Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Светосила vs ультразум. Выбор объектива

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Думаю, что вам нужно сделать тест-драйв, если это возможно, вот тогда все станет ясно. Вот например у меня есть супердешевый объектив 55-200mm f/4-5.6 AF-S DX Zoom-Nikkor, работать им можно только на улице, в помещении или тени уже неудобно, но я им доволен. За такие деньги он дает превосходную картинку, но его самый большой недостаток - тормоз редкий. Так что если есть возможность хотя бы час на эксперименты, то пробуйте, тем более, что представление о подобных объективах у вас уже есть раз пользовались SIGMA.
^
    
Фикс 300мм AF-S F/4 плюс конвертер 1.4, никакой зум эту связку не превзойдет по качеству картинки. Это если действительно нужны такие фокусные расстояния. Если ограничится 200мм + конвертер 1.7, то однозначно 70-200, версию выбирать по кошельку.
А может вообще, стоит перейти на Кэнон ( сам я Никонист, если что Smile ) - там 100-400 великолепный объектив для споттинга.

PS Сам симаю на связку Nikon D80 +Nikon AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6G IF-ED VR , объектив этот тоже весьма неплох, вот это (фотки от 30 июля) я снимал им, правда в связке с D300 http://www.airliners.net/search/photo.search?usersearch=93933&distinct_entry=true&pag e=1&page_limit=15&sid=e76c16ced5dab005c20ddf156ec86218&sort_order=photo_id+desc&thumb nails=
^
    
proff71 писал(а):
Adimka А вы каким объективом пользуетесь?


У меня старенькая Sigma 70-300, осталась еще от Canon 300V.

Дальше развиваться не стал. т.к. нет возможности так близко подобраться к самолетам, пару раз был на территории Краснодарского аэропорта обманным путем (тогда еще не пленку снимал), в военном училище все больше гайки антитеррористические закручивают (хоть все дыры в заборе и остались, но как-то нехочется проверять бдительность охраны), как и в Геленджике на авиасалоне (если в 2000 году я стоял на "спине" Бе-200, то в 2006 уже на площадку, где стояли самолеты толком не пускали, хотя у меня всегда была регистрация как у прессы).

Может получит разрешение сверху в дальнейшем споттерство, так будет смысл брать объективы получше.

Кстати, раз тут появились профессиональные споттеры, подскажите какими "волшебными словами или делами" договориться с администрацией аэропорта чтобы и на территорию пустили и дали на прожектор залезть? Лучше поделиться здесь, чтобы эту тему не засорять
^
    
Так, немного приподниму тему Smile
За прошедшее время посидел в тырнете, поизучал так сказать вопрос, и вот к каким нерадостным выводам пришел - объектив Nikon 80-400mm f/4.5-5.6D ED VR AF Zoom-Nikkor не очень хорошо работает на кропе, и судя по отзывам 400 мм у него довольно мыльные, приходиться зажимать диафрагму до F 6,5, что совсем не "айс"Sad , посему он сходит с дистанции. И в то же время существует как пишут "великолепный" объектив Кэнон 100-400 , можно ли его поставить с помощю шаманских танцев на Никон? И будет ли при этом работать автоматика?
Как запасной вариант появился объектив Сигма AF 50-500mm f/4.0-6.3 APO EX DG HSM , многие его хвалят, но опираясь на собственный опыт обращения с Сигмами, что-то не очень хочеться его брать Sad
^
    
Сигма специфическая фирма отношение к ней от крайнеположительного, до крайнеотрицательного. Кому то повезло с экземпляром, а кто-то выбрать не может. Рекомендуют пробовать перед покупкой конкретный экземпляр, т.к. качество нестабильно.

P.S. Для семьи/увлечения не дороговато стекло?
^
    
Adimka писал(а):
Сигма специфическая фирма отношение к ней от крайнеположительного, до крайнеотрицательного. Кому то повезло с экземпляром, а кто-то выбрать не может. Рекомендуют пробовать перед покупкой конкретный экземпляр, т.к. качество нестабильно.

Вот-это и напрягает Sad
Adimka писал(а):
P.S. Для семьи/увлечения не дороговато стекло?

"Гиви Иванович, хорошее все дорого стоит" (с) Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
proff71 писал(а):
объектив Nikon 80-400mm f/4.5-5.6D ED VR AF Zoom-Nikkor не очень хорошо работает на кропе, и судя по отзывам 400 мм у него довольно мыльные, приходиться зажимать диафрагму до F 6,5, что совсем не "айс"Sad

Мало найдется таких размашистых зумов, у которых бы на длинном конце была хорошая резкость сразу с открытой диафрагмы. Если для резкости его нужно всего на один стоп зажимать, так это еще очень даже неплохо.

Цитата:
И в то же время существует как пишут "великолепный" объектив Кэнон 100-400 , можно ли его поставить с помощю шаманских танцев на Никон? И будет ли при этом работать автоматика?

С помощью очень шаманских танцев люди умудряются много чего неродного на свои фотоаппараты прикрутить. Но... Очень сомневаюсь, что кэноновский чип в объективе задружит с никоновским в тушке. Так что автофокуса не будет, подтверждения ручной фокусировки тоже, да и диафрагмированием управлять не получится. Оно надо?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Проще уж к этому объективу кэноновскую же простенькую тушку купить.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Мало найдется таких размашистых зумов, у которых бы на длинном конце была хорошая резкость сразу с открытой диафрагмы. Если для резкости его нужно всего на один стоп зажимать, так это еще очень даже неплохо.

Юр, так советуешь все-таки на нем остановиться? Вот фото с него, на многих фотографиях наблюдаеться как это правильно сказать, не шум, а какая-то "пиксельность".

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Но... Очень сомневаюсь, что кэноновский чип в объективе задружит с никоновским в тушке. Так что автофокуса не будет, подтверждения ручной фокусировки тоже, да и диафрагмированием управлять не получится. Оно надо?

Неа, не очень

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Проще уж к этому объективу кэноновскую же простенькую тушку купить.

Сумка и так неподъемная, чтоб еще одну тушку таскать Smile

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Хотя с другой стороны два объектива всегда готовы к фотографированию Smile
^
    
Я все равно склоняюсь к тому, что семь бед, один ответ: 70-200 с постоянной 2.8 (в любом случае не пожалеете) и конвертер.
^
    
wbdesign Опять-таки получаеться палка о двух концах, на родной Никоновский телеконвертор объектив 80-200/2,8 не поставишь, телеконвертор не поддерживает отвертку, 70-200 дороговато получаеться, да и по отзывам с телеконвертором про автофокус можно забыть, слишком темная система получаеться Sad
^
    
proff71 писал(а):
wbdesign Опять-таки получаеться палка о двух концах, на родной Никоновский телеконвертор объектив 80-200/2,8 не поставишь, телеконвертор не поддерживает отвертку, 70-200 дороговато получаеться, да и по отзывам с телеконвертором про автофокус можно забыть, слишком темная система получаеться Sad


Признаться о проблемах с автофокусом с конвертером не слышал, надо бы изучить вопрос. Я просто юзал это стекло и в восторге от него, потрясающая картинка, быстрый, резкий. А все хорошее, действительно дорого стоит. Я все мечтаю о таком, брал у товарища на пробу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
proff71 писал(а):
Юр, так советуешь все-таки на нем остановиться? Вот фото с него, на многих фотографиях наблюдаеться как это правильно сказать, не шум, а какая-то "пиксельность".

Ну эта пиксельность от криворуких обработок фотографий. Объектив здесь совершенно не виноват. Он может делать картинку мыльной или резкой, сочной или тухлой, но пиксельной точно не делает.
А вообще, если ты знаешь, где он живьем продается, то чего проще: приехал со своей тушкой, нацепил для тестовой съемки, поснимал и дома вдумчиво рассмотрел. Понравится - купи и плюй в дальнейшем на все чужие мнения. На мое в том числе Mr. Green

На всякий случай - я об этом объективе ничего не знаю. О кэноне тоже. Я вообще из другой системы Rolling Eyes Но свои объективы я выбирал именно так, как написал выше.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А вообще, если ты знаешь, где он живьем продается, то чего проще: приехал со своей тушкой, нацепил для тестовой съемки, поснимал и дома вдумчиво рассмотрел.

Пришел к точно таком же выводу, наверно завтра в фото.ру заскочу, буду надеется что интересуемые меня объективы окажуться в одно магазине Smile

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
На всякий случай - я об этом объективе ничего не знаю. О кэноне тоже. Я вообще из другой системы Rolling Eyes

Ежели не секрет из какой? Пентакс, Минолта, Олимпус?
^
    
Согласен с Юрий_Тепсуркаев скорее всего на тех фотографиях, что вы привели в пример, мы видим результаты постобработки. Хотя иногда, порой мне сложно понять почему на Никонах при ИСО 200 чистое синее небо в яркий солнечный день имеет характерный шум, а на ИСО 400 его нет. Нас эта задача с напарником не оставляет в покое.
^
    


в игноре у 7 пользователей
proff71 писал(а):
Ежели не секрет из какой? Пентакс, Минолта, Олимпус?

Совсем не секрет. Сони. Или Минольта. Или Сони. В общем, тушка, вспышки и полтинник сонины, шесть объективов минольтины.
^
    
proff71 писал(а):
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста определиться с объективом. Есть два на примете:
1. Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor
Привлекает хорошая светосила
2. Nikon 80-400mm f/4.5-5.6D ED VR AF Zoom-Nikkor
А здесь ультразум, на кропе фокусное растояние у него получается 120-600 мм!
Фотоаппарат Nikon D300S, съемки в основном днем.
Спасибо за помощь!


У 80-400 фокусное расстояние 80-400 ! Exclamation

Кроп - это не приближение, кроп - это обрезка картинки!

P.S. Ошибка большинства любителей купивших зеркалки, думать что фокусное расстояние объектива нужно умножать на кроп.
^
    
Moreman Посмотрите любой EXIF с кропнутой зеркалки, будет два значения фокусного расстояния - фокусное расстояние и фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте.


Добавлено спустя 2 часа 29 минут 26 секунд:

После долгих размышлений все-таки купил себе объектив Никон 80-200/2,8 (купился на светосилу) + конвертер х2 Кенко. Вот тестовые снимки, первый чисто с объектива, второй с конвертером, фокусное расстояние примерно одинаковое, чтобы оценить качество картинки.

И то и другое чисто кроп. Конечно светосила падает нереально Sad
Ну и еще один снимок, до Газели 700 метров

И еще, такое впечатление что конвертор хорошо мылит Sad
^
    
Долго ждал подходящей погоды, чтобы испытать связку в настоящем деле, итог:

Расстояние до объекта... 384400 км. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, конечно только со штативом возможно снимать?
^
    
apess Антон, днем можно умудриться с руки (хотя тяжело, система весит порядка 2,7 кг Smile ), вечером, ночью однозначно с штатива.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy