Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1/72 Hasegawa TBM-3 "Пухлячок"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак коллеги, решил построить вот такую вот модельку. Сам прототип, на мой сугубо личный взгляд, нельзя назвать красавцем, к тому же компановка у него не самая простая... но 84-е авиакрыло ждет представителя эскадрильи торпедоносцев,так что будем строить Smile

исходные позиции следующие:

сам набор Хасегавы ТВМ-3
Eduard 73252 TBM-3 цветное травление
Eduard 72441 TBM-3 травление закрылки
Falcon 1/72 TBM-3 ваку фонарь
Montex TBM-3 Маски
Вектор 1/72 R-2600 смоляной двигатель
Quickboost 1/72 MK8 - смолла, прицел

Прототип определен , собственно из-за прототипа и модель решил построить. Вот он. #310 пилот Chandler Swanson командир VT-84.



В качестве наглядного пособия возьму тему уважаемого Сергея chse, если он не против конечно. Ну и плюс всякие книжки и фотографии.

Поймав вдохновение приступил к сборке. Правда пока вместо сборки у меня наоборот - расчлененка. Хасегава постаралась все упростить по максимуму в этом наборе, что есть не хорошо,придется немного подправить.

В фюзеляже срезаны все фиксирующие полочки и стеночки, срезана имитация ниши хвостового шасси, заодно отрезан капот, чтобы удалить штатные патрубки, да и мотор легче потом будет устанавливать...



В крыле вырезаны штатные ниши шасси, а заодно и закрылки - из травленки будут.




Войдя в раш и с затуманенным от махания пилкой разумом отрезал руль поворота, один из рулей высоты - второй не стал, чтобы не перепутать потом к какому стабилизатору какой... Элероны пока просто прорезал... вот такая кучка набралась лишнего Smile




Далее собственно сама постройка. Нарезаем полосочки из "сметанки" и начинаем имитировать силовой набор у бомбардира и стрелка:



сразу, кстати, совет требуется: через эти 4 окошка в фюзеляже и нижнюю стрелковую точку особо ничего видно не будет, поэтому думаю может дверь открыть. Но тут смущает толщина пластика на бортах - не слишком большая она? Или лучше не открывать дверь и схалтурить в отношении внутренней деталировки? Very Happy



Очень внимательно прислушаюсь к вашим советам и замечаниям.
^
    
Уже затарился попкорном, Взял стул и присел по удобнее.

Евгений.
^
    
С таким набором травла лучше не халтурить. Откройте дверь. Wink

Евгений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Otm Привет!
Только сегодня ночью приехал. С удовольствием понаблюдаю за постройкой.

Otm писал(а):
если он не против конечно

Конечно не против.

И сразу коротенькая подсказка.
Щитки на центроплане тоже надо срезать. В теме о постройке моего Эвенжера очень подробно описано, почему это надо сделать.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Otm писал(а):
Но тут смущает толщина пластика на бортах - не слишком большая она?

По поводу толщины. Силовой набор создает вокруг дверного проема нишу. Я бы, срезал изнутри по периметру проема выемку. В половину толщины пластика и 1 мм в ширину. И этим бы ограничился.
^
    
chse Привет! постараюсь порадовать:-)
Я правда сейчас его чуть-чуть заморозил - неожиданно возникли другие проекты, но по чуть-чуть ковырять продолжаю. Для меня сложно шпангоуты делать, а их там не один надо воспроизвести...
щитки снизу срезал, не знаю, почему не сделал этого раньше:-)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy