Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делать модели или о них разговаривать?

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Посидели, подумали, с какого места дискуссия сошла с колеи в сторону вопроса о критике работ, и вот что получилось.
Как сказал Witaj, он с недавнего времени начал разделять всех на практиков и теоретиков. И это действительно так. Вторые могут говорить на модельные и околомодельные темы часами (тем более, если есть свободный доступ в интернет с работы), они всё знают и всё умеют, но при этом их работ никто почему-то не видел, - собственно это то, с чего и был дан старт дискуссии.
Для меня, как и для многих других, интернет тоже прежде всего источник информации. Поэтому понятно стремление администрации наполнить сайт практическим содержанием, где каждый может найти ответы на свои вопросы по моделизму, не только что с чем смешать, но и как будет выглядеть модель после покраски таким миксом. Больше документальных материалов, красивых и разных! Но тенденция последнего времени что-то стала не очень радовать. Публикаций всё меньше. Фактически в последнее время лишь изредка размещали на сайте свои работы Witaj и Олег Якушенко, и может быть ещё от силы тройка людей. Это из сотен зарегистрированных пользователей! Кто в этом виноват? Наверное мы сами! А вот что сдерживает размещать здесь фото своих работ, в этом и была попытка разобраться здесь, на форуме. К сожалению не всё прошло гладко.
В пример я привёл собственный опыт размещения своей небольшой статьи по Тандерболту полгода назад. Тогда я вообщем-то не был хорошо знаком со структурой сайта, и никакого обсуждения своей статьи не планировал и не ожидал. Закончил модель, понравился конечный результат и решил отправить этот материал на сайт. Но внезапно нарвался на целый список критических замечаний по модели! Меня начали буквально тыкать носом в собственную модель только потому, что я имел "наглость" назвать её абсолютной копией. Причем это делал человек, ни одной работы которого я до сих пор так и не видел. Задела ли меня такая критика? НЕТ!! Но утомила. За абсолютной ненадобностью (здесь автор критических замечаний должен снова обидеться - ну вот ни с кого боку не нужно его мнение!). С тех пор я так больше ничего и не публиковал, но и те теоретики от моделизма, с которыми я столкнулся, тоже. Вот так эта ветка плавно и переросла к вопросу о критике работ, где я, имев наглость назвать по имени главного своего критикана (согласен, не в очень этичной форме, потому как теоретиков от моделизма не уважал и не уважаю), тут же нарвался на его заступника, с которым мы в конце концов и получили по жёлтой карточке. Но проблема осталась!
Я сослался на личный опыт (почему я больше не выкладываю свои работы). Но может быть непрошенная критика это частная причина? Что мешает другим это делать? Ведь наверняка у каждого есть хотя бы одна модель, которая ему как минимум нравится, и которую можно представить на суд публики. Это действительно боязнь критики или что-то другое?
С уважением,
DJ
^

в игноре у 21 пользователей
DJ писал(а):
Посидели, подумали, с какого места дискуссия сошла с колеи в сторону вопроса о критике работ, и вот что получилось.

Согласен практически со всем написаным, но вот в чем дело, мы ( администрация) , не можем запретить обсуждение той или иной модели и возникать оно будет все равно, так-же невозможно избежать критики. Единственное что я со своей стороны могу сделать, так это призвать пользователей более сдержанно и как можно более конструктивно выссказываться о той или иной модели и по возможности , критику свою подтверждать фактами , не обязательно собственным примером, но фотографиями , тех.описаниями , чертежами и так далее.
^

Цитата:
но при этом как уже говорилось; смотришь в книгу - ..... то есть смотришь в профиль и видишь что большая половина написаных человеком сообщений, либо в курилке, либо простая болтовня.

Кстати, вот что, имхо, точно можно сделать, так это отключить счетчик постов в "курилке"
^

...интересная тема:)...по мне, есть "коробочники"-коллекционеры, а есть Моделисты. Первые собирают коробки (с моделями), желательно навороченных производителей - хася, тами и пр, дорогущие аксессуары, любят посудачить о техники, мол дрянь был харрикейн и пр. Но мастера я скажу из них - НИКАКИЕ... вторые берутся и делают даже из фрога и матчбокса вещи, причем фирмА рядом с такими моделями рядом не лежала... знаю парочку "моделистов" первой категории - разговоров много, а модели ацтой, видимо руки не оттуда растут:))... вторые не спорят, соберутся, обменяются "ноу-хау" и за надфили:))... первых я откровенно не уважаю, так как отношусь ко вторым... в массиве информации на форуме все-таки есть очччень полезные ссылки и советы, поэтому он полезен:)) ну а говорунов "видно"... видно, что модель в руках не держали (если конечно они не начинающие)Smile)...
^

в игноре у 2 пользователей
DJ писал(а):

В этой жизни любой вопрос имеет в своей связке еще кучу вопросов. В данных дискусиях мы пытаемся из основания большой кучи камней вытащить один из основания причем наивно предпологая что это не вызовет даже сотрясения кучи, не то что обвала камней. Но так господа не бывает. Любой вопрос, любое дело - это дилемма, которую каждый из нас решает по своему. И живет как может и умеет даже в моделизме. Но ......... уметь говорить и договариватся тоже надо уметь.

DJ писал(а):
Как сказал Witaj, он с недавнего времени начал разделять всех на практиков и теоретиков.

я знаю практиков не знающих теорию - поверте это страшно. а вот люди имеющие теоритические навыки куда проще решают проблемы в практике.....

DJ писал(а):
И это действительно так. Вторые могут говорить на модельные и околомодельные темы часами (тем более, если есть свободный доступ в интернет с работы), они всё знают и всё умеют, но при этом их работ никто почему-то не видел, - собственно это то, с чего и был дан старт дискуссии.

А почему если есть возможность не поговорить? Ну обьясните вы мне ......... Ну почему у нас в России если человек что то имеет - это плохо. Даже доступ в инет ............. Даже если может купить десяток моделей в коробках (если есть деньги, место где хранить) то такие люди сразу автоматически превращаются в коробколюбителей а не моделистов? Вот ответте мне пожалуста.
Теперь еще одно - да я люблю поговорить - так как поговорить и подискутировать не всегда есть время и возможность. Это плохо? По вашим аспектам да! Но так оказывается что те кто говорят что слишком много болтаем - сама оффтопят будте нате .......

DJ писал(а):
Для меня, как и для многих других, интернет тоже прежде всего источник информации.

А вот для меня информация, и еще способ общения ........... не нужно так сужать жизненные аспекты..............

DJ писал(а):
Кто в этом виноват? Наверное мы сами! А вот что сдерживает размещать здесь фото своих работ, в этом и была попытка разобраться здесь, на форуме. К сожалению не всё прошло гладко.

Так вы сами и ответили на свой вопрос.

DJ писал(а):
что я имел "наглость" назвать её абсолютной копией. Причем это делал человек, ни одной работы которого я до сих пор так и не видел. Задела ли меня такая критика? НЕТ!! Но утомила.

А кто вас заставлял так пафосно говорить о своей модели. Вроде никто - но раз сказали что ОНА АБСОЛЮТНАЯ КОПИЯ то почему вы так реагируете на то что ЛЮДИ УКАЗАЛИ НА ЯВНЫЕ ВАШИ ОШИБКИ? Вот этого не понимаю. И не утомила она вас ..........

DJ писал(а):
имев наглость назвать по имени главного своего критикана (согласен, не в очень этичной форме, потому как теоретиков от моделизма не уважал и не уважаю), тут же нарвался на его заступника, с которым мы в конце концов и получили по жёлтой карточке. Но проблема осталась!

Я ничьим заступником быть не собираюсь. И карточку получили за то что захотели стать модератором вне закона, а не из-за того что назвали своего крикана (уж будте хоть в этом чесны) как и я собственно ........ Но в общем то на личности переходить не нужно. Я лично против - потому как именно в такие моменты форум и превращается в балаган в прямом смысле. Не культурно тыкать в общем то ............

DJ писал(а):
Я сослался на личный опыт (почему я больше не выкладываю свои работы). Но может быть непрошенная критика это частная причина? Что мешает другим это делать? Ведь наверняка у каждого есть хотя бы одна модель, которая ему как минимум нравится, и которую можно представить на суд публики. Это действительно боязнь критики или что-то другое?

Хороший вопрос
Вот я например глянул в форумы обсуждения моделей - я уж увольте не вижу той дикой критики на модели которую вы говорите. Может просто вас задело обсуждение вашей модели что так бурно реагируете? Как сказал один знакомый психолог - реакция - это подтверждение непонимания своих проблем ...............

Много чего хотел дописать, может допишу а сейчас уезжаю по делам ............
^

Predator писал(а):
Теперь еще одно - да я люблю поговорить - так как поговорить и подискутировать не всегда есть время и возможность. Это плохо? По вашим аспектам да!

Хммм.., по каким-таким аспектам? Речь шла о голых "теоретиках от моделизма" и только о них. А просто потрепаться я и сам люблю, и на "ОКОЛО-модельные" темы тоже.. да много нас на сайте таких.
Predator писал(а):
я знаю практиков не знающих теорию - поверте это страшно

Не преувеличивайте проблему! Практики, не знающие теорию - это нонсенс!
Таких на самом деле ОЧЕНЬ немного! И в своём деле они никогда надолго не задерживаются.
Predator писал(а):
DJ писал(а):
Для меня, как и для многих других, интернет тоже прежде всего источник информации.

Predator писал(а):
А вот для меня информация, и еще способ общения ........... не нужно так сужать жизненные аспекты..............

Здесь аспект сузили вы, опять до собственного видения вопроса.
Проблема в том, что вы ленитесь (или просто не умеете) работать с фактами, и все выводы, которые безусловно считаете правильными, строите на основе своих ЛИЧНЫХ представлений. А вот щёлкните хоть раз по ссылке "пользователи". И взгляните на графу "оставлено сообщений". Ноль, ноль, ноль, ноль......Дай бог один из десяти (!) зарегистрированных пользователей занимается трепологией на форуме, остальные ищут конкретную ИНФОРМАЦИЮ. Так что что-то у вас "нет так" в представлениях о большинстве людей - пользователей интернета (вы кажется позиционировали себя как "сисадмин со стажем" (?) - примите информацию к сведению).
Predator писал(а):
что ЛЮДИ УКАЗАЛИ НА ЯВНЫЕ ВАШИ ОШИБКИ? Вот этого не понимаю

А почему вы решили что они - ЯВНЫЕ??? Если вы не поленитесь снова перечитать ту дискуссию, то увидите, что мной были даны совершенно аргументированные контр-аргументы. То, что оппонент не в состоянии адекватно воспринимать такие аргументы, тут уж увы, вне моей компэтэнции (ну вот молод ещё парень, и горяч, - в таком возрасте все д'Артаньяны, а среди моделистов особенно!) И потом, вы не слова читайте, а просто на модель смотрите. Если вам интересна тема. Именно это и отличает пустых трепологов-теоретиков от реально интересующихся этим делом. Одни заостряют своё внимание на околомодельных разговорах, а другие - молча, на самой модели (это обобщённо).
Predator писал(а):
Задела ли меня такая критика? НЕТ!! Но утомила

Predator писал(а):
И не утомила она вас ..........

А вы-то откуда знаете?? Smile) (см. пункт выше, про безусловность своих личных представлений)
Predator писал(а):
я уж увольте не вижу той дикой критики на модели которую вы говорите.

Не приписывайте другим слова, которых они не говорили! Я сказал просто про критику. Где вы увидели слово "дикая (критика)"? Это вообще-то разные вещи.
Predator писал(а):
Много чего хотел дописать, может допишу а сейчас уезжаю по делам ............

Вам всё время мерещились наезды на других, но вы даже не заметили, как наехали на меня в недавнем споре, заявив о том, "какой вы труженик, а я "наверное бездельник, никогда не пахавший по 12 часов".
Вот этих вещей допускать НИКОГДА не надо, не делает чести никому.
Знаете почему я сейчас треплюсь с вами здесь, ни очём? Потому что хочется просто разрядиться от СМЕРТЕЛЬНОЙ усталости после той кропотливой работы, что приходится иступлённо делать руками изо дня в день (но при этом ещё и активно работать головой). И работа эта, и сейчас, и годами, отнимает у меня порой и по 16, и 18 часов в сутки, без возможности оторваться, - да так, что потом перед глазамикруги плывут. Рад, что в рабочее время у вас находится возможность на то, чтобы и пробежать по форуму, и обдумать прочитанное, и написать ответы. А потом уже убежать "по делам". Но вот плакаться о своей несчастной доле в таком случае не надо, не солидно как-то.
На сим заканчиваю. К сожалению, больше не смогу выделить ни минуты времени на форум как минимум в ближайшие несколько дней, поэтому заранее извиняюсь, если что-то из ответов показалось вам не очень лестным, или оскорбительным. Но тут всё по-честному! Потрепались, разрядились, и разошлись.
С уважением,
DJ
^

Кратко отвечаю и заканчиваем на этом

DJ писал(а):
Хммм.., по каким-таким аспектам? Речь шла о голых "теоретиках от моделизма" и только о них.

А чем плох голый теоретик, знающий как правильно окрашен тигр и который может ответить по нему досконально например? Чем?

DJ писал(а):
Не преувеличивайте проблему! Практики, не знающие теорию - это нонсенс!

Да неужели???? Оглянитесь и найдете....

DJ писал(а):
Здесь аспект сузили вы, опять до собственного видения вопроса.

?????? Я только добавил пункт ........

DJ писал(а):
Проблема в том, что вы ленитесь (или просто не умеете) работать с фактами, и все выводы, которые безусловно считаете правильными, строите на основе своих ЛИЧНЫХ представлений.

Да вы правы я делаю выводы на личном опыте, но и стараюсь прислушиваться к мнению других о чем и писал. Тут можно пофилософствовать насчет старого как мир прецедента ЧТО ЕСТЬ Я И КАК НУЖНО ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕ. Но это другая тема. Но разве вы себя не считаете правыми во всем? Дорогие читатели рассудите (просьба только в личку - администрация не в чем не виновата в данных разборе полетов) ...........

DJ писал(а):
А вот щёлкните хоть раз по ссылке "пользователи". И взгляните на графу "оставлено сообщений". Ноль, ноль, ноль, ноль......Дай бог один из десяти (!) зарегистрированных пользователей занимается трепологией на форуме, остальные ищут конкретную ИНФОРМАЦИЮ. Так что что-то у вас "нет так" в представлениях о большинстве людей - пользователей интернета (

В чем выражается поиск конкретной информации? Это типа лазием в инете и ищем инфу? А кто сказал, что те кто говорит (исключая новичков, которые приходя на форум спрашиваю как что делать и желательно научите за 5 минут) на форуме не ищут информацию? А может так быстрее спросить людей о информации и не тратя цать часов на поиски получить ее тут. Для этого форум и сделан. Так если ВСЕ МЫ ТУТ занимаемся трепологией давайте закроем форумы все ......
Что значит трепология? Только что говорили об этом ............ Опять шарманку крутить заново?

DJ писал(а):
вы кажется позиционировали себя как "сисадмин со стажем" (?) - примите информацию к сведению).

А мне не нужно принимать это к сведению. Мне за это платят деньги ............ это куда лучшее доказательство.

DJ писал(а):
А почему вы решили что они - ЯВНЫЕ??? Если вы не поленитесь снова перечитать ту дискуссию, то увидите, что мной были даны совершенно аргументированные контр-аргументы. То, что оппонент не в состоянии адекватно воспринимать такие аргументы, тут уж увы, вне моей компэтэнции (ну вот молод ещё парень, и горяч, - в таком возрасте все д'Артаньяны, а среди моделистов особенно!) И потом, вы не слова читайте, а просто на модель смотрите. Если вам интересна тема. Именно это и отличает пустых трепологов-теоретиков от реально интересующихся этим делом. Одни заостряют своё внимание на околомодельных разговорах, а другие - молча, на самой модели (это обобщённо).

Повторю ваши же слова - ЭТО ВАШИ ЛИЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

DJ писал(а):
Не приписывайте другим слова, которых они не говорили! Я сказал просто про критику. Где вы увидели слово "дикая (критика)"? Это вообще-то разные вещи.

Так все разговоры последние о них и крутятся. И о вашей модели ............

DJ писал(а):
Вам всё время мерещились наезды на других, но вы даже не заметили, как наехали на меня в недавнем споре, заявив о том, "какой вы труженик, а я "наверное бездельник, никогда не пахавший по 12 часов".

Мне не мерещатся. Подтверждения ваши желтые карточки. И сказано было про 12 часов к тому что уже нет сил на модели. Вы перевели на личные разборки

DJ писал(а):
Вот этих вещей допускать НИКОГДА не надо, не делает чести никому.

Не буду цитировать фразу из южного парка ............

Все закончили окончательно - далее только по теме.
DJ все остальные ответы типа личных разборов (моих проф качеств и моделиста в том числе) в личку, если конечна ваша цель не игра на публику. Ваши сообщения меня поверьте не задели, так как цену себе знаю и слышал отзывы о вас .......
^

в игноре у 1 пользователей
общение - это круто!
лично я много полезного подчерпнул именно из наших форумов и посиделок.
без них так бы и собирал сборные игрушки а не модели, как в детстве.
а галерея - как мне думается - это для идеальных образцов - я на румоде туда и не лезу даже со своими творениями, только в самиздат, для проверки уровня.
ИМХО, большая часть моделей в галерее не заслуживают своего присутствия там.....
^

DJ писал(а):
А вот щёлкните хоть раз по ссылке "пользователи". И взгляните на графу "оставлено сообщений". Ноль, ноль, ноль, ноль......Дай бог один из десяти (!) зарегистрированных пользователей занимается трепологией на форуме, остальные ищут конкретную ИНФОРМАЦИЮ.

Приведу личный пример, я около трех месяцев читал форум и получал необходимую мне информацию, при этом я не был зарегистрирован. Зарегистрировался только когда захотел задать вопрос. Так что не обязательно регистрироваться что бы искать информацию на сайте. А вот что бы спамить (втыкать всякую мерзкую рекламу не модельного характера) нужна регистрация, слава администраторам, они с этим успешно борятся!
^

в игноре у 4 пользователей
suhov писал(а):
общение - это круто!
а галерея - как мне думается - это для идеальных образцов - я на румоде туда и не лезу даже со своими творениями, только в самиздат, для проверки уровня.
ИМХО, большая часть моделей в галерее не заслуживают своего присутствия там.....

Галерея из классных моделей, это хорошо, я лично сам за такую, все что не проходит по качеству можно выкладывать на форуме. Но тут как я понимаю вопрос в том что некоторые новички боятся показать модели даже на форуме, не говоря уже про галерею. Тут уже должна решать администрация, делать галерею из красивых моделей и самиздат или учебку или разрешать публиковаться всем.
^

garret писал(а):
Но тут как я понимаю вопрос в том что некоторые новички боятся показать модели даже на форуме, не говоря уже про галерею.

А чего боятся то?Как в свое время при здачах в институте говорили 5 минут позора и ты свободен. Зато все явные ошибки будут указаны и человек будет знать куда двигатся. Те кто уже "набил руку" в этом деле еще неприятнее получается - в большинстве своем мы уже знаем все свои ошибки которые совершили при постройки модели ...........
^

в игноре у 4 пользователей
Наверно когда новичок видит модель полностью перепиленную, обклеенную с ног до головы афтемаркетом, то он со своей изкоробочной сборкой просто стесняется
^

в игноре у 1 пользователей
Господа Предатор и DJ! К вопросу об общении - ваши посты читать невозможно из-за обилия цитирования. Может можно как-нибудь компактнее выражать свои мысли? Извиняюсь за отход от темы, но все-таки, вы здесь не одни.
^

Эк вас, батеньки, несёт... Впрочем, за что боролись на то и напоролись... Всё в целом напоминает делёжку показаний счётчика в коммунальной квартире, в день оплаты... Razz
Берите пример со "Славы Труду"! Как он там сказал... -"Я просто делаю модели и не читаю слоновник..."
^

Разве нельзя найти золотую середину...
На форуме черпать теорию которая будет двигать мысли в перед и облегчать реальную сборку, на практике оттачивать мастеррство и делится результатами со своими братьями по интересам.
Считаю идеалом, совокупность этих качеств!
^

в игноре у 3 пользователей
доброй ночи всем,я уважаю всех людей,но терпеть не могу людей которые критикуют а сами допускают грубые ошибки(в моделях) здесь они есть,но в основном здесь отличные сборшики(сам обращялся).
^

Вот интересно некоторые высказываются по поводу достойных и не достойных галереи моделей.
Получается что профи могут выставлять свои модели и писать как, что и почему они там делали,
а новичка значит в самиздат. Да в этот самиздат мало кто заглядывает, так и будут фотки там валятся.
И не узнаешь, правильно ли ты камуфляж нанёс, или шасси приклеил. А когда в месте со всеми то глядишь кто то и подскажет.
Я считаю что на данном сайте с этим вопросом всё отлично, новички и профессионалы на одной ступеньке стоят.
Конечно не в плане постройки самих моделей, а в плане места под солнцем.
^

в игноре у 3 пользователей
Полностью согласен с последним высказыванием.
^

в игноре у 6 пользователей
Djohn, а профессионалов здесь, кстати, очень мало. В основном любители... Rolling Eyes
Но совершенно верно то, что все стоят на одной ступеньке, на одном уровне. Very Happy
^

А почему бы не потрындеть? Мешки ж не ворочать. Денег за это тем более не просют. Лично за прошлый год ни одной не собрал, чесговоря не до них было, зато попи... кхм , душевно поболтать всегда за! Моделизм это ж по большому счету миниматериализация мечты о конкретном прототипе. Так можно ж и словами материализовывать. ИМХО.Чего и всем желаю.
^

Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

Перейти: