомневаюсь что бы авторы, которые консультировали художника, пропустили столь вопиющую «ошибку».
С уважением,
Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Tehnik писал(а):
сомневаюсь что бы авторы, которые консультировали художника, пропустили столь вопиющую «ошибку»

в данном случае была какая-то история с художником, который вроде бы измышлял вопреки. Поскольку был одновременно издатель. Следы истории можно почитать на http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm

фото самолетов 812 ИАП с орденами до сих пор не попадались. И вообще их кот наплакал
^
    
Обоих авторов я хорошо знаю:)
Редактор (он-же художник) принял волевое решение и сделал как хотел не спрашивая авторов. Игорь Уткин, между прочим, внук Попова, так что сами понимаете, уж он-то знает:)
Фотографии Яков 812-го из второго тома книги (готовится к печати) никаких орденов не несут, но на некоторых есть спираль на коке:).

Счастливо,
Илья
^
    
Ой! Ой-ей-ей, друзья ну и озадачили вы меня ещё больше….
Я тут для одного импортного издания профиль Як-3 Федорова сделал, по материалам из «Авиамастера», а теперь придется его в корзину отправлять.
Ну что ж одной иллюзией меньше….
Хотя удивительные взаимоотношения авторов с художником, хоть он и издатель, но все же профили делаются для статьи, а не наоборот!
Тут пока один нарисуешь, раз 10 на проверку авторам статьи пошлешь, а они иногда такие дотошные бывают...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy