Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по цвету интерьер на М6А

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите цвет интерьера на М6А, в инструкции указан РЛМ Грей - РЛМ02 или РЛМ 66 ?? на фото цвет синюшный, местами светло серо-зеленый
^
    


в игноре у 1 пользователей
По идее, защитный лак AOTAKE, сине-зеленый.

Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:

http://www.flickr.com/photos/merlin_1/3259777529/
http://www.cybermodeler.com/aircraft/m6a1/m6a1_walk.shtml
http://www.aviation-history.com/garber/vg-bldg/aichi_seiran-01_f.html
Вот, может, чем-то поможет.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

http://www.j-aircraft.com/walk/kevin_drake/serphoto.htm
http://www.j-aircraft.com/walk/mike_swinburne/morem6a.htm
http://www.j-aircraft.com/walk/dick_powers/seiran/dick_powers_seiran.html
и еще.
^
    
http://www.straggleresearch.com/2009/08/aichi-m6a1-seiran-colours.html
^
    
Спасибо organic, но там я не нашел фото интерьеров,
Игорь извини, но страничка у меня не хочет открываться, не мог бы ты вставить фото прямо сюда?
Спасибо.
^
    
This schematic on the subject of Aichi M6A1 Seiran (Navy Experimental 17-Shi Special Attack Aeroplane) colours was prepared in response to a private request and may be shared here. The colours are as measured and recorded on the surviving NASM example by Robert C Mikesh and documented in his article 'Japanese Aircraft Colors at NASM' which appeared in Vol.3 No.1 of the Asahi Journal and also in the Seiran feature of his book 'Japanese Aircraft Interiors 1940-1945' (Monogram Aviation Publications, 2000).


Regarding the interior colours Mr Mikesh noted that they predominantly approximated the Thorpe identified colour N2 which has been matched to Munsell value 10 G 3/2 (see Thorpe Colour Table).


In his monograph on this type in the Monogram Close-Up series published as #13 'Aichi M6A1 Seiran' (Monogram Aviation Publications, 1975), Mr Mikesh identified the upper surfaces as being 'Dark Green' Munsell 10G 3/2 with the lower surfaces as 'Light Grey' Munsell N 7.5 and the interior as 'Olive Green' Munsell 10 Y 4/4. The latter value Munsell 10 Y 4/4 is the colour identified as N5 'Light Olive Green' by Thorpe.


Mr Mikesh also authored two earlier booklets on the subject of Japanese interior colours in the Monogram Close-Up series as #14 and #15 respectively, 'Japanese Cockpit Interiors', Parts 1 and 2, (Monogram Aviation Publications, 1976). In this publication he identifies Munsell 10 G 3/2 as 'Exterior Navy Green' and notes that there is no close FS 595b equivalent to it. The closest is actually 34058 @ 3.99 but it is too blueish in appearance (a value of 2.0 or less equals a close match).


An excellent account of the last operational use of Seiran may be found in 'I-400 Japan's Secret Aircraft-Carrying Submarine - Objective Panama Canal' by Henry Sakaida, Gary Nila and Koji Takaki (Hikoki Publications, 2006). The type is also covered in Ryusuke Ishiguru and Tadeusz Januszewski's superb 'Japanese Special Attack Aircraft & Flying Bombs' (Mushroom Model Publications, 2009) reviewed here.

^
    
Игорь, спасибо большое.
Видимо не зря писали в иструкции РЛМ Грей (66)
^
    
Возвращаясь к модели, рассматривая фото, возник вопрос - каково покрытие - красно-коричневая грунтовка, затем бежевый защитный (?) слой и камуф. краска (зеленая или серая) - так?
^
    
beken писал(а):
Возвращаясь к модели, рассматривая фото, возник вопрос - каково покрытие - красно-коричневая грунтовка, затем бежевый защитный (?) слой и камуф. краска (зеленая или серая) - так?


Ау-уу, есть кто дома?...
Игорь, не подскажешь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Встречал как-то информацию, что некоторые Сейраны были изначально в оранжевом цвете, как учебные, а затем поверх покрашены темно-зеленым. Под оранжевым по идее красно-коричневый грунт (сурик)
^
    
organic писал(а):
Встречал как-то информацию, что некоторые Сейраны были изначально в оранжевом цвете, как учебные, а затем поверх покрашены темно-зеленым. Под оранжевым по идее красно-коричневый грунт (сурик)


красно-коричневый Сурик - это да, но поверх него какой-то бежевый слой (защитный?).


^
    
Бекен, я просто не понял о каком бежевом ты говоришь. Сейраны не грунтовались, разве только самые первые машины. Оранжевый, что просвечивает под зеленой краской - типичноый камо экспериментальных машин. На I-400 шли Сейраны серийные, на I-401 добавили несколько предсерийников, покрашеных сверху зеленым по оранжевому.
^
    
Lish писал(а):
Бекен, я просто не понял о каком бежевом ты говоришь. Сейраны не грунтовались, разве только самые первые машины. Оранжевый, что просвечивает под зеленой краской - типичноый камо экспериментальных машин. На I-400 шли Сейраны серийные, на I-401 добавили несколько предсерийников, покрашеных сверху зеленым по оранжевому.


Конечно это не документ, но коллега на что-то опирался и что ты думаешь по такому примеру (см приложение)
Мне нравится.


^
    
Если бы он та Руфь покрасил, я был бы "за"! Непонятный салатовый вылезает из под основного цвета. Честно говоря модель спорная.
Не забывай, что Сейраны были в самом конце войны и практически считались машинами одноразового применения.
^
    
Cпасибо, Игорь
И все же на фото (2-мя постами выше) раздолбанного Сейрана под зеленой окраской вылазит цвет не похожий на оранж.
^
    
Может у тебя настройки гуляют? У меня и на рабочем, и домашнем - типичная оранжевая окраска.
^
    
Lish писал(а):
Бекен, я просто не понял о каком бежевом ты говоришь. Сейраны не грунтовались, разве только самые первые машины. Оранжевый, что просвечивает под зеленой краской - типичноый камо экспериментальных машин. На I-400 шли Сейраны серийные, на I-401 добавили несколько предсерийников, покрашеных сверху зеленым по оранжевому.


Вот фото из польской книжки (есть у тебя) Тадеуш Янушевский Japanese Submarin Aircraft
Можно увидеть (если загрузилось) красно-коричневый грунт - не загрузилось....
Плюс фото модели на обл. журнала


^
    
Игорь, вот фото на котором видна основа - у меня на мониторе цвет красно-коричневый, это видимо грунт.
Стоит ли перекрашивать модель?








^
    
Не, очень неплохо получилось. Можно было еще до метала грунт снять Wink
^
    
Lish писал(а):
Не, очень неплохо получилось. Можно было еще до метала грунт снять Wink

Ну спасибо Игорь за поддержку, я уже стал настроиваться на перекраску, желтая полоса сперва нравилась (как бы ободранная потом подрашенная), сейчас кажется неряшливой...
В принципе 1-й слой краски это люминь вместо грунтовки использую, но дотереть через несколько слоев краски и лаков проблематично, наверное проще нанести сверху серебрянку, чуть-чуть на выпуклых местах.

Вот Нянзан сделанный параллельно, но за 1 неделю.


^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy