Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Траблы с тамийским грунтом для пластика..

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите в чем дело. Пользуюсь ими давно- никогда такого не было.
Речь о сером и белом грунте для пластика от Тамии.
Развожу под аэрограф 647. После полимеризации - замечательно полируется, подрезается расшивка и пр.
Пользуюсь так уже лет пять. Проблем не было и тут...
Последний белый грунт после задувки вроде полимеризовался, однако от дальнейшей обработки отказывается - такое ощущение, что грунтовка легла тонким слоем - как пленочка на пластик. При механическом воздействии - может слезть куском.
Но ето еще не все. После сушки остается какая-то странная липковатость поверхности - хоть отпечатки пальцев снимай - если долго давить будешь.
Брак в упаковке? Не дружит растворитель ИМЕННО с этой бутылочкой?
Плохо перемешал перед разведением?
Толстый слой, наверное не катит, т.к. уже с месяц прошел - высохло бы давно.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Здесь неоднократно обсуждали нестабильность качества 646-647 растворителей в зависимости от производителя, партии и т.д. Думаю дело в этом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Здесь неоднократно обсуждали нестабильность качества 646-647 растворителей в зависимости от производителя, партии и т.д. Думаю дело в этом.

Согласен на 100%... И еще растворитель может просто утратить со временем часть своих свойств... Т.е. если улетучилась какая-то фракция, то покрытие будет другим...
^
    


в игноре у 30 пользователей
А может что-то в растворителе поменялось?
Типа был "с прекурсорами" а потом стал без, а производитель или об этом не написал или ты блин внимание не обратил.
А грунт-то в осадок не выпал? В смысле "перед употреблением взболтать/размешать.....подавать в высоком бокале со льдом и трубочкой для коктейлей?" Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
У меня с этим грунтом тоже была "неприличная" ситуация. Правда распылял непосредственно из баллона не стравливая содержимое.
Тщательно стряхивал, наносил грунт тонким слоем в несколько заходов, давал подсохнуть.
"-" Внешне была некоторая зернистость который можно объяснить тем, что я не использовал никаких растворителей и распылял из баллона; делал это со значительного расстояния - 30-40 см.
"-" Сохла поверхность грунтовки 2-3 недели и легко снималась ногтем.
"-" Нанесенная на поверхность краска также легко снималась ногтем в течении 2-3 недель.
После столь продолжительного времени сушки адгезия несколько улучшилась, но верхний слой (водный акан) по-прежнему достаточно легко стереть с поверхности.

Наверное по этому грунтами не пользуюсь. Наношу слой акриловой тамии, жду 3-4 дня и можно спокойно работать не боясь за поверхность. Растворитель или питьевой спирт, или родной - не питьевой спирт. Оба как я понимаю снимают слой жира и грязи при контакте с поверхностью, улетучиваясь со всеми нехорошими гадостями Very Happy.

Balaton, попробуйте подождать какое-то время, может ситуация улучшится и грунт крепче схватится, если дело не в растворителе как сказали коллеги.
Возможно, что грунт неправильно хранился/транспортировался до места покупки/продажи. Или переморозили, или перегрели, или на солнечных лучах долго лежал Neutral.

Удачного моделирования.
С уважением
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тамия дает родной растворитель. при его использовании - все нормально. Это не снобизм, просто химия грунта и растворителя "синхронизированы", сам растворитель Laquir thinner не особо похож на 647 и 646 - совсем другой запах и он не повреждает пластик, даже прозрачный, может использоваться как смывка. Борьба с прекурсорами и прочее привела к тому, что ГОСТовские растворители уже не найти. Грунт из баллона у меня никогда такого эффекта не давал - надо минуты три -пять хорошо взболтать и все нормально. через час можно любые последующие операции производить.
^
    
Цитата:
грунт неправильно хранился/транспортировался до места покупки/продажи.
Я добавлю или в месте покупки.
Это основная причина.Её мне назвал один взятый за жабры спец по этим делам,когда купленная краска тоже оказалась плохого качества.
^
    
Balaton
А этим (из этой бутылочки) грунтом и растворителем ранее пользовались? Возможно грунтовка бракованная (или с нарушением правил хранения) попалась. А возможно растворитель. Попробуйте развести родным растворителем, у меня как-то серая грунтовка из стеклянной баночки вела себя с 646 неадекватно, а с родным этот же грунт развелся прекрасно. (Но в моем случае грунтовка выпала в осадок и никак не хотела нормально перемешиваться).
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy